Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Корреляция показаний ДПДЗ и РХХ

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" -> Корреляция показаний ДПДЗ и РХХ вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BillyTheKidd

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 23 Марта 2007 15:04
Ответить с цитатой

Приветствую всех.

Раньше не замечал, а тут вдруг...

Начитавшись соответствующих топиков про бензиноэкономию, исследовал езду в разных режимах, по БК с пристрастием последил за показаниями положения ДЗ и двигателя РХХ. ПДЗ выжимается до 90%, но при этом также положение РХХ увеличивается.

К примеру, на отпедалировал дроссель на 12%, а РХХ показывает 100 шагов вместо 50 на ХХ. Педалирую до 20% - уже 120 шагов.

На ХХ дроссель 0, РХХ в р-не 50, МРВ от 9.8 до 10.2 кгч, обороты от 850 до 870, расход 0.8 л/ч.

По дороге машина едет, и едет хорошо, расход как учили, датчики нестарые (10 тыков, где-то 6-7 месяцев, кроме ДМРВ), за разъемами слежу.

Фишка, или "а-та-та"?
BillyTheKidd сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Worm=-
Модератор
Модератор

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 23 Марта 2007 15:14
Ответить с цитатой

А что тевожит-то?
BillyTheKidd

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 23 Марта 2007 15:18
Ответить с цитатой

-=Worm=- писал(а):
А что тевожит-то?

Да в целом ничего. Просто "терзают смутные сомненья". Если управляющий механизм своим поведением зависит от датчика, то либо "так надо", либо что-то где-то шьет по проводам.
u313

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 23 Марта 2007 16:12
Ответить с цитатой

BillyTheKidd писал(а):
Приветствую всех.

Раньше не замечал, а тут вдруг...

Начитавшись соответствующих топиков про бензиноэкономию, исследовал езду в разных режимах, по БК с пристрастием последил за показаниями положения ДЗ и двигателя РХХ. ПДЗ выжимается до 90%, но при этом также положение РХХ увеличивается.

К примеру, на отпедалировал дроссель на 12%, а РХХ показывает 100 шагов вместо 50 на ХХ. Педалирую до 20% - уже 120 шагов.

На ХХ дроссель 0, РХХ в р-не 50, МРВ от 9.8 до 10.2 кгч, обороты от 850 до 870, расход 0.8 л/ч.

По дороге машина едет, и едет хорошо, расход как учили, датчики нестарые (10 тыков, где-то 6-7 месяцев, кроме ДМРВ), за разъемами слежу.

Фишка, или "а-та-та"?

Блин, это по моему уже весеннее обострение - шаги РХХ на ходу считать Smile Лучше за дорогой следи! Положение РХХ может быть завязано на много разных таблиц, я вообще не понимаю, что ты на ходу хотел увидеть? Примерное количество шагов РХХ на ХХ - это можно посмотреть, а на ходу... х-ней не майся!
u313 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BillyTheKidd

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 23 Марта 2007 18:30
Ответить с цитатой

u313 писал(а):
х-ней не майся!

По делу, что я еще могу сказать? Однозначно, обострение Smile

u313 писал(а):
что ты на ходу хотел увидеть?

Блин, мужики! Если бы я не знал, что такое контроллер, аналоговый датчик, шаговый двигатель, и что такое программа для контроллера - я бы ничо не хотел. А тут мне тупо не понятно. Давлю на дроссель, а открывается РХХ... Скажите мне, что у всех так, и я умру спокойным Sad .

Упирая на тривиальную логику, я могу предположить, что РХХ открывается контроллером "на всю катушку" когда я газую (типа, дырка маленькая, по сравнению с 20% дросселя за дырку не канает), и когда я сбрасываю газ, РХХ постепенно закрывается контроллером, стараясь поймать законные 850 обмин, чтобы при резком сбросе газа цинично не заглохнуть.
u313 писал(а):
а на ходу...

Ну вы меня вообще ниже ярославской канализации опустили :-D
Заметил я сей факт краем глаза конечно на ходу, потому как следил за расходом воздуха, углом опережения и мгновенным расходом (на пустой, прямой, "условно-ровной" дороге - а за пределами Подмосковья восновном такие и есть - пустые и условно ровные), но эксперименты-то я ставил сначала вообще на включенном зажигании, и только потом на заведенном двигателе :)

Надо было конечно нотебук на ходу подоткнуть, но лениво было.

Вобщем, тему можно закрывать, спасибо за замечание про "х-ю и маяту" - будем бороться, ибо пятница. 8-)

(Флуд-флуд-флуд...)
u313

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 23 Марта 2007 21:29
Ответить с цитатой

Ну рассуждения то про РХХ у тебя в принципе похоже верные, т.е. РХХ похоже пытается подхватывать обороты и плавно их опускать при резком отпускании педали. Но вот пытаться посмотреть все это по БК, который инфу дает 2 раза в секунду всего, да и ... короче БК не для таких наблюдений. Тут ноут нужен, если конечно действительно знаешь, что смотреть.
u313 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: