Страница 1 из 1
Форумян
Тов. komatoz может не беспокоиться, это вроде не боян и почти даже не юмор.
Оригинал тут - http://www.catalog.auto.ru/catalog/cars/text/1551.html

Как купить новые жигули без допов.


Называть автосалон, где покупал я, нет смысла. Обойдёмся без рекламы. Везде, полагаю, одинаково. Все описанное субъективно, основано большей частью на личном опыте но, возможно, мои советы помогут сохранить деньги. Если их (денег) много ? то советы не нужны. Избавиться от излишков в любом автосалоне с радостью помогут. Проблема ? сохранить. Глупо мечтать за 6000 у.е. купить пятнашку или двенашку. Но можно семёру взять со всем необходимым, а можно её покупая и в 7000 не уложится, ещё кредит взять, а потом думать ?И нахрена мне эти ручки позолоченные?? Это, кстати ВАЗ цены поднял. Я полтора года назад уложился в 5000 уёв.

Во первых, не стоит принимать близко к сердцу истории пустозвонов, рассказывающих леденящие душу истории про ненадёжность ВАЗов. Мол, какой-то там Вася Пупкин не успел выехать за ворота, как отвалилось? Проедет обыватель на полуразвалившемся рыдване ?бомбилы? от метро домой и захламит жигуль. Трясёт, гремит... Так старьё, чего же Вы хотели. Сядьте на новый, почувствуете разницу. Ах, ну конечно, в иномарках лучше? Да, согласен. Но если следовать логике, раз они в три раза дороже, то должны ехать в три раза быстрее, жрать в три раза меньше в три раза худшего бензина и пр. Но что-то подобная пропорция наблюдается только в цене на обслуживание, а в остальном ? увы и ах. Глупо, согласитесь, есть на завтрак чёрную икру раз в неделю, а остальное время питаться килькой с сухарями. Так почему не глупо считается отказать себе во всём ради крутой машины. На примере трёх ВАЗов могу утверждать, что при должном уходе первые три года затраты будут практически только на ТО и бензин. Потом надо либо расширять свой кругозор в области ухода за машиной, постигая такие ?высокие науки?, как замена колодок, масла в трансмиссии и пр. (более пользоваться услугами автосервиса ради гарантии не целесообразно, т.к. перечень гарантийных запчастей снижается до неприличия) или продавать и покупать новую. Если руки растут ?не оттуда?, и Вы не в состоянии подтянуть даже хомут, болты, ремень и пр, то стоит сразу отказаться от идеи покупки машины менее чем за 15 - 20 тыс у.е. И то - новой. Бюджетные хундяки и прочие дэуны тоже не сахар, хотя и послаще. А может научится вязать носки или вышивать крестиком? Сели в автобусе у окна, достали нитки, спицы?

Выбор салона зависит от личных предпочтений, но не это главное. В мелких частных лавочках может оказаться на сто у.е. дешевле, но без постановки на учёт в ГИБДД и прочие ?недоразумения?. В общем, хачавтолавочки лучше откинуть сразу. Сомнительная экономия. Выбирайте из крупных салонов, но смысла нет неделю висеть на телефоне. Цены везде примерно одинаковые. Лучше заехать в тот, что ближе к дому. Везде одна засада ? голую машину купить нереально. Только с допами. Видать, на допах наживаются больше, чем на самой машине. Оно и неудивительно ? цены на них втридорога. Тем и живут.

В салоне после беглого осмотра понравившейся машины предложите манагеру посчитаться. Он будет рад! Ещё бы, ?шоколадный? клиент. Его цель ? развести Вас на деньги. Ваша ? обломать его, получив своё. Основа победы в любом сражении ? не играть по правилам противника. Эта игра без правил, и любые средства хороши. От чая и пр. предложений не стоит отказываться. Пока он не в курсе Ваших планов, в чашку не наплюёт. Назовёт стоимость машины ? скажите, что друг у них уже покупал и обещал карту скидок. Он будет торопить, врать, что к этой машине уже приценялись, в общем разводить в темпе. Попросите забронировать машину, скажите, что точно покупаете. Спросите, до которого часа работает касса, пожалуйтесь, что с деньгами ехать в другой конц Москвы к другу за картой скидок не охота, уже настроились на покупку. Но терять возможность скидки тоже жаль, лучше её на допы пустить. Да, кстати, ещё и хорошие допы надо успеть выбрать. Услышав ласкающее слух слово ?допы?, манагер охотно предложит скидку без предъявления карты (я так сэкономил 50 у.е.). Пусть в своём листке-заказе сразу напишет цену на авто с учётом скидки. Если начнёт юлить, предложив обсудить сначала допы, а потом скидку ? не стоит отказываться. Вам то всё равно, а ему в радость. Антикор, музыка, сигналка, диски? не обрывайте полёт его фантазии. Согласитесь, приятно пить чай в компании манагера, полного радужных надежд. Пускай строит свои воздушные замки.

Вскоре сумма допов составит половину стоимости машины. Возвращаемся к цене авто. Манагер, конечно, будет предлагать скидку на допы, а не на машину. Скажите, что хотите посидеть в почти своей машине, убедится, что табличка ?продано? на месте. А там может какая-нибудь другая магнитола к интерьеру приглянется, антикор ещё подороже захочется, сигнализацию круче. Мол, лучше на машину цену сразу устаканить с учётом скидки, это-то уже решено. А допы это обязательно, само собой, но могут поменяться опции, дополняться всякими там ковриками, тюнингами. Вот когда всё выберем, мол, тогда и конечную скидку на них обговорим отдельно.

Оказавшись вновь в машине, уже стоит проверить всё более тщательно. Не надо лениться, проверьте все лампочки, опустите до конца и поднимите стекло каждой двери, проверьте работу омывателя стёкол, переключение всех передач, откройте и закройте каждую дверь, загляните снизу, не ?сопливится? ли мост и коробка, загляните в моторный отсек и пр. Если всё устраивает ? попросите его принести ПТС и подготовить документы к оформлению. Мол, техпаспорт нужен, чтобы лишний раз сверить номера реальные с бумажными. Расскажите байку, как на заводе перепутали номер и из-за несоответствия Ваш друг потом маялся. Пока он ходит, снимите рукоятку переключения передач, пепельницу, прикуриватель и пр, что попадётся под руку. Сложите это под сидение или, если обстановка позволяет, в багажник под чехол запаски. Клиньте с помощью утопления кусочка карандаша стекло на окне, скидываете крышку трамблёра и прячете бегунок в моторном отсеке и т.д и т.п. В общем, всё то, что обратимо и быстро. Ключ от замка зажигания, если Вам его доверят (на 99%, ведь через КПП охраны Вы всё равно никуда не уедете) спрячьте под приборную панель, благо места там хватает. Потом смело идите навстречу к манагеру и сообщите, что позвонили на мобильный с работы и просят срочно приехать. По этому допы выбирать уже некогда, берёте ?голую?. А допы, мол, потом в ихней мастерской поставите, так как сейчас нет времени определяться, заказать ли у них спутниковый телевизор с GPS-навигатором или ограничится DVD в каждый подголовник и чехлами из крокодиловой кожи.

Манагер откажется продавать, мол по нашим правилам бла-бла-бла? грубо оборвите его, сбросив маску, и нещадно торопите на оформление. Мол, машина не исправна, много чего не хватает, сам посмотри. Но уж, так и быть, готов взять как есть. За оговоренную цену, и ни копейкой больше. Без допхлама. Только быстро. БЕГОМ! Или я пошёл в другой автосалон, бывай ? не хворай. Его, этого манагера, охватит животный страх. Ведь за машину до продажи отвечает он. Совесть тоже не должна мучить, ведь Вас хотели нагло развести. Вы лишь защищаетесь. Только Вы знаете, что успели сделать. А ему откуда знать? Может Вы пол мотора разобрали!? У страха глаза велики. Вам не страшны ни охрана, ни уж, тем более, гнев торгаша оставшегося без приварка. Может на заводе недоукомплектовали, или та же ручка КПП сама упала и под сидение закатилась... К Вам претензии предъявить не реально. Всё что было ? в машине и осталось. А куда ?закатилось? - знаете только Вы. Ключи мне, мол, вообще никто не давал. Они, конечно, тоже всё это найдут при желании. Но фактор внезапности. Хотите, скажите опешившим манагеру с охраной, карманы выверну!? Видите, нету там ничего. Ищите у себя, а я пошёл, если продавать не хотите. Захотят.

Тут дело психологии. Например, на улице Вас будут просить подкинуть червонец на выпивку ? возмутитесь. Да с какого? я должен им давать. А потеряете документы и Вам позвонит нашедший, спросит про вознаграждение ? сто баксов отдадите, не пожалеете. С чего бы вдруг такая щедрость? Так мы устроены. Разводим других, пока ниже спины не прижгло. Когда у манагера прижмёт ? побежит к начальнику, докажет необходимость продать голую машину со скидкой в порядке исключения. Не будет же он говорить, как было, лопухом себя выставлять. Пусть проявит фантазию. Это его проблема. Ну снимут с него процент за допы ? на других ?отобъёт? свои бабки. Более богатых или лопухастых.

В любом случае, львиная доля лишнего навара достанется дяде, на которого он работает. Так что лучше просто дайте манагеру чаевые, если разжалобил, но не разводитесь на всякий допхлам. Или просто пошлите его, (про себя) и добейтесь своего. Боитесь почувствовать дискомфорт, когда Вас будут взглядом и мимикой обзывать ?жмотом?? Успокойтесь, думаете, что если купите этот допхлам, Вас ценить сильно будут? Как бы не так. Манагер откинется в кресло и похвастается коллегам ?Yes, ещё одного лошка окучил, на бабки опустил?. Уж лучше быть ?жмотом?. Зато забегает быстрее, мысли о наваре отвлекать не будут. Будет приближать момент, когда Вы договор подпишите, деньги в кассу внесёте и распишетесь в получении авто. Тогда машина уже будет Вашей, а у него не будет с ней проблем. Экономия времени ? заметная. Некоторые и в один день не укладываются, приходится ещё приезжать. А вы уже через несколько часов уедете на своей машине. И пусть его прощальная улыбка будет напоминать гримасу. Зато одним покупателем ? лохом станет меньше.

Про кредиты лучше забыть сразу. Ведро с болтами, ни наше, ни забугорное, того не стоит, чтобы на расплату за него тратились годы. Машина должна быть доступна к покупке в течение одного года без заметной бреши в семейном бюджете. Достаточно хороший друг долго уламывал жену на покупку жОпеля. ? Зай, ну давай нормальную машину купим? Уломал. Взяли кредит. Первые несколько месяцев жили на энтузиазме и старых запасах в холодильнике. Денег в семье катастрофически не хватает. Оказывается, ещё и стоянка нужна, и страховка каждый год по полной, на сигналку дорогую и допы развели. Бензин нормальный, масло какое попало не зальешь. Да и много ещё чего. А тут ещё стиральная машина сломалась, холодильник барахлит, чинить не на что. Стирает сам за двоих, ждёт зимы, чтобы на балконе продукты хранить. Жена в истерике. В семье скандалы. Ну и зачем, спрашивается? Мы для машины, или машина для нас?

В общем, удачной покупки.


Чумахер
11.10.2006
Кот Чеширский
Вспоминаю свои допы
АНтикор, защита картера, подкрылки, продление гарантии на 1 год или до 65 тык - 3500 р.
Сигналка + установка - 4000 р.
Драгон на руль + установка - 2500 р
КОврики в алон и багажник 850 р.
И еще какая то х.. все вместе 12500 р. это много или нет?

Потом взял комп 1600 р + 250 р за установку
музыку 8500 + 850 р за установку

Последний раз редактировалось: Кот Чеширский (12 Октября 2006 15:16), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий_053
Спасибо!
Слушайте, какой грамотный человек писал! Shocked
Наконец-то, впервые читаю абсолютно вменяемого, грамотного человека! Респектище, уважуха!
Аж прослезился Sad , пока читал, неужели всё-таки в нашей стране не все ещё дебилами стали! Confused

Могу сказать на 100% во всём согласен с автором, сам писАл бы тоже самое, но наверное, не смог бы так точно и ясно изложить.
Текст скопировал и сохранил в блокнотике.
Johann Halter
параноя какаято.... Confused
Killer Speed
Мне наверное повезло, взял без допов, которые особенно не навязывали. Кста, машинку они долго не могли продать - херово закрывались двери, а с безшумными замками хорошо, но щели были шо пипец. Криворукие - я потом за полчаса родные замки отрегулировал и все стало "зер гут". Только сигналку у них поставил, и то они ее предложили по такой цене офигенной. Но из положения вышел просто, практически как советует автор. У них были только дешевые сигналки и дорогие с автозапуском. Я им говорю, хочу без автозапуска, но по условиям КАСКО сигналка должна быть не дешевле 150 у.е. и не дороже 200. Без автозапуска они по такой цене ничего предложить не смогли. Ну я им тогда принес свою сигналку, а они ее поставили. Правда тоже криво, пришлось потом переделывать. Если б не КАСКО надо было оформлять, хрен бы я у них чего поставил. За постановку на учет и ТО тоже хотели 3500 р. слупить, мотивируя тем, что не многие новые проходят ТО, большая очередь, гаишникам сам больше отдашь. Вранье.
valm
Kuz'mich писал(а):

по условиям КАСКО сигналка должна быть не дешевле 150 у.е. и не дороже 200.


И что, они в это поверили? :-D :-D :-D
Дмитрий_053
Иван_aka_Gaiver писал(а):

параноя какаято.... Confused


В чём же увидали проявление паранойи, поясните пожалуйста?
По-моему, всё обстоит именно так как и описывает автор.
DerDen
ниасилил.
кеды глухаря
Кот Чеширский писал(а):

Вспоминаю свои допы
АНтикор, защита картера, подкрылки, продление гарантии на 1 год или до 65 тык - 3500 р.
Сигналка + установка - 4000 р.
Драгон на руль + установка - 2500 р
КОврики в алон и багажник 850 р.
И еще какая то х.. все вместе 12500 р. это много или нет?

Потом взял комп 1600 р + 250 р за установку
музыку 8500 + 850 р за установку


по-моему, это не много, вполне нормально.
Тоха Купчинский
Кот Чеширский писал(а):

Вспоминаю свои допы
АНтикор, защита картера, подкрылки, продление гарантии на 1 год или до 65 тык - 3500 р.
Сигналка + установка - 4000 р.
Драгон на руль + установка - 2500 р
КОврики в алон и багажник 850 р.
И еще какая то х.. все вместе 12500 р. это много или нет?

Потом взял комп 1600 р + 250 р за установку
музыку 8500 + 850 р за установку



По сравнению с тем, за сколько ставили всё в салоне мне, это недорого, причем очень недорого. Если бы сейчас покупал новое авто, в салоне бы не ставил НИЧЕГО!!! Словосочетание из ртов манагеров "Как, Вы же лишитесь гарантии!!!" больше не пугает и не тревожит Smile
Duche
Иван_aka_Gaiver писал(а):

параноя какаято.... Confused


+1
Кот Чеширский
Тоха Купчинский писал(а):


По сравнению с тем, за сколько ставили всё в салоне мне, это недорого, причем очень недорого.



Да повезло мне с автосалоном! В субботу еду на ТО2! :cool:
Killer Speed
valm писал(а):

Kuz'mich писал(а):

по условиям КАСКО сигналка должна быть не дешевле 150 у.е. и не дороже 200.


И что, они в это поверили? :-D :-D :-D



А куда им было деваться? От установки музыки тем же отбрыкался, дескать если будет музака - тариф на КАСКО будет больше, т.к. установлено доп. оборудование (магнитола, сигнализация) на определенную сумму. Лучше вы мне голую машинку, я ее застрахую, а потом приеду к вам все доставлять. Кстати, и от тонировки этим же можно отговориться, потому как на тонированную машину тоже повышающий коэф. по КАСКО, по крайней мере в моей страховой так.
lumb
Полный дибилизм,автор извращенец,которому некуда время девать и нервы, а за порчу чужого имущества- срок
Mike77
А мне почему-то не приходила в голову мысль "Как купить Мазду без допов"... Правда, их никто и не впаривал особо - вежливо поинтересовались, мол, надоть чего или так сойдет? Почти все, что поставил - уже сторицей окупилось... "Почти" - потому что противоугонные приблуды еще не испытывались на прочность (тьфу 3 раза)... Даже защита картера уже отработала несколько раз. Кады на трассе, из кузова попутного грузовика, вылетела какая-то металлическая болванка - я добрым словом поминул тот день, когда заказывал защиту.
Кот Чеширский
Mike77 писал(а):

А мне почему-то не приходила в голову мысль "Как купить Мазду без допов"... Правда, их никто и не впаривал особо - вежливо поинтересовались, мол, надоть чего или так сойдет? Почти все, что поставил - уже сторицей окупилось... "Почти" - потому что противоугонные приблуды еще не испытывались на прочность (тьфу 3 раза)...



Ну у нас тоже никто особо не впаривал. Но не полезу же устанавливать сигналку, хотя по образование инженер электрик. Или как подумаю в костюме в галстуке после установки защиты. тащу кучу ковриков и начинаю их пихать в салон. Shocked
Я их сразу заказывал с установкой.

Один раз в челябинске менял в костюме колесо на проспекте. Жалко диск было портить чтоб доехать до шиномонтажки . После этого в багажник бросил спортивный костюм.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы