Страница 1 из 3

Пользуем ли поворотники при перестроении?

  • Да, пускай меня пропустят в соседний ряд, мне очень надо[ 128 ]87%
  • Нет, перестраиваюсь наощупь, пусть боятся[ 4 ]2%
  • Когда как. Если дотянусь до далекого спрятанного поворотника, то включу. Если нет, то звиняйте[ 15 ]10%
Всего голосов: 147
Meffex
Вот на каждой машине есть поворотники. Их даже аж четыре штуки - левый, правый, спереди и, как ни поразительно, даже сзади. По идее, водитель должен их включать, чтобы показать намерение маневрировать, в том числе, и дикое и непреодолимое желание перестроиться. Иногда при езде возникает такое ощущение, что то ли на заводе кому-то переключатель поворотника поставить забыли, то ли поставили, но так далеко, что лезть за ним очень далеко. И, честно говоря, бесят такие молодцы, которые поворотниками не пользуются, а думают, что "эта штуковина" нужна только для того, чтобы дальний свет включать.
Ну, а сами-то как?
Маринер
Да всегда пользуюсь.
J_rockiN
Поговаривают, что "подставщики" пользуются тем, что водители-жертвы включают поворотник... Тем не менее я всегда включаю, ттт, пока нормально. Я за взаимоуважение на Дороге!
KasteY
За 12 лет стажа, выработалась привычка включать повороты автоматически. Даже если рядом нет других машин или пешеходов. И сильно бесят те, кто не включает. Особенно, в ситуациях, когда едешь за каким-нибудь кексом по не широкой дороге на приличной скорости, и тут он резко по тормозам и паркуется. Появляется желание выйти из машины и зарядить между рогов ему.
D@ll@S
Просто в новых машинах повотники - весчь опциональная... жалко денег за это доплачивать, вот и не ставят... Smile
...по рогам ему, и промеж ему... согласен!
Дюжина
Не голосовал, не нашёл своего ответа.
Просто всегда включаю поворотник, когда это положено. Это не просто взаимоуважение, это безопасность движения, когда ты понятен и предсказуем для других участников движения.
А вот интересно, кто как пользуется поворотниками на "кольцах"? Забавляет народ, который включает левый поворотник. Зачем? Ведь никуда не перестраивается и не сворачивает (тем самым вводит в заблуждение участников движения, что есть нарушение), просто едет по участку дороги с круговым движением. Никому ведь на МКАДе не приходит в голову ехать с включеным поворотником. Smile
А ещё, частенько не включают правый поворотник, когда съезжают с "кольца", как будто вокруг провидцы.
PaVLoDaReTC
я всегда пользуюсь
ЗАДИРА
Пользуюсь поворотниками, мне не трудно....
С. Аццкий
Дюжина писал(а):

Не голосовал, не нашёл своего ответа.
Просто всегда включаю поворотник, когда это положено. Это не просто взаимоуважение, это безопасность движения, когда ты понятен и предсказуем для других участников движения.

+ стопицот
Guzh
Меня больше умиляет - когда держишь дистанцию, сбоку обгоняют и вклиниваютя между тобой и впереди идущим, сокращая её до метра и все это даже без поворотников. Confused
Woosie
Всегда, Guzh, солидарен с тобой. Всегда как только предчувствую такой манёвр сокращаю дистанцию, пусть лузер оттормаживается перед каким-нибудь камазом 8)
Wanderlust
Практически всегда, на дороге с движением - всегда. Когда совсем редкий поток и большие дистанции при перестроении включаю нефиксируемо на 1 раз. Включаю приблизительно за 2 секунды до маневра (предварительно выяснив возможность и безопасность маневра).
На кольце - при повороте направо включаю правый поворотник, при повороте налево у знака "круговое движение" включаю правый и переключаю на левый; соответственно правое левое положение по полосам. Перед сходом с круга включаю поворотник (правый).
alinenok
Guzh писал(а):

Меня больше умиляет - когда держишь дистанцию, сбоку обгоняют и вклиниваютя между тобой и впереди идущим, сокращая её до метра и все это даже без поворотников. Confused



+1, сегодня пятеро таких было, пока сработы ехала.
Сама всегда включаю. Хотя иногда кажетс, что не все, кто едет сзади в том же ряду на это обращают внимание и начинают маниврировать одновременно со мной Mad
alinenok
А я сегодня (не со зла конечно) у поста ДПС не пропустила газель, которая меня пыталась притиреть к обочине без поворотника (там левая полоса перегорожена и остаётся один ряд). И главное так медленно, но настойчиво Mad Ну а я газку поддала и дистанцию сократила, типа не вижу манёвра Laughing Смотрю так и остался стоять, никто его не пускает 8) Позлорадствовала немножко и вспомнила про то, что ты говорил. Ведь без задней мысли же не пустила. Вот если бы мне вежливо показали свои намеринья, я бы притормозила и пустила бы, потому что сама неоднократно встревала, когда едешь моргаешь, а тебя игнорируют.
Мораль: поворотниками пользоваться необходимо!!!
sxc!
пользуюсь ими только при левом повороте - в остальных случаях нафиг не использую.
alinenok
sxc! писал(а):

пользуюсь ими только при левом повороте - в остальных случаях нафиг не использую.



Ну вот и нарвёшься на кого-нибудь, кто тебя "не заметит" Smile
Mad Vaz
нафиг надо в моей деревне и светофоров нет.
poliman
KasteY писал(а):

выработалась привычка включать повороты автоматически. Даже если рядом нет других машин или пешеходов. И сильно бесят те, кто не включает. Особенно, в ситуациях, когда едешь за каким-нибудь кексом по не широкой дороге на приличной скорости, и тут он резко по тормозам и паркуется. Появляется желание выйти из машины и зарядить между рогов ему.


+1. иной раз во дворе включаи - брат смееца. я говорю, пусть уж лучше привычка появица, чем каждый раз думать включить поворотник.
но больше всего боюсь тех кто включает правый поворот а едет на лево и наоборот. ваще страшно за ним ехать - перестраиваюсь и притормаживаю.
sxc!
alinenok писал(а):

Ну вот и нарвёшься на кого-нибудь, кто тебя "не заметит"


в какой ситуации например?
alinenok
sxc! писал(а):

alinenok писал(а):

Ну вот и нарвёшься на кого-нибудь, кто тебя "не заметит"


в какой ситуации например?


Не факт, что человек едущий справа - едет с меньшей скоростью, может не успеть тебя пропустить (да и не обязан в общем то), а вот если ты моргнёшь поворотничком, скорее всего тебя пропустят
FUZZ 2115
Я пользуюсь, кто не пользуется - судя по всему не очень умные
ARELAV
Пользуюсь. Улыбку вызывают те, кто сокращает дистанцию увидев мой поворотник. Имел небольшие проблемы с закисанием контактов в монтажном блоке на реле. Т.е не работала данная функция-непривычно, но ездить можно. Наглость только надо выкручивать на полную катушку и морду кирпичом делать(типа так и должно быть).Так что пользуюсь постоянно. Very Happy
Hanurik
Не пользуюсь. Лениво. Нормальный водила и так поймет, что я сейчас буду делать. Пользуюсь только если едем на двух или более машинах.
xerf
Hanurik писал(а):

Не пользуюсь. Лениво. Нормальный водила и так поймет, что я сейчас буду делать. Пользуюсь только если едем на двух или более машинах.


Стало быть, своих ты предупреждаешь о манёвре, либо не считаешь их нормальными водителями?

Лет двадцать назад, когда я учился водить машину, в правилах в самом конце было написано:"Водитель, соблюдающий правила движения вправе ожидать того же от других участников движения".
alinenok
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы