Страница 1 из 6
avtoDen
вчера проехал под стоп, но там не встречка а полоса для движения общественного транспорта я и ехал с ним в одном направлении, меня тормознули- протокол пункт 9,2
формулировка выезд на полосу встречного движения, не выполнил требования знака 3.1 движение запрещено

я пол часа ругался из-за этой формулировки
в итоге в ком. написал
что двигался по полосе для общественного транспорта попутного направления. Знака не видел.

он меня разводил про штраф в 1500-3000 руб

в итоге надо идти в гаи на разбор
получается нарушение на лишение прав или как?
Alexxxa
avtoDen писал(а):

не выполнил требования знака 3.1 движение запрещено


Так знак движение запрещено, то бишь "кирпич" или "стоп"?
Вроде как под "стоп" можно ехать, но предварительно остановившись и пропустив транспорт........
avtoDen
Тимыч
"Автобусную" полосу уже давно к встречке припаяли, как и разворот и прочую лабуду.
SDRIVER
avtoDen писал(а):

вчера проехал под стоп, но там не встречка а полоса для движения общественного транспорта я и ехал с ним в одном направлении, меня тормознули- протокол пункт 9,2
формулировка выезд на полосу встречного движения, не выполнил требования знака 3.1 движение запрещено

я пол часа ругался из-за этой формулировки
в итоге в ком. написал
что двигался по полосе для общественного транспорта попутного направления. Знака не видел.

он меня разводил про штраф в 1500-3000 руб

в итоге надо идти в гаи на разбор
получается нарушение на лишение прав или как?


Увы это в чистом виде статья 12.15. часть 3
на этот случай даже есть соответствующее постановление
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ


Цитата:

Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

avtoDen
бред какой-то
получается и вилки нет только 4 или 6 месяцев лишение???

12.15
почему тогда 9.2 в чем разница????
Vasa
avtoDen
Лучше б ты ему полторы штучки сразу отдал...
BigPapa
Vasa писал(а):

Лучше б ты ему полторы штучки сразу отдал..



Это точно.
avtoDen
я вообще в шоке как будто я навстречу ехал и аварийную ситуацию создавал ! Shocked
avtoDen
да х*р им а не полторы штучки !
Very Happy лучше пешком похожу!

тоесть суд это будет считать как встречку????
Oll
SDRIVER писал(а):

Увы это в чистом виде статья 12.15. часть 3


Не согласен. В постановлении речь идет о:
SDRIVER писал(а):

повлекшее движение во встречном направлении по дороге,


А в данном случае встречного движения не было:
avtoDen писал(а):

там не встречка а полоса для движения общественного транспорта я и ехал с ним в одном направлении,


Не представляю, как можно притянуть встречку, если движение было вслед за автобусами, а не навстречу?
SDRIVER
avtoDen писал(а):

бред какой-то
получается и вилки нет только 4 или 6 месяцев лишение???

12.15
почему тогда 9.2 в чем разница????

12.15 кроме 9.2 эта статья также специальное определение или исключение к статье 12.16, кроме 9.2 полно случаев выезда против движения транспорта это и обгон через разметку 1.1 и обгон под знак "Обгон запрещен" и движение под кирпич и движение по полосе предназанченной для автобусов это все попадает под статью 12.15. часть 3.
SETZ
А вот под такой: знак если въехать, что грозит?
avtoDen
и я не понимаю
где встречка и где я !!!!
:)

между нами была 2 сплошная я её не пересекал !!!!

за это я отдам права ??? Smile Confused
SDRIVER
Oll писал(а):

SDRIVER писал(а):

Увы это в чистом виде статья 12.15. часть 3


Не согласен. В постановлении речь идет о:
SDRIVER писал(а):

повлекшее движение во встречном направлении по дороге,


А в данном случае встречного движения не было:
avtoDen писал(а):

там не встречка а полоса для движения общественного транспорта я и ехал с ним в одном направлении,


Не представляю, как можно притянуть встречку, если движение было вслед за автобусами, а не навстречу?

Читаем дальше Very Happy
Цитата:

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

SDRIVER
SETZ писал(а):

А вот под такой: знак если въехать, что грозит?

100 рублей
avtoDen
попробую перевести на несоблюдение знаков !
штраф 50 рублей !
8-)
Serrrgey
Смысл разъяснений ВС РФ был не в том, что въезд на полосу для движения маршрутных т/с, обозначенную специальным знаком, является выездом на встречную полосу, а в том, что если въехать на нее навстречу движению маршрутных т/с, то наказание - 12.15.3, а не "невыполнение предписаний знаков".
Народ, ну вы прям ваще... Есть такое понятние, как состав административного правонарушения. Состав - это деяние (действие или бездействие), за которое КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
12.15.3 предусмотрено деяние - выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Если вы едете по полосе, которая предназначена для движения ПОПУТНОГО, т.е. вы едете попутно с потоком, а не навстречу ему, то состава НЕТ!!!
Ни один судья, пусть даже самый купленный, не вынесет решение о лишении прав за езду по полосе маршрутных т/с попутно с этими т/с, поскольку это будет говорить о профессиональной непригодности и за такое квалификационная коллегия может и выговор влепить...
Serrrgey
И несоблюдения знаков тут нет - это чистые 12.15.2 - нарушение правил расположения т/с на проезжей части без выезда на встречку...
Oll
SDRIVER писал(а):

...выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения... Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств",


Опять же речь идет о принципиально другой ситуации. Приводятся примеры ситуаций с выездом на встречную сторону, т.е. когда движение происходит навстречу другим транспортным средствам. В примере - дорога с одной полосой в каждом направлении, одна из полос - только для автобусов. Выезд на эту полосу навстречу автобусу - явная встречка.
avtoDen, если я правильно понял, двигался по дороге, где в попутном ему направлению, крайняя правая полоса была выделена только для автобусов. И эта полоса предназначена не для встречного, а для попутного движения автобусов.
Любопытно, что будет происходить на разборе в ГАИ.
avtoDen
Serrrgey

ура !!!
вот ещё человек который думает также как я !!!
я тоже не понял был уверен что развод 8-)
просто как то все уверенно мне стали говорить про лишение.

засомневался...
Serrrgey
avtoDen
Что в протоколе-то написали? Выехал навстречу маршрутным т/с?
avtoDen
Oll писал(а):

avtoDen, если я правильно понял, двигался по дороге, где в попутном ему направлению, крайняя правая полоса была выделена только для автобусов.



она всего одна и была в одну сторону, где я и автобусы.
и встречных 2-3 полосы.
avtoDen
выезд на полосу встречного движения, не выполнил требования дор знака 3.1 движение запрещено
SETZ
avtoDen писал(а):

она всего одна и была в одну сторону, где я и автобусы.
и встречных 2-3 полосы.


Вот тут-то и заковыка. Получается ты двигался навстречу не автобусам, а машинам, но по автобусной полосе, по которой вообще нельзя ехать. Могут быть проблемы на разборе.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы