Страница 1 из 1
Бомбовоз
Народ жара даёт о себе знать. Поэтому начал делать домашний квас. Знаю есть куча рецептов, но делаю сам самый простой из хлеба.

Мой рецепт. Беру полбуханки бородинского чёрного как уголь хлеба (можно и с тмином), нарезаю кусками кладу в 3 литровую банку, заливаю водой и стакан сахара. всё ставится на солнышко на подоконник на 3 дня и усё квас готов. Потом сливается в бутылку и на ночь в холодильник. Вкус хороший для окрошки самое то. Без дрожжей и всякого порошка магазинного. Заморачиваюсь где найти деревянную ёмкость.

Знаю некоторые заморачиваются с грибами чайными, порошок магазинный разводят, короче если есть спецы то поделитесь рецептами.

Ещё интересует как варят пиво в домашних условиях, знаю знакомый сырьё покупает в Москве (оно само финское), но поймать его не удаётся, чтоб спросить.
Killer Speed
На 3-х литровую банку кипяченой воды
2-3 столовых ложки квасного сусла, продается в поллитровых таких баночках с железной крышкой (большая редкость на самом деле, поэтому если вижу - покупаю сразу блок)
1 стакан сахара
1 чайная ложка дрожжей (лучше наших в брикетах, но можно и с сухими французскими мутить)
Примерно через 12 часов квас готов
Chud
KILLER SPEED писал(а):

Примерно через 12 часов квас готов


По дороге с работы заезжаю к бочке,покупаю литров 5 кваса и еду домой.Квас готов практически моментально...он еще и холодный. Smile
Бомбовоз
Спасибо но с дрожжами не балуюсь, сахара вполне хватает ИМХО. От дрожжей вкус тяжёлый и горький.

У нас в продаже не видел. Кстати в детстве в пионерлагере делали бражку, брали в бидон кампот на кухне, сахорку и на солнышко - в итоге перед дискотекой стаканчик принял и хорошо.
Potap
KILLER SPEED писал(а):

1 чайная ложка дрожжей (лучше наших в брикетах, но можно и с сухими французскими мутить)


Не, такие дрожжи нуего нафиг.
Лучше несколько обыкновенных изюминок туда вкинуть. У них на поверхности достаточное количество дрожжевых культур содержится.
Да и на вкусе кваса это оччень благоприятственно сказывается.
kolhoznik
KILLER SPEED
+1
этим летом долго искал это сусло, в вовсех мегах, ашанах и т.д. не видел, знакоймый купил в Бронницах:)
Ссуло зачётное - квас вкусный.
Закон подлости, как я собираюсь делать квас - жара спадает, так и в этот раз было, мне привезли сусло, а жара спала.
remez
Гриб чайный пользую. Такая медуза в банке со сладким чаем. Не для брезгливых
Бомбовоз
remez земляк скинь споры на развод. Smile
TimoLie
remez писал(а):

Гриб чайный пользую. Такая медуза в банке со сладким чаем. Не для брезгливых


а я ща думаю прикупить грибок.... 8-)
TimoLie
remez писал(а):

Гриб чайный пользую. Такая медуза в банке со сладким чаем. Не для брезгливых


а я ща думаю прикупить грибок.... 8-)
VLV
а у меня с этого грибка медузы начинает болеть желудок, хотя больше ни от чего не болит больше (пивка то люблю попить)
zagibator
У меня друга совсем недавно прав лишили за употребление КВАСА. Серьёзно.
Про пиво, это да... Пил самодельное пиво из самовыращеного хмеля и других компанентов, вкус просто супер, лучше пива в жизни не пил!!! Как готовить могу узнать, но только позже.
Бомбовоз
zagibator писал(а):

У меня друга совсем недавно прав лишили за употребление КВАСА. Серьёзно.
Про пиво, это да... Пил самодельное пиво из самовыращеного хмеля и других компанентов, вкус просто супер, лучше пива в жизни не пил!!! Как готовить могу узнать, но только позже.



Узнаешь отпишись хорошо???
Alex083
Да, изготовление пива это пожалуй, интересно!
И дело не в том что халява, это же креатив!!!
Psychogenic
Alex083 писал(а):

Да, изготовление пива это пожалуй, интересно!
И дело не в том что халява, это же креатив!!!


Проблема только одна: где взять сырье?
Бомбовоз писал(а):

Узнаешь отпишись хорошо???


+11111111111111!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы