Страница 1 из 2
Хельга
С наступлением лета перебрались жить на дачу.
Вчера там появилось объявление от председателя, суть которого вот в чем: большинство владельцев участков не посещают собрания и не платят взносы, поэтому планируется подать документы на ликвидацию кооператива. В конце объявления указан день, когда будет "возможно, последнее" собрание.
Не сведуща во всех этих дачно-кооперативных делах, и теперь гоню. Чем чреваты такие изменения?
Сейчас занимаемся приватизацией, причем оформляем сначала на прежних хозяев, потом будем переоформлять на себя. Может ли ликвидация кооператива помешать этому процессу?
Дачный массив где-то на 50% состоит из заброшенных участков.
Может, они просто пугают, чтобы те, кто еще в этом году не заплатил, подсуетились?
деВЯтина
Справку надо у председателя хапнуть о том, что задолженностей нет, и паевой взнос выплачен полностью.
Только справка эта срочная - срока не знаю.
RFT
Хельга писал(а):

Дачный массив где-то на 50% состоит из заброшенных участков.


Можно по секрету узнать, где расположен? Просто завтра едем смотреть себе участок на покупку. Распродают заброшенные участки. Не напороться бы на такую подставу...
Если совсем секретно, то в личку можно.
21106
RFT писал(а):

Просто завтра едем смотреть себе участок на покупку.


Ты у нас собираешься покупать или у себя?
RFT
21106 писал(а):

Ты у нас собираешься покупать или у себя?


Упс, не обратил внимания. Confused
Тогда вопрос снят.
wertdaun
Хельга
Как член правления СНТ Молодежное: если заброшено 50% участков, то садоводство могут ликвидировать. т.е. государство заберет землю. Приватизация оформленная на тебя не поможет. Со старыми хозяевами надо оформлять договор купли-продажи, тогда в случае чего дадут кадастровую стоимость земли. У меня это 138 рублей за метр2.
_Pat_
Цитата:

если заброшено 50% участков, то садоводство могут ликвидировать. т.е. государство заберет землю.


Во блин...А с гаражами такая же фигня может быть?
деВЯтина
Любая постройка с фундаментом - недвижимость, её могут отобрать только по решению суда, например, за долги.Садовый участок - кусок земли могут "отприватизировать", постройки - нет.
Хельга
wertdaun писал(а):

Как член правления СНТ Молодежное: если заброшено 50% участков, то садоводство могут ликвидировать. т.е. государство заберет землю.



Подтверждаются самые худшие опасения... ААААА! Что делать то? Место очень хорошее, дача окружена лесом, дом, который стал нам уже родным... мы там начали делать ремонт, муж ложит камин...
Дом не зарегистрирован, участок пока тоже. Но, я думаю, за ближайшие месяцы постараемся хоть что-то оформить.
То есть купленную землю и в этом случае может взять просто так и забрать государство, компенсируя копейками вложенный труд и любовь?
Короче, иду к юристу.
wertdaun
Ты, как председатель, может, подскажешь, чем эту ситуацию предотвратить?

деВЯтина писал(а):

Любая постройка с фундаментом - недвижимость, её могут отобрать только по решению суда, например, за долги


А если она не оформлена, то как? Она вообще тогда не существует?
А если долгов нет?

В общем, мне очень трудно описать свои эмоции, но они совсем невеселые. Очень тяжело терять место, которое начинаешь считать своим домом, пусть даже на летние месяцы.
Otto Frija
Хельга, мож, переизберете своих террористов?
Хельга
Я пока не знаю, насколько они решительно настроены.
Там процесс распада начался давно, а мы всего второй год как купили, и неизвестно, кто виноват, что владельцы бросают свои участки, мож, правление ничего не делало на собираемые деньги.
В общем, будет собрание, узнаю хоть что-то. До этого собрания назначались в праздники с утра, и не было возможности приехать.
Спасибо большое за все советы, мне тут немного легче становится.
wertdaun
Хельга
Велика вероятность того, что ваше садоводство - его земля - кому-то нужна, председателю дали денег, и он ликвидирует СНТ, а землю приберут к рукам нужные люди - как правило это фирмы специализирующиеся на строительстве котеджных поселков.Смотри рекламу (местную) - нет ли там нового поселка в вашем месте.
Вам нужно регистрировать все что можно :дом, участок, строения, или срочно продавать.
ЗЫ: я не председатель, а член правления...
Ieronimus
Хельга писал(а):

муж ложит камин...

Sad
Калюжный
Ieronimus писал(а):

Хельга писал(а):

муж ложит камин...

Sad


ага.... А они всё ложат и ложат Smile
Egor_KA
Хельга писал(а):

С наступлением лета перебрались жить на дачу.
большинство участков не посещают собрания и не платят взносы
Не сведуща во всех этих дачно-кооперативных делах, и теперь гоню


может надо было просто бабки платить, тем более там копейки.
603
Egor_KA писал(а):

Хельга писал(а):

С наступлением лета перебрались жить на дачу.
большинство участков не посещают собрания и не платят взносы
Не сведуща во всех этих дачно-кооперативных делах, и теперь гоню


может надо было просто бабки платить, тем более там копейки.

блин еще один: "нечего не понял, но все дураки"...

за кого платить? за 50% отсутствующих членов кооператива?
Валенок
Фигня какая-то. Если зарегистрирована собственность, то как могут отобрать? Если на птичьих правах, то надо все регистрировать. С ликвидацией - полный бред. У нас бывали разговоры только об отбирании незарегистрированных участков у неплательщиков и перепродажу их от кооператива. Короче - председателя на мыло.
Vasa
Калюжный писал(а):

Ieronimus писал(а):

Хельга писал(а):

муж ложит камин...

Sad


ага.... А они всё ложат и ложат Smile



не гоните... плитку и камины - ЛОЖАТ, все остальное - кладут.
Parus
Хельга писал(а):

wertdaun писал(а):

Как член правления СНТ Молодежное: если заброшено 50% участков, то садоводство могут ликвидировать. т.е. государство заберет землю.



Подтверждаются самые худшие опасения... ААААА! Что делать то? Место очень хорошее, дача окружена лесом, дом, который стал нам уже родным... мы там начали делать ремонт, муж ложит камин...


Почему же, раз там такая красота, никто там дачи не покупает? Shocked У нас даже в самых отдалённых районах кусок земли, а ещё и с домом - на вес золота!
Калюжный
Vasa писал(а):

Калюжный писал(а):

Ieronimus писал(а):

Хельга писал(а):

муж ложит камин...

Sad


ага.... А они всё ложат и ложат Smile



не гоните... плитку и камины - ЛОЖАТ, все остальное - кладут.


есть слово положить, положила, положил
а ложат нету
есть класть, кладёт ит.д.
Acquirer
Калюжный писал(а):

есть слово положить, положила, положил
а ложат нету
есть класть, кладёт ит.д.


По моему можно наложить В камин. "Апосля в рояль насрали - чудно время провели..." (с).
Хельга
Parus писал(а):

Почему же, раз там такая красота, никто там дачи не покупает? У нас даже в самых отдалённых районах кусок земли, а ещё и с домом - на вес золота!



Хмм... ну красота - это все-таки субъективно... по нашим параметрам это место почти идеально, а на чей то вкус будет не очень. У нас ценится, когда Волга рядом и можно купацца, а эта дача далеко от водоемов.
Кроме того, нет электричества и охраны.
Такие полузаброшенные массивы, помимо плюсов, имеют и возможные косяки, вроде такого, который сейчас происходит с нами, поэтому многие не хотят связываться. Мы купили эту дачу очень дешево, ща будете смеяться, за 30 000 (рублей). Остальные участки там еще дешевле.
Меня лично там все устраивает, и потерять ее боюсь не из-за денег, а из-за того, что равноценное место очень сложно будет найти.
Хельга
Калюжный писал(а):

есть слово положить, положила, положил
а ложат нету
есть класть, кладёт ит.д.



угу, знаю, еще постоянно неправильно делаю ударение в слове "звонит".
Удивляет, что кому-то не лень поправлять других.
Parus
Хельга писал(а):

Кроме того, нет электричества и охраны.



Так вот оно что. Confused
Хельга
Состоялось это судьбоносное собрание)))))
Никто ничего расформировывать не собирается, просто припугнули людей. Подействовало, собралось много, и некоторые неплательщики появились и заплатили.
Председатель, оказывается, работает всего второй год, и сам не знает, что с этим болотом делать.
Был один любопытный момент. Выступил один из дачников, "прыткий молодой человек" (с), который рассказал о своем видении вопроса, как возродить кооператив.))) Он предлагает давно пустующие участки отобрать у хозяев, нагнать туда таджиков, пусть они там сажают лук и прочую морковку, все это продавать, и - "... через два года выведем кооператив на самоокупаемость". Работает он в милиции, обещал организовать охрану, рабочую силу и прочие вопросы.
Такое вообще практикуется? Уже колхоз какой-то получается.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы