Страница 1 из 1
Rock'n'Rolf
Итак, настал момент, когда я поехал в Финляндию. Связана поездка была с работой и корпоративом.
Пройдя границу, в глаза сразу бросается в глаза, что что-то не так, по другому. Аккуратные разноцветные домики, убранные поля, новые машины. Даже тачки возрастом 10 лет и более свежо выглядят. На станциях заметны стоянки для великов. Для них оборудованы специальные навесы или перилла с креплениями.
В целом страна выгладит аккуратно и культурно. Но по прибытии на вокзал в Хельсинки, миф о культуре и частоте европейцев, в финском лице растаял. Выйдя из поезда, я сразу заметил во множестве накиданные бычки, бумажки, стаканчики, в общем, бытовой мусор общественного места, который можно встретить на любом вокзале Москвы. И уж особенно отвратительно выглядела картина, которую я наблюдал днём позже в центре Хельсинки ? пьяный фин-неформал (с дредами, рваными штанами и укуренными глазами) сидел лакировал водку (радом стоял пустой флакон). Потом стал блевать рядом со столиком, за которым сидел. На людей делавших ему замечания, этот упырь катил бочку.
Но в семье не без урода, в целом столица чухни произвела хорошее впечатление: много молодёжи, каждая вторая девчёнка ? блондинка с голубыми глазами. И только не знание местного наречия не позволило чувствовать себя полностью комфортно.
Но страну я рассматривал по большей мере глазами автомобилиста, а не Д.Крылова.
Что касается грузовиков, а я сразу на это обращаю внимание, да и форумчанам, связанным с перевозками, будет интересно, то в Финляндии бегают только европейцы! Основные марки: Мерен, Скамейка и вольвешник, Сису видел только пару раз.
Ну, а теперь о легкачах, и в первую очередь об авто российского производства. В сельской местности видел ?Тайгу?, 9-ку и 5-ку. В городах 9-ку, 12-ку и самый интересный, на мой взгляд, экземпляр ВАЗ 2101. Да, именно копейку с клыками и родного поносного цвета.

Что касается ино, то естественно там преобладают европейские марки, хотя попадаются и американцы, но все б/у. Корейцев крайне мало, в основном паркетники Хуйндай и Кия, японцев почти нет. Из любимых в России ино встретил не много, а именно:
Ф.Фокус - 2 штуки
Ф. Мондео ? 3 штуки
Ф.Мондео-2 ? 2 шт. и то мусорские
Лехус RX 300 (с бабой за рулём)
Лансер в 9-м кузове и то ночью.
Попадались на авто и наши соотечественники. Приятно было увидеть Porsche 911 и Cayen с московскими номерами. Улыбнул тульский пряник на карбовой 99-й.
На улице попался интересный вариант Шкоды Октавии. Название модификации не помню. Машина сделана в стиле Ауди Олроад

В целом страна отстаёт в плане автомобильного развития ? что такое Лансер Х финны не знают, новых Корол и Авенсисов в помине не видно, даже не было новых трёшек БМВ.
Что касается качества финских дорог, то открытия не сделаю, у них даже грунтовки без колеи. В самом Хельсинки дороги похуже, встречались места с заплаточным ремонтом, но большая часть города вымощена брусчаткой.
Ещё немного о дорожной теме. Удивила ситуация с ремонтом в центре Хельсинок: лица с односторонним движением, одно полоса раскопана и огорожена, работает экскаватор. У нас улицу перекрыли бы полностью (хотя бы из соблюдения мер безопасности, там же во время работы экскаватора ездили машины. Т.е. когда экскаватор отворачивался что бы высыпать грунт, между ним и ямой проезжали машины.

Ну и опять немного о нравах. В чухне идёт негласная борьба с алкоголизмом, водка стоит дорого и продаётся не везде, а по городу на мусорках развешаны агитационные антиалкогольные плакаты, типа вот этого:

Ну а это я в Каире, но это уже другая история?
IgorIO
Rock'n'Rolf писал(а):

На улице попался интересный вариант Шкоды Октавии. Название модификации не помню. Машина сделана в стиле Ауди Олроад


Это Шкода Scout. Мне тоже Нравиццо. Smile
Chuppy
Rock'n'Rolf писал(а):

миф о культуре и частоте европейцев, в финском лице растаял. Выйдя из поезда, я сразу заметил во множестве накиданные бычки, бумажки, стаканчики, в общем, бытовой мусор общественного места, который можно встретить на


С таким свинством, помнится, впервые столкнулся в Лондоне. Все всё бросают прямо на тротуар, ибо мусорников нет нигде. Я долго удивлялся, у нас - мусорники везде и всюду. Оказывается, англичане боятся терроритстов. У них там была целая эпопея с теми, кто подкладывал бомбы замедленного действия в уличные мусорники. ИРА там или ещё кто, не суть. Потому, ради безопасности, решили мусорники убрать от греха подальше.
wasd
Тоже самое и в Париже в метро на окраине.Особено в лифте в котром они на верх поднимаються.
MEPHI_Aahz
А Скандера видел? :-D
Rock'n'Rolf
MEPHI_Aahz
к сожалению нет Sad

Chuppy
wasd
Я по региональным городам России за год поездил, там ещё чище, чем в Москве.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы