Страница 1 из 2
canon3000
Три дня в позе вопросительного знака или отчет о поездке в Швецию.

?Спасибо, спасибо, и тебя с праздничком?- отвечал я на поздравления с днем Красной армии,а на плече сидела жаба из мегафона и душила: ?в Финляндии 37 рублей входящий, 43 рубля исходящий? Smile)) .Короче, решил я на праздник поехать на автобусе по маршруту Хельсинки-Турку-Стокгольм-Хельсинки. Тур трехдневный, две ночи на пароме все остальное в автобусе. Отправились от гостиницы Октябрьская в 0-10 пятницы, ну, грубо говоря, в четверг ночью, сразу по окончании всех корпоративных мероприятий, посвященных вышеуказанному празднику. В три часа ночи мы прибыли на погран.переход Торфяновка. Вернее, уперлись в хвост огромной очереди из автобусов. И вот тут то началось ?великое сидение на границе? ибо до паспортного контроля мы добрались только в?. половину ДЕСЯТОГО утра!!! Таким образом мы поставили своеобразный рекорд по сидению на "попе ровно". Вероятно, у таможенников тоже был своеобразный корпоратив. Надо отметить, что одного чувачка за долг Родине или еще кому таки не выпустили из страны по пресловутому списку судебных приставов. Так что это не сказки, а сермяжная правда жизни.Финские таможенники оказались весьма болтливы, задавали много вопросов не относящихся к делу, типа ?Што у вас са праастник?? Говорим-день, блин, защитника, блин, Отечества. ? А ккто таккие защитники, кто они?? Падонки, однозначно эти защитники, говорили мы про себя, вспоминая наших таможенников.Вот так с шутками-прибаутками мы пересекли финскую границу. Практически молниеносно, по сравнению с нашей. По пути первым делом магазин Дютифри. Около двенадцати мы приехали в Хельсинки. Была сделана обзорная экскурсия по городу. Затем нас отпустили до пяти часов вечера по местному времени. ( на час назад относительно России).Побродили, пофоткались, зашли в магазин Еврошоп, в котором цены на все один-полтора евро. Это был самый доступный магазин за всю поездку , хоть и продавалось там всякое фуфло. Перед отъездом в Швецию мы поменяли в здании жд вокзала евры на на шведские кроны. Курс примерно такой же, что и у нас, только я в своем районе обежал кучу обменников и ни одной кроны купить не смог. Короче гид нам сказал, что чтоб поесть и походить по музеям надо около 40 евро. Мы так и сделали. На 80 евро нам дали 730 крон, т.е примерно 9 крон за евро. А в России официальный курс был 37-80 за 10 крон. Так что тут ничего не выгадаешь и не потеряешь. Бумажка в 500 крон, кстати, еще шире чем 100 евро, поэтому ьпришлось ее складывать в четверо.
Переезд в Турку не заслуживает внимания, ибо тупо езда. Паром в Швецию нам достался Силия Лайн Европа. Мега паром, 12 палуб красивый снаружи и клевый внутри. Наша четырех местная каюта с окном ( категория ?Турист-1? 85 евро за койко-место) была оснащена телевизором,телефоном (связь только внутри парома), душем , туалетом и даже встроенным в стену душа феном. Душ и фен был после суток в автобусе очень даже необходим. Кроватки застелены белейшим бельем, на полу мягкий ковер. Дальше нас ждал ужин в Ресторане Европа-шведский стол. Если сказать, что я был в шоке, не сказать ничего. Такого изобилия я не видел никогда. Я б сказал, что даже только ради этого стоит поехать, чтоб попробовать сардельки из оленины, картошку с ананасами, свинину в клюквенном варенье и еще кучу всего. Особенно большой выбор морепродуктов, некоторые из которых я попробовал впервые. Цена вопроса-23 евро за ужин, итого к 85 евро за каюту добавляем 46 евро за ужин. Но на фоне всех остальных цен двадцатка за ужин, да еще такой, это нормально. Далее было исследование парома, его магазинов, баров и проч, хотя силы были уже на исходе. Утром мы прибыли в Швецию. Предварительно сходили позавтракать. Завтрак хоть и ?легкий? но набить плотный . Для любителей были кучи разных мюсли, йогуртиы, кисели, ну и обыкновенные блюда-яичница, жареный бекон, нарезки и проч и проч.Завтрак стоил 9х2=18 евро. Таким образом минимально поездка обошлась в 149 евро на человека.Пути экономии-каюта без окна класса Сисайд ниже уровня моря за 65 евро. На ужине экономить не стоит, с завтраком надо решать, ибо ради завтрака приходится вставать аж полтора часа до прибытия, т.е. в 5-30 по нашему времени. Прибыли очень рано, около 7-00 утра по нашему времени и 5-00 по Шведскому. (Разница с Финляндией 1 час назад, с Россией, соответственно, два. На пароме кстати,есть часы, на которых одна минутная и две часовые стрелки.На них нарисованы флаги Швеции и Финляндии. разница во времени между странами один час. паром ходит туда-сюда, вот соответствующие часики- хочешь финское время, хочешь шведское. Гид настоятельно рекомендовал переводить часы, но и в уме один час отнять не напрягает, тем паче что наше время впереди и ты никуда не опоздаешь.) Ну так вот, приперевшись в такую рань, мы вновь вынуждены были три часа спать в автобусе, пока не рассветет. Затем мы поехали на обзорную экскурсию по Стокгольму.
(Продолжение следует)
ЕвгеничЪ
почем нынче сие удовольствие?
maxred
Аппетит разыгрался Very Happy
Андрей.А.
canon3000 писал(а):

а на плече сидела жаба из мегафона и душила: ?в Финляндии 37 рублей входящий, 43 рубля исходящий?


В Скандинавию и Прибалтику лучше брать Теле2, 18 рублей исходящий и входящий.
Miked
Если бы это было пару-тройку месяцев назад - то можно было бы в Стокгольме пересечься. Я там 3-и месяца безвылазно сидел. Вот это было бы круто - выездная сессия ЛОЛа Smile

С уважением,
Михаил
Владислав
Miked
Да слава богу что Вы не пересеклись! Разложили бы ихнюю Швецию...
canon3000
Мэдвэдь писал(а):

почем нынче сие удовольствие?


че, ниасилил?
8-) там же ж написано 85+46+18=149 евро. это путевка.
koleg
canon3000 писал(а):

Три дня в позе вопросительного знака или отчет о поездке в Швецию.

(Продолжение следует)


ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА!!! Very Happy
ЕвгеничЪ
canon3000 писал(а):

Мэдвэдь писал(а):

почем нынче сие удовольствие?


че, ниасилил?
8-) там же ж написано 85+46+18=149 евро. это путевка.



хех Smile стало быть проглядел... звиняйте...
а если не секрет сколько бабала убил вообщем?
oakhead
canon3000 писал(а):

по пресловутому списку судебных приставов.



Ну то что у нас государство называется СССР - это понятно. А каким законом эти ... прикрывались, кроме климактерических закидонов г-жи Матвиенко?
Алексей 123
canon3000 писал(а):

(Продолжение следует)



Ждемссс. То же посматривал на этот тур.
133
Алексей 123 писал(а):

canon3000 писал(а):
(Продолжение следует)


Ждемссс. То же посматривал на этот тур.


Только с фотками чур!
Скандер
Андрей.А. писал(а):

canon3000 писал(а):

а на плече сидела жаба из мегафона и душила: ?в Финляндии 37 рублей входящий, 43 рубля исходящий?


В Скандинавию и Прибалтику лучше брать Теле2, 18 рублей исходящий и входящий.



Ну и цены, ё..ыть Shocked Мегафон тарифы на роуминг в Финляндии не меняет кажется с конца 90-ых. Совсем зажрались!
Кто часто ездит в Финляндию, имеет смысл подключаться к местным операторам. Цена звонка с сотового 7 евроцентов. За звонок в Россию идёт ещё накрутка от 3 до 6 центов в зависимости от оператора международной связи и от того, звонишь в Москву, Питер или в остальные регионы. При умном выборе оператора звонок с финского сотового номера на любой номер в Питер будет стоить 10 центов в минуту, т.е. 3 рубля 40 копеек. :cool:
Входящие естественно бесплатно.
Алексей 123
Скандер писал(а):

звонок с финского сотового номера на любой номер в Питер будет стоить 10 центов в минуту, т.е. 3 рубля 40 копеек. :cool:
Входящие естественно бесплатно.



Спасибо, возьму на заметку. Я в Турции то же местную симку брал. На МТСе разорился бы!
telesar
Я вот непонял: ты посчитал два ужина, два завтрако и одно койко-место.
Вы на одной кровати, что ли спали?
telesar
Я вот непонял: ты посчитал два ужина, два завтрако и одно койко-место.
Вы на одной кровати, что ли спали?
canon3000
telesar писал(а):

Я вот непонял: ты посчитал два ужина, два завтрако и одно койко-место.
Вы на одной кровати, что ли спали?


Дело в том,что так я расплачивался с турфирмой. просто койкоместо однозначно ты берешь туда-сюда, поэтому сразу 85 евров. на этом можно и остановится. А приему пищи ты моешь варьировать как хочешь, хошь возьми тока ужины, или тока завтраки , или один уин один завтрак. Т.к я хотел есть и туда и сюда и утром и вечером, поэтому 23х2+9х2. Smile
canon3000
telesar писал(а):

Я вот непонял: ты посчитал два ужина, два завтрако и одно койко-место.
Вы на одной кровати, что ли спали?


Дело в том,что так я расплачивался с турфирмой. просто койкоместо однозначно ты берешь туда-сюда, поэтому сразу 85 евров. на этом можно и остановится. А приему пищи ты моешь варьировать как хочешь, хошь возьми тока ужины, или тока завтраки , или один уин один завтрак. Т.к я хотел есть и туда и сюда и утром и вечером, поэтому 23х2+9х2. Smile
canon3000
telesar писал(а):

Я вот непонял: ты посчитал два ужина, два завтрако и одно койко-место.
Вы на одной кровати, что ли спали?


Дело в том,что так я расплачивался с турфирмой. просто койкоместо однозначно ты берешь туда-сюда, поэтому сразу 85 евров. на этом можно и остановится. А приему пищи ты моешь варьировать как хочешь, хошь возьми тока ужины, или тока завтраки , или один уин один завтрак. Т.к я хотел есть и туда и сюда и утром и вечером, поэтому 23х2+9х2. Smile
canon3000
чейто глюки какие то. дебаг моде какойто...
yurec
Блин хорошо вам в Питере, загранка близко. А от нас если ехать, то пока до границы доедешь больше бабла потратишь. Разве что Казахстан относительно близко, но че блин там делать?
ЕвгеничЪ
yurec писал(а):

Блин хорошо вам в Питере, загранка близко. А от нас если ехать, то пока до границы доедешь больше бабла потратишь. Разве что Казахстан относительно близко, но че блин там делать?



во во... тоже вот так думаю Sad
ибо почти соседи же... всего то 350 км от нас до вас...
ЕвгеничЪ
yurec писал(а):

Блин хорошо вам в Питере, загранка близко. А от нас если ехать, то пока до границы доедешь больше бабла потратишь. Разве что Казахстан относительно близко, но че блин там делать?



во во... тоже вот так думаю Sad
ибо почти соседи же... всего то 350 км от нас до вас...
ЕвгеничЪ
yurec писал(а):

Блин хорошо вам в Питере, загранка близко. А от нас если ехать, то пока до границы доедешь больше бабла потратишь. Разве что Казахстан относительно близко, но че блин там делать?



во во... тоже вот так думаю Sad
ибо почти соседи же... всего то 350 км от нас до вас...
ЕвгеничЪ
yurec писал(а):

Блин хорошо вам в Питере, загранка близко. А от нас если ехать, то пока до границы доедешь больше бабла потратишь. Разве что Казахстан относительно близко, но че блин там делать?



во во... тоже вот так думаю Sad
ибо почти соседи же... всего то 350 км от нас до вас...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы