Страница 1 из 1
Мачанга
Народ подскажите!Вообщем ситуация такая.Месяца три назад купил себе fm-модулятор(для тех кто не знает:штука такая вставляется в прикуриватель,в нее вставляется флэшка.На нем выставляется частота с которой модулятор транслирует на магнитолллу содержание флешки(там выставляется идентичная частота),короче радио транслятор).Так вот, этот модулятор работает от гнезда прикуривателя.Его потребляемое напряжение -12 в,потребляемый ток 200 мА.Раз в неделю у меня перегорает предохранитель в модуляторе.Что можно сделать чтобы этого избежать.Может выпрямитель какой нибудь установить?Я не электрик,поэтому в тонкостях не разбираюсь.Подскажите плиз
Anhel
А мне пож. если можно про гнездо прикуривателя.

Насколько быстро оно в руке останется, если периодически емелю дергаешь? Very Happy И надо ли постоянно э-ээ.. затыкать дырку после выдергивания штепселя или можно так оставить?
r898ny
Проверь напряжение борт сети, может у тебя реле регулятор неисправно.
Himik
сходи в радиодетали и скажи: есть источник притания с напругой 12-15 вольт, а мне надо получить на выходе 12 ровно. тебе дадут мелкую гадость с 4 ногами и она стабилизирует твоё напряжение.
Otto Frija
Himik писал(а):

сходи в радиодетали и скажи: есть источник притания с напругой 12-15 вольт, а мне надо получить на выходе 12 ровно. тебе дадут мелкую гадость с 4 ногами и она стабилизирует твоё напряжение.


Нифига, стабилизаторы напряжения трехногие - хоть управляемые, хоть неуправляемые.
r898ny
к142ен8Б если мне неизменяет память 12в.
Мачанга писал(а):

штука такая вставляется в прикуриватель


то наверно должно при 14.4в нормально функционировать.
lomond
Сгорает предохранитель от перегрева гнезда прикуривателя и из-за вкл. печки и собственного тепла, выделяемого встроенным стабилизатором. Решение: установить FM- модулятор подальше от печки или потоков тепла, установить подачу забортного холодного воздуха к прикуривателю. Установить дополнительно стабилизатор- кренку до прикуривателя на пониженное U=8v, цифра питается от 5v. Одно огорчение "спичка" работать не будет, придётся возить зажигалку. Удачи!
Otto Frija
lomond писал(а):

Установить дополнительно стабилизатор- кренку до прикуривателя на пониженное U=8v, цифра питается от 5v.


lomond, а Пенек вообще питается от смешного напряжения, но что будет, если подать его на вход компа (да хоть и ноутбука?). В устройстве все-же еще и родная цепь питания есть.
Pro20
Мачанга
Я, конечно, не исключаю, что продукция Чайна-Тауна "глохнет" при 14 волтах, но это вряд ли.. Почитай инструкцию, там технические данные, и написан диапазон - в каком напряжении все это работает, потом померь напряжение бортовой сети, погазуй, и замерь максималку (при выключенных остальных потребителях)..

Anhel
Похоже, у тебя самый дешевый штекер.. Меняй нафиг.
Ну или мучийся - этот, что дешевый, можно вставлять только под определенным углом в гнездо Very Happy
Поясняю? загляни в гнездо, там будут вырезы на "корпусе", а у штекера "минусовые" усики слишком узенькие - если попадут в те вырезы, а ты дернешь на себя, штекер может развалиться.. Не гнездо, а штекер - гнездо должно быть гайкой прикручено - не оторвешь.

Хотя... Там на Емелях, кажется, и не штекер вовсе, а приблуда с регулятором, и "минусы" широкие.......

lomond
Ну ты загнул! Конечно, если устройство сделано для работы от 10...14 волт, то от 8-ми оно работать не обязано, что бы там внутри не стояло..
lomond
Pro20 писал(а):

Ну ты загнул! Конечно, если устройство сделано для работы от 10...14 волт, то от 8-ми оно работать не обязано, что бы там внутри не стояло..


Проверял - работало от 6 в, когда запитывал от АКБ 12в осциллографа, но он неожиданно через 0,5 часа подсел до 6 в и звук исказился на дом.муз. центре. Вот цешкой и замерил. Так-то, инфа достоверная! При очередном ( может последним в его жизни) сгоранием предохранителя на ощупь проверь t ноги трансмиттера и всё будет ясно. Повторяю, инфа проверенная! Удачи!
Anhel
Pro20 писал(а):

Anhel
Похоже, у тебя самый дешевый штекер.. Меняй нафиг.
Ну или мучийся - этот, что дешевый, можно вставлять только под определенным углом в гнездо
Поясняю? загляни в гнездо, там будут вырезы на "корпусе", а у штекера "минусовые" усики слишком узенькие - если попадут в те вырезы, а ты дернешь на себя, штекер может развалиться.. Не гнездо, а штекер - гнездо должно быть гайкой прикручено - не оторвешь.


Цену не знаю тк. подарок Smile
Вставляется по-разному..
Сам штекер мощный, не похоже чтобы развалился.
А вот гнездо на соплях, оказывается.
Shocked А чем это грозит? Обуглиться можно? :-D
Pro20
Anhel писал(а):

А чем это грозит? Обуглиться можно?


Обуглить предохранитель можно..
Glan
lomond писал(а):

Сгорает предохранитель от перегрева гнезда прикуривателя и из-за вкл. печки и собственного тепла, выделяемого встроенным стабилизатором. Решение: установить FM- модулятор подальше от печки или потоков тепла


у меня на десятке тоже перегорал-как понимаете далеко не изза перегрева от отопителя;)
Anhel
Оторвалось гнездо из-за емели все-таки...
Shocked Но сама прикуривалка выскакивает - следовательно предохранитель не перегорел?
Получается надо только гнездо укрепить - и усе.
lomond
Glan писал(а):

у меня на десятке тоже перегорал-как понимаете далеко не изза перегрева от отопителя


Значит заводской деффект или всё же перегрев. Ток без флешки менее 100 мА, с флешкой - около 150. Флешки разного типа производителя или разной ёмкости( Гб) потребляют соответственно дополнительно разный ток. В домашних условиях испытано - ток не превышает 150 мА с фл. 128 Мб и нагрев "ноги"не более 40-45°С при U=12в в течении часа. В прокуривателе 04-07 - рука не терпит за 0,5 часа при вкл.кранике 50% отопителя и скорости 100," борода" , однако. Полномасштабных испытаний не проводил, а надо ли это мне? всё и так ясно . Дерзайте!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы