Страница 1 из 1
Werth
Случилось горе в моей семье, 06.01.07 умер мой отец.
Машина его, у меня генералка.
Всвязи с этим вопрос: что делать, и как переоформлять машину?
Какие нужны для этого документы?
Darth
Мои соболезнования Sad

1. У нотариуса оформляешь право на наследство для наследников (тебя, братьев, сестер, мамы, те по умолчанию все делится на всех, если нет завещания)

2. Если нет несовершеннолетних наследников - все остальные пишут на твое имя согласие на регистрацию а/м в ГИБДД (снятие-постановку) со сменой собственника. Если есть несовершеннолетний (е) - нужно разрешение органов опеки (рано) на постановку-снятие.

3. Со всеми доками езжаешь в ГИБДД и переоформляешь на себя. Машину надо будет предъявить на площадке, так что ТО и страховку лучше иметь, чтоб спокойно доехать (у меня не было 8-) )

4.Могут послать в районное ГИБДД по умолчанию. Но может прокатить и в коммерческом. У меня прокатило, хотя по их словам, они никогда прежде такого не делали 8-)

5.Тебя вписываю в ПТС, получаешь транзиты или новые номера, если заново ставишь на учет. Вроде все.
Werth
а можно номера оставить, или прийдется новые получать?
уж больно они мне нравяться, да и память все-таки...
Darth
По поводу номеров поищи на форуме была инфа, вроде можно теперь... Заявление нужно в ГИБДД
ViktorS
и не забудте, что со смертью собственника - прекратила действовать и доверенность. Поэтому у вас даже права ездить на ней нет. Правда, если об этом печальном случае, не говорить гайцам на дороге, ездить будет как бы можно. Навряд ли гаец будет делать запрос в ЗАГС.
golovan
Werth писал(а):

а можно номера оставить, или прийдется новые получать?
уж больно они мне нравяться, да и память все-таки...


нам номера оставили (лето 2006), без дополнительного заявления.
Дмитрий77
Werth писал(а):

Случилось горе в моей семье, 06.01.07 умер мой отец.
Машина его, у меня генералка.
Всвязи с этим вопрос: что делать, и как переоформлять машину?
Какие нужны для этого документы?


А теперь как это делается проще и без гимора.
По доверенности снимаешь машину с учета, в гаи, где она зарегистрированна. Делаешь ОСАГО и ищешь комиссионный автомагазин, где на основе доверенности тебе сделают справку-счет на тебя. Стоит она 800-1500 рублей. Я сделал справку-счет рядом с гаи на Варшавке, 170 за 500 рублей (самая низкая цена). После этого ты собственник и ставишь машину на учет уже на себя. Номера так не оставишь, но за то сделаешь за 1-2 дня всё. А так должно быть или наследство, или через нотариуса оформлять документы и ждать 6 месяцев.
Darth
Да. Это если есть доверенность с правом продажи. Есть страховка (ты в нее вписан) и ТО. Авот когда доверенности нет.... По сделанной задним числом рукописной машину с учета не снимут.
Graver
одну вещь забыли.
С момента смерти должно пройти 6 месяцев. И только после этого срока, если не объявятся претенденты, можно вступать во владение наследством и выполнять процедуры по переоформлению.
А до полугода нотариус ничего делать не будет-это противозаконно.
kyzmyk
Плюс ты заплатишь налог, как на прибыль.
Darth
Да, полгода, ждать придется. Суть махинации с доверенностью в том, что не должно быть других наследников...... а то доказывай потом....
Налог - при оформлении ничего не платил, кроме нотариального сбора.
Машину уже продал по справке-счет, ничего не приходило. На недвижимость пока тоже ничего.
"Сюрприз будет" (с)
kyzmyk
Darth писал(а):

Да, полгода, ждать придется. Суть махинации с доверенностью в том, что не должно быть других наследников...... а то доказывай потом....
Налог - при оформлении ничего не платил, кроме нотариального сбора.
Машину уже продал по справке-счет, ничего не приходило. На недвижимость пока тоже ничего.
"Сюрприз будет" (с)



Налог тебе придет! На недвижимость не приходит только, если ты инвалид или был прописан в этой же квартире.
На машину точно придет. Жди.
Darth
На зубилу уже 2 года жду 8)
kyzmyk
Darth писал(а):

На зубилу уже 2 года жду 8)



Я бы на твоем месте поинтересовался в налоговой...А то мало ли...
Darth
Эх, меня терзают смутные сомненья (с) Самое страшное вот это "мало ли что"....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы