Страница 1 из 2
dog-rs
Вот хочу продать свою 10ку за 180тыков, сколько придётся платить налога и как лучше оформить справку счет?
*Kostik*
В справке счет пишы сумму в 30 000р и всё. Короче не более 125000р.

Оформят справку счет в любой палатке у ГАИ. просто заплатишь 600р. Либо сам распечатай договор купли-продажы в интернете и заполните.
Peltik
Если договоритесь с покупателем написать меньше 120 т, то налог будет нулевой. То есть, проще говоря, его не будет. Но налоговую декларацию подвать всё равно надо будет.
Kender
Если машина была в собстенности более 3-х лет, то налог не платится (вроде независимо от суммы, в понедельник постараюсь уточнить). А налоговую декларацию обязательно подать надо.
*Kostik*
Kender писал(а):

Если машина была в собстенности более 3-х лет, то налог не платится (вроде независимо от суммы, в понедельник постараюсь уточнить). А налоговую декларацию обязательно подать надо.



Совершенно верно, но лучше перестраховаться.

А что будет если декларацию не подать?
dog-rs
А если покупатель не согласится и не захочет рисковать то что?Налог будет от 180тыков браться от 60ти или от всей суммы 180 и сколько, наверно 13%/ А если не подавать, то чем грозит?
Kender
Из налоговой письмо придет, о том что была прибыль от реализации ТС, и необходимо подать декларацию и заплатить налог.
dog-rs
А в какой срок, там пени есть?
*Kostik*
dog-rs писал(а):

А если покупатель не согласится и не захочет рисковать то что?Налог будет от 180тыков браться от 60ти или от всей суммы 180 и сколько, наверно 13%/ А если не подавать, то чем грозит?



Покупатели это понимают. Из 4х машин которые я продавалпокупал все были согласны и всем было пофигу вообще.
Kender
dog-rs писал(а):

А в какой срок, там пени есть?


Декларация вроде подается за год, когда подавать надо не помню... налог когда заплатить надо тоже...в понедельник уточню.
NB2110
Налог как я понимаю платиться с разницы между ценой по которой ты покупал машину и по которой ты её продаешь. Если Вы покупали пару лет назад машину за 230 тысячи и сейчас продаете за 180 - ничего платить не надо, просто надо подать декларацию о доходах (до 1 апреля 2008 года). Есали же эта машина Вам досталась за 30.000 рублей (в соответствии со справкой-счетом при покупке), а сейчас Вы продаете за 180.000, то Вам необходимо заплатить подоходный налог с 180-30=150.000 рублей в размере 13 %, т.е. 19.500 рублей. Так что вспоминайте за сколько ОФИЦИАЛЬНО Вы её купили !!! И от этого отталкиваетесь.
vazer101
NB2110 писал(а):

Налог как я понимаю платиться с разницы между ценой по которой ты покупал машину и по которой ты её продаешь. Если Вы покупали пару лет назад машину за 230 тысячи и сейчас продаете за 180 - ничего платить не надо, просто надо подать декларацию о доходах (до 1 апреля 2008 года). Есали же эта машина Вам досталась за 30.000 рублей (в соответствии со справкой-счетом при покупке), а сейчас Вы продаете за 180.000, то Вам необходимо заплатить подоходный налог с 180-30=150.000 рублей в размере 13 %, т.е. 19.500 рублей. Так что вспоминайте за сколько ОФИЦИАЛЬНО Вы её купили !!! И от этого отталкиваетесь.

Нифига. Налог - подоходный и платится с дохода, а не с прибыли. Поэтому платить надо 13% с суммы, превышающей 125 т.р. Если в справке-счёте указано 125 т.р. - то налога нет. Если проданным авто Вы владели 3 года или более - то налога нет. Декларацию можно заполнить и отправить в налоговую по почте. За неподачу декларации в установленные сроки вроде есть наказание. Какое конкретно - не знаю, но по опыту - оно должно быть не маленькое.
GENA
vazer101 писал(а):

NB2110 писал(а):

Налог как я понимаю платиться с разницы между ценой по которой ты покупал машину и по которой ты её продаешь. Если Вы покупали пару лет назад машину за 230 тысячи и сейчас продаете за 180 - ничего платить не надо, просто надо подать декларацию о доходах (до 1 апреля 2008 года). Есали же эта машина Вам досталась за 30.000 рублей (в соответствии со справкой-счетом при покупке), а сейчас Вы продаете за 180.000, то Вам необходимо заплатить подоходный налог с 180-30=150.000 рублей в размере 13 %, т.е. 19.500 рублей. Так что вспоминайте за сколько ОФИЦИАЛЬНО Вы её купили !!! И от этого отталкиваетесь.

Нифига. Налог - подоходный и платится с дохода, а не с прибыли. Поэтому платить надо 13% с суммы, превышающей 125 т.р. Если в справке-счёте указано 125 т.р. - то налога нет. Если проданным авто Вы владели 3 года или более - то налога нет. Декларацию можно заполнить и отправить в налоговую по почте. За неподачу декларации в установленные сроки вроде есть наказание. Какое конкретно - не знаю, но по опыту - оно должно быть не маленькое.



если машина в собственности более 3 -лет, мозг не парь ни себе ни покупателям. если они не дураки, то потребуют указать реальную цифру, иначе при владении потом купленной у тебя машиной менее 3 лет и придется платить разницу между купили-продали за вычетом 125 т.р.
Спокойно продаешь. Оформляешь декларацию (как и что за декларация в инете есть и инфа и программы для заполнения) и отправляешь после нового года в ИМНС. Но лучше отнести, так как один фиг еще придется писать заявление о предоставлении вычета в сумме равной сумме за машину. Вот и все!

Если юзал тачку меньше двух лет, то вычет 125 тыс, это во первых, во вторых указываешь затраты на покупку авто (вот тут и нужна реальная справка-счет) если и после учета затрат есть прибыль, с нее и высчитываются 13%.

Например. купил ты 2-года назад свою тачку за 200 000р. Вычитаешь 125 000 руб. Остается 75000 руб. Справка-счет у тебя на 5000 рублей (ты сердечно помог продавцам уйти от налога), а тебе не помогли, стребовав указания реальной стоимости (потому как покупатели больше двух лет ездить не собираются и законы знают). И с 70 000 руб ты должен государству 10500 рубликов. 8-)

Если нет предмета налогообложения (не как впримере), то за неподачу декларации штраф 100 рублей (сейчас может слегка больше, но не огромный). Если же есть предмет налогообложения, как в примере, то сам налог и пени (% от суммы налога по прогрессивной по времени шкале), ну и 100 рублей за декларацию.
8-)

Это хорошо ты ВАЗик продаешь, а как машину по круче с ценами за 500000 руб.
Про квартиры я вообще молчу. Продавать не прожив три года - попадалово. Там вычет 1 лимон! А 1 лимон сейчас стоит однешка закаканая. За год растет мама не горюй. И с чего брать 13% всегда будет, и на сумму от 10-ков тысяч!

ИМХО закон делался для перпродавцов, дабы обложить их налогом. Но попадают и простые смертные, которые быстро меняют машины и квартиры. 8-)
*Kostik*
GENA
Что-то как то неправильно!

Если я продал машину стоймостью 30 000р, стоймость реальная которой 200 000р, и указав это в договоре(сохранив образец), от налога это меня освобождает. Это моё дело за сколько продавать машину. Проверить это никак нельзя ИМХО, потому что я мог продать другу по дешевке, а мог её продать убитую в усмерть, а новые владельцы ее восстановили и продали дорого.

Вот если бы я её продал по ген доверенности, тогда будущая перепродажа машины играла бы для меня роль.

А в твоем случае что ты предлагаешь? Указываеть реальную стоймость и платить налог?
OutMaster
А как быть в следующем случае?
Я купил у знакомого машину по ген. доверенности. Цена около 125 тыс. р.
Так вот, когда кончится доверенность:
1. я сниму ее с учета и продам
2. я сниму ее с учета и оформлю на жену

В первом случае оформляется договор купли -продажи. И что же получается, что бывший владелец вообще не имеет никакого отношения к сделке?

Во втором случае я заключаю договор купли продажи со своей женой? Так что ли?
OutMaster
А как быть в следующем случае?
Я купил у знакомого машину по ген. доверенности. Цена около 125 тыс. р.
Так вот, когда кончится доверенность:
1. я сниму ее с учета и продам
2. я сниму ее с учета и оформлю на жену

В первом случае оформляется договор купли -продажи. И что же получается, что бывший владелец вообще не имеет никакого отношения к сделке?

Во втором случае я заключаю договор купли продажи со своей женой? Так что ли?
OutMaster
А как быть в следующем случае?
Я купил у знакомого машину по ген. доверенности. Цена около 125 тыс. р.
Так вот, когда кончится доверенность:
1. я сниму ее с учета и продам
2. я сниму ее с учета и оформлю на жену

В первом случае оформляется договор купли -продажи. И что же получается, что бывший владелец вообще не имеет никакого отношения к сделке?

Во втором случае я заключаю договор купли продажи со своей женой? Так что ли?
SDRIVER
OutMaster писал(а):

А как быть в следующем случае?
Я купил у знакомого машину по ген. доверенности. Цена около 125 тыс. р.
Так вот, когда кончится доверенность:
1. я сниму ее с учета и продам
2. я сниму ее с учета и оформлю на жену

В первом случае оформляется договор купли -продажи. И что же получается, что бывший владелец вообще не имеет никакого отношения к сделке?

Во втором случае я заключаю договор купли продажи со своей женой? Так что ли?

Вот когда ты ее с учета снимешь тогда к первому владельцу и постучатся из налоговой
Alex08
OutMaster писал(а):

А как быть в следующем случае?
Я купил у знакомого машину по ген. доверенности. Цена около 125 тыс. р.
Так вот, когда кончится доверенность:
1. я сниму ее с учета и продам
2. я сниму ее с учета и оформлю на жену

В первом случае оформляется договор купли -продажи. И что же получается, что бывший владелец вообще не имеет никакого отношения к сделке?

Во втором случае я заключаю договор купли продажи со своей женой? Так что ли?


В любом случае ты действуешь от имени владельца, поэтому налоговая если и постучится, то только к нему. Что в первом, что во втором случае без договора купли-продажи не обойтись.
GENA
-Kostik- писал(а):

GENA
Что-то как то неправильно!

Если я продал машину стоймостью 30 000р, стоймость реальная которой 200 000р, и указав это в договоре(сохранив образец), от налога это меня освобождает. Это моё дело за сколько продавать машину. Проверить это никак нельзя ИМХО, потому что я мог продать другу по дешевке, а мог её продать убитую в усмерть, а новые владельцы ее восстановили и продали дорого.

Вот если бы я её продал по ген доверенности, тогда будущая перепродажа машины играла бы для меня роль.

А в твоем случае что ты предлагаешь? Указываеть реальную стоймость и платить налог?


Если новые владельцы, вкладывают в купленную машину средства, то надо и бумаги брать подтверждающие расход и хранить их, для предъявления в налоговую.

Мне вот как покупателю, нафик не нужна липовая справка счет. Может я через полгода захочу продавать машину, и потеряю кучу потенциальных покупателей, которым нужна реальная-справка счет, так как разница в цене мне нужна.

Года два назад, многие и не слыхали о декларировании и налогах при продаже машин(имущества), в этом году многим пришли бумаги. Думаю МНС только наращивать будет учет и отслеживание! И залететь на налог из за липовой справки не очень хочется!
GENA
SDRIVER писал(а):

OutMaster писал(а):

А как быть в следующем случае?
Я купил у знакомого машину по ген. доверенности. Цена около 125 тыс. р.
Так вот, когда кончится доверенность:
1. я сниму ее с учета и продам
2. я сниму ее с учета и оформлю на жену

В первом случае оформляется договор купли -продажи. И что же получается, что бывший владелец вообще не имеет никакого отношения к сделке?

Во втором случае я заключаю договор купли продажи со своей женой? Так что ли?

Вот когда ты ее с учета снимешь тогда к первому владельцу и постучатся из налоговой



Юридически хозяин тот кто гендовереннсоть выписал, для МНС покрайней мере (им шлют квитки с транспортным налогом) для ГИБДД тот на кого зарегина машина у них. Насколько читал, такую схему уже вроде как не практикуют. Я бы не стал продавать по гендоверенности - нахрен налоговые хвосты. И вообще это пережиток переходного периода. Так как по одним законам хозяин остается, по другим ты хозяин. Геморой в общем. Это надо у юристов спрашиватся.
*Kostik*
GENA писал(а):

-Kostik- писал(а):

GENA
Что-то как то неправильно!

Если я продал машину стоймостью 30 000р, стоймость реальная которой 200 000р, и указав это в договоре(сохранив образец), от налога это меня освобождает. Это моё дело за сколько продавать машину. Проверить это никак нельзя ИМХО, потому что я мог продать другу по дешевке, а мог её продать убитую в усмерть, а новые владельцы ее восстановили и продали дорого.

Вот если бы я её продал по ген доверенности, тогда будущая перепродажа машины играла бы для меня роль.

А в твоем случае что ты предлагаешь? Указываеть реальную стоймость и платить налог?


Если новые владельцы, вкладывают в купленную машину средства, то надо и бумаги брать подтверждающие расход и хранить их, для предъявления в налоговую.

Мне вот как покупателю, нафик не нужна липовая справка счет. Может я через полгода захочу продавать машину, и потеряю кучу потенциальных покупателей, которым нужна реальная-справка счет, так как разница в цене мне нужна.

Года два назад, многие и не слыхали о декларировании и налогах при продаже машин(имущества), в этом году многим пришли бумаги. Думаю МНС только наращивать будет учет и отслеживание! И залететь на налог из за липовой справки не очень хочется!



Ну вот я продавал машину почти новую, ты представляешь какой бы налог у меня был? Совсем невыгодно.

Я вообще не понимаю к чему ты клонишь? Для нового покупателя справка счет будет иметь значение только тогда, когда он захочет обратно возвратить машину обратно покупателю и вернуть деньги, но это практически невозможно.
GENA
-Kostik- писал(а):

GENA писал(а):

-Kostik- писал(а):

GENA
Что-то как то неправильно!

Если я продал машину стоймостью 30 000р, стоймость реальная которой 200 000р, и указав это в договоре(сохранив образец), от налога это меня освобождает. Это моё дело за сколько продавать машину. Проверить это никак нельзя ИМХО, потому что я мог продать другу по дешевке, а мог её продать убитую в усмерть, а новые владельцы ее восстановили и продали дорого.

Вот если бы я её продал по ген доверенности, тогда будущая перепродажа машины играла бы для меня роль.

А в твоем случае что ты предлагаешь? Указываеть реальную стоймость и платить налог?


Если новые владельцы, вкладывают в купленную машину средства, то надо и бумаги брать подтверждающие расход и хранить их, для предъявления в налоговую.

Мне вот как покупателю, нафик не нужна липовая справка счет. Может я через полгода захочу продавать машину, и потеряю кучу потенциальных покупателей, которым нужна реальная-справка счет, так как разница в цене мне нужна.

Года два назад, многие и не слыхали о декларировании и налогах при продаже машин(имущества), в этом году многим пришли бумаги. Думаю МНС только наращивать будет учет и отслеживание! И залететь на налог из за липовой справки не очень хочется!



Ну вот я продавал машину почти новую, ты представляешь какой бы налог у меня был? Совсем невыгодно.

Я вообще не понимаю к чему ты клонишь? Для нового покупателя справка счет будет иметь значение только тогда, когда он захочет обратно возвратить машину обратно покупателю и вернуть деньги, но это практически невозможно.



Я никуда не клоню. Это налоговая с каждым годом все чаще наклоняет.
Бумажки пришли всем моим знакомым, кто машины продавал. Не знаю что они там понаписали. Сегодня спрошу.
Но налоговой похрену, что, где, когда. Ей определение суммы для исчисления налога и сам налог важен.
И для меня как покупателя имеет значение документ подтверждающий реальные затраты на покупку и для МНС и для возврата денег, если машинв палевая и т.п. Не, я с этой суммы налоги плачу, а продавец. Зато я потом геморой могу поиметь при продаже дальше. И нахрена мне твоя справка-счет за 1000 рублей? Только если ты мне скидку сделаешь на сумму налога :-D Но оно тебе надо, если ты и так налог не должен платить, если ты не частный прадавец-перегонщик.
Ну и если ты даже продаешь новую машину, ты же ее не за 1000р купил. Может ты ее даже дешевле продаешь, чем купил. Тут ни прибыли ни налога. Просто покажи документы с реальными суммами и все.
Вилка в цене и возникает, когда купил типа за 5000р, а продаешь за 150000 руб.
Тебе же в салоне не выдют документы, что ты купил за 5000р. Это только народишко так мухлюет.
vazer101
Покупают по доверенности перекупщики. Им нахрен не нужен лишний покупатель в ПТС. А у нас в Тольятти почти все покупатели - именно перекупщики.
Всё-таки настаиваю, что подоходный налог взимается с дохода, а не с прибыли (разница доход-расход). У вас из зарплаты вычитают 13% от начисленного, а не за вычетом ваших расходов на пиво, баню и девочек. Исходя из этого, при определении налогооблагаемой базы учитывают только факт продажи вами автомобиля. Им пофигу, за сколько вы его приобрели.
AlecNS
OutMaster писал(а):

А как быть в следующем случае?
Я купил у знакомого машину по ген. доверенности. Цена около 125 тыс. р.
Так вот, когда кончится доверенность:
1. я сниму ее с учета и продам
2. я сниму ее с учета и оформлю на жену

В первом случае оформляется договор купли -продажи. И что же получается, что бывший владелец вообще не имеет никакого отношения к сделке?

Во втором случае я заключаю договор купли продажи со своей женой? Так что ли?



И в первом и во втором случае одинаково - ты от имени владельца заключаешь договор купли продажи. Налог - это проблемы человека, кторый выдал доверенность. А сейчас формально это машина вообще не твоя - ты просто ей пользуешся.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы