Страница 1 из 1
VVVVVV
и не очень мелкого. Дело касается нарушения авторских прав и конкретно использования нелицензионных копий компьютерных программ в офисах. Услышал тут, что есть такие случаи, когда некие подразделений ГУВД (Управление "К") или еще кто-то приходят в офис и проверяют компьютеры на предмет использования таких программ. Ессно, там такие программы находятся и тогда руководитель (или еще ктонить) подпадает под признаки правонарушений предусмотренных статьями КоАП и УК. Вот для примера:
http://www.it.kirov.ru/news/publish.php?subaction=showfull&id=1151468833&archive=&start_from=&ucat=2&

Я как юрист понимаю, что "натянуть" можно даже уголовную статью. Скажем, стоимость некой программы составляет 100000 рублей, вот тебе и крупный размер, предусмотренный статьей 146 УК РФ.
кроме того, существует ответственность предусмотренная Законом "О правовой охране программ для ЭВМ" а именно компенсация минимум 5000 МРОТ, а еще штраф. Короче, попасть можно некисло. Я щас не говорю о возможных мульках и вариантах, а просто о том, что мы имеем в виде законодательства, а значит можем ограсти по желанию властей по полной.
Вопрос: кто знает случаи подобных попадалов..ловов?
В Питере было: позвонили (кто не знаю) и спросили: будете покупать у нас программу? есл не будете, то придут ребята и изымут у вас все компьютеры и штрафанут на хорошую сумму. Второй случай: директора какой-то школы штрафанули на круглую сумму за использование (не знаю правда как он ее использовал в целях извлечения дохода) MS Office.
Любая инфа будет очень полезна, откликнитесь, может коснуться каждого!
SDRIVER
VVVVVV писал(а):

и не очень мелкого. Дело касается нарушения авторских прав и конкретно использования нелицензионных копий компьютерных программ в офисах. Услышал тут, что есть такие случаи, когда некие подразделений ГУВД (Управление "К") или еще кто-то приходят в офис и проверяют компьютеры на предмет использования таких программ. Ессно, там такие программы находятся и тогда руководитель (или еще ктонить) подпадает под признаки правонарушений предусмотренных статьями КоАП и УК. Вот для примера:
http://www.it.kirov.ru/news/publish.php?subaction=showfull&id=1151468833&archive=&start_from=&ucat=2&

Я как юрист понимаю, что "натянуть" можно даже уголовную статью. Скажем, стоимость некой программы составляет 100000 рублей, вот тебе и крупный размер, предусмотренный статьей 146 УК РФ.
кроме того, существует ответственность предусмотренная Законом "О правовой охране программ для ЭВМ" а именно компенсация минимум 5000 МРОТ, а еще штраф. Короче, попасть можно некисло. Я щас не говорю о возможных мульках и вариантах, а просто о том, что мы имеем в виде законодательства, а значит можем ограсти по желанию властей по полной.
Вопрос: кто знает случаи подобных попадалов..ловов?
В Питере было: позвонили (кто не знаю) и спросили: будете покупать у нас программу? есл не будете, то придут ребята и изымут у вас все компьютеры и штрафанут на хорошую сумму. Второй случай: директора какой-то школы штрафанули на круглую сумму за использование (не знаю правда как он ее использовал в целях извлечения дохода) MS Office.
Любая инфа будет очень полезна, откликнитесь, может коснуться каждого!


На директора школы дело шьют конкретное ему грозит 5 лет тюрьмы и штраф 250 000 рублей. Сейчас на пресс-конференции Путенгу самый первый вопрос задали про этот случай, Путенг назвал это дело так "Чушь собачья" после этого не один судья не осмелится обвинительный приговор вынести Smile Smile Бороться говорит надо не с теми кто использует(покупает) пиратские копии, а с теми кто продает.
ПРОКУРОР
SDRIVER писал(а):

На директора школы дело шьют конкретное ему грозит 5 лет тюрьмы и штраф 250 000 рублей. Сейчас на пресс-конференции Путенгу самый первый вопрос задали про этот случай, Путенг назвал это дело так "Чушь собачья" после этого не один судья не осмелится обвинительный приговор вынести Бороться говорит надо не с теми кто использует(покупает) пиратские копии, а с теми кто продает.



Причем ВВП толи сделал вид, что не знает или просто не хотел отвечать.
А дело это очень хреновое. Когда все магазины забиты пиратскими копиями, продается на каждом шагу. А тут учителя сделали крайним.
Acquirer
SDRIVER писал(а):

Путенг назвал это дело так "Чушь собачья"


Клон Иванова что ли Smile Smile Smile
Maksim2106
В Ростове на Дону была такая байда пришли ребята в соседнюю фирму опечатали компы и отправили на экспертизу чем дело кончилось не знаю но соседняя фирма в этот же день раззорилась на лицензии на все компы
almaznic
У нас та же проблема была года 3-4 назад сначала начали щемить компьютерные фирмы..затем компьютерные клубы.....
Крика и кипеша было достаточно....даже пломню конфисковали пару клубов...наложили кучу штрафов на фирмы.....
решили все простенько и тактично....
Фирмы начали продавать в нагрузку лиценз винду....
Клубы заменили офис на опенофис(халява) винду часть купили лиценз....часть ушла ни линя....а часть заключила договор с рУССКИМщитом....и пиратствует по самые гланды......
в общем в гондурасе усе нормуль...не переживай. Very Happy
Duche
В Москве нормальное явление - позвонить куда надо и настучать на конкурента, что использует нелицензионное ПО. Вчера даже передача шла по радио на эту тему. 8-)
VVVVVV
almaznic не совсем понял что есть "опенофис" и "рУССКИЙщит". Последнее охранная фирма какая-то? Дык не пустить милицию в офис, если она предполагает, что там совершается преступления, очень сложно.
Шилов
Слышал, в Нижнем, вроде, облавы были
almaznic
опенофис это програма заменяющая собой полностью офис от мелкософта....она распространяеться халявно....да и вообще в инете куча прог которыми можно заменить практически усек чему могут прикопаться......в суперкрайнем случае береться прога типа демонстрационая...ну и через каждое отведенное время она ставиться по новой...единственное что напрягает так ее крики...типа заплатите.....
с русским щитом все намного просче ...типа находим эту конторку в инете и смотрим на проги права которые она защищает.....затем если видим нужную нам тему...заключаем с ними договор и тема закрыта....для примера....2 компьютерных клуба по 65 тачек в каждом платят им в итоге 7тр в месяц .... Smile и мы ставим все пиратское...все наезды ментов ,отдела к и прочее....посылаються нафиг...точнее в руский шитомордник договор с которым мы имеем.....
еще раз повторяю выходов море....нужно просто немного подумать.... Very Happy
SDRIVER
У нас некоторые шли таким путем в целях минимизации затрат на лицензии. Покупали лицензию на 95 или 98 Винду, а потом через инет обновляли до ХР.
Пупкин, Иван
Не понимаю мотивы людей, которые работают исключительно в офисных (Ворд-Эксель) приложениях и при этом "воруют" их - аналогичная функциональность уже года три как доступна в совершенно бесплатном и легальном виде, инсталлируется на раз-два любым практикантом, невосприимчива к вирусам и тд и тп.
lumb
КАК ОНИ ЕЕ ИНТЕРЕСНО ОБНОВЛЯЛИ? не поддерживается же!
Приезжали год назад,терь лицензия xp home (сеть настраивать" одно удовольствие" на ней) и open office 2.0 подглючивает при выгрузке в него доков из других программ (например 1С),а так ничо,жить можно, постепенно "главные люди" переходят на ноуты и таскают их с собой
Duche
Пупкин, Иван писал(а):

Не понимаю мотивы людей, которые работают исключительно в офисных (Ворд-Эксель) приложениях и при этом "воруют" их - аналогичная функциональность уже года три как доступна в совершенно бесплатном и легальном виде, инсталлируется на раз-два любым практикантом, невосприимчива к вирусам и тд и тп.


Это все на словах, совместимость того же ОпенОфис с МСОфис весьма огранченная. Например, при сложном форматировании вордовского документа при открытии его в ОпенОфисе можешь увидеть много интересного и придется все ручками восстанавливать. МСОфис - стандарт де факто, поэтому и "воруют" для безгеморройной жизни. 8-)
VVVVVV
Весьма интересно, almaznic, спасибо!!! Поищу "руский щит".
Пупкин, Иван ты тоже про опенофис?
Ksandr
Знаю контору, до которой некисло добрались УБЭПовцы. А прикопались правоохранительные органы изначально из-за нелегальных копий Виндов.
VVVVVV
Ksandr если не впадлу поподробнее напиши в личку кто и чего и за что и как разрешилось
GENA
Duche писал(а):

Пупкин, Иван писал(а):

Не понимаю мотивы людей, которые работают исключительно в офисных (Ворд-Эксель) приложениях и при этом "воруют" их - аналогичная функциональность уже года три как доступна в совершенно бесплатном и легальном виде, инсталлируется на раз-два любым практикантом, невосприимчива к вирусам и тд и тп.


Это все на словах, совместимость того же ОпенОфис с МСОфис весьма огранченная. Например, при сложном форматировании вордовского документа при открытии его в ОпенОфисе можешь увидеть много интересного и придется все ручками восстанавливать. МСОфис - стандарт де факто, поэтому и "воруют" для безгеморройной жизни. 8-)


Совместимость может и ограниченная, но 75% офисов пользуют мелкософтовский офис на 30%. Портянки ехелевксие писать и бланки или письма в ворде. Остальную лабуду еще реже используют. И за все это барахло платить от 250$ и выше? Смысл если опенофис для этого за глаза хватит!
Согласен что есть продвинутые офисы (конторы) и они используют 80 % заложенного в пакет офис амелкософтовского, но думаю такие конторы и доход имеют приличный и для них лицензионное ПО не такие уж затраты.
Пупкин, Иван
GENA писал(а):


Согласен что есть продвинутые офисы (конторы) и они используют 80 % заложенного в пакет офис амелкософтовского, но думаю такие конторы и доход имеют приличный и для них лицензионное ПО не такие уж затраты.



+1

90% пользователей МсОфиса никогда слова "шаблон" и "стиль"-то не слышали, о каких там сложных форматированиях речь...
Гомер Симпсон
В нашем городе летом прошлого года мелкомягкие открыли свой офис и сразу же написали заявление в Отдел "К" заяву о нелицензионном ПО некоторых фирм. Отдел "К" в течение октября поставил весь город на уши, изымая серваки. По законодательству до 2006 года ответственность за нелицензионное ПО нес сисадмин фирмы, или поставщик железа. В 2006 году внесли поправку, что ответственность несет руководитель организации, в том числе и уголовную. Ну так вот. Отдел "К" серваки изымает, держит их у себя неделю, и никто не дает гарантию, что конфиденциальная инфа может уйти налево.... Прое...ав мозги фирме, через неделю серверы фирме возвращаются вместе со штрафом (одни попали я знаю точно официально только на 600 тыр: Винда+Офис+1С) и с деинсталлированным ПО.
А мы заказывали лицензии на ПО для серваков в Голландии (45 тыр), и ждали 1,5 месяца! 8-) Smile)) Зато теперь все проверки посылаются нафуй.... 8-)
Пупкин, Иван
tochka писал(а):

одни попали я знаю точно официально только на 600 тыр: Винда+Офис+1С



За 600к денег можно всю фирму перевести под Линукс, а 1С переписать с чистого листа на яве Smile :-D
GENA
Пупкин, Иван писал(а):

tochka писал(а):

одни попали я знаю точно официально только на 600 тыр: Винда+Офис+1С



За 600к денег можно всю фирму перевести под Линукс, а 1С переписать с чистого листа на яве Smile :-D


Ага! По старой русской пословице и традиции -... после пожара и ..й насос.
Poruchik
Пупкин, Иван писал(а):

tochka писал(а):

одни попали я знаю точно официально только на 600 тыр: Винда+Офис+1С



За 600к денег можно всю фирму перевести под Линукс, а 1С переписать с чистого листа на яве Smile :-D



Возьмёшься? За стоимость в 20000 баков это написать?

Рот открывать все мастаки, а ни одного приличного по качеству и серьёзного продукта в этой стране не производится. Банковского софта, которым можно пользоваться - НЕТ. Инженерного софта - НЕТ. Даже сраного оффиса уровня микрософта 98 года нету, потому что офис тех лет не падал с такой частотой как ОО и его патчили. 2003 падает на проверке орфографии, но его тоже можно заставить работать и на сложных документах.
Полно млять гениев, но из под пальцев ни чего кроме вторпродукта не выходит, пока их не загонишь под руководство исполнительного индуса, который, в отличии от них знает, что такое сроки и почему программа, которая нужна сегодня, завтра уже нафиг ни кому не впёрлась.

И толпа горебизнесменов, которые нифея кроме счёт себе позволить не могут, дорого для них слишком платить за ПО. Если это дорого - не плати, посади деффку и пусть она тебе калиграфическим почерком выводит документы пером по бумаге. Сначала экономят копейки на винде, потом пытаются зажать зарплату сотрудников.
Ребятки, не работайте на таких жмотов, ради христа. Нехер делать на фирме, которая экономит на ручках и сортирной бумаге. Это не бизнес, это шарага.
Если для бизнесмена рабочее место в 1500 долларов - дорого, то это не бизнес. Он бутылками пустыми из под пива насобирает за месяц больше, если не будет лениться нагибаться за ними.
Отсюда и говнокомпы красной сборки, которые кроме шума и тепла нифига не производят. А нет, забыл, головную боль ещё для сотрудников. Для оффисных нужд можно купить нормального бренда вместе с честной виндой за 700 баков, рабочее место обойдётся в 900 баков. Если сотрудник, которому нужно всё это для работы, не заслуживает нормальной техники, на сумму меньше одной его месячной зарплаты, то нахера его нанимать? Ладно, х*р с ним, пусть трёх месячных зарплат, для региона. Есть и такая фигня, к сожалению. Но не деньги это, а если деньги, то не объём, что бы называться бизнесом.
proshka
для справки есть варианты 1С под Linux правда только 8.1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы