Страница 1 из 1
kolhoznik
Купил авто по доверенности. Если я выпишу рукописку на жену, сможет ли она пройти тех осмотр в ГИБДД? Я так понимаю, что в ГИБДД он должна будет предоставить мою ген доверенность и рукописку, так?
Ksandr
Смотря что написано в доверености между тобой и продавцом, если "...без права передоверия...", то по идеи она без тебя и ездить не может.
kolhoznik
Ksandr
написано, что я имею право передоверять
Ksandr
kolhoznik

По идеи нужно брать обе доверенноти. Мой совет: в любом случае, если супруга захватит ген. довереность хуже не будет.
kolhoznik
Ksandr
Значит, по рукописке можно? Very Happy
Ksandr
kolhoznik писал(а):

Значит, по рукописке можно?



Утверждать не возьмусь. В рукописке же написано "... право управления транспортым средством...", как гайцы относяться к получению нех.осмотра по такой доверенности не могу сказать, боюсь обмануть. Погоди малеха, может еще мнения будут.
Удачи.
Александдр
Ksandr писал(а):

Значит, по рукописке можно?


нельзя. так мне гай сказал, когда я в сентябе То проходил. Давай ему владельца с паспортом или генеральныю дов-сть.
kolhoznik
Александдр писал(а):

Ksandr писал(а):
Значит, по рукописке можно?

нельзя. так мне гай сказал, когда я в сентябе То проходил. Давай ему владельца с паспортом или генеральныю дов-сть.



То есть, если я дам жене свою генералку, выпишу ей рукописку, то она ТО пройти не сможет?
FreiDer
Летом проходил ТО по рукописке - без проблем, если у тебя магазинный бланк, то там скорее всего написано, что-то типа: "быть представителем в ГИБДД"...
Александдр
FreiDer писал(а):

"быть представителем в ГИБДД"...


у меня тоже самое написано. Причём здесь магазинный бланк?
В любом случае - это простая письменная форма доверенности.
FreiDer
Александдр писал(а):

Причём здесь магазинный бланк?


Притом, что доверенность можно написАть "от руки" опустив фразу про ГИБДД...
Александдр
FreiDer писал(а):

Притом, что доверенность можно написАть "от руки" опустив фразу про ГИБДД...
_________________


Это понятно. Дело в том, что можно там написать и "с правом отчуждения", но юридической силы иметь не будет.
SergeySergey
kolhoznik писал(а):

Купил авто по доверенности.


Ты не купил, а взял покататься.
kolhoznik писал(а):

Если я выпишу рукописку на жену, сможет ли она пройти тех осмотр в ГИБДД? Я так понимаю, что в ГИБДД он должна будет предоставить мою ген доверенность и рукописку, так?


Читай ГК: передолверие возможно ТОЛЬКО нотариальное!!!

Статья 187. Передоверие
1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.
2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.
(4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.)

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
D21063
управлять ТС она точно не может, только если ты ей выпишеш доверенность через нотариуса.
следовательно и ТО она не сможет пройти
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы