Страница 1 из 2
Архип
Дано: пробурена скважина 135 м., проходку вела сертифицированная геофирма. Дебит скважины 2 куба/час, статический уровень воды -15 метров. Надо:оборудовать скважину насосом и автоматикой управления. Так как руки есть, хочется сделать все самому. Кто нибудь сможет помочь с такой информацией? pray: В инете ничего не смог нарыть. Sad
sxc!
блин я б тебе помог, но даже не понял что ты тут написал
ZaSKaR
Как я понял человек хочет утопить насос в скважине,и что бы автоматически воду куда то накачивалась!? Насчёт автоматики незнаю,но как вариант купить погружной насос с соответствующей длинной провода,и... вобщем либо выключатель,либо автоматика (если такова существует) !? Кстати зачем такая глубина? Сколько за скважину отдали?

Последний раз редактировалось: ZaSKaR (13 Сентября 2007 17:51), всего редактировалось 1 раз
Otto Frija
Архип писал(а):

... Надо:оборудовать скважину насосом и автоматикой управления.


Уже не совсем правильно. Там нужно крепко про фильтр думать, а то будет как всегда - насос поставили и почти срразу сгубили.
В инете инфа была, но сейчас не нарою - убегать с работы нужно, и знаю в Энгельсе крепко знающего это дело человека.
SDRIVER
Купи насос глубинный, который ставится наруже а не в скважине он обычно с ресивером для воды идет на нем же и автоматика вся стоит, перед насосом фильтр ставят, набирается вода в ресивер под давлением насос отключается, когда идет расход воды давление в ресивере падает автоматика включает насос. В скважину до воды металлопластиковую трубу опускаешь и усе. НАсосы эти продаются уже готовые ничего выдумывать не надо подключаешь электричество трубы подсоединяешь и вперед
Otto Frija
SDRIVER, а он с -15 подымет? Десятка ему не предел?
SDRIVER
Otto Frija писал(а):

SDRIVER, а он с -15 подымет? Десятка ему не предел?

Точно не знаю, насосы наверно по характеристикам разные бывают. Я не спец, просто видел как у дядьки сделано, характеристики скважины точно не знаю.
ПРОКУРОР
Поднимет с 15 метров. Но это не лучший вариант. Если бы просто колодец был, то да.
В скважину нужно ставить глубинник. Более точную инфу постараюсь дать на выходных
denis_s
Otto Frija писал(а):

SDRIVER, а он с -15 подымет? Десятка ему не предел?


ПРОКУРОР писал(а):

Поднимет с 15 метров.



Камрады. Это невозможно.
Атмосферное давление это всего 10 метров водного столба.
Или 9,81 м если уж быть точным - дальше уже вакуум.
Надо ставить глубинный.
Заливай его не заливай - бесполезно.

Самый офигенный, так сказать, насос потянет метров 8.

Otto Frija писал(а):

и знаю в Энгельсе крепко знающего это дело человека.
_________________


Очень интересно!!!
Vitalij
denis_s
У погружных "ручейков" и еже с ним, был вроде предел, точно щас не помню в 20м или 40м, у меня с 17м глубины качает без проблем.

а вот автору темы не помогу, увы Sad
VLit
Архип писал(а):

Дано: пробурена скважина 135 м


??? Surprised Surprised Решили в Америку тоннель рыть и бросили?
denis_s
Vitalij писал(а):

У погружных "ручейков" и еже с ним, был вроде предел, точно щас не помню в 20м или 40м, у меня с 17м глубины качает без проблем.


Это понятно. Погружной можно ставить и на полкилометра.
А вот сверху, так сказать "засосать" - не получится...
Не сможет насос - поднять воду с глубины более 10 метров.
А вот погружной - он то ведь наверх качает.
Разница не большая - но она есть 8-)
Vitalij
denis_s
ваккумом действительно с 10м трудно засосать, обычно такой насос ставят последовательно с погружным...

Что то нереальнаялубина 135м, за такую скважину бабоса должны были взять столько, что вопрос о подъеме воды - пустяк...

ИМХО надо читать 13,5м...
ПРОКУРОР
Артезианская по ходу?
Кстати цена метра порядка 1000-1500р.
ZaSKaR
ПРОКУРОР писал(а):

Кстати цена метра порядка 1000-1500р.


Нам бурили по 2300 р. за метр,и такая цена средняя по Ленинградской области!

Последний раз редактировалось: ZaSKaR (13 Сентября 2007 22:43), всего редактировалось 1 раз
ПРОКУРОР
Инфляция....
LEVICH
VLit писал(а):

Решили в Америку тоннель рыть и бросили?


а с географией у вас уважаемый не очень....
если пробить "тоннель" насквозь,ближайшая точка будет остров Пасхи (чили) Smile
VLit
Alexander Levichev писал(а):

VLit писал(а):

Решили в Америку тоннель рыть и бросили?


а с географией у вас уважаемый не очень....
если пробить "тоннель" насквозь,ближайшая точка будет остров Пасхи (чили) Smile


А вам, дорогой, чувство юмора отказывает. А тоннель можно и под углом, отличным от 90 градусов рыть. 8-)
potap857
кароч автор слушай сюда: берешь обычный Водолей, ручеек иже с ними, ставишь на шланг после насоса обратный клапан кидаешь все это в скважину. покупаешь в магазе любом по водной технике гидроаккумулятор и автоматику от любого насоса-автомата наземного. втыкаешь шланг от глубинного насоса в гидроаккумулятор, провод к разъемам автоматики. Радуешься жизни и давлению от 3 до 6 атмосфер после гидроаккума. насос в скважине будет включаться и отключаться по команде автоматики - ПРОВЕРЕНО в течении последних 2 лет работает у знакомого в скважине :cool:
p.s. у самого стоит простой насос автомат т.к. имеется колодец и вода в нем не глубже 4-х метров работает уже лет 7
Архип
Vitalij писал(а):

denis_s
ваккумом действительно с 10м трудно засосать, обычно такой насос ставят последовательно с погружным...

Что то нереальнаялубина 135м, за такую скважину бабоса должны были взять столько, что вопрос о подъеме воды - пустяк...

ИМХО надо читать 13,5м...


Написано то, что написано глубина скважины 135 (сто тридцать пять метров) . Из паспорта скважины дословно: "...для эксплуатации принят-нижний гдовский водоносный горизонт протерозойского возраста, сложенный разнозернистым песчанником..." Surprised Цена скважины действительно немалая, но бурилась на три семьи. Некоторые могут сказать ну и наймите спецов пусть обустраивают, но скважину эксплуатировать нам, поэтому при любой поломке потом вызывать спецов-не ближний свет. Сам обустроишь сам и починить сможешь. 8-) Смог найти только характеристики глубинных насосов типа "ВОДОЛЕЙ", но насколько они надежны тоже вопрос!
Архип
potap857 писал(а):

кароч автор слушай сюда: берешь обычный Водолей, ручеек иже с ними, ставишь на шланг после насоса обратный клапан кидаешь все это в скважину. покупаешь в магазе любом по водной технике гидроаккумулятор и автоматику от любого насоса-автомата наземного. втыкаешь шланг от глубинного насоса в гидроаккумулятор, провод к разъемам автоматики. Радуешься жизни и давлению от 3 до 6 атмосфер после гидроаккума. насос в скважине будет включаться и отключаться по команде автоматики - ПРОВЕРЕНО в течении последних 2 лет работает у знакомого в скважине :cool:
p.s. у самого стоит простой насос автомат т.к. имеется колодец и вода в нем не глубже 4-х метров работает уже лет 7


Если не трудно подробнее в личку можно?
Спасибо всем!!! Drinks or Beer
Vitalij
potap857
Но тут глубина в 3 раза бОльше рекомендованной ручейку.

Плюс нужен единый шланг длиной до 130-150м, держащий такое давление, плюс провод длиной 130-150м, плюс подвес длиной порядка 130м.
Архип
Vitalij писал(а):

potap857
Но тут глубина в 3 раза бОльше рекомендованной ручейку.

Плюс нужен единый шланг длиной до 130-150м, держащий такое давление, плюс провод длиной 130-150м, плюс подвес длиной порядка 130м.


Статический уровень воды 15метров, т.е. если воду не качать или качать объемом 2 куба/час она будет стоять 15 метров от поверхности. Я так понимаю что давление с водоносных слоев ее поднимает на 120 метров в самой скважине. Буровики сказали что самое реальное это расположение насоса на подвесе на глубину 40 метров.
potap857
Vitalij писал(а):

Но тут глубина в 3 раза бОльше рекомендованной ручейку.


ручеек из речки которая за огородом ессноо в низине на 150 м на раз качает просто медленно и напряжно, но качает
Vitalij
potap857
Это хорошо, что качает, я думаю не стоит объяснять про паспортные данные?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы