Страница 4 из 4
petrovichalex
Pavelik

Как я себе представляю:
скоба с цилиндром в паре обеспечивают сжатие колодок, при этом колодки сидят на направляющих на суппорте. в моем случае колодки перекосились и неравномерно изнашивались из-за всякого гомна на направляйках и скобе.
скоба прикручена к цилиндру, цилиндр прикручен к суппорту.
надо разобраться что болтается...лично мне не оч понятно что конкретно болтается... у меня вроде бы все оч плотненько и не шевелиццо...
Monk-SPb
ДюКЧ писал(а):

Monk-SPb
извини, всю тему не читал, но

Monk-SPb писал(а):

обнаружил, что вал КРИВОЙ!!! Вал чертит за кронштейн на кузове, правда только в поддомкраченном состоянии, но биение сильное, примерно миллиметра 3-4 будет.


ты его ровнял-менял? а после этого ступичный, как думаешь, в норм?


Его заменил сразу, как увидел, менял на сервисе, вместе со сцепой, так чтоб 2 раза не лазить. Просил, обратить внимаение на все, что что вызывает подозрения. Сервисмен переставил на новый вал шрусы, сказав, что все нормально. После этого мероприятия ничего не изменилось в лучшую сторону. А как проверить ступичный? Я заезжал в гараж к знакомым, они пошатали колесо в разные стороны, говорят, что "кажется" нормально. Только в это "кажется" не особо устраивает, а как точно определить, я не знаю...
ДюКЧ
вывесить и крутить! лучше двигом.
Monk-SPb
ДюКЧ писал(а):

вывесить и крутить! лучше двигом.


И что я должен увидеть? Крутил я так, и не раз... ничего не видел, скорей всего, не знал что смотреть.
rHOM
Гавран писал(а):

Сегодня встретилась инфа об услуге проточки передних тормозных дисков, типа это устраняет их кривость. Интересная альтернатива замене тормозных дисков. А никто из форумчан ещё не протачивал диски? Какие впечатления/ощущения, есть ли результат?
Инфу видел здесь - http://www.avto-dor.ru/services/brake_disk/



проточка дисков прямо на авто может также решить проблему кривости ступиц, и при достаточной толщине дисков считаю что с этого и надо начинать при наличии вибраций
тест-пилот
Monk-SPb писал(а):

купить прибор измеряющий биение, и мерять ступицу


а мне без всякого прибора выявили биение ступицы - машину на подьемник подняли, сняли колесо переднее, диск тормозной, поставили заведо исправный диск - о чудо - биение заметно невооруженным глазом! поменял ступицу (300 руб) работа около 300, сход развал 600, биение исчезло, а это биение даже до меня прежний хозяин пытался в сервисе по гарантии исправить - нефига не догадались. Уроды, теперь у меня два комплекта запасных торм дисков, может, кому надо?
Monk-SPb
В общем так! Победил я биение при торможении. Как писАл ранее, поменяно было много чего, но биение никуда не уходило, и характер его не менялся.
Машина, не за долго до того, как я ее купил, была прилично стукнута в правый край. Как следствие, погнутый приводной вал (замененный сразу после покупки), заломленный передний лонжерон, и, что самое главное, небольшое нарушение геометрии вцелом (правая сторона смещена примерно на 1 см). Колесо правое, что тоже естественно, так же смещено на 1 см назад. Тут недавно менял передние стойки с опорниками, и надо бы на сход/развал, но не давало покоя это смещение, т.е. не хотел делать сход/развал с таким явным косяком. Вчера снял переднюю растяжку и проточил ее примерно на 12 мм, т.е. укоротил. Поставил, проверил расстояние приводного вала до кузова (кронштейна, за котрый еще защита двигателя крепится), с рядом стоящей девяткой. Получилось примерно одинаково. И, о чудо, биение пропало! Не совсем, конечно, микробиение еще присутствует, но оно и понятно, вряд ли на глаз возможно было с точностью до миллиметра востановить положение (кажется, это называется кастор) колес, но результат на лицо. Теперь дело за сход/развалом, кстати, а этот кастор они там могут регулировать?
В общем, если у кого-то такой же косяк и все уже перепробовано, смотрите геометрию, — мне помогло!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы