Страница 1 из 4
Oper
/Извеняюсь за копию, но очень срочно нужен совет, поэтому копирую сообщение в Курилку, а здесь народу больше, может кто поможет. Через 2 дня можно удалить/ Люди, помогите! В общем, ситуация такая: мой близкий человек попал в неприятнейшую историю. Ехал по дороге с двумя полосами движений в каждую сторону. Скорость около 40-50 км/ч. На встречке была пробка, и на пешеходном переходе (без светофора, но со знаком) из-за встречных машин ВЫБЕЖАЛ ребенок (11лет). Резкое торможение не спасло - 2 метра юзом и удар. В результате - наезд на пешехода на переходе. Ребенка сразу на попутке в больничку - сотрясение мозга и перелом плеча. На машине треснуло лобовое, немного помят капот. Через 3 дня будет разбор. В общем чем это может грозить и какая линия поведения должна быть? Ведь видимость была нулевой и времени среагировать не было абсолютно! ДПС говорит, что это не оправдание. Вчера встречался с родителями, они говорят, что претензий не имеют и готовы это зафиксировать. Только как это юридически грамотно оформить? Есть ли какя-то форма или достаточно простой рукописной? Спасибо.
lumb
Это срок, претензии не претензии,твой друг для общества опасен-факт
Сашенька
да тут наверное ни чем не помочь... если на пешеходном переходе....
Жек
советую адвоката нанять. Уже сейчас.

P.s. Сам всегда очень стремаюсь таких ситуаций - когда пробка на встречке, а в твоем направлении едут и довольно быстро. Стараюсь поправее брать или на соседнюю полосу уходить.
ПРОКУРОР
По такому поводу искать совет здесь не совсем удачная идея.
Обратиться необходимо к юристу, причем чем быстрее, тем лучше.
Не известно чья еще вина в происшествии.

lumb писал(а):

Это срок, претензии не претензии,твой друг для общества опасен-факт



Это не ФАКТ. В подобной ситуации может оказаться ЛЮБОЙ, абсолютно любой автовладелец, так и пешеход.
Cobusca
Вобще-то такое может случится с каждым.
В этой ситуации твой близкий человек виноват на 100%.
Думаю,что по закону ему не будет абсолютно НИЧЕГО. Только если штраф рублей 500.
denisch
оплата лечения+моральныи ущерб. если родителя ребенка подадут в суд.
Mike77
lumb писал(а):

Это срок, претензии не претензии,твой друг для общества опасен-факт


Не нужно уподобляться правоохрЕнителям и обвинять во всех смертных грехах водителя. Машину, с какой бы скоростью она не передвигалась, невозможно остановить моментально. Водитель, в данной ситуации, абсолютно не виновен. Вина, здесь, целиком и полностью, на родителях, не сопровождавших ребенка и не научивших его переходить дорогу. Но, к сожалению, все это действительно, если рассуждать с человеческой точки зрения.
Если говорить с точки зрения Закона - водитель виноват ВСЕГДА... Независимо от того - скрылся он с места ДТП или нет, пьяный он или трезвый, нарушал скоростной режим или плелся со скоростью черепахи, на пешеходном переходе все это произошло или на проселочной дороге, не имеющей никакой разметки.
Сейчас, в срочном порядке, нужно искать адвоката. И это первое. Второе - постоянно контактировать с родителями и не доводить ситуация до конфликта. Ну и третье - пытаться все замять в досудебном порядке. Потому что в суде, все сведется к лишению прав.
Mike77
denisch писал(а):

оплата лечения+моральныи ущерб. если родителя ребенка подадут в суд.


В суд дело попадет в любом случае.
denisch
Mike77 писал(а):

В суд дело попадет в любом случае.


я имел ввиду гражданскии иск.
Mike77
denisch писал(а):

Mike77 писал(а):

В суд дело попадет в любом случае.


я имел ввиду гражданскии иск.


Да какая разница - будет подан иск, в рамках рассмотрения административки или нет. Суть-то одна - клеймо на всю жизнь - убийца детей на пешеходных переходах... Ну и что, что несостоявшийся убийца? Ни дай Бог, что случится еще - все эти выблядки вспомнят.
Chud
Oper писал(а):

Сбил пешехода! Что делать?


Если знакомый сын Иванова(министра),то ничего,само рассосется.Если нет,то нанимать адвоката.
NWorker93
Mike77 писал(а):

В суд дело попадет в любом случае.


Не факт. Как следователь повернет, так и будет. Если он сочтет, что не было противоправных действий со стороны водителя и даст свое заключение прокурору, то дела уголовного не будет. По поводу материальных претензий - ОСАГО, если оно есть все должно покрыть, если конечно родители самостоятельно не захотят довести дело до суда.
Поэтому совет - сразу же ничего, не дожидаясь, активно контактировать с родителями, сразу же ПОМОЧЬ материально, вобщем суетиться. Делать все возможное, чтобы загладить свою вину. Когда родители поймут, что ты на их стороне, то, поверь мне - сами не захотят зла еще кому то.
963_
ну почему всегда виноват ? я сбил с тяжкими телесными, стремался конкретно, тем не менее следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела и никаких последствий и выплат для меня не было.
мне очень помогли показания очевидцев, которые были на моей стороне
NWorker93
Да. И еще... ни в коем случае не идти на конфликты... на ЛЮБЫЕ конфликты, как со стороны родителей, так и со стороны гайцев и т.п.
Забыть полностью о повреждениях машины... для тебя ее уже не существует в контексте данного дела. Особенно если ты это сможешь показать, что машина для тебя ничто, а судьба ребенка - все, это будет тебе плюс.
Mike77
963_ писал(а):

ну почему всегда виноват ? я сбил с тяжкими телесными, стремался конкретно, тем не менее следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела и никаких последствий и выплат для меня не было.
мне очень помогли показания очевидцев, которые были на моей стороне


Повезло... Уверен, что было это несколько лет назад. Поверь, сейчас ситуация в корне изменилась... И не в лучшую сторону.
NWorker93
963_ писал(а):

тем не менее следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела и никаких последствий и выплат для меня не было.


Да что ты, и выплат не было... ну ну...
Дело может быть и не завели, но по закону ВЫПЛАТЫ БУДУТ ВСЕГДА. Другое дело, что ты не сам платил - ОСАГО оплачивало, но при особом желании другая сторона могла и до суда дело довести...
963_
это было первого апреля 2006 и это не шутка
по выплатам девчонке намекнули что если у нее появи тся стремление что то получить, то у страховой появится желание получить с нее за ремонт машины ( каско )

Последний раз редактировалось: 963_ (03 Декабря 2006 18:47), всего редактировалось 1 раз
Mike77
NWorker93 писал(а):

Mike77 писал(а):

В суд дело попадет в любом случае.


Не факт. Как следователь повернет, так и будет...


Вред здоровью, средней тяжести... Даже не надейся - дело автоматом окажется в суде. И дай Бог, чтобы его переквалифицировали в административку.
Mike77
963_ писал(а):

это было первого апреля 2006 и это не шутка


Значит были какие-то обстоятельства, которые и сыграли решающую роль. А здесь - пешеходный переход и ребенок.
NWorker93
Mike77 писал(а):

Вред здоровью, средней тяжести... Даже не надейся - дело автоматом окажется в суде.


Миш, ты мне это будешь говорить? Не надо быть таким уверенным в том, через что не прошел сам... НЕ ДАЙ БОГ.
963_
да, это не был пешеходный переход....
NWorker93
Еще раз говорю, все будет зависеть от того, насколько будет тяжела вина водителя, т.е. насколько грубо он нарушил ПДД и нарушил ли вообще, а также те обстоятельства, при которых это произошло.
Mike77
NWorker93 писал(а):

Mike77 писал(а):

Вред здоровью, средней тяжести... Даже не надейся - дело автоматом окажется в суде.


Миш, ты мне это будешь говорить? Не надо быть таким уверенным в том, через что не прошел сам... НЕ ДАЙ БОГ.


Ты прав - с уверенностью можно говорить только о том, с чем сам столкнулся... А я - уверен. Чуть позже отпишу по этому поводу.
Vladeekk99
Было похожее. не переход, видимость нулевая - не горели фонари вдоль дороги, скорость ок 50 и она посередине дороги. Сломал зеркало. В гаевне сказали, что если не видишь дорогу изза встречных - снижай скорость и включай аварийку. Виноватым признали. А роители ребенка могут подать в суд потом, в течение 3х лет. У моего дяди так было, когда мужЫк с аллеи выскочил, изза деревьев, пьяный в хлам. Так что к адвокату идти надо пАлюбому!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы