Страница 1 из 1
wadmax
Народ, подскажите чего делать.
Тема такая , 2112 2003г. больше 100т.км.
Налетел левым задним колесом на бордюр , примерно на 30-35 км/ч диск согнул, резина в жопу !
Посмотрел балку , резинки , вроде как всё ок, НО, скрючело руль , причём прилично ! Теперь , если руль выставить в нулевое положение то тачка уходит в право, причём довольно заметно !
Может я выбил амортизатор? Правда не подтёков ничего нет , всё сухо , пружина целая! Вся задняя подвеска оригинальная , не трогал с покупки.
кеды глухаря
балку не погнул?
Лорд
Поменяй заднее колесо и езжай на развал схождение. Там тебе скажут, повело заднюю часть авто или нет. Только заезжай в нормальный сервис, где развал делают на современном оборудовании
Тангаж
90% погнул балку. К сожалению, ее очень сложно править - проще поменять. Почему так уверен? Была аналогичная ситуация, бычок достал по заднему правому. Руль сместился. Кроме того она у тебя будет рыскать будет на скорости.
wadmax
Балка вроде как не гнутая !
По крайней мере специ сказали что нормуль , да и на глаз ничего не видно!
Развал сделал сразу же , но там всё чики-пуки ! Делал в приличном заведение , всегда там делаю!
При этом на скорости не рыскает , 120-140 держит нормально и не парится.
Кроме того не жрёт резину ,я влетел ещё зимой! Из неприятного только то что руль согнуло и всё!
mr1
Так это развальщики должны были руль выставить в ноль. Скорее всего они тебе его и "скрючили", если передком не бился.
wadmax
Да не , развальщики почти ничего не делали ! так . покрутили , посмотрели и сказали что усё оки ! Просто там народ свой , проверенный , они без дела ничего не закрючат !
Так вопрос в другом , а всё же может такое быть из за выбитого амортизатора?
Тангаж
Руль сместился сразу после удара? Если так, то только два варианта - погнулась балка или ушел кронштейн оной. На глаз там ничего не увидишь. Нужен стенд по всем колесам или рулеткой по контрольным точкам. Стойка работает? Если работает, то она нипричем.
wadmax
Да руль ушел сразу же после удара!
Работает ли стойка ? Да хз ! Надо было всё менять ещё год назад! Если просто прокачать зад , то не особенно пружинит!
Вопрос , а может подскажите , где можно по поводу контрольных точек почитать? Просто я уже гаражным ухарям нихрена не доверяю , сам хочу всё промерить!
Тангаж
По кузову в любой хорошей мурзилке. Но если не занимался...
Можешь еще промерить колею своей балки и новой - до мм!
Мне долго не хотелось верить, что погнул балку - на юг даже съездил, резину не жрало. Почти привык, потом вздохнул и полез мерить. Про итог уже говорил.
Если руль сместился сразу - балка. Стойка нипричем.
wadmax
Ок , спасиб !
Пойду тогда промеры устраивать! Не хотца , а что поделать !
Тангаж
Да, кстати, после замены балки - руль вернулся взад.
gli-ok
Погнул балку, фигле тут думать... Там для смещения положения руля пары десятков минут достаточно, а это на глаз не увидишь, да и линейкой имхо тоже. Так что только нормальный развальный стенд и мастер. Знаю по себе, тк сам менял балку недавно.
neprezent
Ума не приложу, из-за чего смещается РУЛЬ если удар был задним колесом?
gli-ok
Смещается схождение на задних колесах, смещается геометрическая ось движения. Видел как собаки бегут прямо, а корпус движется как-бы боком...
Mike93
Собака тоже задом приложилась?
ГМП
Цитата:

Видел как собаки бегут прямо, а корпус движется как-бы боком...


И это у них тоже от столкновения с бордюром на скорости 40 км/час? Smile
Но то что балка - это 100%.
wadmax
Народ , всем большой СПАСИБ !
Теперь думаю надо весь зад менять! С резинками . амортизаторами и пружинами!
Есть чем занятся в отпуске !Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы