Страница 1 из 2
Пантифиk
Решил я поменять у себя дома газовую колонку , но вот наткнулся на непреодолимую преграду , оказывается чтоб это сделать надо заказать проект стоимостью 1100 рублей и вдобавок пришёл мастер и сказал что нужно ещё и трубу поменять , а это сварка , сама труба и соответственно работа ещё 3000 рублей , и это при том что колонка сама стоит 4500 . Дак вот хочу спросить у вас - законно ли всё это , т.к. по другому делать отказываются .
Oll
Пантифиk писал(а):

Решил я поменять у себя дома газовую колонку , но вот наткнулся на непреодолимую преграду , оказывается чтоб это сделать надо заказать проект стоимостью 1100 рублей и вдобавок пришёл мастер и сказал что нужно ещё и трубу поменять , а это сварка , сама труба и соответственно работа ещё 3000 рублей , и это при том что колонка сама стоит 4500 . Дак вот хочу спросить у вас - законно ли всё это , т.к. по другому делать отказываются .


По правилам делается именно так.
У себя, меняя компоновку газовых труб, я пошел официальным путем - заплатил кучу денег за проект, пробег автомобиля газовой службы, отключение газа в подъезде, работы и материалы. Приехавшие работяги на проект особенно не смотрели, а без проблем выполняли все мои пожелания. Из этого я сделал вывод, что деньги за проект выбросил зря.
Лет 5 назад я забил на правила и сделал все сам в квартире у матери: выкинул старую колонку, повесил новую, подсоединил металлопластиком по воде и гибкой подводкой по газу.
С тех пор, насколько я знаю, гибкая подводка запрещена к применению по газу. Но никто не мешает тебе нанять слесаря (если надо - то сварщика) и он сделает тебе газовую трубу, как скажешь.Если, конечно, не нужно отключать газ по подъезду.
Советую только не особенно отклоняться от имеющейся компоновки труб.
В общем-то, зависит еще и от того, приходят ли к тебе в квартиру газовики с ревизией. Я в последний раз видел их в далеком детстве Very Happy .
Пантифиk
Oll писал(а):

В общем-то, зависит еще и от того, приходят ли к тебе в квартиру газовики с ревизией.



Нет , этого я не боюсь , т.к. будут посланы на хрен сразу
Oll
Пантифиk
А чего там с трубой не так? Что нужно переделывать?
Пантифиk
Oll писал(а):

А чего там с трубой не так? Что нужно переделывать?



Колонка щас стоит посредине кухни , к ней идёт двухметровая вся изогнутая труба , я хочу повесить колонку к окну , оттуда же и подача газа ведётся и вытяжка для колонки там , я уже прикинул - 40 см подводки гибкой хватит . А они наверно имели ввиду замену этого двухметрового уёбища на 40 см отрезок , лоха бл..ь нашли
rover
Пантифиk
Найди грамотного сварного, он тебе сделает подвод как НАДО, А если, что вообще навряд-ли когда-нибудь кто-нибуть спросит о чем-то, делай круглые глаза и говори - а так было.

Я так на второй хате делал.
Колонку бери Бош, на батарейках, с автоподжигом - вещь.
Только проблема есть. Кран газовый, скорее всего у тебя рядышком с колонкой, и чтобы нарезать новый кран, надо перекрывать весь стояк. Обычно на входе в подъезд общий кран стоит. Если без разрешения полезть, то будет хай от бапок, так что думай. Грамотный сварной тебе проще сделает - зажгет факел в кухне с полметра и обрежет, при открытых окнах это на раз-два делается. но нервным не смотреть. А если ошибется - снесет полдома.
VLV
Взял год назад, купил новую колонку и поменял с помощью отца и гибкой подводки (он в сантехнике асс).
Пантифик не заморачивайся. Придут, так придут, правильно пошли их, скажи газовщик ваш устанавливал, которому я на мобильник звонил, разбирайтесь у себя в конторе внутри, т.к. я воспользовался вашими услугами. а разного рода квитанции и т.д. за установку выбросил давно. Вот и все.
Oll
Пантифиk писал(а):

Колонка щас стоит посредине кухни , к ней идёт двухметровая вся изогнутая труба , я хочу повесить колонку к окну , оттуда же и подача газа ведётся и вытяжка для колонки там , я уже прикинул - 40 см подводки гибкой хватит . А они наверно имели ввиду замену этого двухметрового уёбища на 40 см отрезок , лоха бл..ь нашли


Ясно.
В общем-то, можно еще консультироваться на форуме сайта mastercity.ru .
Сейчас, насколько я знаю, бывает гибкая подводка по газу в виде гофрированной трубы. Если это так, то лучше ставить ее, а не гибкую подводку в виде трубки с оплеткой из проволоки.
Bart2
Oll писал(а):

Сейчас, насколько я знаю, бывает гибкая подводка по газу в виде гофрированной трубы.


Мне такую ставили установщики. Так что гибкая не запрещена. Никакого проекта не делал. Однако переноса колонки в другое мнеста не было. Но трубы не подходили, естественно. Все на гибких шлангах. Около 1100 руб. за все (монтаж, труба дымохода, шланги). Не в ватикане, но в Самаре.
Oll
Bart2 писал(а):

Мне такую ставили установщики. Так что гибкая не запрещена.


Слышал (но не настаиваю) что гибкая проводка по газу в виде трубки с оплеткой из проволочек запрещена (или официально не применяется) в Москве. Гофрированная - разрешена.
Автору темы: а дымоход теперь тебе придется на несколько метров тянуть? Там тоже были какие-то нормативные ограничения, сейчас не помню...
Bart2
Oll, гофрированную и поставили.
И еще, если сам колонку ставить будешь - слетишь с гарантии. Там производитель в условие гарантии записал, что установщики должны быть сертифицированны.
VLV
Oll писал(а):

Bart2 писал(а):

Мне такую ставили установщики. Так что гибкая не запрещена.


Слышал (но не настаиваю) что гибкая проводка по газу в виде трубки с оплеткой из проволочек запрещена (или официально не применяется) в Москве. Гофрированная - разрешена.
Автору темы: а дымоход теперь тебе придется на несколько метров тянуть? Там тоже были какие-то нормативные ограничения, сейчас не помню...


Гибкая помоему специально для газа есть. Не помню. Отец все покупал и ставил. Но пдводка газа отличается от гибких водопроводных
Oll
VLV писал(а):

Гибкая помоему специально для газа есть. Не помню. Отец все покупал и ставил. Но пдводка газа отличается от гибких водопроводных


Есть, но ее, если не ошибаюсь, сейчас перестали ставить газовики - официально.
От водяной визуально отличается желтой лентой в оплетке. А конструктивно - поронитовыми (не резиновыми) прокладками в гайках и (обязательно проверить!) белыми электроизоляторами, изолирующими оплетку от обеих гаек. Сделано это для того, чтобы избежать протекания тока утечки через оплетку на газовую трубу и на землю. Были случаи разогрева оплетки, разрушения внутренней трубки и возгорания газа. Видимо, поэтому применение таких подводок официально ограничивают. Хотя лет 7 назад такую подводку мне официально ставили газовики.
Адвер
послал всех нафиг, и, поскольку в молодости работал пневматиком поменял колонку за 20 минут. Никакой сварки, все трубы, которые в два ряда шли по стене параллельно полу, примерно посередине высоты кухни аккуратно спрятаны, красота.
фпесду, я лучше сам сделаю сразу и как надо, чем пьяные газовщики обосрут все вокруг и один 8уй все соединения потом мне придется перематывать.
VLV
Oll писал(а):

От водяной визуально отличается желтой лентой в оплетке.


+1 Она и есть
Bart2
Адвер писал(а):

послал всех нафиг, и, поскольку в молодости работал пневматиком поменял колонку за 20 минут.


Если сам умеешь, то хорошо. Сможешь колонку сам починить? Тут на колонку гарантия важна. Как с машиной. Шурупишь - нафиг гарантию.
Я с газом не очень, поэтому рулили газовики.
leon_18
Пантифиk писал(а):

Oll писал(а):

А чего там с трубой не так? Что нужно переделывать?



Колонка щас стоит посредине кухни , к ней идёт двухметровая вся изогнутая труба , я хочу повесить колонку к окну , оттуда же и подача газа ведётся и вытяжка для колонки там , я уже прикинул - 40 см подводки гибкой хватит . А они наверно имели ввиду замену этого двухметрового уёбища на 40 см отрезок , лоха бл..ь нашли


По нормам не положено, чтобы горячий воздух с колонки шел сразу в вентиляционную шахту - "есть вероятность возгорания" пыли, мусора и всякой прочей херни - со слов пожинспектора. Я когда чистил ее при переезде в эту квартиру, чего только из нее не выгреб - даже какой-то череп, похожий на кошачий Shocked
Хотя в "улицах разбитых фонарей" много раз замечал, что колонка на кухне подведена именно так - напрямую к вентиляции.
Колонку надо брать действительно с авторозжигом - нет постоянного запального факела, горит только по необходимости - ИМХО намного безопаснее.
Адвер
Bart2 писал(а):

Шурупишь - нафиг гарантию.
Я с газом не очень, поэтому рулили газовики.


Кабрюратор разбирал? Колонка - то же самое, только значительно проще! Smile
wertdaun
Я ставил несколько раз. Ничего сложного. Купил нашу колонку на батарейках - удобно, сама зажигается гаснет. не надо спиички сувать.
Подводка действительно с желтыми чирками.
Otto Frija
Ребята! Сто-о-о-о-й!!! Вы так взорветесь на... или сгорите! Ни в коем разе нельзя вешать резионвые сопли в оплетке! Покупаем сильфон из нержавейки (300-700 рэ в зависимости от длины), причем лучше на 3/4 - и будет счастье.
Нафиг дымоходу сварка? Покупаем готовый комплект из черного металла (или нержавйеки) и собираем как конструктор.
А про гарантию - верно. Лучше позвать дядю Васю (или Фрижу Smile ) с сертификатом, и гарантия будет с вами.
Себе, ясно, вешал сам. Горгазовцы были посланы.
Аккуратнее с гидродинамическими колонками - им минимум 0,35 бар для работы нужно. А уж про поделки AEG из Эльдорадо - ничего не скажу, и так все понятно.
ЗЫ: Смесители есть? ИМХО, да. Внимательно покупайте, чтоб немодулирующую колонку не впарили - а то смысл смесителя теряется.
ЗЫЗЫ: И цена у колонок не шибко пропорциональна качеству. Можно и за 4300 отличную "белой" сборки найти, и за 7-8 тыр китаем отовариться.
Oll
Otto Frija писал(а):

Ни в коем разе нельзя вешать резионвые сопли в оплетке!


Давай-ка подробности. Не знаю, как сейчас, но раньше только такими соплями газовики и пользовались (я не о временах советской власти).
Otto Frija
Oll, подробности простые: это чудо делают неизвестно где и неизвестно как. Но если срывает такую подводку у унитаза, получается потоп. А если у колонки - пожар. От возраста и хреновости они через 2-4 года начинают травить, а в некоторых случаях - и гореть. В итоге почти везде их запретили.
Сильфонный вариант - отличный и по сечению, и по надежности. Только один минус - дорого. Переход с резинок на сильфоны происходит в настоящий момент. В Москве резинки запрещены. И правильно.
Oll
Otto Frija
Примерно так я и думал. Придется найти время поехать-поискать-купить-поменять гибкую подводку на сильфоны. Деньги - фигня, вот время...
Otto Frija
Oll, еще сильфоны и на воду есть - они заметно дешевле газовых.
Пантифиk
Otto Frija

ты сильфонами фарцуешь ?

Не разу не слышал чтоб подводки срывало с унитаза , у матери стоит уже 10 лет и хоть те хрен , а тем более с газа - там же давления ноль
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы