Страница 1 из 2
nataliya
Подскажите новичку, что, кроме стандартных запаски, аптечки и огнетушителя, надо всегда возить с собой?
Какой минимальный набор инструментов надо иметь в машине?
Какие запчасти надо всегда иметь под рукой?
denisch
я вожу тока трос сцепы. и в лопате пара косых. это если в москве.
nataliya
И никаких инструментов кроме балонного ключа?
denisch
nataliya
это че за сарказм?
Сергей 22
Ключ на 13, ДПКВ, ремень генератора, ремень ГРМ.
nataliya
А комплект свечей стоит купить и с собой возить?
nataliya
denisch писал(а):

nataliya
это че за сарказм?



Никакого сарказма. Я решила, что мне надо купить набор инструментов. В магазинах размах от 300 рублей до 3 тысяч. Пытаюсь понять, что является необходимым, поскольку сама я вряд ли займусь ремонтом автомобиля глобально.
Сергей 22
nataliya писал(а):

А комплект свечей стоит купить и с собой возить?


Можно конечно, но это может пригодиться только на стоянке в морозы, а на дороге нет.
denisch
nataliya
купи трос. девушке на дороге поможет каждыи. а трос не у всех есть. и провода шоб прикурить.
nataliya
Трос я сразу купила.
Smile Smile
Но полностью положиться на окружающих нехорошо как-то...
wraithik
denisch писал(а):

купи трос. девушке на дороге поможет каждыи. а трос не у всех есть. и провода шоб прикурить.


+1

Торцевой ключ на 19 - для колес, и домкрат, чтобы колесо перекинуть.

Еще заначку из рублей 500 (на всякий случай).

Остальное не надо, если пользоваться не умеешь. Свечи все чертыре разом не кончаются, так что доедешь на 3 цилиндрах. Ремешки (ГРМ и генератора) на дороге менять тоже не комфорнтно, проще на буксире/эвакуаторе в СТО/гараж заешать.
Жек
Цитата:

поскольку сама я вряд ли займусь ремонтом автомобиля


зачем, ну зачем тебе тогда инструменты?
wraithik
nataliya писал(а):

Но полностью положиться на окружающих нехорошо как-то...


Только не обижайся: что ты можешь сделать сама?
Ответь на этот вопрос и сразу поймешь что тебе имеет смысл возить а что не имеет.

Полностью положись на эвакуатор в случае чего. И забей его номер в мобильник.
franko
А почему бы генераторный не поменять?У меняхотя в страховку входит и эвакуаторкроме инструмента,валяется модуль,катушка,бнасос ну и мелочи всякиесейчас даже стартер рабочий лежит уже месяц Smile
nataliya
Могу колесо поменять, долить какие-либо жидкости..
Машина гарантийная, там шибко много и не сделаешь, наверное.

За пол-года эксплуатации автомобиля уровень моих познаний в области устройства авто вырос катастрофически :-D . Боюсь, что это далеко не предел.
vadim-21083
У меня такой набор: запаска, домкрат, балонник, огнетушитель, аптечка, набор ключей в двух экземплярах (от 6 до 24), несколько головок и воротков, свечной ключ, запасные свечи и ВВ провода, ремень генератора и ГРМ, и мешочек с разными болтиками, шайбочками, гаечками, лампочками.
Александр_(Западный Урал)
vadim-21083 писал(а):

У меня такой набор: запаска, домкрат, балонник, огнетушитель, аптечка, набор ключей в двух экземплярах (от 6 до 24), несколько головок и воротков, свечной ключ, запасные свечи и ВВ провода, ремень генератора и ГРМ, и мешочек с разными болтиками, шайбочками, гаечками, лампочками.



перебор. Оправдано если машина ушатанная и приходиться часто ездить далеко в глушь.

У меня, кроме баллонника-аптечки-тушителя и тп, с собой всегда:
- молоток
- россыпь каких-то ключей (разных форм и размеров от деда остались) в аккуратном пластиковом ящичке
- рабочий халат (купил за 130р в Восток-Сервисе), матерчатые перчатки (в любом магазине 10-15руб), а то даже колесо менять в чистой одежде, знаете ли, стремновато...
- летом литра три чистой воды и мыло (руки помыть, стекла, да мало ли), зимой - незамерзайка...
- зимой вд-40, хотя зря наверно.. Если машина замерзнет банка вдшки внутри останется..
Все вышеперечисленное собрано в старую спортивную сумку "а-ля кетлер" со сломанной "молнией", поэтому по багажнику как зря не болтается.

зы аа забыл.. еще легкую обувь вожу с собой, а то ногам плохо в дальних поездках...
nataliya
Ну это у меня тоже лежит в багажнике- остатки масла, флакончик тормозной жидкости ( зачем - не знаю, знакомый посоветовал Smile), омывайка для стекол.. Вот думаю, тосола надо еще купить..
Akor
nataliya писал(а):

Ну это у меня тоже лежит в багажнике- остатки масла, флакончик тормозной жидкости ( зачем - не знаю, знакомый посоветовал Smile), омывайка для стекол.. Вот думаю, тосола надо еще купить..


Наташа, совершенно верно.
На мой взгляд, тебе пригодится следущее:
- незамерзайка для стекол (-20С и ниже) только водой не разбавляй, т.к. при езде по трассе даже при -10 незамерзайка "-30" леденеет на стеклах.
- тосол 3л.
- остатки масла (того, которое залито)
- трос
- фонарь-переноска
- аптечка (я свою еще и дополнил всякими медикаментами, в свое время аптечка здорово выручила на отдыхе)
- электрический насос
- перчатки
- пластиковую тару литра на 1.5-2
- знак аварийной остановки
- провода для "прикуривания"
- ключ-баллоник
ИМХО, все остальное для тебя лишнее
wraithik
nataliya писал(а):

Могу колесо поменять, долить какие-либо жидкости..


Значит балонник + домкрат. Канистрочку с тосолом. Масло и тормозуха сами по себе быстро не кончаются, а если будет гдето дырка, то надо не канистру, а цистерну, так что смысл их возить (если не по трассе идешь) нет.
Pastuh
Коммутатор, датчик Холла, деревяшек плоских штуки три, упоры под колеса.
Сергей 22
У меня всегда с собой тосол есть в канистре, а если далеко еду, то масло тоже беру
Сергей 22
Еще хорошо с собой возить зажигалку, бумагу, воду и мыло... Так вспомнил что-то чем в этот раз в лесу на шашлыках пользовались
Dardanell
Диктофон для ментов
Сергей 22
Dardanell писал(а):

Диктофон для ментов


Кстати очень полезно, но диктофоны сейчас у многих в сотовых.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы