Страница 1 из 1
Tussis
Здравствуйте, уважаемые коллеги...
Машинка ВАЗ 2115 2000 года.
Около недели назад стал замечать, что некоторое время после заводки тлеет лампочка аккумулятора на приборке, сама приборка тускловато так горит, а когда давлю на тормоз или включаю печку/поворотники и т.п., просаживается напряжение так, что аж обороты проваливают до 500! Сегодня решил поменять таблетку/диодный мост, почистить там всё, пропрыскать, натянуть/протянуть.
Переписал на бумажку всё с гены (оказался двенашечный 80 А) и пошёл в магаз. Купил регулятор напряжения, диодный мост, проводов и дистиллированной воды до кучи. Акком у меня мутлу с отвинчивающимися хренями - сколько ему лет не знаю, судя по виду, года два с половиной-три.
Так вот, приехав к другу в гараж, померял напругу на аккоме при заглушенном двигателе и без нагрузки - 12,6В. Завёл, без нагрузки 11,5. С нагрузкой (дальний, печка-3, заднее стекло) - 9,7. Вот так. Бортовой комп падла всё это время показывал 12,8-12,9 и периодически гавкал про "гололёд", нехороший человек.
Вскрыл гену (решил не снимать), поставил новый мост, таблетку, всё что можно было зачистил шкурочкой (даже гаечки, не говоря уж о клеммах на акком и массу везде, где увидел). Завожу - на аккоме при холостых без потребителей 13,3. Около 3000 об. - 14,2. С потребителями (печка-3, дальний, заднее стекло) - 12,3. Лампочка зарядки на приборке светит вовсю. Опять всё разобрал, поставил старую таблетку - ещё хуже чем прежде. Снова прихреначил новую - выше 12,5 даже при 5000 не поднялось.
Ну, а когда плюнул и стал ехать до дома, акком сдох посередине Коровинского шоссе, в горочку. Так что стоит моя машинка сейчас в чужом дворе и ждёт меня до утра.
1.Что делать?
2.Подойдёт ли к моему гене 3-х уровневый регулятор напр.?
3.Можно ли поменять самому, не прибегая к помощи спец. инструментов обмотку, если это она мне сушит мозг?
4.Можно ли оживить акком, всего лишь подержав его в тёплой ванне? (у меня нет зарядного устр-ва).
Если нетрудно, помогите. Поиском пользовался, но как-то невнятно всё обозначено в прошлых темах.
Boriskin
тяк
диодный мост какой брал?
ет очень важно, так как много палева, я сам с ними ипался долго
про таблетки вообще промолчу, один левак...сразу бери 3х уровневый, подойдт без проблем но тебе нужен для 10ого гены!
далее про напругу
если она проседает при включении подребителей, то либо замыкает обмотка, либо кривой мост. у меня было также, из за моста АТЭ. Поставил в итоге самарский всё стало ок
гену правильно, для замены моста не снимай нивкоем случае. И ещё, ты когда мост менял, все шайбочки поставил обратно?
там 4ре винта, которые клемы держат, на 3х их из них особые шайбы, непропускающие ток. Если хоть одну не поставил то у тебя будет КЗ! Диодный вылетет снова к епеням
мой тебе совет
бери 3х уровненвый регулрятор и ищи самарский мост
если есть денушка то меняй гену вообще
кстати, ты проводочек такой, тоненький с колодкой на гену не забыл нацепить?
Ет провод возбуждающей цепи, если он не подключен то напруга на хх как раз будет минимальная, а повысится только при перегазовке.
если она подключена, попробуй снять её и заведи машину. Лампа акб ГОРЕТЬ НЕ ДОЛЖНА!!!! Если горит со снятой клемой то косяк именно в проводке
Motistuta
вот я сильно туплю чёт, пните децл.
Если гена не заряжает, то лампе гореть какаяньть буит? Confused
Tussisсори за ОФФ
Boriskin
да, индикатора акб на приборке
Motistuta
Boriskin
pray: пасиб
Tussis
Диодный мост - "Сделано в Беларуси" - я закатывал глаза, сучил ножками на полу в магазине, источал из себя ядовитую слюну, но продавца не проняло - "Других нет."
Шайбочки я разглядел - текстолитовые, так что обратно собирал тщательно - фишку просёк сразу 8)
Денешки на нового геннадия нету нихрена, а зима - вот она.
Проводочки все воткнуты по регламенту - я аккуратный автолюбитель Laughing
Но невезучий - если бы этот генератор сдох год назад между стартером, модулем зажигания и ГТЦ, я бы просто поставил машинку у забора и расстрелял бы её из сайги. Я дал себе слово (она слышала), что расстреляю, если за зиму ещё хоть лампочка перегорит :ooo:
Испугалась Smile - до этого момента даже лампочки не перегорали.
И вот теперь прикалывается с генератором.
Boriskin
вот она истина!!!!
БЕЛАРУСЬ! Very Happy
именно с этой беларуью у меня и была проблема, точно такая же!!!!!!!!!
по близости авто49 есть?
там продают как раз самарский.....
Motistuta
Boriskin писал(а):

БЕЛАРУСЬ!


если тока картошка, но не диодный мост. Надо тока самарский прально Boriskin грит
Tussis
Вот в авто-49 я и брызгал слюной в продавца!
В общем, план таков: завтра прусь в другой магаз, закупаю нормальный диодный мост, таблетку трёхуровневую, снимаю нафиг гену, смотрю обмотку и дальше по обстоятельствам.
Спасибо за поддержку, уважаемые коллеги!
Ведь так приятно, когда рядом (или не очень) есть люди, которые тебя понимают! А не советуют сменить жигули на ино Very Happy
Boriskin
нестоит снимать гену!!!!
Если нет ямы это не так просто
да и центрировать ещё его нужно будет на кронштейне, а то будет стоять криво.
поменяй диодный с таблеткой для начала, если толку 0, а мне кажется что толк будет 100% то тогда снимай гену и домой на разборку Smile
u313
Люди! Таблетка и мост это хорошо, но еще в генераторе есть ротор и статор. А вот их исправность можно диагностировать только на стенде. Может так получиться, что все закупите, а толку не будет.
Boriskin
может
но таблетка 3х уровневая пригодится всегда, а мост за 250р не такой уж дорогой, зато всегда будет запасной. Лично я вожу с собой второй....
u313
На счет таблетки: вот ты хоть раз видел такую приблуду на нормальной ино? Да никогда! Водитель знать не знает, где у него генератор! Если система зарядки в порядке, нафиг не нужны все эти многоуровневые регуляторы!
Boriskin
дык, если на тазе с зарядкой всё ок ьл многоуровневый тож нахер не здался:)
я его советую только из за того, что обычный не левый найти не так просто, в основном они с браком
u313
Ну как мне кажется, не все так страшно. Есть конечно и брак, но не так чтобы прямо нормального не найти.
Boriskin
u313
ну я сам нашёл безгемора
а вот по отзыву остальных то это просто ж#@а....бывают прям партии левых, и ищи нормальную
u313
Ну с партиями проще: наткнулся на брак, ищи другого производителя. Вида 3-4 обычно в продаже найти без проблем.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы