Страница 1 из 2
Ksandr
Суть вопроса такая. Прикупили на дачу газовую плиту, а она коптит и пламя бешеное, даже на самом малом режиме пламя большое, на концах оранжевое и вылезает из под кастрюли/чайтика/сковородки. Регулировки форсуноками не дали результата по-прежнему все закопченое. Что сделать можно?
Alexxxa
На даче газ сжиженный? В балонах?
Ksandr
Alexxxa
Да, в баллонах, заправляем на автомобильной заправке, старая плитка на этом газе горела без этих косяков.
Dron_spb
Регулировки форсуноками не дали результата по-прежнему все закопченое. Что сделать можно?

Как это регулировка форсунками ?
Форсунки то хоть для правильного газа вкручены ?
Где-то там в плите есть регулировка минимального горения... 8-)
Ksandr
Dron_spb писал(а):

Как это регулировка форсунками ?


Ну типа больше/меньше поступление воздуха, разницы никакой нет.

Dron_spb писал(а):

Форсунки то хоть для правильного газа вкручены ?


Форсунки разные бывают? Какие мне нужны. Размер моих около 0.5 мм, самая большая 0,65 мм.

Dron_spb писал(а):

Где-то там в плите есть регулировка минимального горения...



Как хоть примерно она выглядит? Краник или еще что-то. Регулируется подача сжиженного газа или уже "горючей смеси"?
Alexxxa
Ksandr новая плита может не подходить для сжиженного газа!
Необходимы специальные форсунки!
Ksandr
Alexxxa писал(а):

Необходимы специальные форсунки!



Чем они отличаются от моих? Разбирал старую плитку, визуально похожи на те, что в новой плите.

Сказать к слову - старая плитка - обычная дачная, двухкомфорочная, новая - типа квартирная, с духовкой.
Chud
Ksandr писал(а):

новая - типа квартирная, с духовкой.


Вообще-то в таких плитах идет два комплекта форсунок,одни под централизованный газ(установлены сразу),другие под баллон(идут дополнительно в комплекте).
Alexxxa
Ksandr писал(а):

Сказать к слову - старая плитка - обычная дачная, двухкомфорочная, новая - типа квартирная, с духовкой.


Что ты имеешь ввиду под "дачной"? Наверняка под использование сжиженного газа!
В квартирах используется природный газ!
Поищи в инете, продаются переходники с природного на сжиженный газ.
Dark Angel
Ksandr
Понижающий давление редуктор нужен.
Ksandr
Chud писал(а):

другие под баллон(идут дополнительно в комплекте)


Вообще-то есть такие, я думал запасные, нужно попробовать.

Alexxxa писал(а):

Что ты имеешь ввиду под "дачной"? Наверняка под использование сжиженного газа!
В квартирах используется природный газ!
Поищи в инете, продаются переходники с природного на сжиженный газ



Именно такая, маленькая, под баллон. Если вариант с запасными не получиться, то как хоть выглядят они? Надеюсь переделок никаких не нужно, одни вывинтил - другие ввинтил? Успокойте меня, скажите, что это так Smile
Alexxxa
Ksandr писал(а):

Вообще-то есть такие, я думал запасные, нужно попробовать.


Smile Инструкцию то пробовал читать?
Dron_spb
Форсунки разные бывают? Какие мне нужны. Размер моих около 0.5 мм, самая большая 0,65 мм.

По диаметрам не знаю, даже не скажу больше или меньше жиклерчик должен быть в форсунках под сжиженный.

Поищи второй комплект в причиндалах к плите и в описании должно быть указано по диаметрам какие когда вкручивать.

Кстати Dark Angel про редуктор говорит.... слышал и такое, но не уверен.
Ksandr
Alexxxa писал(а):

Инструкцию то пробовал читать?



Инструкция - это слишком просто, мы не ищем легких путей Very Happy

Так как я понимаю это должны быть они. Если не трудно просвятите смысл тех и иных форсунок. Чем отличаются?
Dron_spb
Чем отличаются?

Диаметр сопла.... соответственно при постоянном давлении из твоего баллона из меньшего сопла вылезет меньше горючей смеси :-D
Ksandr
Dron_spb писал(а):

Диаметр сопла.... соответственно при постоянном давлении из твоего баллона из меньшего сопла вылезет меньше горючей смеси



Т.е. для сжиженного газа применяют форсунки с меньшим размером сопла?
Dron_spb
Ksandr

Не вынуждай меня говорить то, в чем я не уверен на 100%...
Инструкцию в руки и читать 8-)
Alexxxa
Ksandr писал(а):

Т.е. для сжиженного газа применяют форсунки с меньшим размером сопла?


Точно! Можешь идти работать газовиком! Smile
Ksandr
ОК, всем спасибо, будем экспериментировать Smile
Еще раз спасиб. Удачи!!!
Ksandr
Alexxxa писал(а):

Точно! Можешь идти работать газовиком!


Тогда уж ракетостроителем, у ракет тоже сопла есть :-D
Alexxxa
Ksandr писал(а):

ОК, всем спасибо, будем экспериментировать


Вот как раз эксперементировать с газом НЕ НАДО!!!!
Почитай инструкцию!
Ksandr
Alexxxa писал(а):

Вот как раз эксперементировать с газом НЕ НАДО!!!!
Почитай инструкцию!



Изучение инструкции как раз включено в экспериментальную часть, без этого ни как Smile Спасибо!
veter
Alexxxa писал(а):

Вот как раз эксперементировать с газом НЕ НАДО!!!!


Это правильно.
Когда я вселялся в свою квартиру, газа, естественно, не было еще месяца два. Так вот я открутил свою плиту от общей трубы, вкрутил в нее(плиту) штуцер и подключил к ней газовый баллон. НО, предварительно, установив на баллон "ЛЯГУШКУ", т е регулятор давления. Было все идеально. Ничего в плите не менял. Да и ей по барабану какой газ сжигать. Главное правильно отрегулировать его подачу. ИМХО. А стоимость "лягушки" в районе 150 р в любом хозмаге.
alvd
Мы год назад весной купили тёще моей на дачу плиту двухконфорочную настольную, не помню уже как называется, и сразу же залили случайно. Газ там из баллона с лягушкой. Никакого прочищального инструмента не было, палочкой не вышло, взял я стальную проволоку и сдуру жиклёр раздрючил сильно. Стала коптить и пламя - выше кастрюли. Тогда уже дома разломал зажигалку за 4 р, вынул из неё жиклёр и впаял в тот, что был в плите. Пламя вышло в самый раз (а было - маловато).
Только неправильно как-то плиту ломать... Газ всё-таки...
mylena
скорее всего плита эта не предназначена для не магистрального (балонного) газа, у них вроде как состав разный и нужны разные сечения трубок для правлиьного горения
помню точно, но не помню откуда, что городская плита на даче не годится Shocked
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы