Страница 1 из 1
visma095
Начну с огромного спасибо Александру, его подсказки, что посмотреть, реально очень помогли. Итак, было принято решение поехать на выходные в Смоленск, посмотреть город и отдохнуть.
Ехать туда 370 км, собралось нас 9 машин и 20 совершенно замечательных людей, которым я нереально благодарна за эту поездку. Старт в 7.30 утра, машины оборудованы рациями, это мегавещь!!! Но о ней позже. Около 13,00 мы были на месте, дороги очень хорошие, гайцов не наблюдалось, размещались в ?Смене?, оттуда нас забрал экскурсовод и мы поехали на экскурсии, часть экскурсии была пешей, часть информации нам экскурсовод вещал по радиосвязи. В первый день мы объехали весь город почти, посмотреть есть что, грустно только, что все это в запустении, от наскальной надписи на крепостной стене стало совсем грустно. Ужинали мы в ?Русском дворе?, а потом переместились в ?Дубраву? на Витебское ш., кормят офигенно вкусно, цены просто смешные по московским меркам, нам там так понравилось, что мы и завтракать туда ездили.
День второй.
Мы ездили на Катынский мемориал, меня это место потрясло, я считаю, что там должен побывать каждый, наводит на размышления. Заезжали на место предполагаемого бункера Гитлера, который затоплен и замирован.
Затем мы снова покатались по городу, пообедали в ресторане, который расположен непосредственно в самой крепостной стене, интерьер интересный, кормят очень вкусно.
Следующим пунктом нашей программы было Талашкино, опять поразило такое наплевательство местных властей в памятникам культуры. Мозаика лица Христа на неосвещенной церкви Христа меня поразила, энергетика у этого места загадочная, было одновременно и жутко и интересно. Мне глаза Христа показались очень злыми и холодными.
Церкви в городе тоже очень интересны тем, что в интерьерах есть некая смесь католицизма и православия, видимо сказались переходы города от России к Польше и обратно.
В целом город мне очень понравился, мы не излазили и половины всего интересного, обязательно вернусь еще раз летом. Движение спокойное, гайцы адекватные, но перекрестки очень нелогичные. Дороги вполне нормальные.
Фоток у меня не очень много, во-первых было холодно, а во-вторых нам попался уникальный экскурсовод, мы слушали с открытыми ртами просто. Теперь в планах с ней же поехать на экскурсии в Варшаву и еще несколько городов, человек просто потрясающий, мне реально было стыдно, что я так мало знаю о нашей истории, вся компания была под впечатлением, она получила сверх оговоренного еще солидный гонорар.
Обратно мы стартанули вчера в 11 утра где-то, на дороге был уже лед, по пути заехали пообедать в Вязьму, приятный очень городочек, есть очень хороший ресторанчик. Рация в дороге ? это мегавещь, мы пользовались не своей, с нами просто поделились, но в ближайшее же время куплю свой комплект, во-первых очень удобно переговариваться, а во-вторых атмосфера в поездках совсем другая, некое ощущение сплоченности. Обратно мы уже пособирали пробочки, после безпробочного движения совсем не хотелось в них стоять, реально отвыкли от пробок за 3 дня.


Я очень рекомендую съездить туда, мне понравилось. В голове до конца сформировалось решение потратить следующий отпуск на вояж по интересным местам на своей машине. Щас выложу немногочисленные фотки.


Катынь



Не наводит на мысли?


Предполагаемый вход в бункер Гитлера.



Сам город.










А в это время в Красном Бору....


Восьмеркин
зачОт, где-то уже зима!
а храмы на фото особо не сказал бы что похожи на базилики.
visma095
Восьмеркин писал(а):

зачОт, где-то уже зима!
а храмы на фото особо не сказал бы что похожи на базилики.

Там внутри в зеленом храме, католические кафедры и т.д.... Плюс я фотку одной церкви не выложила, она строилась католиками,но переосвящена православными священниками, если не ошибаюсь, то это Церковь Святой Варвары.
Роман-НН
visma095
Хорошие фоты. А кремль в Смоленске интересный - стены местами с "провалами", т.е. попросту отсутствуют. был в Смоленске года 3 назад.
Восьмеркин
visma095 писал(а):

Восьмеркин писал(а):

зачОт, где-то уже зима!
а храмы на фото особо не сказал бы что похожи на базилики.

Там внутри в зеленом храме, католические кафедры и т.д.... Плюс я фотку одной церкви не выложила, она строилась католиками,но переосвящена православными священниками, если не ошибаюсь, то это Церковь Святой Варвары.


а, тогда понятно. ну да, они ж там сидели временами.
а снимала на цифровик обычный? пейзажи классные вышли!
Александдр
visma095
Рад, что вам понравилось. Very Happy
20 человек... во махина-то, надо хорошо уметь ей управлять.

Нету там к католицизму никакого отношения, это просто архитектура такая своеобразная, Смоленско-Полоцкая школа, а москвичи привыкли к архитектуре и иконописи Золотого кольца.
Равно как и Псков и Новгород - были обособлены от московии, сохранив непохожесть на остальную Русь, форм.
Тот же Успенский собор в 1611-1654 гг не имел отношения к унии (которая тогда была в городе), а оставался действующим православным храмом, хоть и полуразрушенным...
Александдр
visma095 писал(а):

Плюс я фотку одной церкви не выложила, она строилась католиками,но переосвящена православными священниками, если не ошибаюсь, то это Церковь Святой Варвары.


не ошибаешься
Роман-НН писал(а):

А кремль в Смоленске интересный - стены местами с "провалами", т.е. попросту отсутствуют.


До нашествия наполеона она была целая, по ней совершались крестные ходы (от и до Днепровских ворот). Наполеон личным приказом при отходе заминировал все, но взорвал только 9 башен (урод).
Но наибольший урон стене нанесли сами жители, разбирая ее, бесхозную, потихоньку в 19 веке...
visma095
Восьмеркин писал(а):

visma095 писал(а):

Восьмеркин писал(а):

зачОт, где-то уже зима!
а храмы на фото особо не сказал бы что похожи на базилики.

Там внутри в зеленом храме, католические кафедры и т.д.... Плюс я фотку одной церкви не выложила, она строилась католиками,но переосвящена православными священниками, если не ошибаюсь, то это Церковь Святой Варвары.


а, тогда понятно. ну да, они ж там сидели временами.
а снимала на цифровик обычный? пейзажи классные вышли!

Снимала на Никоновскую мыльницу, плюс брала иногда в руки Никон D70, но с него еще фотки не сливали, потом покажу разницу.
visma095
Александдр писал(а):

visma095 писал(а):

Плюс я фотку одной церкви не выложила, она строилась католиками,но переосвящена православными священниками, если не ошибаюсь, то это Церковь Святой Варвары.


не ошибаешься
Роман-НН писал(а):

А кремль в Смоленске интересный - стены местами с "провалами", т.е. попросту отсутствуют.


До нашествия наполеона она была целая, по ней совершались крестные ходы (от и до Днепровских ворот). Наполеон личным приказом при отходе заминировал все, но взорвал только 9 башен (урод).
Но наибольший урон стене нанесли сами жители, разбирая ее, бесхозную, потихоньку в 19 веке...


Плюс один провал сделал по просьбе чиновников, им так легче на службу было ходить.
Кстати, въезд через башни под прямым углом впечатлил, мы это проделали.
visma095
Кстати, 20 человек настолько комфотрно уживались.... Правда официанты в кафешках начинали икать, когда мы дружно сдвигали столы, чтоб компактно усесться.
Sanya P
visma095 писал(а):

Рация в дороге ? это мегавещь, мы пользовались не своей, с нами просто поделились, но в ближайшее же время куплю свой комплект, во-первых очень удобно переговариваться, а во-вторых атмосфера в поездках совсем другая, некое ощущение сплоченности.


А какие были рации (тип, сколько примерно стоят, есть ли антена на крыше)?
visma095
Sanya P писал(а):

visma095 писал(а):

Рация в дороге ? это мегавещь, мы пользовались не своей, с нами просто поделились, но в ближайшее же время куплю свой комплект, во-первых очень удобно переговариваться, а во-вторых атмосфера в поездках совсем другая, некое ощущение сплоченности.


А какие были рации (тип, сколько примерно стоят, есть ли антена на крыше)?


Сибишные рации, частота разрешенная, антенна на крышу на магните ставится, стоимость около 150 за комплект. Дальность связи очень приличная.
MEPHI_Aahz
Отличный отчет! Очень красивые места, возьму на заметку.

Давно не было хороших отчетов с фотками! Жду фоток с D70 - узреть разницу.
IvSPb
Завидую белой завистью. Мы добрались только до Вязьмы.
Зато есть к чему стремиться!
И подключу дома интернет, на работе "фотофайл" заблокирован.
visma095
А чего завидовать то? Было бы желание.... Если серьезно, то если найдется некоторое количество адекватных и нормально ездящих желающих, то я готова выступить в роли организатора такого выезда в пределах 120 км. от МКАД с экскурсиями.

Еще нашла оттуда же.
Kender
Отличные фотографии.
Эхх зима где-то уже...
visma095
Зима там классная.
Александдр
visma095 писал(а):

Зима там классная.


Ха! :-D
Там и лето замечательное! Wink
а так же и осень, и весна
visma095
Александдр писал(а):

visma095 писал(а):

Зима там классная.


Ха! :-D
Там и лето замечательное! Wink
а так же и осень, и весна

Не трави душу, а? Летом мы туда по-любому собрались.
Александдр
Один минус - пыльно там, на улицах много пыли.
visma095
Фотка тоже с мылиньцы, но нравится до жути.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы