Страница 1 из 1
Токсик
Ну вот и дождались ... Дождались Русской народной летней забавы - профилактического отключения горячей воды.Снова меня ждут две недели (хорошо хоть не четыре) близких отношений с тазиками и ковшиками. Ну да пес с ними, впервый раз что ли. Мне вот чего интересно, зачем вообще проводится это мероприятие, если потом в течении года опять будут какие то "плановые отключения" может есть на форуме знатные тепловики. Объясните обывателю ЗАЧЕМ это всё делается !
И в добавление. насколько я знаю в других странах такой оказии небывает, ПОЧЕМУ ?
Адвер
Токсик писал(а):

Снова меня ждут две недели (хорошо хоть не четыре) близких отношений с тазиками и ковшиками.


Башорг:
"Есть только две вещи на свете, которые меня бесят: мыться из тазика и нехорошие люди! И я не удивлюсь, если окажется, что они между собой как-то связаны!"

А у меня водогрей - газовая колонка. Такшта, я за тебя эти две недели мыцца буду! :)

Ответ на последний вопрос лаконичен и загадочен:" Рассея..." и пожать плечами.
Токсик
Адвер писал(а):

"Есть только две вещи на свете, которые меня бесят: мыться из тазика и нехорошие люди! И я не удивлюсь, если окажется, что они между собой как-то связаны!"


Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Own
Цитата:

"Есть только две вещи на свете, которые меня бесят: мыться из тазика и нехорошие люди! И я не удивлюсь, если окажется, что они между собой как-то связаны!"



пацталом Smile

"умом Россию не понять" (с)


народ, может кто посоветует модельку накопительного водонагревателя литров на 30. бюджет озвучивать не буду - не знаю даже Smile.
Токсик, сорри за офтоп
Токсик
Own
Да с чего офтоп то ? Продолжение темы про отключение гор.воды по девизом "Отключили !? А мне пофиг!"
Адвер
Видел в продаже крохотные нагреватели от газового баллона.
что-то не дорого...тыщ 5, что ли?
Kender
Блин, а у нас воду отрубили, хотя по графику должны в конце июля. Mad И не предупредили даже. Мож авария.
AND517
Поясню, нафига все это делается в большинстве случаев. Горячая вода берется с бойлеров, бойлеры эти стоят в будках, которые можно обнаружить во дворах. Это как правило кирпичные будки, в которых постоянно что-то жужжит. Бойлер - по сути теплообменник, в межтрубное пространство которого подается теплоноситель - перегретая вода или пар, в зависимости от источника, в трубное пространство - подогреваемая вода. В трубном пространстве бойлера постепенно скапливается грязь и отложения от воды, особенно интенсивно этот процесс происходит во время весеннего паводка, когда очистные сооружения не справляются, и большое количество грязи проскакивает мимо фильтров. Из-за этих отложений ухудшается теплообмен, теплоносителя требуется больше, а он денег стоит. Поэтому в начале или в середине лета воду отключают, и чистят теплообменники. Кроме этого, за зиму возникают различные утечки как в трубопроводах горячей воды, так и теплоносителя. Зимой их кое-как латают, а летом эти трубопроводы отключают, и ремонтируют нормально.
Я решил проблему с горячей водой, установив водонагреватель на 50 л. Купил в Метро, стоит около 4 тыр, еще 1000 отдал за монтаж. Теперь при отсутствии горячей воды стоит сделать два легких движения, переключив краны, и включить автомат, и через час уже есть теплая вода, а через 2-3 часа - кипяток. Когда вода пропадает надолго водонагреватель вообще не выключаю. Объема полностью нагретого бака хватает на душ для двоих - троих, помыть посуду, и еще остается.
kolhoznik
Пришла пора тазиков и ковшиков Smile
603
честно говоря не понимаю вот этого колупания с ковшиками/тазиками отдал 1 раз 4-5тыр и на ближайшие 8-10 лет вопроса "выключили воду" вообще не возникает
Demo
Токсик писал(а):

Мне вот чего интересно, зачем вообще проводится это мероприятие, если потом в течении года опять будут какие то "плановые отключения"



Отключают воду в домах, а в теплоцентраль подается под повышенным давлением и смотрят где потекло. Потом составляют план ремонта и потом следуют плановые отключения на ремонт.... Smile
AND517
Demo писал(а):

Потом составляют план ремонта и потом следуют плановые отключения на ремонт....


Ага, а если у сетей несколько хозяев, плановые отключения они ни за что одновременно делать не будут, уж не знаю почему. В итоге месяца по полтора без горячей воды.
603 писал(а):

не понимаю вот этого колупания с ковшиками/тазиками отдал 1 раз 4-5тыр и на ближайшие 8-10 лет вопроса "выключили воду" вообще не возникает


Плюсом рублей 400 ежемесячно за электроэнергию. Для кого-то это пустяк, а кто-то за такие деньги будет с большим удовольствием с ковшиком бегать.
Здесь еще один момент. Когда нет горячей воды, змеевик в ванне холодный, соответственно, дубак, и белье не сохнет. А благодаря хорошей теплоизоляции нагревателя тепла от него практически нет. Поэтому приходится еще тепловентилятор гонять в ванне, а это еще расходы. Для меня тепло в ванне актуально, потому как маленький ребенок дома, любитель поссать в пеленки, а на улице тундра, вот и приходится на такие жертвы идти.
Ieronimus
Own писал(а):

Цитата:

"Есть только две вещи на свете, которые меня бесят: мыться из тазика и нехорошие люди! И я не удивлюсь, если окажется, что они между собой как-то связаны!"



пацталом Smile

"умом Россию не понять" (с)


народ, может кто посоветует модельку накопительного водонагревателя литров на 30. бюджет озвучивать не буду - не знаю даже Smile.
Токсик, сорри за офтоп


Да бери любой, 2 недели использования в год -не очень много.
Own
Цитата:

Да бери любой, 2 недели использования в год -не очень много.



ну да так-то. не стоит наверно заморачиваться. спасибо! :cool:
LambadA
У меня АГВ горячая вода есть всегда, только если и холодную отключат тогда ж#@а но такого на моей памяти небыло... + по газовому счётчику плачу 18 руб за газ в месяц, планирую поставить "поквартирное отопление" стоит 45 тысяч зато тепло когда надо а не горячие батареи при +25 как у нас в апреле было Very Happy
Meffex
Какие-то вы все избалованы. Я при отключенной горячей воде всю жизнь мылся холодной. А в летние периоды, такие, как это, горячую не пользую и при ее наличии
Potap
Meffex писал(а):

Я при отключенной горячей воде всю жизнь мылся холодной. А в летние периоды, такие, как это, горячую не пользую и при ее наличии


- Вы где моетесь?
- В речке.
- А зимой?
- А сколько той зимы?
Smile
Johann Halter
пофиг.. моюсь после спортзала, там всегда вода есть... Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы