Страница 1 из 1
-demi-
Водитель я начинающий. Еще более я начинающий в делах технических, прошу не пинать сильно. Мурзилку я купил (издательства за рулем), спрашиваю что не нашел.

1. Какова периодичность замены тосола?
2. Сколько литров его надо (в двиг 2111)?
3. Можно ли как-то проверить что не подделка? Есть хорошо зарекомендовавшие фирмы? Например, Felix? Ремонтник сказал, что антифриз и тосол - одня фигня, главное тосол нормальный купить, а не шаланду. Другой впрочем сказал - лей антифриз:)
4. Каковы симптомы закипания? После того как машина кипела (т.е. время прошло достаточно много), можно ли это как-то диагностировать (на коленке, без сервисов)?
5. Обязательно ли мыть водой при смене тосола? Говорят, что хватает моющих присадок в самом тосоле.
6. Как проверить давление с системе охлаждения? Жаба душит покупать еще один спец компрессометр, почему нет универсального Sad

Спасибо за терпение и ответы!
Жорж
1. если тосол хорошиий очень долго можно не менять.
на расширительном бочке есть наклейка, на ней есть рекомендация по типу тосола и периодичности замены.
2. между метками мин и макс (около 7.5-8 литров)
6. нафига мерять давление? клапан нормально работает? бочок не взрывается? ну и все...
D_Shatunov
1. В сервисной книжке периодичность указана, в разделе регламентные работы. 75 тык пробега, если память не изменяет или 5 лет эксплуатации - что раньше наступит.
3. Никак не проверишь, кроме как на собственном опыте. Фирменная упаковка сама по себе еще ни о чем не говорит - палева сейчас хоть отбавляй. Как вариант - покупать в магазине, которому можно доверять, или ехать для замены на сервис и брать тосол у них. В случае чего - заказ-наряд на руках и можно претензии предъявлять...
Максс
-demi- писал(а):

1. Какова периодичность замены тосола?


50 т.км
-demi- писал(а):

антифриз и тосол - одня фигня


нет. в тосоле присадок больше - бери тока тосол, феликс хороший - его на заводе льют
-demi- писал(а):

как-то диагностировать


А на панели датчик на что?
-demi- писал(а):

Обязательно ли мыть водой при смене тосола?


Говорят, что лучше мыть, но....
-demi- писал(а):

Как проверить давление с системе охлаждения?


Открой (осторожно) расширительный бачек - всё поймешь без приборов. Избыточного давления там быть не долно - тока маленький пшшш.
kolhoznik
Максс писал(а):

-demi- писал(а):
антифриз и тосол - одня фигня

нет. в тосоле присадок больше - бери тока тосол, феликс хороший - его на заводе льют


Как раз наоборот Антифриз предпочтительнее из-за более высокой температуры кипения. А на заводе льют полное г@$но. Лучше сразу менять, впрочем как и масло.
Максс писал(а):

-demi- писал(а):
как-то диагностировать

А на панели датчик на что?


датчик может и врать, а вот пар из под капота и бульки в бачке сразу говорят о том, что кипишь

Максс писал(а):

Обязательно ли мыть водой при смене тосола?

Говорят, что лучше мыть, но....


Если только дистилятом
Максс писал(а):

-demi- писал(а):
Как проверить давление с системе охлаждения?

Открой (осторожно) расширительный бачек - всё поймешь без приборов. Избыточного давления там быть не долно - тока маленький пшшш.


ни в коем случае не открывать крышку в расширительном бачке при нагретом двигле.

Максс
Не зная броду - не суйся в воду.
IVAN_MIT
А вот вопрос в тему: купил литр тосола (sintec) на доливку, т.к. чуть выпаривает через уплотнитель датчика уровня. Решил сегодня подлить, открыл, а он вообще ничем не воняет! Surprised Палево? или фича такая? Не стал рисковать, залил дистиллята...
-=Worm=-
-demi- писал(а):

1. Какова периодичность замены тосола?


70т.к.
-demi- писал(а):

2. Сколько литров его надо (в двиг 2111)?


7,8л.
-demi- писал(а):

3. Можно ли как-то проверить что не подделка? Есть хорошо зарекомендовавшие фирмы? Например, Felix? Ремонтник сказал, что антифриз и тосол - одня фигня, главное тосол нормальный купить, а не шаланду. Другой впрочем сказал - лей антифриз


я лью тосол, не дорогой.
-demi- писал(а):

4. Каковы симптомы закипания?


Пар из под капота... Smile Смари на приборку.
-demi- писал(а):

5. Обязательно ли мыть водой при смене тосола?


Я промыл разок для профилактики.
-demi- писал(а):

6. Как проверить давление с системе охлаждения?


На горячую попробуй крышку бачка ОЖ приоткрыть только аккуратно не ошпарься.
Duche
Срок службы тосола 2 года (в км - не помню)
Антифриз - 4 года
Антифриз на неэтиленгликолевой основе - 5 лет (типа самый крутой).
Можно определять по цвету - тосол изменил цвет, значит антикоррозионные присадки уже не работают.
Предпочтительнее использовать антифриз-концентрат, он дороже тосола, но с учетом срока эксплуатации то на то и выходит, а если еще учесть, что качество тосола не ахти, то .... 8-)
Максс
kolhoznik писал(а):

ни в коем случае не открывать крышку в расширительном бачке при нагретом двигле.


Почему бы не открыть её - никто не говорил, что на горячем! Пусть откроет на теплом!!! Всё можно - ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО!
kolhoznik писал(а):

Если только дистилятом


Где стока дистилята взять - это только если он на дистиляторной фабрике работает!
А про тосол - антифриз - вечный спор!
ИМХО надо лить качественный тосол!
Кто то говорит антифриз дороже, но ресурс больше - отсюда по деньгам одинаково. Но по мне так уж лучше 2 раза поменять - и грязи меньше будет!
kolhoznik писал(а):

Максс
Не зная броду - не суйся в воду.


Может быть я чего-то не знаю - но всегда нужно думать головой и всё будет ОК! 8-)
Duche
Максс писал(а):

Но по мне так уж лучше 2 раза поменять - и грязи меньше будет!



После того как я перешел на антифриз (недорогой, кстати) грязи нет вообще. Грязь - это продукты коррозии тракта системы охлаждения, когда в тосоле не работают антикоррозионные присадки, а сдыхают они почему-то в тосоле очень быстро, это и было причиной перехода. Результатом очень доволен. 8-)
ЗЫ: И еще - у тосола, даже нового кислая реакция, можешь лакмусовой бумажкой проверить, чего не должно быть в принципе.
Скобаристаныч
1. Какова периодичность замены тосола?
Да где-то раз в два-три года.....на деле чаще сливается - то помпа гавкнет, то патрубок какой....
2. Сколько литров его надо (в двиг 2111)?
Около 8 литров, самое смешное - трудно подгадать, т.к. в таре продают что или не хватит или лишки останутся....
3. Можно ли как-то проверить что не подделка? Есть хорошо зарекомендовавшие фирмы? Например, Felix? Ремонтник сказал, что антифриз и тосол - одня фигня, главное тосол нормальный купить, а не шаланду. Другой впрочем сказал - лей антифриз
Дзержинский - нормально, Лужский - плохо, антифриз - непрактично (прикинь если в дороге высрет - где ты свой антифриз искать будешь, а тосола везде навалом......
4. Каковы симптомы закипания? После того как машина кипела (т.е. время прошло достаточно много), можно ли это как-то диагностировать (на коленке, без сервисов)?
можно определить по подтекам, по бачку уморщенному, по крышке в конце концов ( а в последствии по поведенной ГБЦ, по преждевременно скончавшейся прокладке ГБЦ.....
5. Обязательно ли мыть водой при смене тосола? Говорят, что хватает моющих присадок в самом тосоле.[/quote]
Я бы не стал......
6. Как проверить давление с системе охлаждения? Жаба душит покупать еще один спец компрессометр, почему нет универсального [/quote]
Ну если ты такой маньяк можешь купить крышку , вхреначить в нее нипель и мерить любым манометром, но проще слушать есть пшик или нет, раздувается бачок или нет...
ABomb
кстати, а правда что антифризы разных производителей нельзя мешать, а тосол можно? баба в магазине сказала, но я ей не верю Smile
По сути это ж одно и то же, просто наши стали тосолом называть. Лью феликс. Первый раз по ошибке (не посмотрел что на бачке этикетка наклеена и написано лить феликс) купил лужский, для пробы смешал в стакане с феликсом, цвет не изменился и вытеснения жидкости не произошло.
Michail_09
-demi- писал(а):


1. Какова периодичность замены тосола?
2. Сколько литров его надо (в двиг 2111)?
3. Можно ли как-то проверить что не подделка? Есть хорошо зарекомендовавшие фирмы? Например, Felix? Ремонтник сказал, что антифриз и тосол - одня фигня, главное тосол нормальный купить, а не шаланду. Другой впрочем сказал - лей антифриз:)
4. Каковы симптомы закипания? После того как машина кипела (т.е. время прошло достаточно много), можно ли это как-то диагностировать (на коленке, без сервисов)?
5. Обязательно ли мыть водой при смене тосола? Говорят, что хватает моющих присадок в самом тосоле.
6. Как проверить давление с системе охлаждения? Жаба душит покупать еще один спец компрессометр, почему нет универсального Sad

Спасибо за терпение и ответы!


1. 2-3 года или 50-60 т.км. А реально по вдруг возникшей необходимости.
2. Какая разница, если канистру в 10 л все равно покупать?
3. Лучше то, что пользуется наибольшим спросом в крупном магазине. На мой взгляд, дзержинский феликс.
4. Меньше знаешь- лучше спишь. Моя кипела, остаточных явлений не заметил.
5. Ни разу не мыл.
6. Незачем его проверять. Достаточно убедиться, что система давление держит. Понажимать на патрубок радиатора на холодную и в разогретом состоянии. Ежели во втором случае патрубок более упругий, то гут. В противном случае надо искать негерметричность - можно закипеть в жару или в пробке.
Крышку бачка на горячей машине не торгать - здоровье дороже.
Сергей 22
Купи тосол AGA
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы