Страница 1 из 1
DAI
Уважаемые коллеги автолюбители!
Извените...просто накипело уже.
В связи с постоянным, поэтапным ужесточением административной ответственности за нарушения ПДД и как следствие увеличения количества обращений к защитникам и адвокатам за правозащитой, хочу разъяснить некоторые моменты по вашему личному, непосредственному участию в оформлении протокола по делу об административном правонарушении за нарушения ПДД. С целью дальнейшего облегчение доказывания невиновности. Это относится в первую очередь к нарушениям ПДД за которое предусмотрено лишение прав.
К сожалению, очень часто на стадии изучении обстоятельств административного дела, сталкиваешься с беспечностью и явным незнанием своих прав и законных интересов у автолюбителей привлекаемых к административной ответственности. В случае если вы считаете себя не виновным, или не нарушили ПДД, причин не справедливости на дороге много бывает?, то постарайтесь:
После остановки автомобиля инспектором не выходите из машины, а откройте окно. После того как инспектор представится, потребуйте его предъявить служебное удостоверение (согласно закону "О милиции" он обязан это сделать по вашей первой просьбе) Затем демонстративно запишите его Ф.И.О., звание и название подразделения в блокнот или еще куда либо (лучше завести специальную книгу на этот случай).В случае если инспектор не представился или отказывается предъявлять свое служебное удостоверение (такое бывает) то эти обстоятельства исключительно в вашу пользу. "Поймайте" его на этом, разъясните ему суть его нарушения по службе и предупредите, что звоните заместителю начальника по дежурной части(дежурному) в УГИБДД своего региона и в службу собственной безопасности. Номерами телефонов надо обзавестись заранее. Если не смогли, то звоните по 02. Представьтесь и спросите там....вам обязательно сообщат. Уверяю вас... каждому инспектору во время несения службы есть чего опасаться, особенно незапланированного общении с сотрудниками КПО и ССБ. Если все таки в дальнейшем дело дошло до составления протокола, то:
- Изначально давайте инспектору пояснения вашего того или иного маневра, действия/бездействия с позиции последующей защиты. Говорите только то, что сочтете в вашу пользу. Ведите себя уверенно. Дайте понять, что вы не согласны с тем, в чем вас обвиняют.
- Обязательно, если имеются свидетели (очевидцы) в вашем автомобиле или просто рядом, что сложней... требуйте инспектора, что бы указал их в протоколе в имеющихся 4 строках. Свидетелем может являться любое лицо, в том числе и близкий родственник. Если инспектор ваше требование проигнорировал, то....
- В графе "объяснения лица...." вы это делаете самостоятельно. Не забыв сначала изложить свое объяснение. Свидетелей указывать надо Ф.И.О полностью с указанием места проживания и номера телефона по возможности. Постарайтесь это все вместить туда. Если ваши свидетели не будут указаны в протоколе, то как правило в суде даже если вы и заявите ходатайства о вызове свидетелей, суд относится к этому скептически, усматривая в этом попытку уйти от ответственности. А так, если указаны будет, то обязательно вызовут в судебное заседание и допросят и соответственным образом оценят.
Пишем, что с протоколом не согласны.
Протокол не подписываем, но копию себе требуем.
Не дали....еще один камень в их огород.
Исходя из конкретных обстоятельств произошедшего, прибегайте к фотосъемке. Дорожной обстановки, расположение автомобиля, разметки. С привязкой к местности.
Все это потом может и пригодится в суде.
Может я конечно не для кого не сделал открытия никакого, но если себя вести именно так, а так же, возможно чего то я не указал, обстоятельства то разные бывают? То тем самым вы облегчите последствия или даже избежите административной ответственности за нарушение ПДД, возможно которое вы не совершали или совершили по крайней необходимости(ст. 2.7. КоАП РФ). Именно активная ваша позиция по самозащите закрепляется и реализуется в принципе Презумпции невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ) про которую все забыли и не помнили, особенно работники ГИБДД.
Надеюсь может кому и поможет, по крайней мере с соблюдением этих рекомендаций, потом приятней работать и судебные перспективы в разы выше. Всем удачи!
Joker-dnk
Цитата:

После того как инспектор представится, потребуйте его предъявить служебное удостоверение



С этим может быть проблемка.... ну, допустим, согласился он показать удостоверение (да, именно согласился), вытаскивает, открывает, закрывает, убирает в карман (согласно Закона о милиции, в руки давать его он не обязан) - а на ваше требование показать еще раз, с целью записать его информацию - отвечает отказом - я вам уже показывал! Все! Он прав! Показал и все тут!!!

Как быть в таком случае?!
LambadA
Я думаю так, если не виноват а ГАИшник просто решил заработать то надо провернуть всю вышеописанную программу, а вот если виновен надо тихо и спокойно подписать протокол и "понести наказание" а то часто возникает ситуация когда виновные очень долго упираються. Да и никогда не хамите инспектору даже если он хамит, это будет вам в плюс.

А беззаконие у нас будет всегда, потому что Гондурас...
DAI
Joker-dnk писал(а):

Как быть в таком случае?!



Целью представления служебного удостоверения сотрудником ГИБДД является ваше ознакомление с его содержанием, а не факт демонстрации того, что оно у него есть в виде какой то красной книжки с неустановленным вами содержанием. В руки давать его вам он не обязан. Читаете, запоминайте и сразу записывайте. Что то забыли, упустили? спрашивайте. Циническую демонстрация его в открытом (полуоткрытом) виде на 1 секунду смело расценивайте как отказ от предоставления служебного удостоверения. Кроме того, не лишним будет записать номер его нагрудного жетона. Он всегда на виду.
21106
DAI писал(а):


После остановки автомобиля инспектором не выходите из машины, а откройте окно. После того как инспектор представится, потребуйте его предъявить служебное удостоверение (согласно закону "О милиции" он обязан это сделать по вашей первой просьбе) Затем демонстративно запишите его Ф.И.О., звание и название подразделения в блокнот или еще куда либо (лучше завести специальную книгу на этот случай).В случае если инспектор не представился или отказывается предъявлять свое служебное удостоверение (такое бывает) то эти обстоятельства исключительно в вашу пользу.


Обычно это их настраивает на негативный лад, по отношению к нам(водителям). Т.к часто тормозят просто для проверки документов(хотя это и незаконо), то если вести себя будешь так, то скорее всего тебе выпишут протокол(который потом суд возможно признает не действительным), а если просто предъявишь документы, то быстро покинешь место их дислокации.

Хотя конечно ты прав, но постоянно так делать не следует. Только в тех случаях, когда еще до остановки понимаешь что сейчас начнется развод

Последний раз редактировалось: 21106 (31 Октября 2007 19:13), всего редактировалось 1 раз
Joker-dnk
Цитата:

.к часто тормозят просто для проверки докупентов



Бли-и-и-и-и-и-ин Surprised А у меня сроду докуПентов никогда не было, что делать?! Smile :-D Very Happy
21106
Joker-dnk
опечатки у всех бывают
Юра+
Насчёт объяснения своих действий сотруднику ГИБДД
Лучше потом всё обдумать а в протокол написать не согласен.
У меня был случай. Перекрёсток и ж/д переезд. на зелёный сигнал светофора въезжаешь на переезд. пока прыгаешь по рельсам загорелся красный и поперек пошёл поток. Остановился, ждёшь, подходят объясняют остановка на ж/д переезде, лишение прав.
Объясняешь типа пока ехал свет светофора сменился ОСТАНОВИЛСЯ, что бы избежать ДТП, а надо было написать прекратил движение. Разбор в ГАИ, направление в суд с бумажкой с просьбой рассмотреть дело по месту проживания, утеря бумажки, рассмотрение дела без обвиняемого. Сотрудник ГАИ говорит вот смотрите сам водитель сказал, что он ОСТАНОВИЛСЯ, а почему это нас не волнует. Решение суда 500р. Протест. Новый суд, был извещён должным образом по существу уже и не рассматривался, так как протест был на ненадлежащее извещение. 500р. За эти деньги выучил, что перед светофорами и пешеходными переходами мы не останавливаемся, а прекращаем движение.
Joker-dnk
Цитата:

опечатки у всех бывают



Да пошутил я.... неудачно, видимо.... Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы