Страница 2 из 3
Vicont
pap писал(а):

Вот я и спрашиваю, допустима ли установка ремней от другого автомобиля? На иномарки то найти их не проблема.



В шохах стоят и штатные ремни, например у меня. Любому инспектору, если чего, можно сказать, что так как данная модель автомобиля снята с производства, а штатные ремни уже давно порвались поставил другие, согласно спецификции завода изготовителя на оф. сайте! Вопросов более не будет, поверь. А уж если ты умудришься поставить ремни так, что не будет видно их креплений, вопросов сразу не возникнет. К томуж, вопрос не в том у данной нормы ПДД, штатные ли ремни, а в том, что верхняя часть ремня (которая под углом, когда пристегнут) либо находится над ребенком, т.е. не держит, либо проходит как раз по шее. И не будет нарушением даже самодельная подставка, а не кресло, но только если ребенок сидя на такой подставке будет нормально пристегнут и не шататься самопроизвольно! Говорю как юрист и сотрудник милиции!
Vicont
Zillo писал(а):

Есть ещё вот такая байда
http://www.4baby.ru/products_pictures/adapter_pop.jpg?PHPSESSID=1253ff3914b7764e1d77

называется типа - адаптер ремня безопасности. Стоит в инетмагазах около 700р. Чем не специальное удерживающее устройство?



Не пойдет, так как вехняя часть ремня должна прижимать к верху спинки сидень, а в данном случае этого не происходит! К тому же более менее нормально будет тока с инерц. ремнями!
Zillo
Vicont писал(а):

Не пойдет, так как вехняя часть ремня должна прижимать к верху спинки сидень, а в данном случае этого не происходит! К тому же более менее нормально будет тока с инерц. ремнями!



Ну эт наверно зависит от формы спинки. То что на рисунке - спинка седенья впуклая. На жигулёвских диванах она выпуклая. Так что прижимать будет дай боже... И ещё вопрос. а если ремни пересверлить по-ниже. Т.е. стандартные ремни прикрепить по-другому (под ребёнка). Такое прокатит?

P.S. у меня на четвёре сзади стоят инерционые ремни. Неинерционные щас вроде вообще не ставят.
Vicont
Нет, так как любой инспектор ГИБДД, увидев, что у тебя ребенок в 2-3 года спокойно пристегнут ремнями на обычном сиденье (т.е. ремни явно и очевидно не на штатном месте), согласно ПДД (пункт навскидку не помню) запретит эксплуатацию ТС (то бишь поснимает номера и будешь за ними бегать по всему городу).
Zillo
Vicont писал(а):

Нет, так как любой инспектор ГИБДД, увидев, что у тебя ребенок в 2-3 года спокойно пристегнут ремнями на обычном сиденье (т.е. ремни явно и очевидно не на штатном месте), согласно ПДД (пункт навскидку не помню) запретит эксплуатацию ТС (то бишь поснимает номера и будешь за ними бегать по всему городу).


т.е. кресло привязанное к ремням рулит больше чем нормально переделанные ремни?. Ну можно вообще не трогать штатные ремни, а прикрутить дополнительные. В данном случае можно придраться только к тому, что ребёнок не пристёгнут штатными ремнями. Хотя я вот никак не пойму. Как инспектор будет определять что является спец-удерживающим устройством, а что - нет? Ведь по сути - дополнительные ремни, установленные в нормальной фирме со всеми сертификатами - тоже относятся к спецудерживающим устройствам. Ничуть не хуже кресел.
Да и кресло можно выпилить из дерева. Повторюсь - Как ГАИ будет определять это?
Andreiko
Да никак не будет!
Чего вы паритесь? Гай заглянет в салон, увидит, что кресло на месте и тут же про него забудет и начнет придиратся к другому. Делать ему нечего, как проверять, как там ремни прикручены, к какой модели они относятся (он их знает что ли наизусть?) или из чего кресло выпилено.
Дядя Леша
Думается мне, практика будет такая:
"Прочие" устройства могут быть любыми - люльки, сидения, ... ну и т.д., на то они и прочие. Но! Предъяви сертификат соответствия, если это не заводское автокресло. Да и на него тоже предъяви. Хотя про явно "фирменные" никто и не спросит, но к самоделкам будут цепляться на этом основании. Так что
Цитата:

дополнительные ремни, установленные в нормальной фирме со всеми сертификатами - тоже относятся к спецудерживающим устройствам

это правильно. Не по чину гаишнику на дороге изучать, хорошо это или плохо - "на тебе бумагу, там все написано".
Zillo
Дядя Леша писал(а):

Думается мне, практика будет такая:
"Прочие" устройства могут быть любыми - люльки, сидения, ... ну и т.д., на то они и прочие. Но! Предъяви сертификат соответствия, если это не заводское автокресло. Да и на него тоже предъяви. Хотя про явно "фирменные" никто и не спросит, но к самоделкам будут цепляться на этом основании. Так что

Цитата:

дополнительные ремни, установленные в нормальной фирме со всеми сертификатами - тоже относятся к спецудерживающим устройствам

это правильно. Не по чину гаишнику на дороге изучать, хорошо это или плохо - "на тебе бумагу, там все написано".


Вот тока в ПДД не написано что водитель должен возить какие-либо бумаги ещё и на ремни безопасности. так что самоделкиных думаю будет много.
vycоn
pap писал(а):


Распространненное заблуждение, если ремни не предусмотрены конструкцией, то перевозить детей в таком транспортном средстве нельзя. Sad


Да дело не в этом. Вопрос в том, как не нарушив законов и подзаконных актов провезти ребенка, например, в Запорожце 968М, в котором задние ремни не предусмотрены точно. Может кто-то четко и обоснованно сказать, как поступать в таких случаях? Самому что-то городить, какими бумагами свой зад прикрывать?
vycоn
pap писал(а):


Распространненное заблуждение, если ремни не предусмотрены конструкцией, то перевозить детей в таком транспортном средстве нельзя. Sad


Да дело не в этом. Вопрос в том, как не нарушив законов и подзаконных актов провезти ребенка, например, в Запорожце 968М, в котором задние ремни не предусмотрены точно. Может кто-то четко и обоснованно сказать, как поступать в таких случаях? Самому что-то городить, какими бумагами свой зад прикрывать?
Дядя Леша
Ну про бумагу, это я сильно Smile , но на моем кресле сзади всякие сертификаты нарисованы... А гаишнику просто - сомнение, значит штраф и езжай обжаловать......
Romakhov
http://romakhov.fotoplenka.ru/album254541/foto4554695.htm#foto вот такое кресло я себе прикупил в ВАЗ 21074
Andreiko
Romakhov
А как оно закреплено? За центральный поясной ремень?
Romakhov
Andreiko писал(а):

Romakhov
А как оно закреплено? За центральный поясной ремень?


Нет, за ремень за пассажирским сиденьем....
Seong
Если я нет ошибаюсь:
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

В данном пункте идет речь об автомобилях, оборудованных ремнями безопасности. Таким образом, если в машине нет штатных ремней безопасности, то и детей пристегивать не надо.
У меня есть ремни, это усложняет жизнь. Но я думаю прспособить подушку для старшего сына, который пристегивается 3-точечным ремнем, чтобы диагональ ремня прогодила через грудь.
А для младшего сына использовать центральный 2-точечный ремень. В штатном положении он проходит через живот, как и у взрослого пристегнутого таким ремнем. Не самое удачное решение, но так как этот ремень штатный, значит он прошел сертификацию и годен к эксплуатации.
Дядя Леша
По моему ошибаешься:
Цитата:

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства

Нет ремней и устройств - не допускается! Sad
Zillo
Дядя Леша писал(а):

По моему ошибаешься:

Цитата:

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства

Нет ремней и устройств - не допускается! Sad


Не придумывайте того чего не написано в ПДД.
Особенности конструкции транспортного средства - это в данном случае - отсутствие штатных ремней. С учётом отсутствия ремней садим ребёнка на заднее кресло и возим как обычно.
Пример - автобусы, микроавтобусы и пр. Они являются транспортными средствами но там нет ремней для пассажиров! У них особенность конструкции просто такая. Вот и всё.

А вот если у тебя есть штатные ремни - то ты попал. Т.е. должен пристёгивать при помощи спец удерживающего устройства.
Вообще и по старым правилам небыло сказано что детей не пристёгивать. Было сказано, что все кто сидит на местах оборудованных ремнями - должны пристёгиваться. Другое дело что в Советском Союзе на задних сидениях этого никто и никогда не делал (даже если ремни были). И ГАИшники на это не обращали внимания.
vycоn
Zillo писал(а):

Не придумывайте того чего не написано в ПДД.
Особенности конструкции транспортного средства - это в данном случае - отсутствие штатных ремней. С учётом отсутствия ремней садим ребёнка на заднее кресло и возим как обычно.


Подозреваю, что гаишники будут толковать этот пункт правил по принципу "не разрешено, значит запрещено". Кто-нибудь видел комментарии юриста к п. 22.9?
Doc Brown
vycоn писал(а):

Кто-нибудь видел комментарии юриста к п. 22.9?



Я недавно задавал вопрос про перевозку детей гаишникам на форуме ГИБДД нашего города. Они сказали, что никаких разъяснений по применению этой статьи ПДД к ним до сих пор не поступало. А комментарии юриста без судебной практики ИМХО мало чего стОят.

P.S. И, кстати, в КоАП не прописаны штрафы за это нарушение.
Zillo
А по-моему всё чётко и ясно написано.
"Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств..."

Есть транспортные средства - это автобусы, тролейбусы, легковые автомобили.

они делятся на:
- оборудованные ремнями безопасности (например все современные легковые автомобили)
- необорудованные ремнями безопасности (автобусы, старые легковые автомобили)

данный пункт правил относится к категории транспортных средство ОБОРУДОВАННЫХ ремнями безопасности.

В необорудованных ремнями - детей нужно перевозить с учётом обеспечения их безопасности. т.е. не складывать штабелями, следить чтобы руки в окна не высовывали, не прыгали по салону и пр.

Нигде не сказано что детей разрешается перевозить ТОЛЬКО в транспортных средствах ОБОРУДОВАННЫХ ремнями безопасности. Да даже если бы и было сказано, то должна быть оговорка на счёт автобусов, - иначе как?

Да и вспомните в старой редакции правил был пункт обязанностей водителя и пассажирофф:
"При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым... "
Опять оговорка про "ОБОРУДОВАННОМ", и это никак не мешало свободно ездить на москвичах 403 вообще непристёгнутыми. Так как там ВООБЩЕ никаких ремней отродясь небыло.
Andreiko
Zillo
Как быть со старыми легковыми автомобилями, которые оборудованы ремнями безопасности только на передних сиденьях?
Zillo
Andreiko писал(а):

Zillo
Как быть со старыми легковыми автомобилями, которые оборудованы ремнями безопасности только на передних сиденьях?


Ну я к этому и подвожу. На задних сиденьях-то оно не оборудовано.

Быть также как и раньше. Никто же не додумался до того, что раз на старинных авто сзади ремней нет, то заднее сиденье предназначено только для грузофф?

Водитель автобуса может быть пристёгнут, но в салоне ни у кого ремней нет...
Kirgudu
Andreiko писал(а):

Друзья, насколько я понимаю, через месяц тема детских кресел снова станет актуальной.
Поделитесь опытом, какую модель кто брал, сколько обошлось, и как ее, заразу, в автомобиле закрепить.



Ни в одном ВАЗе нет креплений для детских сидений. Они просто не предусмотренны. Так шта... Я бы не стал ставить, еще неизвестно что лучше, ребенок на руках у престегнутого человека или ребенок в болтающемся кресле. Wink
Vicont
Seong писал(а):

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.



Во-первых, загляниет в ПДД и посмотрите со скольки лет несовершеннолетний может находиться на переднем сиденье во время движения ТС: то же относится и к ребенку, сидящем в спец. устройстве!
Во-вторых, на автомобиле у которого сзади нет ремней безопасности перевозить ребенка одного нельзя!!! Так как по мнению ПДД это не обеспечивает их безопасности. Однако, если ребенок в таком автомобиле будет со взрослым, который сидит рядом с ним на сиденье - вне зависимости от решения конкретного сотрудника суд будет на вашей стороне. Не буду объяснять почему - когда прочитаете решение мирового судьи будете удивлены, тем, что там написано, но как раз-таки этого на суде говорить не стоит - не надо судье знать, что вы разбираетесь в процессуальных моментах.
И в-третьих подушки, деревянные колодки и т.п., сидя на которых ребенок нормально пристегнут штатными ремнями считается иным средством, позволяющим пристегнуть ребенка с помощью ремней и может спокойно использоваться!
shultz
как быть если ребёнок весит больше 36 кг???
Спасибо!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы