Страница 1 из 1
Timas
Захотелось мне съездить летом к бабушке в Украину. До этого на далекие расстояния не ездил, максимум на 400 км. Долго собирал информацию и про ПДД на Украине, и про таможню, и про лжегайцов, и про всякие разводы на дорогах. Купил украинские ПДД, необходимые расходные детали для машины, записал телефоны доверия по России и Украине и 4 июля в 03:00 выехал я из Москвы. Решил ехать по трассе Е101.

До Калуги идет хорошая автомагистраль по 2 полосы в каждом направлении и раннее утро, машин мало, ехал ~ 110-120. Как только проехал Калугу, дорога сужается и уже по одной полосе в каждом направлении. Еду я ~ 100, и тут знак ограничения скорости на 60 км/ч вырисовывается, я медленно начинаю притормаживать, но не успеваю: с противоположной стороны выбегает сотрудник ДПС с полосатым жезлом. Итог: мой первый штраф за превышение скорости на 23 км/ч = 100 руб. Дальше я уже ехал, соблюдая более пристально ПДД, не превышая скорость на 10-15 км/ч. До границы расстояние ~ 530 км я преодолел за 7 часов. И в 10:00 я уже проходил российскую таможню. Затянулось это дело почти на 4 часа. Затянулось все так не из-за того, что было очень много машин, а из-за того, что хреново все организовано на российской таможне. Блин, такие колобки эти таможеники Smile Прошел таможню без проблем, машину особо не досматривали, да и смотреть то у меня в ней особо нечего было, только личные вещи. Купил украинскую ОСАГО за 375 рублей на 30 дней, и поехал проходить украинскую таможню, когда я ехал, то думал, что если еще и там простую 4 часа, то будет вообще полный звиздец. Confused Но ее-то прошел за 20 минут и опять без всяких приколебок со стороны пограничников. Внимание! На украинской таможни есть мужички, которые могут попросить вас заплатить экологические сборы или какие еще либо, смело посылайте их куда дальше, все эти сборы добровольные.

Где-то в 14:30 я рад от того, что прошел таможни, ехал по украинским дорогам. Но радость моя была не долгой, т.к. дорога была в плохом состоянии. На ней не было особо ям, но асфальт на ней лежал хорошими горбами, как лежачими полицейскими. Итого до Вертиевка ехал я ~ 50 км/ч. И все время по этому участку велись ремонтные работы. После Вертиевка уже пошла отличная ровненькая недавно отремонтированная дорога. По ней я благополучно доехал до г.Копти, где повернул на Киев. Тут пошла опять автомагистраль, я бы даже сказал автобан Smile По ней до Киева шел 110-120, скидывая скорость только когда проезжал небольшие деревеньки. Перед Киевом, я свернул на аэропорт Борисполь, чтоб не ехать через центр Киева, и по бориспольской трассе, фактически объехал центр Киева, только проехав по окраинам Киева, благополучно попал на одесскую трассу. Везде были указатели на Одессу, так что дорогу нашел без проблем. Пробок нигде не было, хотя время было уже около 19. Выехав на одесскую трассу, я опять попал на отличную дорогу. По ней шел 110-120 до г. Жашков, где свернул на г.Монастырище, где и живет моя бабушка.

Итого, проехал 1100 км, затратив ~ 20 часов(из них ~ 4 часа на таможню), 62 литра бензина. Украинские менты НИ разу не остановили.

Пробыв 2 недельки у бабушки, решили рвануть на море. Сначала хотели ехать в Крым, но посчитав, что туда получится 800 км, и отпускного времени мало, поехали в г.Затока, который в 60 км от г.Одесса. 14 июля выехали на море. По одесской трассе шел 120, где-то не доезжая 60 км до Одессы, дорога из 4-х полосной переходит в 2-х полосную, и ведутся ремонтные работы по расширению данного участка. Участок довольно загруженный. Проехав этот участок и объехав Одессу, идет хорошая 2-х полосная дорога. Подъезжая к г.Затока, попали в нефиговую пробочку, сразу вспомнились московские пробки. Тольки с одним отличием, на солнце +45, а в машине вообще +50, получилась из меня вареная рыба Smile. Как потом выяснилось, пробка оказалась из-за того, что на выходные сюда приезжает много людей из ближайших городов, в том числе из Одессы.

Дорога от г.Монастырище до г.Затока получилась 400 км. И опять менты ни разу не остановили. Поселились мы в пансионате "Галченок". С человека с трехразовым питанием получилось по 90 гривен в сутки (90*5=450 рублей). До моря было 15 метров, вода была 22-25 градусов. Пляж отличный: большой, чистый песок, людьми не набит:). Вообще отдых здесь мне понравился. Движение поменьше чем в Крыму, цены подешевле.

Отдохнув 5 дней здесь, поехали мы обратно в г.Монастырище. Пробыв там пару дней, 21 июня выдвинулся я на Москву. И опять выехал в 03:00. Покатался по пустому Киеву в 06:00. Очень красивый город. И поехал дальше.

Под городом Вертиевка ждал сюрприз. Участок трассы Вертиевка - Кролевец был закрыт на ремонт. Дежурившие там сотрудники ГАИ предложили два варианта дальнейшего пути:
1. Ехать обратно до г.Копти и опять на черниговскую трассу, до Чернигова, а потом делать объезд либо до границы в г.Гремяч, либо ехать через Глухов. Круг хороший получался.
2. Ехать объездными дорогами через села. Путь меньше получался, но через села как-то не очень хотелось.
Пока я стоял и думал, как ехать, собралось уже машин 5 с московскими номерами и мы коллективно приняли решение ехать через села колоной. Итак, колона из 5 машин двинулась. Сельские дороги оказались практически пустые и в хорошем состоянии, но иногда останавливались, то из-за стада коров, которые ну никак не хотели нас пропускать Smile, то из-за уток, переходящих дорогу.

Украинскую границу прошел минут за 20, а на российской ждали опять приключения. Пограничник прошмонал машину по полной: и в бардачок посмотрел, и под сиденья, и под капот заглянул... Дальше 520 км до Москвы пролетели быстро и легко.


Итого, пройдено 3370 км.
Израсходовано 195 литров. 5,8 литров на 100 км.
По Украине гаишники ни разу не останавливали. По России один раз=штраф. Как мне показалось, в Украине народ более дисциплинированный и меньше гоняет. Отношение людей отличное. На Украине впервые увидел, чтоб дальнобойщики помогали при обгоне и мигали правым поворотником, причем не один раз. Приятно было. Вобщем очень понравилось.
Цены на 92 бензин по Украине 4,20-4,30 грн(4,20*5=21руб). По России самый дешевый бензин был в калужской области на ТНК по 17,05 руб.
P.S. В связи с перекрытой дорогой Вертиевка-Кролевец, и дорогой Кролевец-граница в плохом состоянии, рекомендую выбирать пути объезда.

Есть вопросы, задавайте.

Фото (для увелечения, щелкните)
Пансионат пляж собсно я
Гаврилыч
Konst
Отчет замечательный,а как таможня называется?,я в прошлом там же наверное РОВНО четыре часа отстоял)с медицин страховкой как,навязывали на рос.границе?
Timas
Konst писал(а):

как таможня называется?


Как называется не помню, но она прям на трассе E101 на границе.
Konst писал(а):

с медицин страховкой как,навязывали на рос.границе?


Неа, никакую медицинскую не навязывали.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы