Страница 1 из 2
Злой Вова
Усем пруэт!
Сменил автомобиль, забыл уточнить марку охлаждающей жидкости в бачке. Неохота опять всё сливать и заливать полностью новую, отсюда вопрос: можно ли смешивать разные марки жидкостей? Антифриз с тосолом, например. Вроде тосол в бачке, по моим представлениям. Спасибо.
Chud
Тосол с тосолом можно,а вот антифриз с тосол вроде как нельзя.
TURBOS
Злой Вова
тосол с антифризом я б не стал мешатьь .. и еще б разные цвета не смешивал
Злой Вова
Мде, придется сливать тогда...
McLoud
Что то никто мешать бы не стал, но никто не говорит что будет! У меня сейчас ситуация такова что в системе смешан Антифриз (ЗР, зеленый) и тосол синий (Топаз-40 чтоль, и как то так, не помню точно). Соотношение где то 70:30. Ну и ничего. Я конечно понимаю что с эстетической точки зрения это не хорошо, и каждый раз обещаю себе что в ближайший уикенд поменяю, но!! что будет если так ездить???
Chud
McLoud писал(а):

но!! что будет если так ездить???


Ну вот ты и расскажешь нам. Smile
Злой Вова
ХЗ что будет. Но мало ли какая там хим реакция случится.
ПРОКУРОР
Я бы поменял всю. Может там вода наполовину залита?
TURBOS
McLoud
я синий с зелныммммм смешаллл ... дАААААвноо было делоооо ... потом через неделю кран отопителя наеб ... разбирал весь салон,сушил и тд ... никаму б не пожелал такого гимора ... урок на всю жизнь для меня .. не знаюю из за цвета это произошло или нет , но я НЕ МЕШАЮ ЦВЕТА
stealth3000
тосол с антифризом мешать в принципе можно, если оба они на одной основе, например на этиленгликолевой. Но учти, что присадки могут быть в них разные и несовместимые и тут не имеет значения тосол с тосолом или антифриз с тосолом или антифриз с антифризом, тут имеет большее значение именно состав. Вот например точно тебе скажу нельзя смешивать этиленгликолевый с карбоксилатным и пр.
Сергей 22
ПРОКУРОР писал(а):

Я бы поменял всю


+1
Залей хороший тосол или антифриз и забудь про это года на 3-4
Скобаристаныч
Если в настоящий антифриз (ну например в красный, который в Ситроены с новья заливают) долить наш обычный синий тосол в приличном количестве - то ВСЕ ВСПЕНИТСЯ.
У тебя я думаю там тосол плещется и какую субстанцию туда доливать - без разницы
nicotinovich
Chud писал(а):

Тосол с тосолом можно,а вот антифриз с тосол вроде как нельзя



+1

Похорошему лучше конечно сменить, это не займет много времени.
Евген2106
На данный момент замес 20% антифриза Равенол и 80% Тосола Промпек. Уже полгода так... Пока ничего не произошло.
Chud
Евген2106 писал(а):

На данный момент замес 20% антифриза Равенол и 80% Тосола Промпек. Уже полгода так... Пока ничего не произошло.


Ну это только внешне.А какая у него теперь температура закипания ты знаешь?А комплекты антикоррозийных присадок работают или нет?
Злой Вова
Кстати, как его сливать-то? Smile С бачка-то понятно еще, сниму его да солью, с радиатора тоже разберусь, а из системы как согнать?
S@M
На блоке тоже пробка есть. Глянь мурзилку:
lada.naffi.ru
Злой Вова
Спасибо, качаю!
Stas_N
уже три года езжу на смеси неизвестного тосола зеленого цвета с неизвестным антифризом синего цвета и никаких проблем! Жидкость не мутная, не пенится, не закипает, не протекает.
Имхо все, о чем вы говорите - снобизм.
Chud
Stas_N писал(а):

уже три года езжу на смеси неизвестного тосола зеленого цвета с неизвестным антифризом синего цвета и никаких проблем! Жидкость не мутная, не пенится, не закипает, не протекает.
Имхо все, о чем вы говорите - снобизм.


Ну можно и воды залить,тосол тоже снобизм. Smile
S@M
Stas_N писал(а):

уже три года езжу на смеси неизвестного тосола зеленого цвета с неизвестным антифризом синего цвета и никаких проблем! Жидкость не мутная, не пенится, не закипает, не протекает.
Имхо все, о чем вы говорите - снобизм.


C красным точно мешать нельзя - разные основы, выпадет осадок.
Синие/желтые/зеленые можно условно смело смешивать (основа одинаковая).
vnv
При замене тосола у вновьприобретенных подержанных машин есть засада что предыдущий хозяин добавлял черметик. При замене тосола все что текло раньше потечет снова. У меня товарищ поменял тосол и потек радиатор и печка, т.к. дополнительного вложения бабасов не предполагалось добавили герметик. Sad
Рабинович
Сколько добавлять герметика и какой от него плюс?
Злой Вова
А там вроде специальный герметик, в маленькой баночке на одно применение, на нем инструкция по применению: обычно засыпать просто в расширительный бочек с уже прогретой жидкостью и немного покрутить двигатель. После этого все маленькие дырочки в радиаторе забиваются и течь прекращается.
Скобаристаныч
S@M писал(а):

C красным точно мешать нельзя - разные основы, выпадет осадок.


Вот и я про то писал (походу красный и есть настоящщщщий АНТИФРИЗ), а все остальное ТОСОЛ .......а может ваще ТОСАХАР
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы