Страница 1 из 1
rattle
Есть ПК с win2000 Server (SP4) поставили на него новый винт 250Гб. Биос ПК его опознал нормально, но винда сначала видела только 138ГБ, потом попробовали поменять некое значение в реестре, увидела винда 250Гб, но геморройно (проблемы с длинными названиями файловпапок и т.д). Логично надо поставить патч (апдейт), позволяющий винде видеть большой винт.. Кто-то знает какой конкретно или где можно найти??? Был на майкрософтовском сайте, глядел заплатки, но что-либо подобное не нашел.. Решение ввиде сменить винду, сделать несколько разделов не катят...Конечно здесь не тот сайт, где можно было бы спросить..Smile Но может кто знает ссылки интересные по патчам и т.д
OldStudent
Проблема может быть неразрешимой. У нас на серваке 160 отказался работать. Т.е. видится всё, но при записи свыше этих 138 мегабайт коцается инфа на диске. Проблема в железе. Sad
Victkh
Просто включаешь Параметр EnablaBigLBA=1
LambadA
Вин 2000 не видит такие винты, тебе надо найти либо конкретный патч, либо качать все последние обновления.
OldStudent
Вот что у себя по этому поводу надыбал в своё время:

Вопрос:
Большие траблы с Seagate
Ситуация такая. Есть жесткий диск seagate barracuda 7 7200 160 гигов. Стоят диски на контроллере. Два одинаковых. С одного все время слетает информация. Несколько перезагрузок и все. Приходится форматировать его.
Носил в гарантийку, сказали, что с виндом все нормально. Но ничего собственно не изменилось. Уже не знаю, может пойти похоронить его? Но работать так невозможно. Винт к тому же предназначен для крупного сервера. И восстанавливать инфу все время задолбаешься. Подскажите, как с этой гадостью бороться.

Ответ:
Я покопался в этом вопросе не без пользы для себя. Вот короткий отчет с историческим экскурсом .
Quote:


32-битная адресация действительно может обслужить только 4 ГБ - и с этим связано ограничение на оперативную память, которое, впрочем, обходится, но замедляет машину настолько, что работать, говорят, невозможно. Но адресация на диске не побайтовая, а поблочная . При размере блока даже в полкило (хотя обычно он сейчас больше) адресуемое пространство становится 2 ТБ, или 2000 ГБ. Я с успехом использую разделы размером и 160, и 250, и даже 320 ГБ, причем не только на Win 2000, XP и 2003, но даже и на NT - безо всяких посторонних настроек.
Проблема же 137 ГБ заключается не в ОС, а именно в железе. У старых IDE-контроллеров адресная шина была ограничена 28 бит, и это, конечно, не лечилось перепрошивкой биоса. Простой подсчет дает:
2^28 * 512 = 137 ГБ
Так вот, все ждали какого-то нового стандарта. Кажется, Maxtor был первым, кто просто расширил шину, и было это типа в 2000 году. Шину расширили аж на 20 бит, что должно привести к увеличению максимального объема в миллион раз, то есть 137 000 ТБ - совешенно фантастическое значение (по современным меркам ) Он ввел тогда спецификацию ATA-133. Все стали говорить, что 133 на фиг не нужно, если все равно скорость диска ограничена механикой и не бывает больше 40 (80 на два диска). Но суть была в том, что в этой спецификации еще была расширенная адресная шина. Явно это в названии не присутствовало, поэтому многие не врубались. Большие диски тогда продавали вместе с контроллером в коробке (у меня валяется несколько штук их). Позднее стали расширять шину и в АТА-100 адаптерах, и о проблеме стали забывать. Но я, например, до сих пор с ней борюсь. У меня есть несколько старых Sun'ов, Ultra 5 и 10 - в них, как известно, стоят IDE-диски. Все, что я могу сделать - это напихать в каждый по 4 диска по 120 ГБ, ибо вставить в него новый адаптер мне не удалось несмотря на то, что шина PCI.

Вот пара ссылок на новости того времени, которые нашел на скорую руку
http://www.itunion.ru/news/index.phtml?act=show&tid=4&fid=793
http://www.airtonspb.ru/news/13_09_2001_a.html

Проблема же самой Windows касательно 137 ГБ действительно существует - прошу прощения за категоричное отрицание таковой выше. Но ее природа все та же самая. Разумеется, atapi-драйверы были написаны под стандартный адаптер, имеющий 28-битную шину. С написанием новых драйверов MS несколько задержалась, они появились после W2000 SP2 и WXP SP1. Но странно не это. Странно (на мой взгляд) то, что после установки правильных драйверов все же требуется (согласно инструкциям MS, см. например http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;305098 ) еще и включение поддержки 48-битной шины в registrgy. Может, я чего не понимаю, но мне кажется, без этого можно было бы обойтись. Более того, у меня есть несколько машин с разными Виндами (от NT до XP), на них в течение уже долгого времени успешно работают диски по 160, 200, 250 ГБ - имеющие разделы бОльшие 137 ГБ. Сейчас, по углублении в этот вопрос, я включил поддержку 48 бит на W2000 и WXP, но не знаю, что делать с NT (кроме апгрейда, конечно ), ибо у MS по этому поводу рекомендаций я не нашел. Но - повторяю - все работает и так!
Quote:


Подобный эффект возможен именно если вручную (а может и биос так поставить, если глупый) выставить геометрию диска на старом адаптере без учета предела адресации. Сама MS предупреждает о возможности такого эффекта если вы хоть на шаг отступили от ее инструкций, но я думаю, они просто стараются перестраховаться.

Продолжая копаться в ссылках, нашел инструкцию Maxtor'а по установке больших дисков, гласящую: ".. Win 98/ ME Scandisk and Defrag do not operate properly on partitions larger than 137 GB" (из руководства Maxtor по установке диска). Заметьте: только ScanDisk и Defrag, то есть программы низкого уровня доступа к диску, и только 98/ ME! Сама же FS чиста, даже в 98..

Короче - конечно, надо все делать, как велит MS - там, где это возможно...

Ответ:
И вот совсем свежая информация, противоречащая тому, что я писал выше . Собрал машинку на Athlon 64, сокет 754, мамка от MSI. Диск Seagate 200 ГБ. Сначала сделал партишн 40 ГБ FAT-32 для системы (W2000 Pro), все утановил без проблем, приложил SP4, сделал все возможные аптейты. Стал остаток диска форматировать - бац, а видно только 90 ГБ с небольшим! Прикинул - как раз в сумме получается то самое магическое число.. Ну, что - пошел в HKLMsystemCurrentControlSetservicesatapiparameters, сделал ключик EanableBigLba DoubleWord со значением 1, перезагрузился - и тогда увидел недостающие 60 ГБ.. Не знаю, как это все согласовать - ведь на других W2K я видел другое поведение! Странно все это..
Так что - еще раз: выполняйте все рекомендации MS по этому поводу!
А что касается советов (спасибо, ARTi! ), таки туда нужно положить короткую выжимку со ссылками. Я сделаю, когда руки дойдут )
rattle
Параметр биглба ставил, после этого и началось видется все, но проблема с длинными именами и копированием большого кол-ва инфы...В ХР была трабла с большими дисками (виделось 137 ГБ), СП_1 помог...У маркетологов часто херились разделы 160Гб винтов под 2000, стали бить на маленькие разделы, вроде нормально...Придется либо бить на разделы, либо ставить 2003 винду, она и стояла, но снесли почему-то, пытаюсь мучительно вспомнить зачем...
Dron_spb
Народ, а понт скайзевых винтов только в надежности и скорости ?

Если повесить обычный винт IDE он обслужит рабочую группу на 15 человек?... файлообменник, почтовый демон... 1С.... контроллер домена, маршрутизатор....
Win2000 srv
LambadA
Dron_spb писал(а):

Народ, а понт скайзевых винтов только в надежности и скорости ?

Если повесить обычный винт IDE он обслужит рабочую группу на 15 человек?... файлообменник, почтовый демон... 1С.... контроллер домена, маршрутизатор....
Win2000 srv



SATA в принципе выдержит, а если траффик обмена большой и загрузка большая то 1С подглючит...
OldStudent
Dron_spb писал(а):

Народ, а понт скайзевых винтов только в надежности и скорости ?

Если повесить обычный винт IDE он обслужит рабочую группу на 15 человек?... файлообменник, почтовый демон... 1С.... контроллер домена, маршрутизатор....
Win2000 srv

Могу только сказать, что скази рэйд будет лучше
Dron_spb
OldStudent
LambadA

в 3 канторы звонил...
Никто не может гарантировать что на таком древнем контроллере пойдут свежие скайзевые винты....
Один взяли наудачу... рассыпался по тяжелой :ooo: Деньги месяц выбивали...
rattle
ИМХО, слишком много на 1 ПК нагрузки...Я бы либо нашел ПК в районе 3 пня (лучше 2-х процессорного), но с рэйд массивом из иде (дома такой стоит..Smile Либо собрал новый на пне 4 и с массивом из сата дисков (благо выбор сейчас большой и мат.плат. и винтов), лучше на сата-2 (sata-300)...А на сказевики забил, слишком дорого и не бюджетно, тем более, что выбор есть, не то что раньше, когда сказевики были очень дороги и слишком быстры по сравнению с обычными хардами..В десятку денег можно уложится вполне...
Кот Чеширский
Грохаем винду ставим линукс или фрибсд, поднимаем самбу, прокси сквид - если нужен интернет. Наступает счастье. Пишем служебку генеральному и просим премию изза экономии на вин2к или 2003.
А вот если там крутится мс скл, то ж#@а. Тогда софт переписываем на бесплатный FireBird который ставим на тотже линукс. Забывая про дэдлоки в мс скл. Потом каждому юзверю ползателю ставим все тот же линук но в вариациях кому федору, кому сюсе, чего там еще есть? Мандрейк? Чтоб ползатели окончательно офигели. И кайфуем от отсутствия вирусов и троянов. А автоладу срочно переводим на возможность читать посты и флудить в комнадной строке. :-D
Dron_spb
Кот Чеширский

Злой ты дядя Sad
Винда уже куплена давно.... еще до первого пришествия НЕО.

Будем думать...
Кот Чеширский
Dron_spb писал(а):

Злой ты дядя
Винда уже куплена давно



Меня просто жаба давит....
После того как чуть директора школы не посадили, за нелицензионный софт, а его соратник по борьбе судится с прокуратоурой - потому что прокуратура сама использует нелицензионный софт. В бюджетах деньги выдают на закуп по. ПО нашему мухсоранску я насчитал миллион, таких городов как наш 1000 по россии. 1000 х 1000000 = 1 000 000 000 - дядя бил станет богаче на миллиард.... И менты ему помогают...

ЗЫ Кто такой НЕО?
Dron_spb
Кот Чеширский

ЗЫ Кто такой НЕО?

Это тот кто пришел, и все стало хорошо, а потом ушел и сделал так что все забыли что было хорошо, но все равно все ждут что он снова придет, так как на подсознательном уровне надеются что тогда все будет хорошо 8-)

P/S/ В общем буду думать... может базу, 1С и файлообмен кину на отдельную машину.... хотя тогда будет сложнее доступом к файлу рулить... подумаем Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы