Страница 1 из 11
wowazol
Доброго дня. Фирма хочет ХП перевести на Линукс. Может кто юзал. Какие ждут последствия офис и железо это изменение. Говорят что лина чуть сложнее п юзании. Стоит ли переходить или нет? Какие минусы в нем?
koleg
Линукс-для лохматых программеров. Если вы причисляете себя к ним, то пробуйте. Обычным пользователям проще разобраться с Виндой. Я пробовал разобраться в Линуксе - это просто гемморой и ненужная трата времени. У меня и Винда работет неплохо тьфу, тьфу, тьфу 3 раза. Еще говорят: "лучшее-враг хорошего" Very Happy
Obsserver
Линукс лучше не ставить. Не столь большие бабки стоит винда, чтобы потом мучиться. Вот опен офис можно поставить, сэкономив. А полностью на линуксе сидеть в качестве офисных машин...
Минусов много, даже если не брать в расчет настройку. Естественно, речь идет именно про офис с бухгалтериями всякими. Дома или на сервак можно поставить - экспериментировать.

А вообще по теме рекомендую посмотреть блог Экслера на exler.ru - там как раз на днях был подробный разбор и сравнение плюсов и минусов.
wowazol
Сцвлку хапну, счащ обработаю.
Levski
да какая разница.... то лучше или это... косяков - везде навалом. кто-то считает, что макось - образец для подражания (и как сказал Стив Джобс, "WOW starts five years ago" в ответ на речь Билла Гейста "the WOW starts now"), кто-то думает что линукс - это наше все...

Но отрицать то, что весь софт заточен под винду - имхо глупо. Можно пытаться перестроиться, но это гемор еще тот. Так, например, знаю я одну московскую конторку, в которой даже бухгалтерию на макось перевели. Но реально если посчитать трудозатраты на обучение персонала и на кастомизацию софта - то получается вообще как-то все грустно. Уж проще купить легальную винду....
wowazol
Вашими устами да к руководству тупому. Ей пофиг...
Rivet
А в чем проблемы с линуксом, и на сколько надо быть лохматым что бы ее настроить???
Мне расскажите, 6 год пользую, не зарос, я что то вообще лохматых программеров не наблюдаю последнее время.
Если кто не смог разобраться, это не говорит о недоработках программы!

На счет бухгалтерии, а в чем собственно проблема?
1C Linux? Да пожалуйста!
С чем мучаться??? Прошел от RH6.2 до последней Федоры, конкретнее проблемы?

Сервер + тонкие клиенты, затраты - 4,5 Гига трафика и 1 балванка
Сервер на 1,4 целероне 845 чипак, Гиг памяти.

Сейчас вояем проксю и конторский почтовый сервер на Фре. Для тех кто работал с DOSом не накрытым Нортон Коммандер это панику не наводит!
Toshka
Линукс лучше... Современные дистрибутивы проще и удобней ХП. И бесплатные, что немаловажно для вашего руководства, как я понял.
Ubuntu ставьте, все ок будет.
Toshka
koleg писал(а):

Линукс-для лохматых программеров. Если вы причисляете себя к ним, то пробуйте. Обычным пользователям проще разобраться с Виндой. Я пробовал разобраться в Линуксе - это просто гемморой и ненужная трата времени. У меня и Винда работет неплохо тьфу, тьфу, тьфу 3 раза. Еще говорят: "лучшее-враг хорошего" Very Happy


Извиняюсь, если мозгов не хватило разобраться, то не равняйте всех под одну гребенку. Современный линукс ПРОЩЕ винды, надежней и красивее. Предвижу вопрос - а почему все до сих пор не перешли на линукс?Smile Слишком инертны пользователи... Не хотят ни с чем новым разбираться, как и производители софта
Rivet
Toshka писал(а):

Линукс лучше... Современные дистрибутивы проще и удобней ХП. И бесплатные, что немаловажно для вашего руководства, как я понял.
Ubuntu ставьте, все ок будет.



+1
Если не ошибаюсь, дистрибутив шел со спец выпуском журнала Хакер.
Конечному юзверю пофиг в чем работать, большинство кроме названия оси и приложений ничего не знают.

В случае замороченных программ типа Смета 2000, без проблем, те же тонкие клиенты на Виндовом сервере, рабочие места.... Р2-300 + 64 оперы +бутовая карта. Сетка лучше Гиговая. Нет старья - 350 уе полное новое рабочее место тонкого клиента с ЖК монитором.
Levski
Ну в общем так... насчет Toshka не уверен, но вот Rivet единственный из моих знакомых, увлеченный линухом, про которого я не могу сказать, что он т.н. "волосатый программер"... Так, что я уже чисто на этом примере не могу однозначно говорить о волосатости всех повернутых на этом деле... Smile

а если серьезно.... то, все мои опыты с линухом (со времен уже упомянутого red hat 6.2) оканчивались полным крахом - ибо все работало через ж..у, особенно на свежем железе. Если винда нормально работает на топовом железе, пускай и только-только анонсированном, то про линуха я такого скзаать не могу, уж простите. Там что-то не пашет, тут не так... Даже когда я ставил на домашний комп федору третью, щас до сих пор где-то пятидисковый дистр валяется, я столкнулся с массой косяков по железячной части. Да, я маньяк, признаю, у меня в компе много чего понатыкано вкусного и интересного. Это мое хобби... почему из-за линуха я должен отказываться от возможности поиграть в тот же BattleField 2142, и вынужден любоваться всякими шитовыми приложениями типа Tux Racer? Smile Хотите живой пример? Пожалуйста... где поддержка NVIDIA SLI под линухом? На естественный вопрос "зачем" все посылаются на север, т.к. BF2142 никто не отменял, и менять его на что-то другое я не собираюсь. Да и каждый раз при загрузке лазать в xconf.cfg, знаете ли, зае....ет. А именно так было на моей системе - комп грузится первый раз, отлично, иксы поднялись (кде), зашибись все... перезагружаешь - хрен, все в текстовом режиме, и ты, как последний .... волосатый программер... пишешь в командной строке vi xconf.cfg и начинаешь тупо вспоминать хоткеи того же ущербного vi...... нашел раздел про графический адаптер, увидел, что линух туда с какого-то бодуна не ту частоту обновления монитору прописал, воткнул нужную ,сохранил, грузишь иксы, все работает.... в перезагруз и все по новой.... да в баню такую операционку, я не программер, меня не возбуждет каждый раз в ручную полсистемы пересобирать............


Дальше... Офисные приложения. Дефакто стандарт офиса от MS - во всем мире документы имеют такой вид. Перелезать на глючный недософт, который с грехом пополам ито не всегда открывает форматы MS - нунафиг. Не удобно. Не люблю я сотню-других действий делать ради того, чтобы открыть вордовый документ.... нафиг...... нафиг мне это все..... в винде все гораздо удобнее - пара кликов мышкой и все готово.

винда ставится на любое железо, после установки всяких драйверов и апдейтов нормально все работает. если привязать файрвол, закрыть все порты и настроить политики безопасности - то и с виндой ничего не произойдет... щас я пишу с компа, на котором стоит винда хп 64-бит эдишин... стоит уже год....... без проблем....... и переставлять ее я не хочу - т.к. все и так нормально работает....... не нужно каждый раз прописывать частоту обновления монитора, понимаете?

если в офисе станет вопрос массового преехода на линух (этого ессно не произойдет, но все же), то я просто пойду и куплю ноут. Ноут с Windows Vista Buisness. почему не с Mac - потому, что с макосью я не очень дружу... не нравится мне оно......

Да, и кстати, подумываю над покупкой Windows Vista Ultimate для домашнего компа........


Попробуйте меня убедить перейти на линукс, который не работает с моей системой, который гиблый в настройке, неудобный в использовании, И из под которого не работают нужные мне приложения.... Не выйдет.
Toshka
Levski
Цитата:

где поддержка NVIDIA SLI под линухом?


как где?Smile на месте
Цитата:

Да и каждый раз при загрузке лазать в xconf.cfg, знаете ли, зае....ет.


Не знаю, последний раз там только при установке 1 строчку добавил, больше незачем туда лазить
Цитата:

нашел раздел про графический адаптер, увидел, что линух туда с какого-то бодуна не ту частоту обновления монитору прописал, воткнул нужную ,сохранил, грузишь иксы, все работает.... в перезагруз и все по новой....


При загрузке иксы не могут править свой конфиг. Значит проблема в другом... Ну либо у дистрибутива твоего какие то проблемы с этим, что он при загрузке правит сам конфиг этот
Цитата:

Дальше... Офисные приложения. Дефакто стандарт офиса от MS - во всем мире документы имеют такой вид. Перелезать на глючный недософт, который с грехом пополам ито не всегда открывает форматы MS - нунафиг. Не удобно. Не люблю я сотню-других действий делать ради того, чтобы открыть вордовый документ.... нафиг...... нафиг мне это все..... в винде все гораздо удобнее - пара кликов мышкой и все готово.


В курсе, сколько МС офис стоит?Smile меня лично опенофис устраивает и все прекрасно открывает и сохраняет.
Цитата:

винда ставится на любое железо, после установки всяких драйверов и апдейтов нормально все работает. если привязать файрвол, закрыть все порты и настроить политики безопасности - то и с виндой ничего не произойдет... щас я пишу с компа, на котором стоит винда хп 64-бит эдишин... стоит уже год....... без проблем....... и переставлять ее я не хочу - т.к. все и так нормально работает....... не нужно каждый раз прописывать частоту обновления монитора, понимаете?


О боже, 64 бита... Ставили на сервак это убожество... Это просто пипец, пришлсоь все бросать и ехать в дата центр и все переставлять на обычную 32 битную... Там мало того, что он иногда не с того ни с сего в синий экран уходит, там еще и софт хрен найдешь нужный... Под 64 бита винду пока есть только 1 фаерволл(кроме штатного) и то бета, которая будет стоить 400 баксов. А насчет каждый раз проставлять... У меня уже год стоит gentoo и после установки я ничего кроме не настраивал... В gentoo я пишу, допустим, emerge mozilla-firefox и получаю установленный браузер, контроль версий, разного рода зависимостей и проблем.
Цитата:

Попробуйте меня убедить перейти на линукс, который не работает с моей системой, который гиблый в настройке, неудобный в использовании, И из под которого не работают нужные мне приложения.... Не выйдет.


Да мне это и не надо собственно... Меня устраивает то, что меня устраивает линукс:) Зачем мне кого то убеждать, я просто выскажу свое мнение, а каждый уже сам для себя решает.
А виста это вообще зло) Ихние мульки 3д, которые работают только на крутом железе и т.п. Поищите на yourtube видео с 3д десктопом линукс... Думаю, будете приятно удивлены) Причем работать это будет на любой карточке с 3д ускорение, а не как в винде. Насчет современного железа... Производители железа не шибко балуют линукс-программистов спецификациями своего железа.... но ситуация постепенно меняется и сейчас это уже практически не является проблемой.
ЗЫ: федора кор 3 это уже старый дистрибутив.... попробуй свежий. линукс развивается ОЧЕНЬ быстро и в нужном направлении.
Obsserver
Кстати, а формат файлов офиса 2007 опен офис поддерживает?
_nicko_
Умиляют люди, которые ткнулись года три назад в Линукс, на чем-то обламались и до сих пор кричат: Линукс - г@$но!
Нормальная ОС, в настоящий момент доросла до промышленного применения. Дистры от SuSE, Ubuntu, Mandrake по настройке не сложнее Винды. По юзабилити, имхо, Винду превосходят.
Поддержка железа на хорошем уровне, т.е. проблемы, конечно, бывают, но как правило для экзотического железа, которому в офисе не место (ИМХО). По крайней мере при установке на рабочие компы проблем у нас не возникало. Более того, в некотрых случаях Линукс железо понимает лучше, чем Винда. Притащили недавно двухгодичный цифровик Canon, под ХР потребовался диск с драйверами, под SuSE определился и заработал сразу.
На своем предприятии (500 компов) заменили МС Офис на ОпенОфис - полет нормальный. МС Офис пришлось оставить на паре десятков машин, причины такие: 1. Налоговая отчетность через Инет(требует Exell), 2. Самописные приложения, которые требуют присутствия МС Офис (проблема решается заменой приложений). Из явных косяков напоролись только на один - сложные и большие таблицы в текстовых документах (два случая за три месяца). По опыту внедрения могу сказать следующее пользователи разделились на две группы: 1. Малочисленая. Толком не умели работать в МС Офисе - не могут работать в ОпенОфисе, 2. Подавляющее большинство Very Happy - освоили ОпенОфис за полдня.
В качестве пилотного проекта начали перевод нескольких секретуток под Линукс, думаю проблем особых с ними не будет. Юзеров, которые используют спец.софт типа конструкторского, пересадить конечно не удастся - будут жить под Виндой.
Rivet
Levski писал(а):


а если серьезно.... то, все мои опыты с линухом (со времен уже упомянутого red hat 6.2) оканчивались полным крахом - ибо все работало через ж..у, особенно на свежем железе.



Могу тебя заверить что и не на очень свежем она чувствовала себя... не вполне уверенно.
Но ИМХО с 8-ки все стало адекватно.
Про новье последнее, ты ж знаешь, я не сторонник новинок, тут ничего не могу сказать, у тебя однозначно возможностей по тестированию больше.

Если интересно Федорку 6 могу залить, может как нить пересечемся.
koleg
Нисколько не защищаю винду, просто констактирую факты, что,
все равно доводы в пользу линукса неубедительны. Большинство людей все равно юзают винду и это неоспоримо. Должны быть весомые аргументы, чтобы перейти на линукс, при том, что и в винде всё устраивает. Если у меня на домашнем ПК под виндой все четко работает на протяжении длительного времени, то на хрена мне тратить кучу времени и сил для перехода на какой-то линукс? Плюс еще завязаны в домашней сетке КПК и ноут. Придется и там всё менять. На х.я козе баян? Ведь лучше то не станет, а вот хуже может быть.
voron76
koleg писал(а):

Нисколько не защищаю винду, просто констактирую факты, что,
все равно доводы в пользу линукса неубедительны. Большинство людей все равно юзают винду и это неоспоримо. Должны быть весомые аргументы, чтобы перейти на линукс, при том, что и в винде всё устраивает.


Весомые аргументы позвонят в твою дверь, покажут красные корочки и попросят показать лицензии на установленный софт. Не завтра, конечно, но скоро. Вот все фирмы прошерстят - и позвонят.
Rivet
koleg писал(а):

Нисколько не защищаю винду, просто констактирую факты, что,
все равно доводы в пользу линукса неубедительны. Большинство людей все равно юзают винду и это неоспоримо. Должны быть весомые аргументы, чтобы перейти на линукс, при том, что и в винде всё устраивает. Если у меня на домашнем ПК под виндой все четко работает на протяжении длительного времени, то на хрена мне тратить кучу времени и сил для перехода на какой-то линукс? Плюс еще завязаны в домашней сетке КПК и ноут. Придется и там всё менять. На х.я козе баян? Ведь лучше то не станет, а вот хуже может быть.



Большинство людей по прежнему живут в тростниковых хижинах и готовят еду на костре... не говоря уже про карбовые машины...

Если имеешь представления о TCPIP то ничего тратить не придеться! Как собственно менять ни в сетке ни на ноуте!

И вообще, имея смутное представление о компьютерах и операционных системах, заявления типа - а вот хуже может быть, лучше держать при себе!

ЗЫ 2 тех диплома, 20 лет в IT.

Последний раз редактировалось: Rivet (05 Апреля 2007 23:21), всего редактировалось 1 раз
Rivet
voron76 писал(а):

koleg писал(а):

Нисколько не защищаю винду, просто констактирую факты, что,
все равно доводы в пользу линукса неубедительны. Большинство людей все равно юзают винду и это неоспоримо. Должны быть весомые аргументы, чтобы перейти на линукс, при том, что и в винде всё устраивает.


Весомые аргументы позвонят в твою дверь, покажут красные корочки и попросят показать лицензии на установленный софт. Не завтра, конечно, но скоро. Вот все фирмы прошерстят - и позвонят.



И эти красные корочки будут посланы на йух, с фразой, чуваки, пошли вон - Я ТЕСТИРУЮ ОБОРУДОВАНИЕ!!!
Все, ни ПО, а оборудование, если ПО будет нормально работать с моим железом, я его куплю, если нет, зачем тратить деньги!
Читайте внимательно то, что пишет Винда при установке!!!
Так что красные корочки идут вытирать ноги об коврик у подъезда...
voron76
Rivet писал(а):

Цитата:

Весомые аргументы позвонят в твою дверь, покажут красные корочки и попросят показать лицензии на установленный софт. Не завтра, конечно, но скоро. Вот все фирмы прошерстят - и позвонят.


И эти красные корочки будут посланы на йух, с фразой, чуваки, пошли вон - Я ТЕСТИРУЮ ОБОРУДОВАНИЕ!!!


То есть ты хочешь сказать, что у тебя в трее висит значок, из которого выскакивает надпись "До окончания срока активации осталось 29 дней"?

Цитата:

Читайте внимательно то, что пишет Винда при установке!!!


И что же она пишет? Переустанавливать Винду ради этого - лень, а в тексте лицензионного соглашения, который лежит на винте, никаких разрешений на пробную установку я что-то не нашёл... На сайте Микрософта - тоже.
_nicko_
Ну, вообще-то, Линукс здесь никто никому не навязывает: человек спросил - ему отвечают. Во-вторых, речь шла о применении на рабочих местах, а не вкачестве игровой приставки.
koleg
Если говорить про "аргументы с красными корочками", то в нашей стране почти в каждой семье, где есть компьютеры, их можно применить по назначению. Почему почти? Потому что в моем случае этим аргументам я предоставлю свой аргумент в виде лицензии на ХР, МС Офис и др.
А если по теме, то не нужно на меня дышать ядом, восхваляя линукс. Я винду не хвалю, я просто к ней привык и меня в ней всё устраивает. А сравнивая эти две ОС-ки можно, по крайней мере в моем видении, это как сравнивать два авто. Например ЛАДА и ВОЛГА. Нельзя сказать что какая-то из них лучше или хуже. Просто они разные. У каждого авто есть свои +сы и -сы. Я знаю людей, которые не хотят пересаживаться с одной машины на другую, просто потому что уже к ней привыкли и знают ее как свои 5 пальцев.

2 Rivet
Цитата:

И вообще, имея смутное представление о компьютерах и операционных системах, заявления типа - а вот хуже может быть,
лучше держать при себе!


Это вам, уважаемый Rivet, лучше при себе держать голословные обвинения. Потому как я не говорил, что линукс хуже. Я просто высказывал свою точку зрения и никому ее не навязываю. Если объективно будет понятно, что линукс лучший и качественный продукт, то я его поставлю без чьей либо помощи-поверьте мозгов у меня хватит.
Dark_Angel
voron76 писал(а):

Весомые аргументы позвонят в твою дверь, покажут красные корочки и попросят показать лицензии на установленный софт. Не завтра, конечно, но скоро. Вот все фирмы прошерстят - и позвонят.



Пусть звонят на здоровье, у меня звонок не работает. :-D
А если серьезно, эти ребята дальше порога пройти не могут по определению - у них нет полномочий. Домашний пользотель не отвечает за легальность ПО. Ответственность предусмотрена только для ЮЛ.
koleg
Цитата:

Домашний пользотель не отвечает за легальность ПО. Ответственность предусмотрена только для ЮЛ.


Ну не скажи. У меня знакомый дома мухлевал с 1С Бухгалтерия. В итоге немалый штраф. Правда накрыли не дома, а при установке на комп клиента.
wowazol
А кто именно придет. Управление по борьбе с контрафактной продукцией? Confused
По поводу я сижу и тестю ПО - правильно сказано. Это палка о двух концах. Не знаю купил, сказали лицензия. Уже хотел звонить В Майкрософт, спрашивать о ее легальности.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 11
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы