Страница 1 из 1
Maiv
Здрясте, короче акуму год от роду, снял я его и на зарядку. Заряжал часов 15. Напряжение поднялось с 12.2 до 13.8 без нагрузки. Дай ка думаю теперь плотнось мерить буду. Ну короче выше 1.23 не поднялось. В некоторых банках вообще 1.19. Это умирает акумулятор? Или нужно плотность поднять путем долива электролита высокой плотности?
Сергей 22
Perevertops
ты можешь попробовать слить полностью электролит и залить новый. но наверное уже пластинам кирдык приходит.
ALEX_69
Попробуй дозарядить малым током около 0,5А в течении суток.Если плотность будет расти заряжай до упора.
Сергей 22
электролит нельзя новый заливать.
Maiv
вывел плотность сам, зарядил еще часов 6 током полтора ампера, завтра пойду посмотрю плотность, если упала значитв выкинуть акум. Все правильно?
ALEX_69
Maiv писал(а):

Все правильно?


Если стоял отключенный от всего то да. Попробуй разряд до 10в и снова заряди до упора, иногда получается.
Ходок
ALEX_69 писал(а):

Попробуй разряд до 10в и снова заряди до упора, иногда получается.

Точно не помню, но по моему для АКБ 10.2в критическая величина, я бы не рисковал и разрядил до 11в, только ток разряда желательно делать в 10% от емкости АКБ. По времени разряда заодно примерно оценишь состояние аккумулятора, но дело это нудное.
ALEX_69
Да, всё верно. Насчёт вольтажа может и ошибся немного.
Мотоблок
Заряли короч , потом посмотришь , но если АКБ больше 2-х лет эксплуатируется то возможно ему настал конец. Но сначала заряди , потом посморишь чо к чему. :cool:
иван78
Ходок писал(а):

Точно не помню, но по моему для АКБ 10.2в критическая величина,.

Был случай. Проморгал кердык генератору Sad . Когда машина заглохла на Акуме оставалось менее (можете не верить Smile ) 6V !!! После устранения первопричины машина была успешна заведена (прикурена). После этого Акум не заряжался, не ремонтировался и т.д, а благополучно отъездил ещё год и неделю назад крякнул. 8-)
Сергей 22
надо было зарядить......
Maiv
Вчера пошел смотреть вечером плотность. Так и осталась 1.27. Значит все в поряде с акуммом? Зиму бы протянуть...
Сергей 22
скорее всего с АКБ все нормально раз плотность не падает. Разницы между банками нет?
5510
а можно просто электролит доливать чтобы плотность увеличить?
или только зарядкой?
Джерар
Сергей 22
5510
Плотность электролита это не главное. Электролит из АКБ никуда не девается. И если плотность уменьшается и при зарядке не евуличивается - значит пластины пришли в негодность (сульфатация). Доливка электролита только усугубит ситуацию.
Сергей 22
5510
Плотность электролита это не главное. Электролит из АКБ никуда не девается. И если плотность уменьшается и при зарядке не евуличивается - значит пластины пришли в негодность (сульфатация). Доливка электролита только усугубит ситуацию.
Maiv
Разницы нет между банками. Только не понимаю, если акум в поряде, то почему плотность не поднялась после заряда?
Maiv
Теперь понятно, пока писал Сергей 22 ответ написал. Значит мрет моя батарейка
5510
Сейчас уровень электролита в аккуме чуть выше сетки/пластины (вобщем до упора). Если я долью туда дистил. воду, то плотность убавится. Мне его потом нужно заряжать до 1,28-1,29 (на зиму).
Вопрос: при зарядке акум кипит. Вода испаряется и снова уровень падает?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы