Страница 1 из 2
gender-male
мне было уже тринадцать лет, когда по телевизору началась реклама, ориентированная на тупейших представителей рода человеческого.
до того, отмечу, был период, когда реклама была по большей части зарубежного производства (у нас еще не делали)
вафельки куку-руку, коля любит мамбу (а мамба вас всех ненавидит), дока пицца (потом была дока хлеб с вячеславом невинным), шоколадки кит-кат, скиттлс
кто нибудь помнит еще рекламу жвачки?
до того, как появилась наши "привет падушка-привет падрушка"?
а современные сериалы?
не надо учиться, работать, нужно украсть и убежать от хозяев скраденного, и будет щастье и черный лимузин.
а деффкам нужно всего лишь подсунуться под этого бандюгу и тоже все будет в шакаладе.
хотите, расскажу, где тут собака зарыта?
все очень просто: у телевидения есть две цели.
1. развлекательная. пока человек сидит и развлекается он не ходит на демонстрации и не протестует против власти. против своего, как правило, печального материального положения он тоже не протестует: шикарная жизнь с телеэкрана отвлекает, знаете ли.
2. коммерческая. посмотрев одну-две передачи зритель так или иначе пойдет в магазин. поняли? еще нет? поясню.
я скептик, и пива не люблю.
в институте пил, но потому, что студенту полагается быть пьяным.
с тех пор уже восемь лет не пью. только вино.
когда я иду в магазин и прохожу мимо витрины с пивом бывает до ломоты охота пива. вот охота и все тут. откуда у меня это желание спрашивается?
и подходя к кассе с полной тележкой мы с супругой удивленно смотрим на свой же список необходимых покупок. из него мы купили две-три позиции из доброго десятка. зато телега завалена хрен знает какими отбросами, которые усиленно рекламируют. вот на наши денежки, "дарагие рассияни" и рекламируют, и звездочек приглашают в дебильные ток-шоу.
галкина на новый год. как говорил аркадий райкин "вчеращняя хохма уже не хохма". галкин уже три года дудит в одну дуду.
а пофиг. пипл исправно хавает, вместо демонстрации идет в магазин и покупает мало нужные вещи.
каждая, даже самая дебильная передача, найдет своего, даже самого дебильного зрителя.
далее каждый подставит в эту фразу что то свое: петросян, камеди клаб, лолита без комплексов и дохтур курпатов.

как только у меня родится ребенок я тут же расстрою на всех своих телевизорах бесплатные каналы.
только дискавери, ввс, рамблер и платные кабельные. плюс советские фильмы и мультики на двд. без рекламы, похабщины и пропаганды насилия и преступности. хочу, чтобы мои дети выросли нормальными.
Otto Frija
gender-male, все правильно, но смотрите, Будду-2 не вырастите. Первое столкновение с реальностью будет в детском саду; второе - в школе; третье - в ВУЗе; не дай бог четвертого - в армии.
И добавьте н-ное количество развивающих книг и комиксов западного производства, переставших доходить до нас с приходом "демократии".
gender-male
Otto Frija
я не говорю про будду.
но оградить неустойчивую детскую психику от влияния современного мира, я считаю, мы обязаны.
в пять лет или в пятнадцать пережить это разница есть?
я утрирую, конечно.
Адвер
Не забываем читать Пелевина в общеобразовательных целях :)

хех, по названию топика вспомнилась реклама, где братан на черном лимузине выезжает (или въезжает) с территории кооперативной автостянки, а ему какой-то умник говорит, что, мол "пальцы стучат"...
gender-male
Адвер
я читал. ты ведь "поколение П" имеешь в виду? он вообще много чего написал.
Адвер
gender-male писал(а):

Адвер
я читал. ты ведь "поколение П" имеешь в виду?



...ага, как раз по теме "поиска концепции" для ролика.
Парламент - "дым отечества".
Otto Frija
gender-male писал(а):

Otto Frija
я не говорю про будду.
но оградить неустойчивую детскую психику от влияния современного мира, я считаю, мы обязаны.
в пять лет или в пятнадцать пережить это разница есть?
я утрирую, конечно.


Вот об этом я и говорю. С внитривидовой агрессией ребенок столкнется не позже детского сада, в школе вообще черти-что. Не ограждать тут нужно, а готовить. ИМХО.
gender-male
Otto Frija писал(а):

Не ограждать тут нужно, а готовить. ИМХО.


звучит красиво. но как ты себе это представляешь в практическом плане?
Otto Frija
gender-male, а практически - это как почти любой советский мультик и или практически любая китайская сказка из эпохи нашей дружбы (по ним еще кучу мультиков наделали в 50-х). Основная мысль: вокруг ЕСТЬ зло, и жизнь состоит из борьбы с ним. И эта борьба легкой почти не бывает.
Вспоминаем тех же Астерикса с Обеликсом (спасибо нашему иностранному отделу библиотеки в 80-х): их и несправедливо обвиняли; и из родной деревни выкидывали; и поражение от римлян они терпели; и девушки их частенько недолюбливали. При всех приколах японского анимэ - там тоже учат правильно ругаться и мириться с друзьями, переживать несправедливость, никогда не сдаваться, драться до конца и любить Родину.
Lo'o
Подпишусь под каждым словом gender-male.
Недавно, новогодние праздники смотрел в окно, так, от нечего делать. Идёт молодая пара, несут здоровенную коробку с плазменной панелью. Ну, думаю, какой подарок себе сделали на Новый год! Стоит-то немеренных денег! Наверное, очень счастливые, радостные от такой покупки. Придут они домой, дрожащими руками распакуют это чудо электронной промышленности, повесят на стену... и будут на широком-широком экране смотреть Петросяна, Галкина, Собчачку и Регишу нашу свет Дубовицкую. Тьфу. Аж передёрнуло тогда.
Нет, в моём доме вобще не будет телевизора. Если только, как сказал gender-male, только избранные каналы.
Cobusca
Цитата:

как только у меня родится ребенок я тут же расстрою на всех своих телевизорах бесплатные каналы.


??? А сейчас продолжаем тупеть???
Ты всё жалуешься на злобные каналы,но "расстроить" почему-то хочешь потом. Когда-нибудь. Вот родится ребёнок и ужо тогда..........
Странно Confused
Жек
согласен с каждым словом первого сообщения.

Только со временем, по-моему, все передачи становяться все тупее. Раньше я смотрел телевизор, реально было интересно. Я даже "Поле чудес" смотрел Smile

Сейчас я смотрю только новости, футбол, ну и фильмы иногда, потому что больше вроде ничего нормального нет. Лучше книги почитать.
rover
gender-male
А что ты предложишь ребенку взамен познавания?
Например будешь проводить с ним больше времени, и, ну разумеется набьешь весь дом книгами? Кстати, а ты сам-то начитанный человек?
Сомневаюсь. Предоставь ребенку решать самому, что смотреть и когда, а уж втолковать ему - плохо-ли это, или хорошо - твоя святая обязанность. И не думай, что он, мол, ничего не понимает.
Ну так что ты предложишь в замен?
Жек
Цитата:

Кстати, а ты сам-то начитанный человек?
Сомневаюсь.


интересно почему смоневаешься, ну да ладно.

rover, а что ты предлагаешь? смотреть петросяна, галкина и т.п.?
Kender
Полностью поддерживаю gender-male. Передачи сейчас большей части дебильные и направлены на оболваниевание нации. Но это еще и потому, что для того, чтобы создать что-то хорошее, умное и качественное нужно приложить мозги и хорошо потрудиться, а передрать что-либо легче. Вот и выходят сериалы про няню Вику и иже с ними. Но есть правда неплохие передачи (например "К доске", Хорошие шутки пока не примелькались). А к каналам, которые стоит смторть можно добавить "Культуру" рекламы нет, передачи хорошие. А вот к "Дискавери" у меня противоречивое отношение: есть и интересные передачи, но уж очень любять резину тянуть, и часто много сентиментального словоблудия типа "... это так значительно и интересно, что невозможно себе представить, это так здорово..." и так минут на 10. Наши старые киножурналы типа "Хочу все знать" и т.д. ИМХО получше были.
А насчет рекламы, ее так много, и зачастую она настолько безлика, что в мозгу не откладывется проходит мимо сознания, не запоминаешь, что рекламируется. А создают ее зачастую безграмотные копирайтеры, чего только стоит фраза типа "...его мягкая и упругая формула" (как формула может быть мягкой? Представтье себе: едкая формула C2HSO4 Very Happy) Скорее всего безграмотный перевод. Вот это не хотелось бы, чтобы дети мои видели. Кстати кнопку на пульте "убрать звук" наверняка придумали из-за рекламы.
Кстати не только старые советские фильмы хорошие, среди старых глливудских фильмов тоже встерчаются неплохие, например "Триста спартанцев"(учит и добру и чести и любви к Родине), это сейчас кинематограф деградировал.
Mike77
Жек писал(а):

Цитата:

Кстати, а ты сам-то начитанный человек?
Сомневаюсь.


интересно почему смоневаешься, ну да ладно.


Потому что, всяк судит по себе. И это не пустая поговорка, это истина в последней инстанции.
Mike77
gender-male
Согласен... К сожалению, все так и есть.
Dombroc
Цитата:

А насчет рекламы, ее так много, и зачастую она настолько безлика, что в мозгу не откладывется проходит мимо сознания, не запоминаешь, что рекламируется.

Так это самое злое что есть, пройдя мимо сознания она прочно фиксируется в подсознании, ты ее может и не вспомнишь, но увидев на прилавке рекламируемый товар захочется его купить, но, зачастую, не потому, что он действительно необходим, а т.к. тебя с экрана телевизора попросили это сделать. Тут выход только не видеть и не слышать. Иначе потом получается что
Цитата:

телега завалена хрен знает какими отбросами, которые усиленно рекламируют.

Реклама, кстати, и недолжна быть умной. Глупости лучше оседают в подсознании. Рекламщик должен обладать знаниями социальной психологии.
Выбравший гармонию
Да пусть рекламщег усрется, навязывая мне телек лыжу.... Сирано уважал филипки и буду уважать.... пока не скурвятся....

Ну или реклама Prology (Пролежни) - типо просто добавь аффтамабиль... Да ни в жисть - послушал я ее... Уж лучче говонненькую Соньку (дешево и ухо не особо режет - по крайней мере какая-то "прозрачность" звука осталась от былых времен.... Вот....

Ну че вы - это не так, то не эдак... В рекламе один минус - ее стоимость входит в цену товара...

А по сабжу - я дитенка научил при рекламе звук глушить нафик.... Ниче, не жужжит...
Шмяк
Аффтар смешал все в одну кучу.

Если тебя так бесит реклама - выключай ее! Вон, даже дитя у Rusofil'a научился... Уверяю, рекламодатель не сильно расстраивается. Миллионы людей все равно продолжают смотреть.

Лично мне любопытно:
допустим, ты вот придумал супернужный товар, открыл свое производство, начал его выпускать... засунул худо-бедно в розницу (ты же не из чистого альтруизма десять лет свой товар изобретал, не ел не спал, жену не трахал). А люди-то тем не менее не знают, что за гениальный товар ты им предложить хочешь. Ну и как ты им об этом расскажешь?
Реклама - двигатель торговли. Полюбэ.


Ну а насчет тупорылого телеэфира, зомбирующего население - тут ты 100% прав. Но это уже совсем другая тема.
Выбравший гармонию
Шмяк писал(а):

Аффтар смешал все в одну кучу.

Если тебя так бесит реклама - выключай ее! Вон, даже дитя у Rusofil'a научился... Уверяю, рекламодатель не сильно расстраивается. Миллионы людей все равно продолжают смотреть.

Лично мне любопытно:
допустим, ты вот придумал супернужный товар, открыл свое производство, начал его выпускать... засунул худо-бедно в розницу (ты же не из чистого альтруизма десять лет свой товар изобретал, не ел не спал, жену не трахал). А люди-то тем не менее не знают, что за гениальный товар ты им предложить хочешь. Ну и как ты им об этом расскажешь?
Реклама - двигатель торговли. Полюбэ.


Ну а насчет тупорылого телеэфира, зомбирующего население - тут ты 100% прав. Но это уже совсем другая тема.



О! или Вася Шандыбин прорекламировал колбаску, а стая товарищей его не поняла.... Типо изготовитель колбаски - капиталист...

А коммуняки (с) надо думать, святым духом питаются, и на работнечгов этого капиталиста и на их заработок им насрать...
gender-male
Cobusca rover
ничего странного. я просто не смотрю телевизор. ну, иногда, крайне редко, новости. телевизор у меня по жизни использовался в качестве монитора для видака, денди, сеги, и, в последнее время, двд.
но если мне неинтересно смотреть телек, да и к содержанию я, в силу возраста, могу относиться критически, то ребенку совсем наоборот. он будет как губка впитывать информацию.
я очень люблю читать, и прочел так много книжек, что у большей части даже названия не помню, так, смутные образы из содержания.
у меня в портфеле всегда находится место для книжки: даже сейчас там гарри гаррисон. я его читаю урывками. в последнее время я пристрастился к аудиокнигам. в магнитоле щас клиффорд саймак.
своему ребенку взамен телевизора я предложу большой и красочный мир! я научу его горячо любить книги, как и я сам, я даже оставлю место и телевидению, но в гомеопатических дозах.
ПРОКУРОР
gender-male писал(а):

своему ребенку взамен телевизора я предложу большой и красочный мир! я научу его горячо любить книги, как и я сам, я даже оставлю место и телевидению, но в гомеопатических дозах.



+1
Молодец!
Выбравший гармонию
gender-male, не обижайся, мое подсознание твою реплику прочитало так:

своему ребенку взамен телевизора я предложу большой и красочный миФ.

Но это подсознание, конечно ты прав - мой старшенький (5,5 лет) уже читает запоями... Если честно - то горжусь! Удалось таки привить любовь к книжкам...
gender-male
Rusofil
я очень за тебя рад, правда!
у меня пока детей нет, но я очень хочу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы