Страница 1 из 1
cadrilka
я не могу жить без книг, мне нужно, чтобы был постоянный приток буквенной Wink информации! особенно важным в книгах посему считаю даже не сюжет, а сочность языка Smile так, чтобы захлестывало и уже не возвращало Smile
самый лучший пример такого у меня - это ершалаимские главы "Мастера и Маргариты", чувствуешь и как дождь по тебе хлещет и как песок перед глазами проносится Smile
такого рода книги я считаю шедеврами :)

кстати, приятно, когда подобного рода литература встречается в современном мире - это значит, что у него еще есть шансы выжить :)

но как мне кажется это очень редко случается, мне вот только книга Галины Романовой "Ночь с роскошной изменницей" кажется продолжателем шедевриального рода...

а вы бы какие книги могли назвать?

ps: это я все относила исключительно к нашей российской действительности
Otto Frija
cadrilka писал(а):

я не могу жить без книг, мне нужно, чтобы был постоянный приток буквенной Wink информации!


Увы, времени с годами на книги остается все меньше.
cadrilka писал(а):

...самый лучший пример такого у меня - это ершалаимские главы "Мастера и Маргариты", чувствуешь и как дождь по тебе хлещет и как песок перед глазами проносится Smile


Булгаков, ИМХО - коньюктурщик, отлично понимавший - для того, чтобы в этой стране числиться великим, нужно написать не Тихий Дон и получить Нобелевку, а "Мастера и Маргариту", пермандически рвя тельник на груди на тему своей непреходящей любви к Москве. И в ответ Москва простит все ляпы, сожрет глупости, признает великим, не считаясь с мировым мнением, которое, мягко говоря, не в курсе. :grin:
cadrilka писал(а):

...кстати, приятно, когда подобного рода литература встречается в современном мире - это значит, что у него еще есть шансы выжить Smile

Не верю. Кривенькая книга.
cadrilka писал(а):

...но как мне кажется это очень редко случается, мне вот только книга Галины Романовой "Ночь с роскошной изменницей" кажется продолжателем шедевриального рода...


Не читал.
cadrilka писал(а):

а вы бы какие книги могли назвать?


Мне, как-то, содержание важнее. Поэтому люблю документалистику (особенно в развлекательном переложении): Ян Линдблад, Тор Хейердал, чего уж там, Даррелл; Федоров.
Фикшн: Ефремов, Стругацкие, Хайнлайн; социальный фикшн - Ле Гуин, что ли; Варшавский;
Роман-НН
cadrilka писал(а):

а вы бы какие книги могли назвать?


Мне нравятся:
- вышеозвученные "Мастер и Маргарита"
- "12 стульев" и "золотой теленок" (просто неувядаемая классика)
- "Ходжа Нассредин" Соловьева.
injected99
я читал много пока не разбил кпк.. бумажные книжки не фтыкают да и некогда особо..
Роман-НН
injected99 писал(а):

бумажные книжки не фтыкают


это ж классика! Very Happy
FilmFilmFilm
читать терпеть не могу:) за 22 года так так и не полюбил это занятие:) наверное уже и не полюблю:)
VLit
Otto Frija писал(а):

Булгаков, ИМХО - коньюктурщик, отлично понимавший - для того, чтобы в этой стране числиться великим, нужно написать не Тихий Дон и получить Нобелевку, а "Мастера и Маргариту", пермандически рвя тельник на груди на тему своей непреходящей любви к Москве. И в ответ Москва простит все ляпы, сожрет глупости, признает великим, не считаясь с мировым мнением, которое, мягко говоря, не в курсе. :grin:


Мировому мнению, до Булгакова, так же - как и до всех прочих наших писателей и поэтов. Много ли мы знаем тех же, допустим, американских авторов, книги которых не издавали "на макулатуре" или в Иностранке?
У них своя свадьба, у нас своя - и наши книги(фильмы, музыка и т.д.) там популярны не будут никогда. По поводу ММ - советую Кураева почитать http://fictionbook.ru/ru/author/kuraev_andreyi/master_i_margarita_za_hrista_ili_protiv/ Можно спорить с ним, но книга позволяет понять то, что большинство в романе не понимают.

Последний раз редактировалось: VLit (02 Июля 2007 14:09), всего редактировалось 1 раз
dannett
Otto Frija писал(а):

cadrilka писал(а):

яособенно важным в книгах посему считаю даже не сюжет, а сочность языка


Мне, как-то, содержание важнее.



А я согласна с cadrilka. Если количество сюжетов ограниченно (пусть и велико), то у каждого автора свой стиль, т.е. количество способов подачи этих самых сюжетов - бесконечно. Именно это и определяет уникальность книги. Для меня, в принципе, абсолютно не важен сюжет. Поэтому люблю больше книги в стиле притч. Многое из латиноамериканской лит-ры. М. Пьюзо, например. Ну а Маркес - вне конкуренции.
Johann Halter
очень люблю читать, по децству прочитал все что было в доме.. ща особо времени нет, но повалятся с книгой - любимый отдых..

еду на поезде в крым, что посоветуете взять в дорогу почитать?
dannett
Да что вы ополчились на Булгакова? По-вашему, советско-русский народ на протяжении нескольких поколений полубил эту книгу только из-за того, что ее автора полюбил "дядя Джо"? М.б. все-таки в строе оголтелых строителей коммунизма иногда хочется увидеть свежий взгляд?
VLit
Ну хоть бы на жанр намекнул Smile
Последнее прочитал "Географ глобус пропил" Иванова - очень понравилось.
Сейчас читаю Полякова "Грибной царь" - тоже вроде неплохо. Поляков, считаю, из серии книг "за жизнь" у нас на первом месте, хотя некоторые особо высоколобые так не считают.
"Небо падших", "Апофегей", "Замыслил я побег" туда же.
Предпоследнее - Веллер "Легенды Невского" - полная фигня.
Предпредпоследнее - Минаев "Духлесс" - добрался только сейчас, книга на 4-, много прикольных мыслей, особенно про Питерских.

Последний раз редактировалось: VLit (02 Июля 2007 13:11), всего редактировалось 1 раз
VLit
dannett писал(а):

Да что вы ополчились на Булгакова? По-вашему, советско-русский народ на протяжении нескольких поколений полубил эту книгу только из-за того, что ее автора полюбил "дядя Джо"? М.б. все-таки в строе оголтелых строителей коммунизма иногда хочется увидеть свежий взгляд?


Читаем вдумчиво посты, да? Smile Булгаков жив остался и написал ту же ММ благодаря Сталину. Любовь же к книге тут не причем.
dannett
[/quote]
Читаем вдумчиво посты, да? Smile [/quote]

К себе самому это не относится, да? Кто "славу великого" Булгакова поставил в зависимость от любви ДД?
rododendron
Достоевский Ф.М. - вот моя любовь. Его творчество показывает всю сущность бытия.
Хельга
cadrilka писал(а):

но как мне кажется это очень редко случается, мне вот только книга Галины Романовой "Ночь с роскошной изменницей" кажется продолжателем шедевриального рода...



Не знаю насчет книги, реклама такого типа точно не "шедевриальная"
Гаврилыч
Иван_aka_Gaiver писал(а):

очень люблю читать, по децству прочитал все что было в доме.. ща особо времени нет, но повалятся с книгой - любимый отдых..

еду на поезде в крым, что посоветуете взять в дорогу почитать?




1.Расписание движения поезда на котором едешь.
2. Правила обслуживания пассажиров на ж/д транспорте.
3. Устройство ж/д пути.
4. Устройство и обслуживание подвижного состава.

Думаю хватит.
Счастливой дороги.
Alex47
Иван_aka_Gaiver
А чего читать то любишь? И в каком виде, на кпк, ноуте или в бумажном варианте?
abram
Люблю рассказы А.П. Чехова, фэнтези Шекли, Гаррисона, К.Саймака Ст.Лема и Булычёва.
уважаю стихи Есенина. Булгакова так и не понял, видимо не судьба Confused
С удовольствием читаю стихи своей дочери. Есть как говорится чем гордиться. Very Happy
вообще без чтения не МОГУ прожить и дня.
Kender
Читать очень люблю. Гашек очень нравится (и не только Швейк). Конецкого уважаю. Правда последние его произведения как-то не очень... Ю. Герман нравится, особенно его трилогия про Устименко (фильм, конечно, не дотягивает до книги). Фэнтези почитываю... нарвится только Толкиен, ну еще "Сага о копье", ну и Семенова, но чесно говоря мне-то как раз у нее больше исторические романы нравятся типа "Лебединая дорога" или "Викинги", ну и Асприн
Ефремов нравится "Таис Афинская", "Лезвие бритвы"
МИФИческий цикл. Еще перечитываю книги, прочитанные в детстве и в старших класса: фантастику Мартынов "Каллисто", "Гость из бездны" и т.д.
Покровский нравится. Из классиков нравится Пушкин (проза), Толстой, Гоголь, Золя.
Сенкевич "Камо грядеши" - сильная книга. По истории Питера люблю книги читать, особенно про свой район (Озерки, Гражданку и т.д.) Синдаловский очень инетерсно пишет. Да вообще много что нарвится - и серьезная литература и развлекательная. (Вот стихи правда я не понимаю, ну тут каждому свое...)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы