Страница 1 из 1
Bond 007
Предистория. 21 отрубили воду, ну я особо не парясь подключил проточный нагреватель Атмор, все было пучком до сегодняшнего дня, пока меня час назад не йопнуло током Shocked . кароче эта хрень навернулась на третьем году эксплуатации Sad
Полазил я по инету и нарыл накопительный водонагреватель на 50 л за 4 килоруКСа в мвидео. метнулся туда в надежде к вечеру быть с горячей водой. а йух там! как эта бандура подключается, поцаненок - консультант не в курсах, и вообще весь магаз не знает как подключать, сказал этим торгашам пару ласковых и вернулся домой, вопрошать у народа :cool:
как подключить этот самый бойлер? не в плане электрики, а в плане водопровода, и еще куда его повесить, к потолку штоли? он же наверно самотеком горячую воду дает... вобщем, просвещайте!
З.Ы. хата в панельной девятиэтажке
DerDen
а чо схемы нету? можно под него тумбу соорудить, а подключил бы я от холодной трубы через тройник.
Anson
ни каким не самотеком...подключается на холодную трубу. тоесть делается ответление на холодной трубе, это отвеление заходит в котел, а из котла с выходной трубы кидаешь на кран с горячей. все это дело соответственно идет под напором холодной трубы.
Маринер
Ну во первых там инструкция есть, где все нарисовано.
Накопительные водонагреватели бывают как настенные, так и потолочные. У меня висит на стене. Вода оттуда совсем не самотеком идет а с давлением, т.к. водонагреватель подключается к "холодной воде", а уж выходной кран можешь подключить к куда угодно, я например сделал чтоб вода текла из соответствующих кранов смесителей..
Короче установка весьма проста:
1. От "холодной воды" запитываешь вход в бак
2. На штуцер выхода из бака цепляешь шатаную систему горячего водоснабжения.
3. Так же там есть защитный клапан с трубкой, ее желательно в канализацию, дабы в нештатной ситуации не залить соседей.
ЗЫ. Обязательно поставь шаровой кран на сливе из бака, иначе хрен его сольешь, если понадобиться снять! т.е. сольешь, но это будет выглядеть как из ванны пробку вынуть...т.е. потечет со всем напором не туда, куда надо Smile

Последний раз редактировалось: Маринер (26 Июня 2007 17:39), всего редактировалось 1 раз
Otto Frija
Bond 007, першим делом дуйте в магазин и берите УЗО типа А буржуйского изготовления на 30 мА (1100-1500 рэ). Иначе в следующий раз может и убить нафиг. А так в мануале все просто - вход, выход и баста. Другое дело, что гадость эти электробойлеры, ну да ИМХО, у Вас выхода нет.
Bond 007
DerDen писал(а):

а чо схемы нету? можно под него тумбу соорудить, а подключил бы я от холодной трубы через тройник.


схемы нема Sad насчет подключения холодной воды - не проблема, трабла куда выводить горячую? по большому счету надо тока шоп душ принять. не перекрывать же с общака и врезать в трубопровод по квартире горячей воды, в смысле из бойлера в трубопровод по квартире. Надо как-то мутить в смеситель штоль....
Bond 007
Otto Frija писал(а):

Bond 007, першим делом дуйте в магазин и берите УЗО типа А буржуйского изготовления на 30 мА (1100-1500 рэ). Иначе в следующий раз может и убить нафиг. А так в мануале все просто - вход, выход и баста. Другое дело, что гадость эти электробойлеры, ну да ИМХО, у Вас выхода нет.


это что такое, можно поподробнее для тех кто в танке?
Otto Frija
Bond 007, это такая штука, которая чуйствует, что кого-то бьет током, и вырубает все - и фазу, и ноль. Гарантия от убиения своим же девайсом.
Bond 007
а насчет подключения такая идейка, походу бойлер пофиг где вешать? тогда, в него ввод холодной воды из тройника на кухне можно сделать и врезать тройник на горячем трубопроводе, чтобы туда подать воду с бойлера, соответственно надо будет перекрыть горячий трубопровод от общей магистрали? а то из горячего крана сеййчас течет хиленькая струйка холодной воды. так получится?
Bond 007
Otto Frija писал(а):

Bond 007, это такая штука, которая чуйствует, что кого-то бьет током, и вырубает все - и фазу, и ноль. Гарантия от убиения своим же девайсом.


тогда еще один вопросец, гиморно его подключать? и куда подключать?
zett
Bond 007 писал(а):

DerDen писал(а):

а чо схемы нету? можно под него тумбу соорудить, а подключил бы я от холодной трубы через тройник.


схемы нема Sad насчет подключения холодной воды - не проблема, трабла куда выводить горячую? по большому счету надо тока шоп душ принять. не перекрывать же с общака и врезать в трубопровод по квартире горячей воды, в смысле из бойлера в трубопровод по квартире. Надо как-то мутить в смеситель штоль....


Ну если на вводе квартиру горячей воды вентиль есть дык закрыть его и все, что-бы твоя горячая вода к соседям не пошла. А если вентиля нет - тогда поставить надо, а выход горячей воды из бойлера уже после него присоединять.
Маринер
zett писал(а):

Ну если на вводе квартиру горячей воды вентиль есть дык закрыть его и все, что-бы твоя горячая вода к соседям не пошла. А если вентиля нет - тогда поставить надо, а выход горячей воды из бойлера уже после него присоединять.


Точно, так и надо сделать.
Этот вентиль точно должен быть, только если....не закис Smile
Александдр
У меня бойлер 30 л. Под потолком в ванной.
Вода подключена следующим образом:
снял смеситель, поставил на обе трубы 2 тройника, к ним 2 шланга.
на шланг входа хол. воды в бойлер поставил кран.
водопровод с горячей водой перекрывается штатным краном, на входе от стояка в квартиру.
8-)
Bond 007
zett писал(а):

Ну если на вводе квартиру горячей воды вентиль есть дык закрыть его и все, что-бы твоя горячая вода к соседям не пошла. А если вентиля нет - тогда поставить надо, а выход горячей воды из бойлера уже после него присоединять.


вентиль есть, к горячему трубопроводу мне проще подрубиться на кухне, т.к. там между шлангом на кран мойки и трубой можно накрутить тройник
sxc
между гибкой подводкой и трубой накручиваешь тройник (2 штуки хол и гор вода), от этих тройников гибкую подводку кидаешь на водогрей. перекрываешь вентиль горячей воды и все готово.
AND517
Угу, или делай, как я. Берешь бесплатную газетку с объявлениями, находишь кучу контор, оказывающих услуги по сантехнике, звонишь, объясняешь, чего хочешь, прибегают бешеные сантехники, делают все, отдаешь им 800 рублей, и радуешься горячей воде. Работы на полчаса. Мне, кроме всего этого, пришлось потратится еще и на электрика, который просверлил отверстие в стене ванной и вывел кабель прямо к щитку, и подсоединил все это к силовой цепи через автомат. Обошлось в 400 рублей, плюс обедом его накормил. Все просто.
Bond 007
народ! огромное всем спасибо! вразумили и направили на путь истинный! в очередной раз убеждаюсь насколько полезен наш форум и насколько полезные люди с богатым опытом здесь бывают!
З.Ы. подключать буду сам. :cool:
Otto Frija
Bond 007 писал(а):

Otto Frija писал(а):

Bond 007, это такая штука, которая чуйствует, что кого-то бьет током, и вырубает все - и фазу, и ноль. Гарантия от убиения своим же девайсом.


тогда еще один вопросец, гиморно его подключать? и куда подключать?


Нет, не сложно. Цепляется в обычную трехпроводную проводку - в фазу-нейтраль-землю, выглядит как располневший предохранитель-автомат. Т.к. к бойлеру надо бы тянуть свою линию, лучше ставить в щитке - у начала провода на бойлер.
Oll
1. Мощность тэна в бойлере (накопительном нагревателе) 30-50л - всего киловатт с копейками, поэтому дополнительной линии электропитания он, как правило, не требует.
2. УЗО (или дифавтомат) следует поставить, чтобы в случае утечки тока получить шанс остаться в живых. 30 мА - приемлемо, ещё лучше - 10 мА. Наличие земли очень желательно, но на нет, как говорится, и суда нет. Только ни в коем случае не цеплять ноль вместо земли!!!
3. Бойлер (грубо говоря) делает из холодной воды горячую. Поэтому гидравлически подключается в перемычку между холодным стояком и горячим коллектором (но не стояком!) - от которого идёт разводка по потребителям по квартире. Алгоритм перехода на бойлер простой: перекрывается кран отбора воды от горячего стояка и открывается кран подачи воды от холодного стояка через бойлер на потребители горячей воды.
В общем, абсолютно ничего сложного.

Да, работает эта хрень под давлением, поэтому абсолютно все равно - крепить ее к стене, потолку или полу; устанавливать в подвале или на крыше - нужно исходить исключительно из наличия свободного места под установку.
Otto Frija
Oll писал(а):

Только ни в коем случае не цеплять ноль вместо земли!!!


+1 И ни в коем разе не должно быть перемычек между землей и нулем в розетках.
Маринер
Bond 007
если надо могу скан сделать с инструкции по подключению моего нагревателя и выслать, но...завтра к обеду только.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы