Страница 1 из 1
Алексис
Привет! Продаю машинку, нашелся покупатель, хочет купить, говорит давай снимай с учета, справки-счета не надо, только сними с учета, а дальше его проблема как он ее поставит и где поставит. Вот и вопрос, нет ли каких-нибудь подводных камней ? Если я ее снимаю с учета, так она же за мной все равно будет числиться ? Транзиты то на меня выдадут.
133
Алексис писал(а):

Привет! Продаю машинку, нашелся покупатель, хочет купить, говорит давай снимай с учета, справки-счета не надо, только сними с учета, а дальше его проблема как он ее поставит и где поставит. Вот и вопрос, нет ли каких-нибудь подводных камней ? Если я ее снимаю с учета, так она же за мной все равно будет числиться ? Транзиты то на меня выдадут.


перекупщик
133
Я б так не стал продавать Confused
*Kostik*
Договор или справка нужны будут для налоговой.
Алексис
133 писал(а):


перекупщик



Точно, это тетка, но она так и сказала, что машину немного обновит и покатет на продажу в другой город. Говорит, справку-счет я тебе позже привезу! Вот я и задумался, есть в этом что-то или нет ? Стоит ли по такой схеме продавать ?
Angelier®
Стремно как-то. Справка-счет по любому нужна в ГАИ при постановке.
Возможно действительно перекупщик... потом липовую справку сделает и от себя продаст.
133
Angelier? писал(а):

потом липовую справку сделает и от себя продаст.


в точку Very Happy
Angelier®
2 Алексис

Проси с тетки откат за перепродажу :wink:
Tehhi Shekk
"скупой платит дважды, лох - всегда" (с)
насколько я знаю, справка-счет - это есть официальный документ купли-продажи. То есть, если ты снял машину с учета - ты типа на ней не можешь ездить, как кончатся транзиты, но при этом она все равно твоя, и налог за нее КАЖДЫЙ ГОД платить будешь ты. А если есть сп/сч, то это подтверждает, что ты ее продал, и налог ты заплатишь всего один раз, за продажу. Так что, сэр, бесплатный сыр сами знаете где.
Тимыч
продал так свою машину в октябре прошлого года.
Недавно пришел налог как раз до октября. Пока все нормально. ИМХО так много народу продаетпокупает.
Алексис
Тимыч писал(а):

продал так свою машину в октябре прошлого года.
Недавно пришел налог как раз до октября. Пока все нормально. ИМХО так много народу продаетпокупает.



Как так, без справки, как предлагают ?
Тимыч
непонял вопроса.

Мне позвонил перекуп, посморел, сказал снимать с учета, снял, предложил поехать все оформить, сказал что не надо, объяснил тем, что погонит ее в тульскую область и там с помощью не хитрых манипуляций продаст ее третьему лицу.
Лоззи
Тимыч писал(а):

продал так свою машину в октябре прошлого года.
Недавно пришел налог как раз до октября. Пока все нормально. ИМХО так много народу продаетпокупает.


мне тож пришёл..Smile Smile
Rock'n'Rolf
Я вот не пойму, как перекупщики без документов о продже машины перегоняют?!
133
Rock'n'Rolf писал(а):

Я вот не пойму, как перекупщики без документов о продже машины перегоняют?!


липа делается....
Rock'n'Rolf
133 писал(а):

липа делается....


А смысл?! Если с липой гайцы запалят, мало не покажеться. Неужели жалко 500р. на договор купли/продажи.
133
Rock'n'Rolf писал(а):

А смысл?!


Липа в кавычках,настоящий(у них всё хвачено).....А потом продают от твоего имени,себя не светят.
Муса Джалиль
Сейчас вроде вместо счёт-справки и договор купли-продажи катит...
133
SMF писал(а):

Сейчас вроде вместо счёт-справки и договор купли-продажи катит...


А он давно катит :-D
Муса Джалиль
133 писал(а):

SMF писал(а):
Сейчас вроде вместо счёт-справки и договор купли-продажи катит...
А он давно катит


А я в курсе... 8)
Семеныч
Angelier? писал(а):

Стремно как-то. Справка-счет по любому нужна в ГАИ при постановке.
Возможно действительно перекупщик... потом липовую справку сделает и от себя продаст.



По существующим законам продать машину можно: по справке-счет, по договору купли-продаже составленному в какой-нибудь конторе (нотариус), по договору купли-продаже составленному в простой письменной форме, и даже ПО УСТНОМУ ДОГОВОРУ!. вот цитаты из "Правила регистрации автомобильных транспортных средств" утверждены приказом МВД РФ 59 от 27.01.03.
5.2. Регистрация транспортных средств, номерных агрегатов за
физическими лицами, которые приобрели право собственности на снятые с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортные средства, номерные агрегаты на основании договора, заключенного устно, производится при представлении заявления и паспорта транспортного средства (документа на номерной агрегат),а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами.
64.1. Транспортные средства, приобретенные физическими или
юридическими лицами в соответствии с пунктами 5.1, 5.2 Правил на основании договоров, заключенных в простой письменной форме без нотариального удостоверения или устно, и когда их прежним собственником являлось физическое лицо, кроме того, проверяются на предмет снятия с регистрационного учета по месту прежней регистрации.

Я конечно никого ни к чему не призываю, а тем более советую обязательно оформлять справки-счет. Просто констатирую факт, что можно машину продать даже по УСТНОМУ договору, как любую другую вещь.
ruberoid
Алексис писал(а):

говорит давай снимай с учета, справки-счета не надо, только сними с учета, а дальше его проблема как он ее поставит и где поставит. Вот и вопрос, нет ли каких-нибудь подводных камней ? Если я ее снимаю с учета, так она же за мной все равно будет числиться ? Транзиты то на меня выдадут.



почитай тему "Срочно. Криминальная машина. Нужна помощь." в ветке дорожное движение. На этом же форуме... Так продавать не стоит. Однозначно. Можешь остаться и без машины, и без денег.
sviridov
составь договор купли-продажи в простой письменной форме, форма договора - в любом РЭО ГИБДД на стенде (во всяком случае, у нас)
если он не нужен перекупщику, это его проблемы, пусть он продает потом машину как хочет, но тебе этот договор нужен
пусть у тебя будет экземпляр
если впоследствии возникнут какие-то проблемы (с налоговой, с МВД и т.п.), ты легко докажешь, что автомобиль тебе не принадлежит, ты его продал
без письменного договора сделать это будет сложнее, причем намного
дело в том, что договор (в том числе, купли-продажи автомобиля) может быть заключен между гражданами в устной форме в том случае, если сумма сделки не превышает 10 МРОТ, на большую сумму - в простой письменной форме (ст. 159, ст. 161 ГК РФ). Несоблюдение простой письменной формы не делает сделку недействительной, но лишает права заинтересованной стороны ссылаться в суде в доказательство заключения сделки на свидетельские показания (п. 1. ст. 162 ГК РФ). То есть, хоть 38 свидетелей будут присутствовать при продаже машины, в суде их показания не будут играть никакой роли, нужны будут иные доказательства, из которых на ум приходят только письменные. А что у нас письменное доказательство? Правильно, договор.
Если перекуп артачится, можно пойти по другому пути: предложить написать расписку в получении денег: "я, такой-то, получил от такого-то такую-то сумму денег за проданный автомобиль марки... модель... ВИН.... ? двигателя.... ? кузова.... Деньги получены в полном объеме, претензий не имею". Один экземпляр расписки - себе.
Таковы мои рекомендации. Минимизирует риски. В остальном - сам решай.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы