Страница 1 из 1
Yahont
Небольшой отчет о поездке по маршруту: С.-Петербург - Псковщина - Брестская область
Надеюсь, кому-то пригодиться Smile

Пробег авто на начало поездки - 8530км
Экипаж: я, жена и той-терьер Фима
Цель поездки - родственники, отдых и просто интерес...
Время проезда тех или иных городов, и прочие цифры - по воспоминаниям и здравому смыслу, за абсолютную точность не ручаюсь: "бортового журнала" не вели.

Для начала коротко об М20.
Выезд из СПб (Купчино) - 6 часов утра 28 июля.
Выбравшись по полупустым дорогам города на Пулковское шоссе (дачников оказалось не так уж и много), заправляюсь на "Лукойле" перед Пулковскими высотами до полного бака, и - вперед, по М20.
Более-менее приличное покрытие Киевского шоссе сменятся на худшее в Рождественно, но едется уверенно
Примерно 07:40 - подъезжаем к Луге, былые ямы чуть залатали, так что по крайней мере волосы на голове не шевелятся от мыслей влететь в яму в любую секунду, как было в мае и раньше.
Дорога до начала Псковской области - не так давно (года полтора назад) отремонтирована и ехать по ней - одно удовольствие
Около 09:00 въезжаем в Псковскую область, на посту ГИБДД никого нет: похоже, уже на охоте, хотя в Ленобласти я их не видел

Примерно 09:40 - легкий перекус на половине пути (примерно 253км от СПб) в придорожной беседке, километрах в 6 от деревни с названием, которое произносится с улыбкой на устах - Мараморочка.
11:30 - город-райцентр Остров, 330км от Петербурга. Заливаю около 20л бензина на "Лукойле" (слева по ходу движения, на объездной Острова)
13:15 - довольно крупный поселок Усть-Долыссы, но узнать который можно только по застройке, знаку "60", и просто знанию места: таблички с указанием названия нет...
Сразу за мостом сворачиваем с трассу направо и пилим 9км по довольно приличной грунтовке, до деревни Червоеды (Smile) , в которой я проводил практически каждое лето в детстве
13:30 - приехали! Итого в пути 7,5 часов, около 30л 95 бензина
Здесь первая часть поездки заканчивается. Ну, не считая поездки за грибами на следующий день.


30 июля, 6 часов утра.
Выезжаем от дома в густейшем тумане (который, впрочем, скоро рассеивается) и начинается самый интересный для меня кусок пути - 20км лесной дороги, которая раньше была объезжена только на велике. Выезжаем напрямую лесом к деревне Сомино, что на "трассе" Невель - Россоны, которая представляет из себя извилистую во всех направлениях и очень живописную дорогу, но покрытие... Это узкий кусок вздыбленного к середине асфальта, разъезд со встречкой возможен только с заездом правыми колесами на обочину. Но встречки, не оказалось на протяжении 35км до Россон...
Через 8 км в середине деревне Язно эта полоска асфальта значительно расширятся, но при этом преврашаясь в грунтовку с серьезной гребенкой и частыми крупными ямами

Спустя какое-то время из тумана вырастает таможенный пункт с курящим на крыльце таможенником, который, завидев нас, втаптывает "бычок" и машет рукой: мол, заходи, гостем будешь. Очереди, естественно, нет.Из оформления - запись в журнал данных машины (даже личный паспорт не спрашивали: ни мой, ни жены, не говоря уж о документах собаки). Через полторы минуты я завожу машину и въезжаю на белорусскую территорию. Какое-то время еду в ожидании поста на белорусской стороне, но потом расслабляюсь - его просто нет здесь!
Поражает контраст покрытия грунтовки по разные стороны таможни (у них дорога практически идеально гладкая).
Километров через пять начинается такой же узкий асфальт, но гораздо ровнее и с разметкой (что меня особенно поразило).
Въехав в Россоны, сворачиваем на центральной площади налево, по указателю на Полоцк и летим до него по отличной двухполоске, окруженной то лесами, то полностью засеянными полями. Появляется трафик, который совсем не напрягает.
За указателем "Полоцк" (естественно, на белорусском) выезжаем на перекресток с круговым движением. Отмечу, что практически все развязки сделаны в виде круга, который везде является "главной дорогой".
Сомневаясь еще перед началом поездки о том, как идет объездная Полоцка (на обратном пути я на нее вышел: есть явные указатели с той стороны), без раздумий въезжаем в город и по распечатанной заранее из интернета карте успешно его проезжаем, немного "зависнув" на переезде. Оказываемся на "кольце", с которого уходим на Лепель.
В Лепеле сливаемся с федеральной трассой Белоруссии Витебск-Минск (M3), на которой трафик значительно сильнее, но ничуть не напрягает. Дорога гладкая и широкая, отличная обочина, на которую уходит большинство тихоходов при первом намеке их обогнать
Перекус в районе Бегомля, где-то здесь же заправка на 3/4 бака. 95 бензин в переводе на наши деньги - около 28рублей (2200белорусских).
После проезда Логойска на трассе небольшая задержка из-за ремонта, затем сразу же начинается четырехполоска: по две полосы в каждом направлении с отбойником, ограничение 90км/ч
Примерно в 12:30 выезжаем на объездную Минска на западное полукольцо: шестиполоска, довольно плотное движение. На съезде в сторону Бреста -
"Лукойл", на нем заправляемся до полного бака (литров 7).
Оказываемся на всем известной трассе "Москва-Брест" (четырехполоска, 120км/ч ограничение), по которой движемся около 70км. Перед нужным нам ответвлением на Столбцы - пункт оплаты, 13 русских рублей. За такую дорогу даже таких денег не жаль Smile
Уходим на Столбцы. Заблудились, пришлось спрашивать дорогу у здешних ДАИшников. Далее - порядка 30км до Несвижа. Хоть у него и есть объездная (хоть и с грунтовым участком - выяснилось на обратном пути), решаем ехать сквозь город: посмотреть. Легко уходим по указателям на Клецк.
После Клецка - Ганцевичи. Объездная на ремонте (похоже, кладут асфальт), едем успешно через город, выходим на Р105 (на Логишин).
Дорога гораздо хуже, очень сильные волны, но 110 идется более-менее комфортно
Деревня Доброславка - конечный пункт, время приезда (московское) 15:30. Пробег от Питер - около 1100км.

Обратно еду один. Выезд в 20:00 7 августа, в Червоедах в пол пятого ночи. Выезд домой - 10августа в 10 утра, приезд в половину пятого.
Общий пробег: 2400км

P.S.: Один раз ездили в Пинск (райцентр).
P.P.S.: Дорога от Доброславки к озеру Погост - каменка, выложенная пленными немцами. Но по обочине едется неплохо. Но это вряд ли кому интересно Smile

Вопросы в студию!!!

Встречный вопрос знающим: погранпереход Белоруссия-Украина в районе Столина (Верхний Теребежков) - полноценный? Т.е. россиян пропустят? Как там с очередями? Просто через неделю еду под Одессу, на обратном пути планируем заехать на день в Доброславку

Вспомнил: на обратном пути 95стоил уже 2310, а это уже за 30р. наших

Всем удачи, надеюсь, не утомил! :cool:
ZORRO
Yahont писал(а):

Надеюсь, кому-то пригодиться



Пригодится, в ближайшие выходные собираюсь ехать туда же, но поеду через Витебск, а не Полоцк. А где и за сколько страховку оформлял? И еще относительно штрафов. То что там весной повысили штрафы за ремни, скорость до Shocked я знаю. Интересно знать как их гайцы реагируют на непристегнутого ремнем заднего пассажира? А поводу дороги в Луге и за ней на самом деле можно ехать без боязни внезапно вылететь на раздолбаный участок?
Yahont
Страховку оформил заранее в "Эрго-Русь", дабы не заморачиваться на границе. 14 дней - 520р.
Насчет штрафов: я лично не сталкивался (впрочем, и ДАИшников видел один раз, на объездной Минска в зоне ремонта, ловили за знак 40). А из наблюдений: все едут пристегнутые, в том числе и на задних сидениях, и в малых грузовичках, типа "Газелей". Ну разве что в дальних деревнях вдали от магистралей просто так ездят
По поводу Луги: советую быть повнимательней в Жельцах, Жглино и сразу за постом при въезде в город. Явных огромных ям и вздыбов посреди полос я не видел
И еще: в Белоруссии в сумерки ОЧЕНЬ мало народу едет со светом...
ZORRO
Yahont писал(а):


И еще: в Белоруссии в сумерки ОЧЕНЬ мало народу едет со светом...


Партизанский край :mrgreen:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы