Страница 1 из 2
G-Unit
Ситуация такова:
Человека останавливают для проверки документов.
Документы дома! Человек отзванивает людям что бы привезли!
В это время гайцы вызывают эвакуатор который приезжает через 15 минут!
Когда подцепили машину к лебетке на эвакуаторе и только начали ташить! Привезли документы!
Короче машину не отдали! Пришлось ехать на штраф стаянку!

А как же час про который все говорят, который даётся на предоставление документов?

Как быть? Ничего не подписывать? Закрыться в машине? Закрыть машину,поставить на скорость и выкинуть ключи?

Как поступить то надо было?

Мож у кого была подобная сетуация? Расскажите как вышли!
Fr0st
на сколько мне известно, если хозяин подошел в момент эвакуации (успел Smile ), то они забирать не имеют право.
G-Unit
Fr0st

Fr0st писал(а):

на сколько мне известно, если хозяин подошел в момент эвакуации (успел Smile ), то они забирать не имеют право.



Хозяин и был зарулем!
И находился всё это время рядом с машиной!
Fr0st
я не особый знаток законов, просто на законодательном уровне сушествует проблема с эвакуацией авто, поэтому если хозяин успел, то они должны отвалить, но как на практике...
посмотрим, что народ скажет...
Fr0st
мы же все прекрасно понимаем, чтобы доказать свою правоту, надо знать свои права и их обязанности
FilmFilmFilm
интересный вопрос:)
потому что пару дней без документов катался, забыл из другой куртки переложить:)
A.A.M
G-Unit писал(а):

Ситуация такова:


ты вовсех ветках эту тему запостил?
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=138369&highlight= Confused
Sandro-63
Здесь необходимо,чтобы были свидетели и потвердили,что с момента ОБНАРУЖЕНИЯ отсутствия прав и их ПРИВОЗОМ не прошло часа! Тогда собрать обяснительные в произвольной форме и с собственной жалобой сначала на прием к Главному гаишнику,(а лучше заказным письмом с уведомлением о вручении отправить копии!!!А орининалы оставить у себя),поинтересоваться во-первых,насколько законна такая эвакуация,во-вторых,угон автомобиля лицом находящемся при исполнении частного автомобиля,при помощи эвакуатора,является ли нормой прописанной в законодательстве РФ,в третьих на всех копиях,обязательно указывать:1-экз .Начальнику ГАИ
2-экз. Служба собственной безопасности
3-экз . Прокурору г Тула.
копию направить в прокуратуру и СБ .Обязательно указать,время когда,и где произошло,кто присутствовал и желательно поминутно.) У прокурора поинтересоваться в заявлении законностью эвакуации и действий гаишников , у СБ поинтересоваться ,насколько действия гаишников соответствуют законам РФ и внутренним инструкциям МВД,а также высказать предположение о сговоре ГАИ-эвакуаторщики и следовательно получение от последних,каких либо поощрений.

А вообще при разруливании ,лучше всего делать две вещи:
1) Перед выходом из дома ,проверять наличие документов! Very Happy
2)забить в мобильник телефон службы собственной безопасности,и при нужде,типа твоей звонить при гайцах и внятно расстолковать ,без приукрашивания ! ситуацию именно со своей точки зрения(например не эвакуация,а УГОН-ведь на момент погрузки права были уже у тебя? И гайцы не составили никаких протоколов!) Smile
Chud
Ну и еще можно запереться в машине и не вылезать.По закону эвакуировать с человеком(людьми) внутри не имеют права.Как на практике хз. Smile
Dima red
Chud писал(а):

Как на практике хз.


Недавно по ТВ показывали как гайцы остановили FOCUS с в ж...пу пьяным мужиком, он закрылся в машине, перелез на заднее и сиденье и уснул. Его погрузили на эвакуатор и благополучно привезли к ОМ. К тому времени как его сгрузили с эвакуатора, он видать проспался и всетаки соизволил выёти из машины Laughing
Hemul
Протокол он все равно составляет.
В протоколе написать что вину признаете, но просите инспектора предоставить Вам время положенное по закону (пункт такой то) на устранение причины эвакуации автомобиля.
Ну и посмотришь будет ли ему охота потом самому лично объясняться почему он Вам не предоставил такую возможность.
Tank
Fr0st писал(а):

надо знать свои права и их обязанности



Но так же не забывать про свои обязанности, что в данном случае не наблюдаются. Сигареты же не забыл дома или в другой куртке, если куришь конечно.
rododendron
Sandro-63 писал(а):



А вообще при разруливании ,лучше всего делать две вещи:
1) Перед выходом из дома ,проверять наличие документов! Very Happy
2)забить в мобильник телефон службы собственной безопасности,и Smile


ага
и 3-е никуда ни ехать на авто Smile
Anhel
Chud писал(а):

Ну и еще можно запереться в машине и не вылезать.По закону эвакуировать с человеком(людьми) внутри не имеют права.Как на практике хз.


очень даже запросто. сестра прокатилась на эвакуаторе в собс-нной машине, ибо врубила хижек. Very Happy
Tank
Вот одно не пойму, или мне нормальные менты попадаются, или я с ними нормально разговариваю. Ни одного острого момента у меня с ними небыло. На работе нас охраняют менты, нормальные люди. Есть конечно отдельные кадры. Так таких и в жизни тормозами обзывают. Одно только смужает, они с оружием.
G-Unit
Sandro-63

Ок!
Всё на первый взгляд правильно!
Но!
Ссылки на статьии!
Ведь не я один верил в этот долбаный час на предаставление документов!
G-Unit
Hemul

Hemul писал(а):

протоколе написать что вину признаете, но просите инспектора предоставить Вам время положенное по закону (пункт такой то) на устранение причины эвакуации автомобиля.



Какой пунк то?
И в коментариях и в коапе сморел!
Ни где времени то этого долбаного нету!
Tank
Был у меня такой случай однажды, только лет 7 назад. Я домой бегал за правами, гайцы ждали с документами меня у машины. Принес, показал, выписали штраф и отдали.
G-Unit
_McRae_

_McRae_ писал(а):

если бы попались нормальные менты, то может все было бы и по-другому.



Вот вот!
Месяца три назад- от друзей едем на моей машине невеста моя за рулем, т.к. пивка попил, тормозит- а она права забыла, все доки на месте, в осагу вписана, паспорт есть, а вот прав нету!
Документы посмотре!
Я под шафе вылезаю- говорю час у меня есть? оставляйте себе девушку с машиной, пиши штраф на полтиник, я за её правами!
Гаей- так она в страховку вписана так пускай едет!
Отпустил!
Даже не по какой базе не пробил!
DerDen
Ни в каких нормах и коапах время не регламентированно!!! час- это выдумки автомобилистов.. забрать имеют право через 5 минут
Матреха
DerDen писал(а):

Ни в каких нормах и коапах время не регламентированно!!! час- это выдумки автомобилистов.. забрать имеют право через 5 минут

:ooo: пи...ц конечно...
vadim-21083
я один раз права дома забыл: приговор - отдал 1000р. Т.к. они должны были ехать дальше работать. А человек знакомый, когда приехал эвакуатор, сел в машину - гайцы ему сказали: ментов вызовем - они тебя и вытащат. так что хз - на кого нарвешся......
rattle
Каких доков не было всех? Или только ВУ? Если всех то тогда только штрафов на штуку можно наколупать! Если только ВУ не было, то штраф 50р. и после этого можно ехать!!! У меня друг на моей тачке ехал (со мной пьяным), но у него ВУ с собой не было, на посту нас тормознули, его по базе пробили, спросили, адрес, д.р. его жены, ребенка и т.д., после выписали штраф и все!! А почему тачку эвакуировали??? она в зоне запрещенных знаков была??? Вроде было так: ТС задерживается, до устранения причины задержания, т.е если привезли доки,то они должны отпустить!!! Пишите жалобу, ответ тут уже грамотный был..
Sandro-63
Ну например в КОАП есть статья:
"
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
"

Относительно гайцев там же:
" Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
[u]Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию,
-
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда. "
" Статья 12.36. Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств
Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, прицепов и тентов к ним, снятие номерных знаков, принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших в установленном порядке водительские удостоверения, а также применение к собственникам транспортных средств, водителям и другим участникам дорожного движения любых иных мер административного принуждения, за исключением прямо предусмотренных настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения. "

Надеюсь заметили,что за езду без прав,нет эвакуации!!!

Насчет эвакуации вот ссылочка:
http://www.rian.ru/society/life/20051102/41974040.html
Sandro-63
Вот еще,как обсуждаются эвакуация ,полномочия ГАИ ипоправкик КОАП в части нарушений ПДД.
http://3952.ru/0-492-7524-1/20070326-20070326/1--0/
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы