Страница 1 из 1
pilot2115
Довольно часто наблюдаю такую картину: ГАИшники сидят в машине. А на дороге прыгает мужик в гражданке и в гаишном жилете и продает полосатую палку, т.е. тормозит машины. Вот от сюда и вопрос: Вроде знаю что водителя может остановить только сотрудник ГАИ одетый в милицейскую форму и находящийся на улице (рука с палкой, высунутая из окна машины тоже не катит). На каком основании тормозят машины эти гаишные подпевалы? Можно ли игнорить их размахивание палкой?
х123ас
pilot2115 писал(а):

мужик в гражданке и в гаишном жилете и продает полосатую палку


Мужик молодой?Может быть практикант,у нас такое видел как-то,но менты всё-таки возле машины стояли,а палку продавал практикант без формы,но в жилете
pilot2115
Вроде молодой. Менты сидят в машине. Но суть не в этом, а в том кто меня тормозит- ГАер которому по закону дано право или хрен знает кто . Я х.з. практикант или нет. Он без формы был. Вот я и подумал что делать в такой ситуации- послать нафиг и ехать до тех пор пока гаишники не догонят и потом обьясняться с ними или я обязан все таки остановиться на требование этого хера.
х123ас
Да какая разница,всё-равно если не остановишся догонят,это ж уроды,потом ещё начнут впаривать что мол не подчинился требованиям сотрудника.Хоть и не докажут ничего(скорей всего),а мозг пропарят.Лучше остановись и документы потребуй
Maxie
Про стажеров незнаю.
Но! Даже если сотрудник в форме поднял палку, но не свистнул (а это делают ОЧЕНЬ редко), то останавливаться по закону не нужно.
Но лучше не провоцировать, конечно Smile

Последний раз редактировалось: Maxie (18 Февраля 2007 02:09), всего редактировалось 1 раз
"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Из текста следует, что и НЛО в жилете может быть регулировщиком, так что всё законно
Maxie писал(а):

Про стажеров незнаю.
Но! Даже если сотрудник в форме поднял палку, но не свистнул (а это делают ОЧЕНЬ редко), то останавливаться по закону не нужно.
Но лучше не провоцировать и остановиться Smile


ПДД, 6-ой параграф "Сигналы светофора и регулировщика"
...бла-бла-бла,
6.11 Требование об остановке ТС подаётся с помощью громкоговорителя или жестом руки, направленной на ТС
6.12 Дополнительный сигнал свистком подаётся для привлечения внимания участников движения!

ГИБДД не обязаны свистеть каждой машинке Very Happy
pilot2115
-NeON- писал(а):

Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции


Жилет является отличительным знаком? Буквы ГАИ у него на спине а не на лбу. Щас такие жилеты только ленивый не найдет в магазинах.
pilot2115
Maxie писал(а):

Про стажеров незнаю.
Но! Даже если сотрудник в форме поднял палку, но не свистнул (а это делают ОЧЕНЬ редко), то останавливаться по закону не нужно.
Но лучше не провоцировать, конечно Smile

Если в машине играет музыка- хрен узнаеш свистел он или нет
х123ас
pilot2115 писал(а):

Щас такие жилеты только ленивый не найдет в магазинах


А у нас мусорщики и дворники в таких работают :-D Только надписи сзади нет
pilot2115 писал(а):

-NeON- писал(а):

Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции


Жилет является отличительным знаком? Буквы ГАИ у него на спине а не на лбу. Щас такие жилеты только ленивый не найдет в магазинах.


Если бы в ПДД описали термин или рассказали в автошколе что есть "жилет ГИБДД" то ответ был бы однозначный, либо да, либо нет. А так, если рядом стоит машина ДПС и кто то рядом в жилете продаёт полосатую палку лучше остановиться
х123ас
-NeON- писал(а):

А так, если рядом стоит машина ДПС и кто то рядом в жилете продаёт полосатую палку лучше остановиться


И я о том же.Но документы я всё-таки спросил бы
Maxie
х123ас писал(а):

pilot2115 писал(а):

Щас такие жилеты только ленивый не найдет в магазинах


А у нас мусорщики и дворники в таких работают :-D Только надписи сзади нет


На днях тоже видел дворника в модном жилете со светоотражающими вставками, если бы не метла в руках и не понял бы, что это уборщик Smile
pilot2115
По твоей логике- если рядом стоит пожарная машина- то пожар, если скорая - то кто-то двинул. В ПДД написано что сотрудник милиции в милицейской форме, а не в драных джинсах и кроссовках
pilot2115 писал(а):

По твоей логике- если рядом стоит пожарная машина- то пожар, если скорая - то кто-то двинул. В ПДД написано что сотрудник милиции в милицейской форме, а не в драных джинсах и кроссовках


Причём тут логика? Smile
Повторяю ещё разик
"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Внимательно присмотрись к союзу "или" а также к "и" Smile
Тебе никто не запрещает глянуть на его ксиву и жетон
Valentin_K
Согласно ПДД, водитель обязан остановиться по требованию сотрудника милиции. Между тем, согдасно ФЗ "О милиции" сотрудник милиции обязан по первому требованию предъявить водителю своё служебное удостоверение. Если у гражданина в жилете ДПС, нет соответсвующего удостоверения его можно послать в пешее эротическое путишествие(только желательно запастись на всякий случай диктофонной записью или свидетельскими показаниями о том что человек в форме ИДПС отказался предъявить удостоверение). А лучше тут же, звонить в 112 и требовать выяснить- кто этот человек в желете ИДПС и на каком основании он останавливает машины.
pilot2115
Вопрос то не в том что тормозит сотрудник в фоме и жилете. Вопрос то в том -имеет ли ПРАВО меня остановить чел в джинсах и жилете без опознавательных знаков что он милиционер. Может он гопник с большой дороги.
Vlad B
pilot2115 писал(а):

Вопрос то не в том что тормозит сотрудник в фоме и жилете. Вопрос то в том -имеет ли ПРАВО меня остановить чел в джинсах и жилете без опознавательных знаков что он милиционер. Может он гопник с большой дороги.



Остановиться обязан, но если он не сотрудник милиции и нет удостоверения - включаешь первую и закрывая окно уезжаешь дальше.
Жек
хехе, меня так в дмитрове остановило чудо в кепке и джинсах. Рядом правда гаец стоял. Спросил у чуда "Вы кто", подошел гаец, сказал стажер.
Maxie
pilot2115 писал(а):

имеет ли ПРАВО меня остановить чел в джинсах и жилете без опознавательных знаков что он милиционер. Может он гопник с большой дороги.



Однозначного ответа, думаю, никто тут не даст. Действуй по ситуации. Если рядом нет патрульной машины или поста, я бы останавливаться не стал.
В самом ужасном случае, если пугало всё же окажется сотрудником и сможет запомнить номер машины, за это грозит статья 12.25 пункт 2:

Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы