Страница 1 из 1
Штирлиц
Вот такой сабж. Как открутить прикисшие колесные болты? Крестовым ключом силенок не сватает. Штатный, та еще хрень, попросту развалился.
Тяжелым хреначить боюсь сорвать.
Чего делать-то?
Otto Frija
Чем и как отмачивали? WD-40?
Lednik
нарасти крестовой ключ с двух сторон (или с одной)с помощью труб подходящего диаметра и крути, только осторожненько.
8-)
Psychogenic
Steyr
Предварительно залей ВД-шкой. Возьми хороший (прочный) баллонник и нарасти рычаг не менее прочной трубой (чем длиннее, тем лучше). Я тоже в первый раз думал, что не откручу Very Happy , но лишние 20 см рычага меня спасли.

Видел недавно, как водила менял на Фольксе-Транспортере колеса. Вот не совру, полутораметровый рычаг!!! И он на нем повисал Shocked .
Штирлиц
То есть как отмачивали? Брызгал вэдешкой.
Otto Frija
Steyr, загодя, с обстукиванием, с очисткой от грязи, и с раскачкой, по чуть-чуть.
Штирлиц
Начет трубы-рычага не додумался, хотя элементарная физика Smile. Спасибо, попробую.
OldStudent
В тему рычагов, болтов и ключей: я на москвиче болты, крепящие верхние рычаги к балке открутить пытался ключем с двухметровой трубой на конце - итог, ключ сломан, болты высверлены :-D ! Этой же трубой, надетой на газовый ключ откручивал гайки на стремянках рессор, 20 лет машине, мля, это не хрен собачий Smile! И вообще, по итогам работ по подвеске лучшими инструментами признаны: болгарка, электродрель, газовый ключ, кувалда и впереди, с большим отрывом, какая-то мать...
ИЗЯ_КАЦМАН
Steyr писал(а):

Вот такой сабж. Как открутить прикисшие колесные болты? Крестовым ключом силенок не сватает. Штатный, та еще хрень, попросту развалился.
Тяжелым хреначить боюсь сорвать.
Чего делать-то?

Штатный ключ можно поставить на гайку и постучать по нему ногой (каблуком).
Не знаю насколько у меня были прикисшие болты, но помогало.

Закручивать штатным ключом РУКАМИ. Ногами и молотками не бить. Сделал именно так. На сервисе сказали, что усилие затяжки нормальное было.
THEMAX
ИЗЯ_КАЦМАН писал(а):

Штатный ключ можно поставить на гайку и постучать по нему ногой (каблуком)



Это они у тебя не прикисшие совсем были!
А закручивать это ты правильно сказал - сначала рукой насадить, закрутить пока крутится, потом только ключом и руками, прилагая небольшое усилие.
Мне так на старой машине в сервисе 4 резьбы сорвали в ступице - закручивали пистолетом сразу....
illych
Otto Frija
Немного неправильно написал. Ключевое слово надо выделять
Steyr, загодя, с обстукиванием, с очисткой от грязи, и с раскачкой, по чуть-чуть.

Steyr, обстукивание - это раза 3-4 надо стукнуть по болту молотком. Он немного осядет и пойдёт.
subbnik
а я трубу вожу 1,5 метровую, и затягиваю все болты на колесах при помощи этой трубы Very Happy выкручиваю так же 8)
а если че, то и как оружие для самообороны сойдет
Shish
А если на шинку заехать и пневмогайковертом попробовать?! Силищи у него до хрена между прочим!!!
_Shurik_
Shish писал(а):

А если на шинку заехать и пневмогайковертом попробовать?! Силищи у него до хрена между прочим!!!


+1
только хотел написать, да не успел. Very Happy
Lednik
subbnik писал(а):

а я трубу вожу 1,5 метровую


как же она у тебя в габажник залазит? Surprised
я тоже трубку вожу, но покороче - 40 см где-то.
от водопровода.. 3/4 дюйма.... с успехом залазит на штатный балонник, удлиняя его рычаг...
да и для самообороны опять же... ни одно лицо в погонах не докопается..
8-)
Himik
Shish писал(а):

А если на шинку заехать и пневмогайковертом попробовать?! Силищи у него до хрена между прочим!!!



на счёт того, что силищи дохрена - не согласен. если бы его промышленный робот держал, тогда да, а тут человечешко хлипкий, к тому же ручка у него маленькая, максимум 20 см рычага получился. другое дело, что он тянет за счёт ударного воздействия на болт. да и максимальная эффективность достигается при затягивании болта, а не окручивании.
хотя попробовать стоит, если другие методы не помогают
Shish
Himik
я пробовал им крутить. на третьем щелчке закрутишь так что потом хрен открутишь руками. и откручивает бодро. дело тут в ударном воздействии, импульс.
subbnik
Lednik писал(а):

subbnik писал(а):

а я трубу вожу 1,5 метровую


как же она у тебя в габажник залазит? Surprised
я тоже трубку вожу, но покороче - 40 см где-то.
от водопровода.. 3/4 дюйма.... с успехом залазит на штатный балонник, удлиняя его рычаг...
да и для самообороны опять же... ни одно лицо в погонах не докопается..
8-)


ну наверное про 1,5 метра преувеличил, наверное 1,2 где-то... сегодня схожу в гараж замерию... вообще была эта труба от ножки стола (сам стол незнаю где), и хорошо что она из нержавеющей стали, я ее еще на наждаке обработал немного.
Serёga 061
Shish писал(а):

... дело тут в ударном воздействии, импульс.


Любую гайку открутит. Отдаш 5 рублей.
Himik
ага, или сломает Smile
видел, знаю
Горын
Lednik писал(а):


я тоже трубку вожу, но покороче - 40 см где-то.
от водопровода.. 3/4 дюйма.... с успехом залазит на штатный балонник, удлиняя его рычаг...
да и для самообороны опять же... ни одно лицо в погонах не докопается..
8-)


+1! :cool: Абсолютно аналогично! 8-) А лежит слева от сиденья на "крышке" порога!

Болты перед заворачиванием прочищаю тряпкой и смазываю литолом. Завернув от руки штатным болонником доворачиваю рычагом совим еще пол оборота... А кто на сколько сильно заворачивает?!
Ночной Лесник
Psychogenic писал(а):

но лишние 20 см меня спасли.


Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Ночной Лесник
Горын писал(а):

+1! Абсолютно аналогично! А лежит слева от сиденья на "крышке" порога!


+1
Ночной Лесник
Горын писал(а):

А кто на сколько сильно заворачивает?!

думаю как на уазике тянуть не надо...усилие 10-12 кг...думаю доствточно ...еще от дисказ зависит....у меня напр стоят евро...с ними все ок..у друга "родные" - очень мягкие...тянуть сдуру можно "до умру"...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы