Страница 1 из 2
agp
Доброго времени суток!

Прошу помощи...

Машина ВАЗ 2106, с двигателем 1,6 л (кажется, 21060 называется)
Симптомы (по порядку проявления, до этого работала почти как часы):
1. Подъехал к дому, заглушил машину. Почти сразу же надо было дальше ехать, а она не заводится...
2. Проверили свечи (новые почти, неделя наверное) - нагар.
3. Поставили другие свечи, машина завелась, заметил повышенный расход топлива (возможно, около 17 литров/100 км, но тут еще пробки, стояния на ХХ, прогрев, стиль вождения и т.д.)
4. Вроде бы поехал, но через некоторое время двигатель начал "дергаться" - на холостом сразу глохнет, с подсосом не глохнет, но обороты произвольно гуляют от 500 до 2500... То же самое и на ходу, время от времени (примерно раз в полторы-пять секунд) обороты резко падают где-то до 500. Временами перестает реагировать на педаль газа. Таким образом еле дополз до стоянки... На свечах нагар.

Из последних "операций" - только замена бензонасоса...

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано и как лечить...
голодный
"дёргается и глохнет на холостом" - выверни из карбюратора жиклёр холостого хода и продуй, часто помогает:)
Это устройство легко узнать - к нему провод подходит. Выкручивается и закручивается без ключа, от руки, так что он мог у тебя просто от тряски открутиться или засориться от плохого бензина.
mehanic
Может быть ещё зажигание, проверь все установки, и напряжение бортовой сети стоит измерить...
agp
Спасибо, попробую проверить... После НГ, конечно ;)

А пока буду благодарен, если еще какие-нибудь советы будут...
Дядя Леша
agp писал(а):


Из последних "операций" - только замена бензонасоса...

А где у тебя фильтр топливный стоит? До или после бензонасоса?
agp
До бензонасоса. А что? Кстати, недавно менял, вместе с бензонасосом...
Seryoga
голодный писал(а):

"дёргается и глохнет на холостом" - выверни из карбюратора жиклёр холостого хода и продуй, часто помогает:)
Это устройство легко узнать - к нему провод подходит. Выкручивается и закручивается без ключа, от руки, так что он мог у тебя просто от тряски открутиться или засориться от плохого бензина.


+1
И ещё проверь срабатывание клапана - при включенном зажигании
снимиодень провод - должен щёлкать.
Посмотри шланг к трамлёру который может слетел.
363
1 -течет бензонасос
2-неправильно подобраны прокладки
3- что-то сломалось Very Happy (маловероятно)
с новым годом!
agp
363, бензонасос не течет... Кроме того, это не объясняет того, что присутствует нагар на свечах (переобогащенная смесь). Поискав на форумах, натыкался на полностью идентичную проблему, связанную именно с бензонасосом, но там была обедненная смесь и абсолютно чистые свечи...

Насчет прокладок... Не знаю, надо будет проверить, так как бензонасос ставили в сервисе...

Спасибо за советы... Пойду проверять.
363
Очень даже объясняет! Very Happy Течет не наружу, а в картер, затем испарется, и с картерными газами...
На горячую открой крышку маслозаливной горловины и понюхай.... наличие бензина ни с чем не спутаешь! Very Happy Да и уровень масла может подняться.
2. Создает излишнее давление=> карб переливает=> .....
Проверяется: на заведеном нажимаешь рычаг ручной подкачки, должна ощущаться пульсация в зоне от половины хода до конца, если раньше= малая производительность(не в данном случае), если нет совсем - "перекачивает"(мало прокладок).
Ищи! Удачи!
agp
363, спасибо, попробую проверить...
agp
Новогодние чудеса?
Сегодня пошел проверять - все работает ИДЕАЛЬНО! Surprised Обороты держит, заводится как раньше, на ходу тоже все нормально...
Что это могло быть все-таки?
363
Возможно заслонка второй камеры не закрылась.
bypass
Не надо залазить в дебри. Уровень поплавковой камеры....... Возможно завис поплавок. Скорее всего это. И посмотреть надо даже, если все стало на место-повториться может)))
ANDREZESS
у меня такая проблема была совсем недавно. долго мучался, не могли определить. проблема была в зажигании. поменял контактную группу в трамблёре, провода на трамблёр, катушку, ну и ещё карб прочистил... в итоге потом заменил трамблёр и всё заработало нормально ))))
agp
Вобщем, повозился сегодня... Испытал какое-то средство в аэрозоли для прочистки карбюратора. Делал почти по инструкции, так как заставить двигатель заглохнуть так и не удалось... Laughing

Опытным путем выяснил, что лергание "привязано" к оборотам двигателя, и проявляется при разгоне в момент перехода отметки в 2000 оборотов (примерно)... Сейчас ломаю голову, что это.

Да, еще - чем холоднее на улице, тем сильнее проявляется. При "плюсовой" температуре работает нормально...

З. Ы. После прочистки начала держать холостые обороты...
Kot641
Проверь зажиганей, контакты в трамблёре (почисти или замени).
Помой карбюратор, продуй жиклёры
Вованыч
Kot641 писал(а):

Проверь зажиганей, контакты в трамблёре (почисти или замени).


+1 Только ИМХО контакты лучьше менять, а не чистить!!! 8-)
agp
Спасибо, завтра попробую трамблер посмотреть... В карбюратор, как уже писал выше, распылил каку-то ерунду, которая по обещаниям производителя должна удалить все отложения /а еще увеличить мощность на 2% и снизить CO и CH в выхлопе Laughing /. Мощность, конечно, не выросла, токсичность не мерил, но холостые начал держать и вообще как-то получше стал работать двигатель...
Контакты все же попробую, наверное, сначала почистить...

Кстати, сегодня наконец-то решился поставить в машину музыку! Very Happy Теперь будет веселее возиться с машиной и стоять в пробках Smile
Kot641
agp писал(а):

Спасибо, завтра попробую трамблер посмотреть... В карбюратор, как уже писал выше, распылил каку-то ерунду, которая по обещаниям производителя должна удалить все отложения /а еще увеличить мощность на 2% и снизить CO и CH в выхлопе Laughing /. Мощность, конечно, не выросла, токсичность не мерил, но холостые начал держать и вообще как-то получше стал работать двигатель...
Контакты все же попробую, наверное, сначала почистить...

Кстати, сегодня наконец-то решился поставить в машину музыку! Very Happy Теперь будет веселее возиться с машиной и стоять в пробках Smile



Карбюратор лучше разобрать, промыть в бензине, продуть только не перепутай жиклёры!!! Я не очень доверяю этим слизям
agp
Завтра записались на прием у доктора Wink
agp
Отчет о посещении автосервиса:

Заменены: крышка трамблера, бегунок, контактная группа и конденсатор. Заодно поставил новые свечи - работает как часы!

Так что дело было не в карбюраторе...
Я счастлив! Very Happy Very Happy Very Happy
agp
Недолго я был счастлив... Sad

Опять странности начались.
Симптомы такие: очень плохо заводится горячий двигатель (холодный с пол-оборота), при трогании обороты пару раз падали почти до нуля... Еще двигатель как-то неровно работает, не знаю, как поточнее описать - вобщем, обороты чуть-чуть подергиваются (не как "троит", а просто стрелка тахометра произвольно гуляет, совсем немного), и вибрирует двигатель немного сильнее чем обычно.

С чем может быть связано? Карбюратор чистый, свеи не смотрел еще...
SergS
agp писал(а):

Недолго я был счастлив... Sad
как "троит", а просто стрелка тахометра произвольно гуляет, совсем немного), и вибрирует двигатель немного сильнее чем обычно.
С чем может быть связано? Карбюратор чистый, свеи не смотрел еще...


У меня подобное было, после замены бензонасоса, прокладок нехватало, а увидел вот так: открыл крышку воздухана на карбе, завел тачилу и смотрю на заслонки, а бензай течет рекой в сопла через все дыры... ладно ничего не лопнуло от давления.
agp
Да вроде нигде лишнего не течет... Вот собираюсь в сервис съездить, чтобы зажигание проверили (а заодно и реле поворотника поменять, где-то тут уже писал тему). Попытался сам подлезть, в итоге решил - лучше в сервис ;)

А вообще, может неровная работа (см. выше описание) быть от неправильно выставленного зажигания?

Да, еще - насчет заводки горячего двигателя разобрался, полазив по форуму - похоже, что не смертельно но почти неизлечимо... Вывод - буду продавать - показывать буду "на холодную" Razz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы