Страница 1 из 2
kegli
Всем привет.Наступило почти календарное теплое лето.Еще с того года не дает покоя мысль купить надувную лодку(желательно с мотором).Но лодку г.п выше 100 кг необходимо регистрировать,а с подвесным мотором тем более.Присмотрел лодку за 13000 руб и мотор "Салют" 2 л.с. за 11000.Это все хорошо конечно,но еще надо и права получить.Так вот товарищи,кто обременял себя этой процедурой,чему учат то?Насколько это необходимо при общении с водными инспекторами(может они вообще к моторкам не пристают)?Вычитал что обучение идет месяц,потом экзамены.,цена примерно 5000 рублей.
Расскажите кто что знает Very Happy
S.V.A.T.
каZантип
купи себе ласты и маску 8-)
kegli
S.V.A.T.
и гарпун в добавок....
не,нафиг,подводная охота не по мне.
По существу нечава ответить?Smile
S.V.A.T.
каZантип
Идти получать права надо в ГИМС (Государственную инспекцию по маломерным судам), справочник гимс по все регионам здесь http://www.boatyard.ru/modules.php?name=Pages3&pa=showpage&p id=213

Пособия и материал для подготовки к экзаменам лежит на этом же сайте, здесь http://www.boatyard.ru/modules.php?name=Pages3

Если будете кататься по рекам и озерам ВВП, МАМС(внутреним водным путям) то лучше перед сдачей экзамена протестироваться здесь http://www.boatyard.ru/modules.php?name=Pages3&pa=list_pages 3_categories&cid=27

По морским путям МППСС-72 (включая Ладожское озеро) онлайн-экзаменаторы лежат здесь http://www.boatyard.ru/modules.php?name=Pages3&pa=list_pages 3_categories&cid=25
Михалыч
каZантип писал(а):

Еще с того года не дает покоя мысль купить надувную лодку(желательно с мотором).

хорошая идея.

каZантип писал(а):

Но лодку г.п выше 100 кг необходимо регистрировать,а с подвесным мотором тем более.


чего-то туго представляется лодка г.п. меньше 100 кг. ниразу таких не видел. ну, по крайней мере, если я в нее сяду, то тона пойдет ко дну.

каZантип писал(а):

Присмотрел лодку за 13000 руб и мотор "Салют" 2 л.с. за 11000.


а какая марка/модель лодки, если не секрет. год назад купил Фрегат 280 за 13000. 2 л/с, тем более Салютовские, её с места не сдвинут. на моей Джонсон 3,5, и то еле тянет.
kegli
Михалыч
Лодка "ЯРТ Орион 5" пишут что максимальная мощность мотора 5 л.с.Но на такие л.с стоимость у импорта мама-мия.А наши ветерки,вихри начинаются от 8 л.с.
S.V.A.T.
за ссылку на пособия и материал к подготовке спа!!Но хотелось бы услышать мнение бывалых лодочников- сдавших на права.насколько это геморно.
LambadA
каZантип писал(а):

Михалыч
Лодка "ЯРТ Орион 5" пишут что максимальная мощность мотора 5 л.с.Но на такие л.с стоимость у импорта мама-мия.А наши ветерки,вихри начинаются от 8 л.с.
S.V.A.T.
за ссылку на пособия и материал к подготовке спа!!Но хотелось бы услышать мнение бывалых лодочников- сдавших на права.насколько это геморно.



Зачем тебе моторка? Байдарку, вёсла и вперёд, намного интереснее Smile
Михалыч
каZантип писал(а):

Лодка "ЯРТ Орион 5"


понятно. лучше такую бери. если заинтересуешься, то скажу где они не по 18, а по 13 тыр продаются.
каZантип писал(а):

Но на такие л.с стоимость у импорта мама-мия.


джонсон 3,5 л/с 21000 стоит.

каZантип писал(а):

ветерки,вихри


ну да, и каждый вечер сидеть их перебирать...
kegli
LambadA
Байдарку г.п более 150 кг тоже надо регистрировать.Байдарка хорошо,не спорю.Но хочется выплыть на озеро подальше от берега и удочку кинуть,ну или просто с моторчиком по воде погонять.+ есть идея вверх по течению ОКИ проплыть.
kegli
Михалыч
Лодка понравилась:)и внешне и хар-ми.Жду адрес по 13.т.р.
Very Happy
Lednik
ОФФ! напомнило просто:
Наутилус Помпилиус - Прогулки по воде

С пpичала pыбачил апостол Андpей,
А Спаситель ходил по воде.
И Андpей доставал из воды пескаpей,
А Спаситель погибших людей.
И Андpей закpичал : я покинy пpичал,
Если ты мне откpоешь секpет!
А Спаситель ответил : "Спокойно, Андpей!
Hикакого секpета здесь нет...

Видишь, там на гоpе
Возвышается кpест:
Под ним - десяток солдат,
Повиси-ка на нем...
А когда надоест,
Возвpащайся назад
Гyлять по воде, гyлять по воде,
Гyлять по воде со мной...

- но Учитель! на касках блистают pога
чеpный воpон кpyжит над кpестом
объясни мне сейчас пожалей дypака
а pаспятье оставь на потом

онемел Спаситель и топнyл в сеpдцах
по водной глади ногой
- ты и веpно дypак! - и Андpей в слезах
побpел с пескаpями домой
Гаврилыч
каZантип писал(а):

Всем привет.Наступило почти календарное теплое лето.Еще с того года не дает покоя мысль купить надувную лодку(желательно с мотором).Но лодку г.п выше 100 кг необходимо регистрировать,а с подвесным мотором тем более.Присмотрел лодку за 13000 руб и мотор "Салют" 2 л.с. за 11000.Это все хорошо конечно,но еще надо и права получить.Так вот товарищи,кто обременял себя этой процедурой,чему учат то?Насколько это необходимо при общении с водными инспекторами(может они вообще к моторкам не пристают)?Вычитал что обучение идет месяц,потом экзамены.,цена примерно 5000 рублей.
Расскажите кто что знает Very Happy




Регистрироватьнада лодку с г/п более 200 кг. а не 100.
zagibator
А я себе уже купил надувную лодки с грёблями Very Happy , и доволен как слон.
kegli
Гаврилыч
1. Правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 7 марта 2001 г. ? 24-ФЗ "Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" (далее - КВВТ) .
2. В целях понимания настоящих Правил используются следующие термины и определения:
маломерное судно - самоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 киловатт (75 л.с.) или с подвесными моторами независимо от мощности, парусное несамоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, а также иное несамоходное судно (гребная лодка грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарка грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов) (примечание ст. 11.7 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях") (далее - КОАП) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, часть I, N 1, ст. 1);

Если имеется под 100 кг обычная гребная деревянная(пластиковая) лодка,то ты прав.Просто надувным судном называется все,что г.п выше 225 кг. :ooo:
Выходит,что на надувной лодке г.п до 225 кг я могу плавать без регистрации ее,а на деревянной г.п выше 100 кг нада регистрировать.так чтоль?? Confused

Последний раз редактировалось: kegli (17 Май 2007 15:32), всего редактировалось 1 раз
Johann Halter
у меня корешок- охотник купил кайман n330s.... мотор 20 лс... доволен... Very Happy
kegli
Иван_aka_Gaiver
да,и заплатил наверно неплохо так.
Мне б попроще на началах Very Happy
Johann Halter
130 тыр.... 8-) я чесноговоорря профан в лодках, это много или нет?
kegli
Иван_aka_Gaiver
ну не яхта конечно:)
не много и не мало.Все от предпочтений и потребностей в итоге зависит.Мой бюджет 30 тыров Laughing
kegli
Иван_aka_Gaiver
а так лодка оч.даже ниче,тока мощность мотора там рекомендована как максимальная 15 л.с.Посмотрел так же цены на 20 л.с моторы.Как то дороговато твой друг отхватил плавсредство Laughing
UltraSpeed
я тебе так скажу..

где ты будешь плавать? в какое время? Мы с друзьями плавали все прошлое лето и осень на Москва-реке (не в Москве, разумеется....в подмосковье, но не очень далеко)...преимущественно в ночное время суток...подвыпившие))...ну и днем тоже, для настроения. В кармане на всякий случай возил 2*500р вместо всех этих идиотских судовых билетов, прав, ТО и т.д....потому как это идиотизм))

Никто нами не интересовался...

PS Если инетесно, могу выложить фотки...
kegli
UltraSpeed
канеш выкладывай))
время летнее,преимущественно по выходным.Ориентир на большие озера и ОКУ скорей всего.Может под Валдай махну или под рязанщину.И часто пополнял карман свежей партией купюр? Smile
UltraSpeed
Завтра притащу)))

Неа, ни разу...

Мне кажется, учитывая с каким гемором пришлось бы столкнуться при получении этой сраной регистрации и тому подобной мишуры, отдать 2000-3000 р за сезон - это нормальная цена...

Все равно к чему-нить придеруться))

Вот тебе еще моя темка в помощь...может чем поможет))
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=85125&highlight=
Otto Frija
каZантип писал(а):

Всем привет.Наступило почти календарное теплое лето.Еще с того года не дает покоя мысль купить надувную лодку(желательно с мотором).


Правильная мысль. Но желательно, чтоб лодка еще и плавала - туда, куда нужно.
каZантип писал(а):

Присмотрел лодку за 13000 руб и мотор "Салют" 2 л.с. за 11000.Это все хорошо конечно,но еще надо и права получить.

Неправильная мысль. Энерговооруженность меньше примерно 40 кг/л.с. - это ужас.
Знакомый купил вот также Орион с Ямахой силы на 2,5 кажись (двухтактник, минимальный) и сильно пожалел. Если его одного моторчик еще как-то таскает, хоть и крайне медленно, то двоих или одного с кучей барахла против легкого ветра и слабого донского течения просто не тянет. (Чем и на сколько 2,5 л.с. Ямы отличаются от 2 л.с. Салюта, ИМХО объяснять не надо.)
Вэлкам на профильные сайты, и станет ясно, что для рыбалки (даже одиночной) нужна 2-х местная надувнуха и 5 л.с. мотор.
Обратите внимание на движки 4-5-6 л.с. Они одинаковые, но моща разная, и гена уже есть, и вообще это уже движок. 2 л.с. - одно расстройство, даже если фирмовый, а уж наш...
Короче: 2 л.с. НЕ БРАТЬ. Или брать б/у импорт (Ямаха, Хонда, Мерк), чтоб потом хоть кому-то продать можно было без большого ущерба.
kegli
UltraSpeed
и какой в итоге моторр поставил??
Otto Frija
Про 2 л.с это да,расстройство одно:(
Лана,спасибо,пойду к рыбакам в гости Very Happy
UltraSpeed
А никакой...ходим под веслами))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы