Сигнализатор выхода из строя нитей ламп... Принцип работы. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Сигнализатор выхода из строя нитей ламп... Принцип работы. Автор: azakharchukОткуда: Ukraine СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2006 00:09
Доброго времени суток!

Есть в ВП такая контрольная лампа, которая по-умному называется "Сигнализатор выхода из строя нитей ламп стоп-сигнала и габаритных огней". Вот загорелся он у меня на днях. Вышел, посмотрел вроде габариты работают, стопы в сзадиидущих машинах тоже отражаются. Выключил-включил зажигание - не горит "сигнализатор". Последил за ним пару дней. В общем, загорается он время от времени. Заглушили-завелись, и все в норме.

По описанию, выглядит так, что загорается он только когда включены габариты иодин габарит не работает, или нажата педаль тормоза и один стоп сигнал не работает. В моем случае, при включенных габаритах и работающем двигателе на панели горит эта лампа. Выхожу габариты горят оба. Такое впечатление, что он запоминает ошибку и держит ее в памяти до выключения зажигания.

Вопрос. Каков принцип его работы? Может у меня чего неправильно подключено.

Заранее спасибо.

#2:  Автор: ЖекОткуда: 97RUS, САО СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2006 00:16
принцип работы: контакт пропал - лампа зажглась. Если контакт появился - лампа все равно горит до выключения/включения зажигания.
Например - подскочил на кочке, чуток отошел контакт в лампах, сигнализатор загорится и погаснет только при выключении зажигания.

#3:  Автор: MalakhovОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2006 00:33
Жек
+1

Такое бывает.

#4:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2006 00:44
Там как я понимаю - ток на лампы проходит через обмотку реле, т.е. если цепь замкнута - ток проходит, реле включается и тишина. Если лампа перегорела, ток не идет - реле не включается и в отключенном состоянии включает сигнализацию перегорания. По-идее еще могут стоять диоды в прямом направлении включенные, и браться с них (около 0.5 В) напряжение (ток идет, есть падение напряжения, ток не идет - нет) на схему "и-не" т.е. если на всех сигнальных входах "1", то не сигнализировать, если хотя бы один не "1" - "перегорание".

Скорее всего стоит реле - писали, что когда ставили светодиоды, начинала сигналить "перегорела лампа". Даже в некоторых случаях у реле отгибали ножки - что бы клиент не "придирался".

#5:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2006 00:56
+1
#6:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2006 00:57
+2 Smile
#7:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2006 11:20
Ещё может быть повышенное сопротивление в нитях ламп, если они древние. Была моя кажется тема давно, назвалась как-то вроде "блок контроля неисправности ламп" или как-то в этом духе. Там схема этой хреновины была.
#8:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2006 04:28
.G.T.I.
меняй реле!

#9:  Автор: .G.T.I.Откуда: Санкт-Петербург Ю-З СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2006 22:28
Boriskin писал(а):

.G.T.I.
меняй реле!



Smile Знал бы где то поменял

Где оно находиться?

#10:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2006 22:46
В ЧЯ
#11:  Автор: .G.T.I.Откуда: Санкт-Петербург Ю-З СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2006 22:57
Сорри но ЧЯ - новый, и до етого на старом тоже самое было
#12:  Автор: VikОткуда: Nsk СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2006 23:29
Может лампочки немного разные. Типа там в одной фаре 3W а в другой 4W. И он иногда реагирует на это а иногда не замечает.
#13:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2006 00:32
.G.T.I.
самое большой реле!
самое самое
ет оно и есть:)

#14:  Автор: rus86Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2006 02:10
У меня была похожая ситуация. Сначала загорелась эта контрольная лампа, проверил все лампочки в машине - перегорел один стоп, поменял. Через пару дней опять загорелась контрольная лампа, посмотрел на лампочки - все в внорме. Ездил неделю с горящей лампой. Потом подумал про плохой контакт, подергал клемники на обоих задних фонарях, теперь все ок, контрольная лампа не загарается.
#15:  Автор: ЧасикиОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2006 02:30
убил конструктора, что выдумал плату для задних фонарей на 08-09.. это надо было такое учудить.. для стабильного контакта помогает только пайка )

+100гр веса, но с нормальными цоколями для ламп.. и желательно без гемора их замены Wink

#16:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2006 02:37
я тож всё припоял
просто провода к лампам
плату нафиг
колодку нафиг
свою 6ти пиновую поставил!

#17:  Автор: skayfaksОткуда: ЮВАО СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2006 02:53
А как лечить реле неисправности ламп, если в габаритах стоят светодиоды?
#18:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2006 03:00
замкнуть необходимые контакты вместо реле
#19:  Автор: skayfaksОткуда: ЮВАО СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2006 03:05
Boriskin писал(а):

замкнуть необходимые контакты вместо реле


Можно и резисторы в реле перемкнуть... Но тогда я потеряю всю функциональность этой приблудки. Хотелось чтобы релюшка только габариты не опознавала, а работала на стопари. Можно реализовать мою идею?

#20:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2006 03:15
skayfaks
тупо кинуть провод с подсветки нопки в моторный щит на фары Smile

#21:  Автор: skayfaksОткуда: ЮВАО СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2006 19:14
Boriskin
нашел =))

#22:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2007 19:24
У меня вместо реле контроля стояли на 14й перемычки в ЧЯ - поэтому я о проблемах и не ведал :)

Пришлось вернуться к такой схеме, когда себе габариты с фонарями заднего хода светодиодными сделал.

Теперь осталось доделать стопари, ток пока думаю, над заменой штатных фонарей на ТЮНИХ, но пока ТЮНИХ не нравится...

#23:  Автор: sid21093Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2007 20:53
а у меня эта лампа на приборке горит постоянно, при том что все лампы исправны. Сначала пытался выяснить в чем косяк, разбирал задние фонари, вроде все нормально. Потом решил купить новое реле. В магазине увидел стоимость 350р. Плюнул и пошел с жабой домой, теперь так и езжу, привык уже.
#24:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2007 21:54
Откусить ножку идущую на приборку от реле Smile И ездить спокойно Smile
#25:  Автор: valdemar2109slОткуда: Zelik 77rus СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2007 00:39
А вот у чела тоже горела постоянно эта лампочка.На заднем стекле унего отсутствовал дополнительный стоп.Поставили и подключили к штатным клеммам, погасла! 8-)




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU