Страница 1 из 3
leon112
Крепление обшивки задней 5-й двери ВАЗ 2112 нельзя назвать удачным, особенно нижнее крепление.
Из-за этого обшивка добавляет и так немалых "сверчков" в салоне.
Нижнюю часть можно закрепить с помощью так называемых
"дюбель-гвоздей" или по-другому "дюбель с шурупом".
По краям 8х80 мм, а по центру 8х70 мм. См.фото.
Для этого необходимо просверлить в обшивке напротив технологических отверстий железа 5-й двери 4-ре отверстия диаметром 8мм.
Средние отверстия сверлим через пластиковые П-образные скобы штатного крепления.

Обшивка снята:


Установлена:


Конструкция получается легкосъемной и многоразовой.
Ukrop
Грамотная идея! Так можно и обивку дверей закрепить, только по размеру подбирай "дюбель с шурупом" и вперед :cool:
Tolyan2006
leon112 писал(а):

П-образные скобы штатного крепления.



Идея понятна, достойна в ФАК!
Автор маладец!
Только хотел отметить, что у меня на новой этох скоб 3, а не 2 как на фото. И предложил бы перед тем, как монтировать, после всех звуко-вибро-теплоизоляционных операций подложить между этих скоб и верхних дырок, что-нибуть мягкое-демпфирующее.
leon112
Tolyan2006 писал(а):

после всех звуко-вибро-теплоизоляционных операций подложить между этих скоб и верхних дырок, что-нибуть мягкое-демпфирующее.


Само собой, у меня битопласт наклеен.

Ukrop писал(а):

Так можно и обивку дверей закрепить


На дверях некрасиво будет. Да и не бывает этих дюбелей черного цвета.
Волк
Сергей, можно по верх шляпки шурупа, использовать мебельные заглушки. Посадить на герметик или супер клей капнуть.
Madjahed
подскажите чайнику как она снимаеться?я тянул она гнет и все... Smile) вверху как оцеплять ее? Smile_
leon112
Волк писал(а):

Сергей, можно по верх шляпки шурупа, использовать мебельные заглушки. Посадить на герметик или супер клей капнуть.


Привет, Павел!
Это ты про двери что ли говоришь? На самом деле заглушки тут не при чем.
Дело в том, что шляпка дюбеля шире шляпки самореза. Так вот, чтоб эта конструкция на двери смотрелась, нужно чтоб дюбель был заподлицо с дверью, а как его утопить.
В ковролине обшивки это не видно, вот там можно и шляпки поставить, но зачем, их и так не видно.
leon112
Madjahed писал(а):

как она снимаеться?


Посмотри второе фото, там в верху обшивки видны пистоны (принцип их тот же, что и дюбелей). В пистон вставляется грибок. За его шляпку поддеваешь он и выходит. Средний как раз вынут.
Назад лучше ставить новые.
Волк
Да нет, я про пятую дверь говорил. Всё таки поэстетичнее будет выглядеть, хотя всё равно не видно.
На обычных дверях если и делать, то делать надо как на ФФ. Там сбоку саморезы вкручены. Но тогда придется к металлу двери уголки мудрить.
leon112
Волк писал(а):

Там сбоку саморезы вкручены. Но тогда придется к металлу двери уголки мудрить.


На всех нормальных машинах так. Какой чудила придумал на пистонах это всё крепить.
Волк
leon112 писал(а):

Волк писал(а):

Там сбоку саморезы вкручены. Но тогда придется к металлу двери уголки мудрить.


На всех нормальных машинах так. Какой чудила придумал на пистонах это всё крепить.

Мы не ищем легких путей Smile
SDN
немного не в тему, но всё-таки по сабжу.. а кто-нить знает, бывают такие обшивки на крышку багажника десятки-седана?.. очень хотел бы навести эстетику у себя, но нигде такого не видел..
balkos
leon112

А зачем 4 точки?
у меня двумя винтами прихвачено. хватает.

если кому интересно - могу выложить фотки.
DON_357
Аффтару респект и уважуха, давно борюсь с этой проблемой, что тока не делал, более меннее справились уголки желеные со стороны замка багажника, поробую сделать так же
leon112
SDN писал(а):

немного не в тему, но всё-таки по сабжу.. а кто-нить знает, бывают такие обшивки на крышку багажника десятки-седана?.. очень хотел бы навести эстетику у себя, но нигде такого не видел..


В продаже, да и вообще, не видел.
Но в чем проблема-то??? Сделай по контуру шаблон, вырежи из оргалита, обтяни карпетом, прикрепи на саморезы или такие же пистоны-грибки. У 10-к вроде ничего не выпирает снутра крышки багажника.
leon112
balkos писал(а):

А зачем 4 точки?


Вообще-то технологичеких отверстий для креплений не 4-ре, а-6.
По бокам, между верхним и нижним креплением еще есть.
Можно, конечно, и на 2 точки закрепить, но лучше на 4-ре :cool:
SDN
leon112 писал(а):

Но в чем проблема-то??? Сделай по контуру шаблон, вырежи из оргалита, обтяни карпетом, прикрепи на саморезы или такие же пистоны-грибки. У 10-к вроде ничего не выпирает снутра крышки багажника.


оргалит? а он поддаётся сгибанию под 90 градусов?.. и ващще сложные формы ему придать можно?..
leon112
SDN писал(а):

leon112 писал(а):

Но в чем проблема-то??? Сделай по контуру шаблон, вырежи из оргалита, обтяни карпетом, прикрепи на саморезы или такие же пистоны-грибки. У 10-к вроде ничего не выпирает снутра крышки багажника.


оргалит? а он поддаётся сгибанию под 90 градусов?.. и ващще сложные формы ему придать можно?..


Может я неправильно материал назвал, но имел ввиду ламинированный ДВП. Ну если не загнется под 90 град, то можно сделать из двух половинок.
Если хочется целиком сделать, то можно по бокам треугольные вставки сделать, что б угол уже был больше 100 град. Тогда всё загнется.
GenOk
а как в обивке просверлить отвертия точно напротив технологических отверстий?
leon112
GenOk писал(а):

а как в обивке просверлить отвертия точно напротив технологических отверстий?


Если посмотреть на первое фото, то видно, что средние отверстия проходят точно через П-образные скобы, т.е. тут никак не накосячишь.
А вот крайние намечаются так, устанавливается обивка, вставляются без грибков верхние пистоны. Приподнимаешь нижний край обивки и намечаешь.
Супер точность и не нужна. +/- мм роли не играет. Ну и прикинь по второй фото, где они там находятся.
Serg_svrw
leon112, фторую фотку сидя в багажнике чтоли делал? Smile
...
вот буквально в прошлое воскресенье стал регулировать замок двери задка и соотвественно попытался снять обшивку. Оказалось полностью снимать и не надо, а тихонько отогнуть. Так вОт, обнаружил, что с нижнего торца видны в ней головки саморезов черные. Вывернул саморезы. Слышу, чё-то сбрякало с собеих сторон под обшивкой Smile Когда отогнул посильнее, то понял, что кроме пары пистонов (обыкновенных, дверных) она - обшивка - ДОЛЖНА была виксироваться на двери при помощи металлических уголков, в которые саморезы и вворачивались, НО уголки эти в самой двери ни к чему и не были прикручены, хоть и имели отверстия на вид под винт М5. Кстати, там ещё по одной шайбе типа под винт М8 свалилось откуда-то Smile короче, я в недоумении... Собрал как есть, защёлкнув снизу тока на пару этих самых пистонов. Вроде ничё не гремит и у жточно не громче, чем раньше.
Тока вот шайбы... накой они там были и где тихо ездили до тех пор, пока саморезы не вывернул?
Fridrich
Serg_svrw писал(а):

leon112, фторую фотку сидя в багажнике чтоли делал? Smile
...
вот буквально в прошлое воскресенье стал регулировать замок двери задка и соотвественно попытался снять обшивку. Оказалось полностью снимать и не надо, а тихонько отогнуть. Так вОт, обнаружил, что с нижнего торца видны в ней головки саморезов черные. Вывернул саморезы. Слышу, чё-то сбрякало с собеих сторон под обшивкой Smile Когда отогнул посильнее, то понял, что кроме пары пистонов (обыкновенных, дверных) она - обшивка - ДОЛЖНА была виксироваться на двери при помощи металлических уголков, в которые саморезы и вворачивались, НО уголки эти в самой двери ни к чему и не были прикручены, хоть и имели отверстия на вид под винт М5. Кстати, там ещё по одной шайбе типа под винт М8 свалилось откуда-то Smile короче, я в недоумении... Собрал как есть, защёлкнув снизу тока на пару этих самых пистонов. Вроде ничё не гремит и у жточно не громче, чем раньше.
Тока вот шайбы... накой они там были и где тихо ездили до тех пор, пока саморезы не вывернул?


Эти металлические уголки изначально прикручены как фиксаторы. Со временем их крепление разбалтывается и гремит. Есть два варианта: 1) затянуть саморезы и 2) закрепить по-другому, т.е. перевернуть эти уголки и ими поджать обшивку. Оба способа устраняют скрипы и тарахтение обшивки задней двери, но мне больше понравился 2-й - что я себе и сделал.
Danila_tmn
я весь этот трипер (пистоны, уголки) выкинул... обшивку тупо прикрутил на чёрные саморезы... держется мёртво....ничего не брякает....
BUDWAIZER
по подробней можно
какого размера саморезы в каких местах крепил

у меня вообще болтается сейчас общивка - УЖАС

хочу зашумовать
и закрутить на мертво но что бы можно было в случае чего открутить
- не знаю как правильно

Может по подробней с фотками выложить как это сделать?!
ilian
BUDWAIZER
делай как leon112 писал...
год назад проделал сию модернизацию оч доволен...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы