Страница 1 из 1
Sergen
Недавно залил в КПП синтетику Спектрол. Что было раньше не знаю. Так вот теперь стали хуже включаться передачи. Точнее раньше они включались более мягко, а теперь легче но жестко. Не пойму это масло некачественное или любая синтетика дает такой эффект? Еще, на дне канистры был осадок, это так и должно быть?
Хочу купить полусинтетику трансмиссонку ZIK. Может кто пользовался напишите ваши отзывы.
sid21093
Цитата:

раньше они включались более мягко


Цитата:

а теперь легче но жестко


Shocked игра слов какая то
уровень проверял?
Motistuta
у меня синька кастрол таф икс, до етого хз какое было, но стало гораздо мягче и легче.
Уровень проверь и залей выше максимума чутка
Sergen
Уровень выше максимума. Хотя многие говорят для коробок с щупом это не актуально. Я тоже искал Кастрол, но у нас его нет.
Sergen
По поводу "легче но жестко". Сложно описывать свои ощущения. Вообщем выглядит это примерно так: до замены, как при нулевой температуре на улице, то есть с усилием, но мягко. После замены как с очень жидким маслом, хотя внешне вязкость у старого и нового одинакова.
J_rockiN
Честно говоря, не очень доверяю импортным маслам. Тоже менял трансмиссионку, но заливал Лукойл GL-4. Работало великолепно!
FilmFilmFilm
вопрос в это теме задам: стоит ли мне заморачиваться сменой масла в коробке? (если не известно что там залито, на вид беленькое масло). я на нём почти год уже отъздил. включается всё более менее нормально (тфу тфу)
sid21093
FilmFilmFilm
чисто теоретически если хрензнаетчтозалито лучше поменять, но с другой стороны надо помнить золотые правила"не мешай машине работать" и "работает, не лезь!". Выбирать только тебе. Если машинка не новая, то залив таф икс приятно удивишься коробке, но опять же нет гарантии что синька не пробьет старые сальники.
Народ! Раньше, в советские времена в точно такую же коробку лили моторное 15W-40 - и, вроде, ничего не гремело, не жаловались....
BillyTheKidd
Sergen писал(а):

Недавно залил в КПП синтетику Спектрол. Что было раньше не знаю. Так вот теперь стали хуже включаться передачи. Точнее раньше они включались более мягко, а теперь легче но жестко. Не пойму это масло некачественное или любая синтетика дает такой эффект? Еще, на дне канистры был осадок, это так и должно быть?


Коробка "на холодную" или прогретая?
После того, как залил синь 75W90, на прогретой коробке передачи втыкаются легко и четко (может быть, это называется жестко? если втыкать "мимо" - и руками, и ухами слышно, что мимо втыкаешь). На хородной коробке, так же, как на родном заводском масле (не знаю, что там было), вязко. Только на заводском вязко было всегда.
Синь более текучая, возможно. Я первое время пугался, проверял уровень - уровень по максимуму, как доктор прописал.

А осадок в синтетических маслах взбалтывать надо перед заливкой. Осадок не есть гуд, это присадки.
h2so4-bryansk
KarapuZ
до сих пор моторное М-6з
h2so4-bryansk писал(а):

до сих пор моторное М-6з


Так может имеет смысл вернуться "к истокам", под которое и затачивалась зубильная коробка, образца 1980 года.
Павел-II
Брал новую машинку. На первом ТО поменял в коробке заводское масло на Лукойл GL4. И в двигатель Лукойл полусинтетику.
В -25C масло уже густое, но передачи втыкаются исправно. Коробка не гудит, хруста при вкл. передач нет. Буду дальше лить Лукойл.
h2so4-bryansk
KarapuZ
хз раньше трансмисионки не было вот и лили моторку
h2so4-bryansk писал(а):

раньше трансмисионки не было вот и лили моторку


Это известный факт. Но раньше и коробки в таком масле не гремели и не выли.

У самого в коробке залит дорогущий Кастрол 75В-90, так любимый всеми. Машина прошла 65ткм, коробка на 15ткм моложе, в связи с двумя бестолковыми заменами по гарантии
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=836496#836496
и кипятком не писаю по этому поводу.
Для себя сделал однозначный вывод: передачи где-то плохо втыкаются - стопудово некачественно собранный и отрегулированный узел переключения передач и сопотствующих деталей. Странные погремушки, издающиеся из коробки - подшипники и прочие втулки - г@$но! Сейчас уже заметно "выть" начала.
С таким качеством деталей никакое супер-пупер масло коробке не поможет. На заводе в сборку ставят, что привезут под руку - лишь бы конвейер не останавливался. Но даже при таком раскладе заводские пиарщики жгут:
http://www.autosphere.ru/2007-02-21/7/
:cool:
ser1
А что вы имеете в виду под воем в коробке????? У меня передачи чисто переключаются а вот вой помоему есть.
ser1
А что вы имеете в виду под воем в коробке????? У меня передачи чисто переключаются а вот вой помоему есть.
ser1
А что вы имеете в виду под воем в коробке????? У меня передачи чисто переключаются а вот вой помоему есть.
Sergen
BillyTheKidd писал(а):

Коробка "на холодную" или прогретая?


Без разницы, одинаково. Что удивило: на старом масле подтекал сальник штока переключения передач, а на синтетике перестал.
Сергей 22
Масло нормальное залей.
Спектрол - дерьмо
Сергей 22
Масло нормальное залей.
Спектрол - дерьмо
Сергей 22
Масло нормальное залей.
Спектрол - дерьмо
Maiv
как в коробку без щупа масла залить выше уровня??
Sergen
Сергей 22 писал(а):

Спектрол - дерьмо


Это я уже понял. А какое залить? Или Castrol TAFX без вариантов?
Sergen
Maiv писал(а):

как в коробку без щупа масла залить выше уровня??


Поддомкратить машину или поставить с наклоном в сторону, противоположную пробке. Видимо так.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы