Страница 1 из 2
Tolyan2006
Хочу антенну "акулий плавник" на крышу. Но не знаю муляжи или активные антенны на проежжающих авто. Вроде муляж. Да и поисковики в инете молчат.
Вот думаю, если прилепить муляж на крышу можно ли использовать как антенну нити обогрева заднего стекла как на иномарках. Как подключить: у кнопки включения или непосредственно у стекла???
А?
paravoz
на счет использования нитей обогрева как антенны на ино - первый раз слышу. там обычно у антенны свои нити, похожие оа обогрев, но не греют ничего. у универслов и внедорожников как правило на боковых багжных стеклах.
плавники скорее муляжи.
Хренобляк
http://www.aac.ur.ru/craft.php?id=197&start_no=0&on_page=20&blok_on_page=10&start_blok=0
Делал так. Решил после того как усы от воша оторвались. Только усилитель его еще присобачил. Дросселя мотал сам на кольцах от компутерных БП.
Alex07-11i
Не путайте две разные вещи.

"Плавники" на иномарках - это антены GSM телефонов. Для приема УКВ вещания они не подходят.

Использовать нити обогрева как антену приемника в принципе можно, но... Как всякий компромис, работать будет, но хуже, чем, к примеру, штырь в крыше.
Матреха
[quote="Alex07-11i"]Не путайте две разные вещи.

"Плавники" на иномарках - это антены GSM телефонов.quote]а я думал это GPS навигаторы
Shandorr
Tolyan2005 писал(а):

Хочу антенну "акулий плавник" на крышу. Но не знаю муляжи или активные антенны на проежжающих авто. Вроде муляж. Да и поисковики в инете молчат.
Вот думаю, если прилепить муляж н....
А?


Акулий плавник - это не муляж.
Просто, часто это антенна GPS системы. т.е навигационного блока встроенного в машину еще при ее заводской сборке. У них антенны либо коробочки на багажнике (маленькие) либо тот самый "плавник" сзади.
Alex07-11i
Матреха писал(а):

а я думал это GPS навигаторы



Ну или навигаторы Very Happy Важно, что к приему УКВ вещания энти штучки отношения не имеют.
deicider
dvch
Еще по теме решение:

Обогреватель заднего стекла автомобиля в роли антенны
Большинство водителей предпочитают в дороге слушать радио, а не кассеты или CD, пишет журнал "Потребитель". Для них производители предлагают антенны различных конструкций. Одно из решений, например, предусматривает использование в качестве принимающей части антенны обогревателя заднего стекла автомобиля, то есть фактически антенна (такая как WAVE WAA 203) состоит из одного усилителя, а электрические сигналы наводятся в самом обогревателе заднего стекла.

Конструктивно усилитель располагается в небольшой пластмассовой коробочке, из которой выходят четыре провода, два из них нужно подсоединить к обогревателю, один - к 12 вольтам, а оставшийся кабель вставить в антенный разъем магнитолы. На самой коробке есть петли, с помощью которых ее можно прочно прикрепить, например, к внутренней обшивке автомобиля.

К достоинствам конструкции можно также отнести очень длинный антенный кабель, который без проблем можно будет протянуть через весь салон.

К недостаткам данного решения относится лишь плохой прием в AM-диапазоне - уровень шумов на многих из них был настолько высок, что порой было трудно понять речь диктора. В то же время, в FM-диапазоне эти антенны демонстрируют уверенный прием во всем частотном диапазоне. Такие конструкции автомобильных антенн подойдут тем, кто не слушает AM и не желает лишний раз дырявить свое авто.

антенный усилитель от 12 вольт не накроется?
Vetal31
А че с ним станется от 12 вольт?
dvch
а можно еще усилитель от обычной TV антены-решетки прикрутить, там же 12V как раз ... :cool:

тока, походу, активность будет только при включенном подогреве... Smile
A_Ivanov
dvch писал(а):

а можно еще усилитель от обычной TV антены-решетки прикрутить, там же 12V как раз



там питание на выход подается, а здесь на вход!!!
:)

обычная развязка : дроссель - кондер спасет положение,
да и от помех немного избавит
MichaelM
Насчет плавников
Для более менее уверенного приема размеры FM антенны должны быть не менее 1/4 длины волны, а это 70-80см (110 укв)
dvch
A_Ivanov писал(а):

dvch писал(а):

а можно еще усилитель от обычной TV антены-решетки прикрутить, там же 12V как раз



там питание на выход подается, а здесь на вход!!!
:)

обычная развязка : дроссель - кондер спасет положение,
да и от помех немного избавит



а можно поподробнее вот про эти радиоэлектронные штучки???
(в институте весь курс по радиоэлектрнике прогулял.... оч слаб :sad:

как эту схемку собрать?
A_Ivanov
dvch писал(а):

а можно поподробнее вот про эти радиоэлектронные штучки???
(в институте весь курс по радиоэлектрнике прогулял.... оч слаб

как эту схемку собрать?



уже писали про нее:

http://www.aac.ur.ru/craft.php?id=197&start_no=0&on_page=20&blok_on_page=10&start_blok=0

только после кондера (можно и до кондера - там есть гальваническая развязка) на вход одного уса усилителя, второй можно так оставить или на массу - не пробовал, скорее всего на массу - на усилителе стоит типа трансформатора.

также можно попробовать после кондера сразу на вход транзистора входного.

пробовать надо. схему посмотреть усилителя. наизусть не помню.
Rod}|{er
Вопрос такой, у меня!
Обычно бошевскую антену клеють к лобовому стеклу или в угол правый или по длинне лобового стекла наверху. Какой вариант лучше???
А ещё я заметил что бошевская антена за ~ 500р ловит хуже чем какой-то cheetah за 150р. (у кого какое мнение)
И есчё Я вот думаю антену перенести с лобового стекла на заднее будет ли хуже ловить? Будут ли помехи из-за длинны кабеля антенного ведь его наращивать??? и если рядом или почти рядом будут силовые кабели от уселителя????
Chaves
Цитата:

бошевская антена за ~ 500р


-фуфло - стоит у меня в авто. Ещё усы отклеиваться стали - видно уроды в сервисе стекло не обезжирили.
Лучшая антенна - штыревая. Слушал бы радио по чаще,давно бы крышу продырявил, а так жалко.
Иван21103
dvch писал(а):

К недостаткам данного решения относится лишь плохой прием в AM-диапазоне - уровень шумов на многих из них был настолько высок, что порой было трудно понять речь диктора. В то же время, в FM-диапазоне эти антенны демонстрируют уверенный прием во всем частотном диапазоне. Такие конструкции автомобильных антенн подойдут тем, кто не слушает AM и не желает лишний раз дырявить свое авто.



для приема в "AM-диапазоне" используется внутреняя антенна, представляющая из себя ферритовый стержень с намоткой из тонкого провода. Внешняя антенна только для УКВ. А помехи походу от неисправного эл оборудования.
mr1
Самая большая проблема этой схемы - дроссели. Они должны быть намотани проводом большого сечения (d ~1.6 mm дабы выдерживать ток нагревателя) на массивном кольцевом сердечнике. В результате получатся две достаточно большие "хреновины", которые будут болтаться на двери багажника, либо придется кинуть их в салон, но протянуть к ним от задней двери провода. В общем достаточно гиморное занятие.
leon112
Хренобляк писал(а):

Делал так. Решил после того как усы от воша оторвались. Только усилитель его еще присобачил. Дросселя мотал сам на кольцах от компутерных БП.


Ну и самое главное не сказал, как приём???
ZaSKaR
Chaves писал(а):

-фуфло - стоит у меня в авто.


Видно фуфло купил или усы отошли!?
i_surkov
Активная антенна влюбом случае фуфло - берет ФМ только в городе. Висит у меня на лобовухе как памятник салонным электрикам.....
Производители автомагнитол предусмотрели все возможные каскады усилителей. Проще говоря добавочное усиление усиливает не только сигнал, но и помехи а автомагнитола глушит эти помехи вместе с сигналом. В итоге слабый прием.
Кроме того поляризация ФМ-сигнала вертикальная и установка горизонтальной антенны - БРЕД полный. Не знаю что она может ловить кроме шума.
В своем сарае решил проблему установкой проводка (70см) по диагонали заднего багажного стекла (в салоне). В итоге уверенный прием за 80 км. от города., нет дырки и не ломается антенна ветками деревьев Smile.
leon112
i_surkov писал(а):

Активная антенна влюбом случае фуфло - берет ФМ только в городе.


не знаю, что у тебя за фуфло такое стоит, а настоящий Бош даже наклеенный на полосу тонировки за 100 с лишним км берет.
Роман Торопов ©
leon112 писал(а):

Бош даже наклеенный на полосу тонировки за 100 с лишним км берет


+1
x-soft
ну так что там ... есть готовые нормальные устройства ?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы