Страница 1 из 2
Andreiko
Много раз обращал внимание, что у буржуйских иномарок приборная панель подсвечена оранжевым или вообще тускло-красным цветом.
Вот и у нового Фокуса-3 тоже кроваво-красная подсветка.
У американских вояк во всяких фильмах - тоже красные фонари.
Наверняка это неспроста, а?
Кто что думает по этому, столь мучающему меня, поводу?
В чем пафос красной подсветки?
Forkoss
В курилке запости, тебе там подробно расскажут.
Andreiko
Лень. А темы переносить мне не дадено.
ЕвгеничЪ
что могу сказать в аспекте данной темы...
почему красная незнаю, но коли задумаешь то вот:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=128292&postdays=0&postorder=asc&start=0
Anhel
Forkoss писал(а):

В курилке запости, тебе там подробно расскажут.


нех умничать... )) флудераст йопта
Andreiko писал(а):

В чем пафос красной подсветки?



тюнинг, понимаете ли... Andreiko, не помнишь тему про бардачки. найти не могу. :-?



не оно? Smile Smile
poliman
Anhel
жесть!это шаха я так понял?нафиг закись то? - билет на тот свет, а слева эта бредятина накой?
Andreiko писал(а):

Много раз обращал внимание, что у буржуйских иномарок приборная панель подсвечена оранжевым или вообще тускло-красным цветом.

Вот и у нового Фокуса-3 тоже кроваво-красная подсветка.


дык модно это:яркие кислотные цвета)))
Consigliori
Andreiko писал(а):

Наверняка это неспроста, а?


Нет.
Andreiko писал(а):

В чем пафос красной подсветки?


Длина волны красного цвета!
При красно/оранжевом свете не так раздражаются глаза в темноте. Так как это цвет очень близок к самому темному цвету ночью - черному. Любой другой, ну например зеленый, белый, желтый, и т.д. будут в темноте яркими пятнами, которые при езде "забирают поле зрения" перефирийное. Тем самым пагубно влияют на аккомодацию зрачка. Т.е. фактически зрачок ночью из-за светлых объектов то суживается то расширяется, от сюда возникает чувсто усталости глаз, повышается внутриглазное давление. Общее физическое утомление начинается значительно раньше.
Есть возможность, переделай свою подсветку на красный.
J_rockiN
То есть вот это полная противоположность?...

Я вроде нормально себя ощущаю...
poliman
кстати, вот счас надумываю поменять вставки в панели на что нить более современное, плюс подсветку на что нить кислотное: оч нравица стилистика лэнсэеров, четкая.
Anhel
Consigliori
дарова Smile помним, любим, скорбим...
poliman
да нуегонах. ф классике? денег девать некуда7 Very Happy
poliman
Anhel писал(а):

да нуегонах. ф классике? денег девать некуда7


альтернативная вставка стоит 200р., лампочки - ну сам посуди: оригинальные белые - 5р., цветные подороже. их там гдето 5-7 штук. а кайфу горы: кенту позавчера поставили в шаху- все ни нарадуеца, у меня на мобиле фоты есть - тока я юсб шнурок гдето похерил, найду - выложу.
Consigliori
Anhel писал(а):

Consigliori

дарова Smile помним, любим, скорбим...


Smile
Привет - привет... :-D
Andreiko
Consigliori писал(а):


Длина волны красного цвета!
При красно/оранжевом свете не так раздражаются глаза в темноте.



Понимаешь, я тоже вначале так и думал. А потом почитал разные буржуйские комлектухи. Там они ставят какую угодно подсветку, начиная вообще от белой, кончая зеленой и синей. Ну и красная, само собой. Интересно, что красная ставится типа в "спортивных" комплектациях. Вот я и подумал, что на самом деле это не эргономикой объясняется, а какими-то неведомыми мне понтами.
А сам думаю тускло-красную замутить, чтобы зенки в темноте не пухли.
Consigliori
Andreiko писал(а):

Понимаешь, я тоже вначале так и думал.


Ну я так-то не просто думаю... я вообще-то это знаю...
8-)
Andreiko писал(а):

А потом почитал разные буржуйские комлектухи. Там они ставят какую угодно подсветку, начиная вообще от белой, кончая зеленой и синей.


Ауди, Бмв, Фолькс Используют другие цвета исключительно для дисплеев и шкал. А так ставят красную, тоже самое и Мазда. Только шкалы по технологии Оптитрон.
Andreiko писал(а):

Вот я и подумал, что на самом деле это не эргономикой объясняется, а какими-то неведомыми мне понтами.


Красный цвет - эргономика.
Зеленая просто по привычке... Хотя истинные мотивы её использования мне неведомы...
Остальное понт.
Andreiko писал(а):

А сам думаю тускло-красную замутить, чтобы зенки в темноте не пухли.


Всё верно. Давай удачи... Если что будет не понятно, как делать, смотри ссылку, которую дал ЕвгеничЪ.
ЕвгеничЪ
Consigliori писал(а):

Зеленая просто по привычке...



неа... по науке зеленый - оптимальные для глаз...

но мне нравится красный... потому я езжу с красной )))
Consigliori
ЕвгеничЪ писал(а):

по науке зеленый - оптимальные для глаз...


Не ночью Wink Не надо путать разные вещи... Есть вещи такие, как светящиеся объекты, а есть такие вещи как - освещенные объекты.
Поверь... это разные вещи, а я знаю что говорю.
ЕвгеничЪ
Consigliori писал(а):

ЕвгеничЪ писал(а):

по науке зеленый - оптимальные для глаз...


Не ночью Wink Не надо путать разные вещи... Есть вещи такие, как светящиеся объекты, а есть такие вещи как - освещенные объекты.
Поверь... это разные вещи, а я знаю что говорю.



да не спорю я, говорю то что слышал...
может в двух словах опишешь тогда че к чему?
так... для самообразования )))
Муса Джалиль
А почему светофоры красный-стой, зелёный - иди?

http://www.nsu.ru/materials/ssl/distance/Physics/Archives/040.html

Да, и ещё... "Красный цвет соответствует частоте колебаний первой чакры - Муладхары. Красная энергия дает очень важную вещь - ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ. Безусловную Уверенность в себе, принятие себя таким, какой есть, без оценок на прав -не прав." :-D

Офф. Видел красную ТТ с красной тонировкой... Интересно, как чувствует себя ТТ-вожатая? 8-)
Andreiko
SMF
>>> А почему светофоры красный-стой, зелёный - иди?

Потому что из-за длины волны красный сигнал ты увидишь гораздо дальше, чем зеленый. Гораздо важнее вовремя остановиться на красный, чем пытаться проскочить на зеленый Smile
Ну и потом, чисто психологически, красный - цвет тревоги, опасности.
rattle
Знаю то, что зеленый самый ненапрягающий глаза цвет, зенки устают на этом цвете меньше всего!! Именно поэтому все приборы у военных, имеются ввиду графические дисплей радаров всяких и т.п выполнены в зеленой подсветке, можете сами посмотреть, можете даже в фильмах..Покажите другую подсветку на военных приборах, у них что на под.лодке, что у радарщиков, все едино, а уж когда это все планировалось, так делалось все на совесть и исследовалось хорошо..А красная имхо просто красиво в темноте смотрится, может и читается хорошо тоже, мне очень понравилась подсветка в гольфе4 - красная подсветка и синие стрелки указателей, очень здорово..
Consigliori
ЕвгеничЪ писал(а):

может в двух словах опишешь тогда че к чему?
так... для самообразования )))


Легко.
Естественный для глаз человека свет: Солнце и огонь.
Соответственно естественным для человека будут освещенные этими источниками света, объекты. Т.е. зеленая травка и стены в квартире зеленого цвета, это хорошо... А ночью светящийся самостоятельно объект зеленого цвета, это для глаз шок. Примерно как телевизор и монитор. Из всех цветов, по длине волны оптимальной для восприятия ночью глазом, является красный и оранжевый.
На фоне темноты ночи, они являются как бы "продолжением темноты", просто чуть светлее...
Зная все эти особенности восприятия, солидные и опытные, вкладывающие огромадные деньги в НИОКР, производители машин, как правило, зациклены на красной цветовой гамме.
Вот например специалисты компании СААБ, зная о недостатках зеленой подсветки, устанавливают уже много лет специальную кнопку на панели.
Нажав её, ты отключишь всю подсветку, кроме одного спидометра.
Ну вот так вот вкратце.. Smile
Муса Джалиль
Andreiko писал(а):

Потому что из-за длины волны красный сигнал ты увидишь гораздо дальше, чем зеленый. Гораздо важнее вовремя остановиться на красный, чем пытаться проскочить на зеленый


По ссылке ходил?
"Человеческий глаз свет разных длин волн (цветов) воспринимает по-разному. Наилучшую чувствительность средний нормальный глаз при дневном зрении имеет в желто-зеленой части спектра 555 нм. При сумеречном зрении максимум чувствительности смещается в коротковолновую область - 510 нм. При восприятии красного цвета 650-700 нм чувствительность глаза составляет 0,04-0,1 от максимальной при дневном зрении и 0,00002-0,0007 - при сумеречном зрении. При восприятии зеленого цвета 500-550 нм чувствительность глаза составляет 0,3-0,99 от максимальной при дневном зрении и 0,5-0,98 - при сумеречном зрении. Видно, что предельное расстояние, с которого еще можно разглядеть красный цвет, гораздо меньше, чем предельное расстояние для зеленого цвета."
Дюжина
Consigliori писал(а):

А ночью светящийся самостоятельно объект зеленого цвета, это для глаз шок

Ну-у-у ...
Приборка скорее подсвечена, чем светится, согласись.
Да и, если следовать твоей логике, перевод взгляда с большущего световое пятна перед глазами (дорога) на красную приборку даст бОльшее изменение зрачка, чем при переводе взгляда с дороги на ту же зелёную приборку. Как следствие бОльшая утомляемость глаза. Как тебе такое рассуждение?
J_rockiN
Красный - "теплый" цвет. Возможно, с ним просто уютнее.
MEPHI_Aahz
Красная - г@$но. Напрягает глаза и раздражает.
Хуже только синяя.

Сейчас переделываю зеленую подсветку нексии на оранжевую.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы