Страница 1 из 1
Бомбовоз
Народ всем доброго времени суток.

Долго терпел, но наконец то морально созрел - что лучше работать на себя, а не на дядю. В настоящий момент собралась команда единомышленников учредителей в кол-ве 6 человек. Фирма будет многопрофильная - основная деятельность это посредничество в недвижимости, гостиничный бизнес, прочие услуги (уборка помещений, реклама, кадровая работа). На первых порах появились вопросы, что посоветуете:

1) Какую систему налогооблажения выбрать? Однозначно будет упрощёнка без НДС - либо 6% от дохода или 15% от прибыли (тупо доход минус расход). Первый подходит когда мало издержек (например при консультации, посредничестве), второй при больших постоянных издержках (например гостиница своя).

2) Лицензируется ли вся деятельность с недвижимостью - то бишь весь раздел по ОКВЭД??

3) Сколько стоит воспользоваться услугами бухгалтера, я узнавал разброс большой от 3 до 8 штук?? Как ей платить по договору и какую отчётность она будет вести - я понял что только отчитываться будем квартально и ежемесячно по отчислениям с зряплаты?? Есть ли льготы как у предпринимателей не платить налоги вообще если деятельность не ведётся?? И если не пользоваться НДС можно ли уменьшать налогооблагаемую прибыль за счёт приобретение основных средств - тупо стол, стул, комп, сейф и т.д.??

4) Решили регистрировать контору в районе, так как думаем по налогам выигрываем и договорится с налоговой и другими инстанциями проще, чем в городе у местных акул, денег просто на взятки не хватит. Это верно?? И какие налоговые льготы распростроняются на регистрацию в районе?
Vitalij
Пиндос совсем довел?
Бомбовоз
Vitalij писал(а):

Пиндос совсем довел?



не думал что ещё кто то помнит мой пост по пиндоса сейнтолога. Спасибо.

Да я там не работаю уже 2 месяца, итог правления 5 месячного пиндосовского - 70% менеджерского состава разбежались, сейчас затыкания дыр идёт на основе лояльности, в итоге работают либо пенсионеры (им податься не куда) либо студенты за копейки. Так на моё место пришёл чел которому 20 лет, учится на 5 курсе и получает в 5 раз меньше меня. Ладно тема не об этом.

Чем поможите.
Глаз
Хороший вопрос. А как обойти подтверждение ОКВЭДов в статистике при открытии счета?
Гаврилыч
Аффтар!
Эти вопросы надо было решать до регистрации концерна.
Могет вызти то, что для тебя будет совсем не приемлемо.
Serrrgey
Бомбовоз писал(а):

1) Какую систему налогооблажения выбрать?


Главное - не налогооблАжаться Smile
Здесь сами должны решить. От всего не перестрахуетесь. Насколько я знаю, все-таки больше выбирают 15%, поскольку расходы можно в крайнем случае "купить". Но увлекаться не стоит Very Happy

Бомбовоз писал(а):

2) Лицензируется ли вся деятельность с недвижимостью - то бишь весь раздел по ОКВЭД??


С 01.07.07 даже лицензии на строительство отменили, а по операциям с недвижимостью их никогда и не было. Если только у вас операции с недвижимостью не пересекаются с иными видами дейтельности, полежащими лицензированию, например оценочная деятельность. А еще точнее пример - эксплуатация пожароопасных, взрывоопасных и химически опасных производственных объектов. В законе "О лицензировании" закрытый перечень, лучше сами почитайте.

Бомбовоз писал(а):

И какие налоговые льготы распростроняются на регистрацию в районе?


По большому счету никаких льгот в зависимости от места регистрации сейчас нет. Теоретически местные власти могут их устанавливать, но это нужно вентилировать в зависимости от конкретного места.
Бомбовоз
Гаврилыч писал(а):

Аффтар!
Эти вопросы надо было решать до регистрации концерна.
Могет вызти то, что для тебя будет совсем не приемлемо.



Регистрация конторы ещё не производилась, документы все на мази и ждут приказа так сказать.

Отсюда и задаются вопросы, не все же в нашей стране Абрамовичи и Ходорковские. У меня лично друзей малых бизнесменов нет, поэтому здесь и отписался.

В поиске форумов по малому предпринимательству не нашёл.
Бомбовоз
Serrrgey писал(а):

Бомбовоз писал(а):

1) Какую систему налогооблажения выбрать?


Главное - не налогооблАжаться Smile
Здесь сами должны решить. От всего не перестрахуетесь. Насколько я знаю, все-таки больше выбирают 15%, поскольку расходы можно в крайнем случае "купить". Но увлекаться не стоит Very Happy

Бомбовоз писал(а):

2) Лицензируется ли вся деятельность с недвижимостью - то бишь весь раздел по ОКВЭД??


С 01.07.07 даже лицензии на строительство отменили, а по операциям с недвижимостью их никогда и не было. Если только у вас операции с недвижимостью не пересекаются с иными видами дейтельности, полежащими лицензированию, например оценочная деятельность. А еще точнее пример - эксплуатация пожароопасных, взрывоопасных и химически опасных производственных объектов. В законе "О лицензировании" закрытый перечень, лучше сами почитайте.

Бомбовоз писал(а):

И какие налоговые льготы распростроняются на регистрацию в районе?


По большому счету никаких льгот в зависимости от места регистрации сейчас нет. Теоретически местные власти могут их устанавливать, но это нужно вентилировать в зависимости от конкретного места.



Сергей спасибо.

Что означает купить расходы можно?? Отнести всё на расходную часть??

С лицензированием порадовал.)) Пошёл искать закон о лицензировании.
Гаврилыч
Пока всё не выяснишь с учетом местных законов, ничё не регистрируй.
По любому, самому казалось бы маловажному вопросу, не должно быть никаких непониманий.
Потом может вылезти боком.
Это ж Раша.
У меня тож есть мысль свою фирму замастрячить, но есть негативный
опыт и поэтому делать ничё не хочу. Пока.
Serrrgey
Бомбовоз писал(а):

Что означает купить расходы можно?? Отнести всё на расходную часть??


Сначала купить чеки или иные расходные документы, а потом уже принимать к расходу. Проблема в том, что это будут документы от однодневок, и возможную встречную проверку они не пройдут...
Кот Чеширский
Бомбовоз

Я тут на пару страниц топиков назад отписывался отдал документы на регистрацию... Very Happy
Мои поздравления ...
По налогам я решил не заморачиваться, 6% с дохода и все. Самое простое. Если 15 % то все свои расходы ты должен будешь подтверждать. Проверки неминуемы.
Я послезавтра 26 забираю документы - открываю рс и вперед. 4 клиента ждут уже договора и счета на оплату.

Если 6% то зачем тебе договариваться с налоговой?? Регистрируй там где удобно и все. Я бы лучше регистрировал в городе.
Марат
Бомбовоз, мои поздравления, хороший шаг! Молодца!!!
Бомбовоз писал(а):


1) Какую систему налогооблажения выбрать? Однозначно будет упрощёнка без НДС - либо 6% от дохода или 15% от прибыли (тупо доход минус расход). Первый подходит когда мало издержек (например при консультации, посредничестве), второй при больших постоянных издержках (например гостиница своя).


Не хочу отговаривать, но.. Если в перспективе будете работать с большими компаниями, то по поводу общей системы налогообложения подумайте.
Бомбовоз писал(а):

3) Сколько стоит воспользоваться услугами бухгалтера, я узнавал разброс большой от 3 до 8 штук?? Как ей платить по договору и какую отчётность она будет вести - я понял что только отчитываться будем квартально и ежемесячно по отчислениям с зряплаты?? Есть ли льготы как у предпринимателей не платить налоги вообще если деятельность не ведётся?? И если не пользоваться НДС можно ли уменьшать налогооблагаемую прибыль за счёт приобретение основных средств - тупо стол, стул, комп, сейф и т.д.??


Забудь насчет того, что отчетность будет проще. Исчисление налогов и т.д., в принципе проще, но объем работы все же не намного меньше.
Если не ведется деятельность, то надо об этом регулярно в ИМНС отписывать письма. Типа "За указанный период деятельность не велась." Но! В ПФ, кажется, ты по любому должен как ЧП платить какие-то копеечные сборы. Смешная суммая на самом деле.
Теперь, что касается статей затрат при "упрощенке". Вот тут самый "писк" начинается. Если ничего не путаю, то утвержден реально список товаров, приобретая которые вы можете относить на затраты! Обязательно найдите этот список, он периодически менялся: сокращался, дополнялся и т.д.
Бомбовоз писал(а):

4) Решили регистрировать контору в районе, так как думаем по налогам выигрываем и договорится с налоговой и другими инстанциями проще, чем в городе у местных акул, денег просто на взятки не хватит. Это верно?? И какие налоговые льготы распростроняются на регистрацию в районе?


Это конкретно надо смотреть законодательство вашей области.
Кот Чеширский
Марат писал(а):

Если в перспективе будете работать с большими компаниями, то по поводу общей системы налогообложения подумайте.



Проще будет зарегить еще одну контору с общей системе , но у них вряд ли они же не с заводами работают.

Кстати самое интересное будет когда вы будете бабло делить :-D
узнаешь много интересного о своих компаньонах :-D
Не забудь отписаться на форуме ! :cool:
Марат
Кот Чеширский писал(а):

Проще будет зарегить еще одну контору с общей системе , но у них вряд ли они же не с заводами работают.


Кот Чеширский, и вот тут можно напороться на одну проблемку, и вполне с серьезными последствиями. Слышал про "афелированные лица"? Так вот такая хрень может подстерегать, когда ЧП Иванов (Зингельшухер, Семипупенко и т.д.) заключит договор с ...скажем ООО "Альфа", в котором он Иванов (Зингельшухер, Семипупенко и т.д.) является учредителем. Такие сделки могут признаваться ничтожными и восстанавливается вся база для налогообложения.
Я привел условный пример, надо точно почитать об определении афелированности лиц в законодательстве Smile
Бомбовоз, кстати.. Нужна будет конторка по сотрудничеству в сфере уборки помещений, стуканись в личку, пару наколок могу дать.
Кот Чеширский
Марат писал(а):

Слышал про "афелированные лица"?



Слышал. Дело не в этом, а в том что если работаешь с заказчиком заводом которому НДС нужен - будешь выставлять счета от ООО "ААА" которое является плательщиком НДС, а если заказчик которому ндс по барабану тогда от ООО которая на упрощенке.
А уж если уменьшить налогооблагаемую базу - тогда проще обналичить через какую нибудь контору.

ЗЫ
Получил я помню на свое ООО в 2000 году предоплату аккурат 30 декабря, а потом заплатил НДС с авансов полученных 20 января в размере 20/120 % от суммы на рс :-D
Марат
Кот Чеширский писал(а):

Слышал. Дело не в этом, а в том что если работаешь с заказчиком заводом которому НДС нужен - будешь выставлять счета от ООО "ААА" которое является плательщиком НДС, а если заказчик которому ндс по барабану тогда от ООО которая на упрощенке.


Это если и там, и там - свои люди.
Кот Чеширский писал(а):

А уж если уменьшить налогооблагаемую базу - тогда проще обналичить через какую нибудь контору.


Опять же в случае с конкретно упрощенкой надо внимательно посмотреть входят ли те приобретаемые активы в перечень затрат, нет ли ограничений.
Кот Чеширский
Марат писал(а):

Это если и там, и там - свои люди.



Ага!. Я и говорю - сделать еще одну контору.

Марат писал(а):

Опять же в случае с конкретно упрощенкой надо внимательно посмотреть входят ли те приобретаемые активы в перечень затрат, нет ли ограничений.



Прочто и речь - просто сделать 6% с доходов и не е..ть моск ни себе ни налоговым органам.

И самое интересное - фирму, если надоест, можно продать. Вместе с долгами. :-D
Марат
Кот Чеширский писал(а):

Я и говорю - сделать еще одну контору.


Но с другими лицами, чтобы обставиться толково от "афелированности"
Кот Чеширский писал(а):

Прочто и речь - просто сделать 6% с доходов и не е..ть моск ни себе ни налоговым органам.


Это может быть интересно до тех пор, пока обороты более-менее скромные...6% от оборота берется, т.е. от всего того, что налом/безналом принимается. А вот когда обороты пойдут миллонные, то незаметно, но очень веско подскакивает "жаба", которая начинает душить Very Happy . В этом плане начинаешь мечтать о 15% ставке на базу "доходы - расходы". Если, к примеру, оказываешь агентские функции, т.е. скажем представляешь какую-то компанию, принимаешь за нее деньги, то надо особо внимательно смотреть, что говорит закон по поводу 6%. А то прикинь, если государство будет с тебя стричь бабло еще с тех денег, что ты по коммерческому договору принимаешь на правах представителя в своем регионе.
Бомбовоз
Марат, Кот Чеширский

Спасибо комрады!!!!!!!

Да уж тем дальше в лес тем больше дров. Вопросов ещё больше открылось. Мне вот интересно у нас во всех сферах так заморочено??? А налоговой слабо самим проинструктировать граждан.

Читал давно статью про штаты. Там чел на открытие фирмы тратит 30 минут, платит пошлину в 10 баксов и всё работай Вася. Так ещё в префектуре на тебя накинется толпа агентов - которые дадут тебе льготный кредит, оборудование в лизинг, транспорт и т.д. Только работай. Это на прмере наших эмигрантов было.

Так хохлы там неплохо работают сантехниками. Приходят открывают фирму, им дают в лизинг машину, они на ней пишут свой телефон и катаются по городу - скоро появляются клиенты, так как пиндос ну никак не может сам поменять прокладку, заменить кранбукс или отремонтировать унитаз. (Кстати там писалось что починить смеситель стоит 25 баксов).
Марат
Бомбовоз писал(а):

А налоговой слабо самим проинструктировать граждан.


Бомбовоз, ты особо не парься! Практически при всех налоговых появилась такая "фишка" - консултационный центр. Приходишь туда, обрисовываешь свою проблемку, и получаешь от них ответ. Только не путай их с аудиторами. Это в ним ты можешь явиться и сказать "Хочу открыть бензоколонку" (к примеру), нас трое учредителей (или ты один). Вы не посоветуете мне какую форму собственности и систему налогового учета выбрать?"
И самое главное!! У ВСЕХ консультантов требуй письменного ответа на твои запросы, с подписью, печатью консультирующей фирмы. Чтобы ежели что, за хобот их таскать мог!!!
Насчет клининговой компании (в смысле по уборке помещений), может быть ОЧЕНЬ серьезная проблемка.. Опять же, если есть интерес, могу в личке обрисовать.
sLonic
Кот Чеширский
ты все верное затронул вопрос НДС, он важен! 8-)
Бомбовоз
ты прикинь с кем будешь первое время работать.
Если область твоего бизнеса не облагается НДС в принципе это одно. В противном случае зачастую людям проще заплатить той компании у которой есть НДС нежели той которая на упрощенке. Ибо в случае с упрощенкой я не смогу себе возместить НДС, а это ты понимаешь какая сумма Confused
С другой стороны надо понимать, что возьня с НДС для тебя тоже гимор будет в части бухгателтерии... Налоговая ох как любит прижать народ на НДС... Confused
В то же самое время, если размер договоров с твое фирмой будет невелик, то в общем то всем будет пофигу на НДС(я имею в виду твоих клиентов)...
Но сбрасывать со счетов этот факт не стоит точно...
Serrrgey
Бомбовоз
Мой тебе совет - найди хорошего бухгалтера, который не только отчетность делать будет, а еще с налоговой оптимизацией подскажет. Или налогового юриста - это будет дороже, но качественней. На форуме общие советы конечно получить можно, но не зная правил можно доиграться...
Бомбовоз писал(а):

Мне вот интересно у нас во всех сферах так заморочено???


Ну вы же не в песочнице играть собрались? Very Happy
Бомбовоз писал(а):

А налоговой слабо самим проинструктировать граждан.


Есть налоговый кодекс с комментариями. По многим вопросам ранее МНС, теперь Минфин (иногда ФНС) пишут письма и разъяснения. Все, что нужно - это хороший юрист или бухгалтер (или самому ими стать).
BOM-53
Бомбовоз писал(а):

Марат, Кот Чеширский

Спасибо комрады!!!!!!!

Да уж тем дальше в лес тем больше дров. Вопросов ещё больше открылось. Мне вот интересно у нас во всех сферах так заморочено??? А налоговой слабо самим проинструктировать граждан.


Народ правильно говорит
1) Делай сразу 2-3 фирмы с разным налогообложением. Обязательно пригодятся! Это - вложение в будущее! Учредители должны быть разные, иначе не сможешь перекидывать заказы или подряды. Аффилированность -первый признак "схемы" для налоговой.
2) Не верь налоговикам на слово -только документы! Сам перепроверяй по "первоисточникам" А то советуют одни, а проверяют совсем другие. Наше законодательство не дает однозначных ответов.
3) бухгалтера ищи не ту у которой налоги меньше, а та которая с "Гарантом" работает не меньше чем с "1С" . Это первый признак ХОРОШЕГО бухгалтера!
4) Системы налогообложения ВСЕ и хорошие и плохие -надо знать когда и какую применить. Хочешь управлять экономикой фирмы - обязательно разберись в основах налогов!
5) Насчет 6% проще - это себе в убыток работать. Все проекты надо просчитывать!
6) 6 учредителей - это много! Рано или поздно поругаетесь. Либо всё тщательно обговорить и описать заранее!!!
Помни "Все невесты хорошие. Откуда берутся плохие жёны?"
GENA
Цитата:

1) Делай сразу 2-3 фирмы с разным налогообложением. Обязательно пригодятся! Это - вложение в будущее! Учредители должны быть разные, иначе не сможешь перекидывать заказы или подряды. Аффилированность -первый признак "схемы" для налоговой.


Дельный совет. Переходить с одного режима налогообложения на другой, геморно, а порой и не возможно. Некоторые виды деятельности например только вмененка (по усмотрению местных властей) Перейти с упрощенки 6% на 15% то же гемор. И уж тем более на общий режим. А так кучка контор с разными режимами. Минус только одно, если вообще деятельности неведешь платить минимум налогов все одно придется. Такое у нас гондурасское государство -как только проявил активную позицию предпринимательску- все, ты уже должен! раньше еще и авнасом ссуки брали! Mad

Цитата:

2) Не верь налоговикам на слово -только документы! Сам перепроверяй по "первоисточникам" А то советуют одни, а проверяют совсем другие. Наше законодательство не дает однозначных ответов.


+1 Прверено на опыте. Им лишбы отвязатся. Нормальные консультации даются за углом, но уже за деньги. Как правило затраченные деньги на это окупаются!

Цитата:

4) Системы налогообложения ВСЕ и хорошие и плохие -надо знать когда и какую применить. Хочешь управлять экономикой фирмы - обязательно разберись в основах налогов!
5) Насчет 6% проще - это себе в убыток работать. Все проекты надо просчитывать!


Ну скажем если чисто услуги и расхоной части почти нет 1000р за услугу и 10р на салфетку - все заработанное 990р доход. То 6% канает нормально! Если затрат много, например починил кран за 100р услуга и 1000р запчасть то 6%- гибель!
Поэтому правильно, лучше для начала обдумать и поиграть в бизнес мысленно!

Цитата:

6) 6 учредителей - это много! Рано или поздно поругаетесь. Либо всё тщательно обговорить и описать заранее!!!
Помни "Все невесты хорошие. Откуда берутся плохие жёны?"


Эт точно! Скольких знал зачинающих вместе бизнес, столько потом и разбежались. 50% из них с руганью и обидами!
ИМХО иделаьная схема, когда бизнес твой, а подельщики на определенном проценте. При такой схеме могут и больше тебя иногда получать, но бизнес не уйдет.
8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы