Страница 1 из 2
Vlad B
Короче купил LG 32LC2R, в магазе было светло, всё прекрасно показывало. Но при просмотре дома в темноте оказалось что у него есть засветка на черном фоне в верхнем правом углу 7х7см по площади в виде луча из угла, очень сильно раздражает. В магазе говорят что несите в сервис-центр, т.к. просто вернуть в магаз мы не можем, т.к. это высокотехнологичное изделие и т.д. т.п.

14 дней еще не прошло, и вроде как по закону я могу просто так принести телек обратно в магаз и забрать бабло, так ли это?
Или меня просто разводят? Ответьте плиз побыстрее, т.к. осталось время только до пятницы...
963_
14 дней это про товар надлежащего качества, но это не твой случай, тем более телик не подлежит возврату и обмену ( надлежащего качества )
твой товар ненадлежащего качества, ты вправе потребовать замены, уменьшения стоимости... бла бла бла... возврата денег, но только что то одно
иди в магазин и пиши претензию с требованием вернуть деньги... на втором экземпляре пусть отметять, что претензия принята ( потом в суд если чего) и жди ответ
с ответом или без оного, если откажут, делаешь экспертизу и в суд - выиграешь 100% , не забудь взыскать издержки, стоимость экспертизы, моральный вред, оплату юриста
читай ЗоЗПП, там все есть
Vlad B
963_ писал(а):

14 дней это про товар надлежащего качества, но это не твой случай, тем более телик не подлежит возврату и обмену ( надлежащего качества )

твой товар ненадлежащего качества, ты вправе потребовать замены, уменьшения стоимости... бла бла бла... возврата денег, но только что то одно

иди в магазин и пиши претензию с требованием вернуть деньги... на втором экземпляре пусть отметять, что претензия принята ( потом в суд если чего) и жди ответ

с ответом или без оного, если откажут, делаешь экспертизу и в суд - выиграешь 100% , не забудь взыскать издержки, стоимость экспертизы, моральный вред, оплату юриста

читай ЗоЗПП, там все есть



Да вот прочитал, мне нужно как-то доказать что товар ненадлежащего качества, а это экспертиза и т.п.
Они же если я им просто привезу и покажу дефект скажут - мы мол не видим, где-где, покажите еще раз и т.п.

И непонял, мне сразу с телеком ехать или сначала просто только для написания претензии?
Vlad B
Кстати, просто экспертиза стоит 2600р... А если я счаз потащу телек в гарантийку, то ваще рискую остаться без него на неопределенное время... У кого была такая практика, реально ли вернуть телевизор в 14-ти дневный срок с дефектом засветки на черном фоне??? Причем явно видимым.
idd
Тут вопрос в другом - является ли засветка ЖК-телевизора дефектом.
Как правильно сказали - надо написать претензию и выбрать именно один вариант решения проблемы.

Цитата:


Пункт 1 статьи 18 закона "О защите прав потребителей" дает потребителю, которому продан товар ненадлежащего качества по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. ? 575.

Вы в своем заявлении во избежание формальных поводов у продавца затягивать решение Вашего вопроса должны указать только одно из вышеперечисленных требований.

При этом Вы должны знать, что в случае предъявления требования о безвозмездном устранении недостатков товара ненадлежащего качества или требования о его замене (если на его замену требуется более 7 дней) Вы вправе требовать от продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) безвозмездного предоставления на время ремонта или замены аналогичного товара в течение трех дней с подачи такого требования.


взято отсюда


Жирным веделил следующее: проще написать заявление на возврат денег. Если в заявлении написана замена товара на исправный, то дефект должен быть существенным. Засветка (имхо) не является существенным дефектом, следовательно в удовлетворении заявы отказано.
Вообще, Vlad B, почитай сайт www.potrebitel.net и его форум. Я там много интересного узнал в свое время....

Да, скорее всего назначат экспертизу. Хотя, забыл как называется, есть какая-то тема, типа контроля качества. Производится прям в магазине со свидетелями. Этого должно быть достаточно. Экспертиза проводится для того, чтобы доказать, что дефект (который уже явно есть!) появился не по вине потребителя. Глянь на сайте, найдешь там про это.
idd
Vlad B писал(а):

Кстати, просто экспертиза стоит 2600р... А если я счаз потащу телек в гарантийку, то ваще рискую остаться без него на неопределенное время...


я бы сначала принес заявление в магазин с описанным дефектом. Не захотят принимать - послал бы заказным письмом. Ответят, что хотят отправить на экспертизу - везешь тв и подписываешь документ на отправку на экспертизу. Именно на экспертизу, а не в сервис центр для ремонта! На это надо обратить внимание. Ну а далее. Незавсимая экспертиза. Суд.

Vlad B писал(а):


У кого была такая практика, реально ли вернуть телевизор в 14-ти дневный срок с дефектом засветки на черном фоне??? Причем явно видимым.


не заморачивайся с 14 днями. Это не о том. У тебя есть гарантийный срок. В течении него и предъявляй все претензии.
Скандер
Vlad B писал(а):

Короче купил LG 32LC2R...



Ну так ты ещё чего-нибудь купи от этих "брендов", так популярных нынче на совковом пространстве. Например телефон LG или мыльницу или "видеокамеру" от Самсунга. :ooo:
А ещё лучше возьми кредит в Русском Стандарте под 50 процентов годовых на какую-нибудь "лачу" или "какцент" и будет тебе "щасте".

Если серьёзно, то основная проблема твоего телевизора в том, что это LG. И это не лечится никаким ремонтом. 8-)
imero
Надо различать возврат товара надлежащего качества и ненадлежащего качества.

14-дневный срок имеет отношение к товарам надлежащего качества. То есть потребитель может вернуть исправный товар в течение 14 дней без объяснения причин (правда с телевизором такое не пройдёт, так как он технически сложный товар).

А вот к дефектным товарам 14-дневный срок не имеет никакого отношения. Товар с дефектом можно вернуть в течение всего гарантийного периода.

Так что просто вернуть телевизор как исправный и забрать бабло уже не получится. Если же в качестве причины возврата указать дефект экрана, то экспертизы не избежать. Хотя в этом случае времени на возврат у тебя дофигищи (гарантийный срок).

Если будешь писать заяву на экспертизу, то укажи там, чтобы тебя уведомили о месте и времени её проведения, а также то, что ты желаешь при этом присутствовать. Иначе в ?прикормленном? сервис-центре товар и попортить могут.

А вообще-то стоит самому отдать на платную экспертизу. Дефект влияет на потребительские свойства (это вам не царапина на задней крышке), так что результат должен быть положительным. А потом возвращай бабло через суд.
Vlad B
Скандер писал(а):

Ну так ты ещё чего-нибудь купи от этих "брендов", так популярных нынче на совковом пространстве. Например телефон LG или мыльницу или "видеокамеру" от Самсунга.

А ещё лучше возьми кредит в Русском Стандарте под 50 процентов годовых на какую-нибудь "лачу" или "какцент" и будет тебе "щасте".
Если серьёзно, то основная проблема твоего телевизора в том, что это LG. И это не лечится никаким ремонтом.



Вот только ненадо, залезь на форум ixbt.com, там и Sony, Samsung, NEC и все остальные с такими проблемами. У кого-то оно проявляется в большей степени, у кого-то еле видно, а у отдельных людей ваще рассасывается через некоторое время.
tdk
Была подобная проблема с плазмой гнусмаса, через полгода эксплуатации появилось пять выгоревших точек в разных местах экрана, телек был привезён в магаз, предъявлена претензия, они отволокли его в СЦ, там всё подтвердилось, забрал деньги (чувство ненависти продавцов Техносилы на спине очень ощущалось) и купил плазму более нового поколения с лучшими хар-ми +осталось на обмыв тысяч десять... Вся процедура заняла три дня...
Vlad B
idd писал(а):

Тут вопрос в другом - является ли засветка ЖК-телевизора дефектом.



Вот я думаю они и предложат провести экспертизу, т.к. в светлом магазе они ничего "не увидят", а экспертиза скажет что в пределах нормы и т.п.
Vlad B
tdk писал(а):

Была подобная проблема с плазмой гнусмаса, через полгода эксплуатации появилось пять выгоревших точек в разных местах экрана, телек был привезён в магаз, предъявлена претензия, они отволокли его в СЦ, там всё подтвердилось, забрал деньги (чувство ненависти продавцов Техносилы на спине очень ощущалось) и купил плазму более нового поколения с лучшими хар-ми +осталось на обмыв тысяч десять... Вся процедура заняла три дня...



Это в каком городе?
tdk
Vlad B
Блин, попробую в четверг.
GENA
tdk писал(а):

Была подобная проблема с плазмой гнусмаса, через полгода эксплуатации появилось пять выгоревших точек в разных местах экрана, телек был привезён в магаз, предъявлена претензия, они отволокли его в СЦ, там всё подтвердилось, забрал деньги (чувство ненависти продавцов Техносилы на спине очень ощущалось) и купил плазму более нового поколения с лучшими хар-ми +осталось на обмыв тысяч десять... Вся процедура заняла три дня...



А с чего им тебя ненавидеть? Если все грамотно сделано, то издержки несет фирма производитель. Ты отдал продавцам, вернув деньги, они отдали производителю, так же вернув деньги. 8-)
GENA
Vlad B писал(а):

Скандер писал(а):

Ну так ты ещё чего-нибудь купи от этих "брендов", так популярных нынче на совковом пространстве. Например телефон LG или мыльницу или "видеокамеру" от Самсунга.

А ещё лучше возьми кредит в Русском Стандарте под 50 процентов годовых на какую-нибудь "лачу" или "какцент" и будет тебе "щасте".
Если серьёзно, то основная проблема твоего телевизора в том, что это LG. И это не лечится никаким ремонтом.



Вот только ненадо, залезь на форум ixbt.com, там и Sony, Samsung, NEC и все остальные с такими проблемами. У кого-то оно проявляется в большей степени, у кого-то еле видно, а у отдельных людей ваще рассасывается через некоторое время.



Чисто японцев практически нет, а если и есть, то цена у них сразу даст повод подумать, а стоит ли?
Это не проблемы фирмы, это проблемы технологий и проблемы, когда технологии передают братьям китайцам. В 50% и более телевизоров, корейских, япнских (SONY и т.д.) панели стоят сделанные в китае.

В панелях допускаются определенные (не существенные) отклонения, особенно для телевизоров.

Насчет экспертиз. У наших экспертов НЕТ ГОСТОв по ЖК телевизорам. У них на современную аппаратуру вообще гостов нет. Дорабатывают госты от наших ламповых телевизоров под современные реалии.

Не пойму, тебе принципиально хочется поменять телевизор? Обычно это делают мнительные бабушки, которые считают, что раз уж сразу сломался, то ВСЕ!

Отнеси в СЦ. Если действительно дефект, поменяют панель или АКТ на замену выпишут. А с АКтом поменяешь уже без проблем.

Не хочешь ремонтировать то ситуация следующая.
Несешь продавцам, пишешь спокойно претензию. У них есть 20 дней на экспертизу. Где они ее проводят их дело, ты в праве присутсвовать. То что в АСЦ доламают твой телевизор или наставят туда советских деталей - это предрассудки бабушек. Но если экспертиза даст заключение, что все в норме, то возможно тебе придется оплачивать экспертизу или за свой счет проводить в другом месте. В общем в любом случае проигравший оплачивает издержки спора.
Еще раз говорю если тебе не принципиально возврат денег или замена товара, неси в АСЦ. Телек на гарантии, никто с тебя денег брать не будет и уточнишь картину по неисправности.
tdk
GENA писал(а):

А с чего им тебя ненавидеть? Если все грамотно сделано, то издержки несет фирма производитель. Ты отдал продавцам, вернув деньги, они отдали производителю, так же вернув деньги.


так он в магазе ещё месяца четыре стоял, ценник то они не могут снижать... и насчёт производителя - он потерял свои деньги, магазазин, конкретный продавец со своим бонусом и т.д., поэтому и ненависть Evil or Very Mad
Скандер
GENA писал(а):


Чисто японцев практически нет, а если и есть, то цена у них сразу даст повод подумать, а стоит ли?
Это не проблемы фирмы, это проблемы технологий и проблемы, когда технологии передают братьям китайцам. В 50% и более телевизоров, корейских, япнских (SONY и т.д.) панели стоят сделанные в китае.



Гена, то, что всё сейчас делается в Поднебесной, все уже давно знают. Но вот не все почему-то знают, что Сони, собранный в Китае, это всё равно Сони. ЛГ, собранный в Китае, это всё равно ЛГ. И какой-нибудь китайский "ни хуа хуа" тоже соответствует своему названию. :-D

Дело не в стране-производителе. У меня кроссовки Адидас произведены во Вьетнаме. Но это настоящие Адидас, сделанные на заводе фирмы, купленные в Интерспорте, и за год с лишним почти не потеряли товарного вида.
Просто фирмы-дешёвки, наподобие корейских, используют более дешёвые и некачественные материалы и комплектующие. Да и контроль за сборкой у них, я думаю, похуже будет. Отсюда и проблемы с качеством.

Хотя от фуфла сейчас никто не гарантирован, согласен.
GENA
Скандер писал(а):

GENA писал(а):


Чисто японцев практически нет, а если и есть, то цена у них сразу даст повод подумать, а стоит ли?
Это не проблемы фирмы, это проблемы технологий и проблемы, когда технологии передают братьям китайцам. В 50% и более телевизоров, корейских, япнских (SONY и т.д.) панели стоят сделанные в китае.



Гена, то, что всё сейчас делается в Поднебесной, все уже давно знают. Но вот не все почему-то знают, что Сони, собранный в Китае, это всё равно Сони. ЛГ, собранный в Китае, это всё равно ЛГ. И какой-нибудь китайский "ни хуа хуа" тоже соответствует своему названию. :-D

Дело не в стране-производителе. У меня кроссовки Адидас произведены во Вьетнаме. Но это настоящие Адидас, сделанные на заводе фирмы, купленные в Интерспорте, и за год с лишним почти не потеряли товарного вида.
Просто фирмы-дешёвки, наподобие корейских, используют более дешёвые и некачественные материалы и комплектующие. Да и контроль за сборкой у них, я думаю, похуже будет. Отсюда и проблемы с качеством.

Хотя от фуфла сейчас никто не гарантирован, согласен.



У корейцев заводы по всему миру! Даже в России есть -Калинград, Руза, и на ДВ есть. И в восточной европе есть и конечно же в китае.
А дешевизна идет не от желания производителя, а от вечной тяги покупателя к халяве. Китайские заводы в своих поделках используют оборудование и высокотехнологичные детали те же что и идут на сборку корейской, японской техники. Но мелочь меняют на свое го..., плюс вместо болтиков скотч и так далее по мелочам. На рынок выплывают таким образом дешевые бренды. Корейцам деватся некуда и они делают то же самое -упрощение конструкции иначе пипл россиянский хавать не будет. В одном мониторе может стоят 3-4 вида матриц от 150$ до 350$. Те что за 150$ идут на рынки России, Гондураса и северной африки. Что за 350$ идут на внутренний рынок, США, Европу, в общем где народ способен оплачивать качество!

Между прочем SONY с SAMSUNGом давно вместе матрицы LCD и плазмы разрабатывают и делают.
sharabu
Vlad B
не в эльдорадо брал?
Vlad B
sharabu писал(а):

Vlad B

не в эльдорадо брал?



Нет, есть славная контора Телемакс.

Вчера обнаружил прикол, если дать телеку постоять часок с черным экраном, то засветка заметно уменьшается, но потом опять...

Может там банально матрица пережата, где там чо смотреть ежели чо?

Просто на ЖК телике Novex с матрицей LG-Philips была засветка, дык при расжатии матрицы эффект уменьшался значительно.
sharabu
отнеси в сервис, пусть дадут заключение что ремонт нецелесобразен, и все, правда по времени недели 2 потеряеш
Alex47
Была такая же фигня. Что мне только в магазине не говорили... Но как только я попросил их расписаться в получении претензии все сразу стало по человечески. Сами отвезли в СЦ сами привезли. Так что пиши бумагу и в магазин. В любом случае ты покупал исправный товар , а то что они продали не исправный это их вина. Они обязаны или заменить товар ненадлежащего качества или произвести его ремонт. Причем все это за их счет.
Vlad B
sharabu писал(а):

отнеси в сервис, пусть дадут заключение что ремонт нецелесобразен, и все, правда по времени недели 2 потеряеш



Вот этого я и не хочу, ждать 2 недели, они там наверняка перетрут и сварганят заключение...
Antoxa_48
Была такая же история с монитором, тут тянуть не стоит, как только увидел косяк сразу неси в их сервис центр, мастер обязан при вас определить неисправность и написать отчёт, дальше идёшь в магазин где покупали с данным теликом, ищешь менеджера ( к продавцам толку подходить 0 они ничего не знают), объясняешь ситуацию и если менеджер в здравом уме без разногласий вернёт деньги, но при условии что сохранена упаковка и комплектация! у меня так было и так должно быть...
П.с а в магазине его что ли не проверяли? вы расписывались что изделие исправно? и посмотрите инструкция там могут быть допуски на битые кристалы...вот и всё...удачи!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы