Страница 1 из 2
Sokl
При попытке выкрутить свечку произошло ЭТО!!! Свеча сломалась. В руках остался верх свечи (с гайкой). В голове ослалась та часть свечки, которая под гайкой... Чо делать-то??? Голова большая - на 16 клопов (двацатьадиндвинацытимобиль).

У оставшейся части всю сердцевину извлекли - по сути теперь в головке ввёрнута втулка.

Какие будут идеи? А! Хэлп ас! Может, съемники какинить есть, специальные?
zett
Берешь трехгранный напильник, осторожно забиваешь во втулку, и пробуешь открутить. Предварительно обильно опрыскать ВэДэшкой и оставить покиснуть часа на два.
GVG
VoronzO
ну это я думаю если ток у мастеров которые с этим сталкивались.. у шеснадцати-клапанника не так просто то и добраться до этой ввернутой втулки...
Tolyan2006
Помню, есть метчик такой с левой-конусовидной резьбой для удаления сорванных спилек и болтов. попробуй к слесарям-мотористам обратиться. Но думаю все таки голову все равно снимать надо, ибо нет гарантии, что в камеру ничего не упало.
SH
zett

+100

Tolyan2006

Нечему туда падать. Выкручивай смелее, новую свечу и в путь....
Siers.
Sokl
Афигеть.... эт что за свечи такие????
zett
+1
Sokl
zett
-1
Пробовали. Не вышло.

VoronzO писал(а):

у шеснадцати-клапанника не так просто то и добраться до этой ввернутой втулки

вот поэтому и ипйомся.

Tolyan2006 писал(а):

есть метчик такой с левой-конусовидной резьбой для удаления сорванных спилек и болтов


+1
Есть такая мысля, но пока её придерживаем. Причина как раз вот в этом вот обстоятельстве
Tolyan2006 писал(а):

в камеру ничего не упало

стружка то полетить... хотя резиночку запихнули уже до электрода.

Siers. писал(а):

эт что за свечи такие

Энгельс-БОШ... по 30рэ за штуку :о(

SH102 писал(а):

Нечему туда падать.

-1
Есть чему туда падать. Ахтонибудь свечу изнутри видел? Внутренний диаметр разный у етой втулки. Метчик можно разный применить. А крошки от нарезания резьбы как раз туды и полетять. Пылесосить?

А может сверлить??? Отсверлить шляпу, чтобы только резьба осталась??? Вот блин темя, а?
Sokl
А левые свёрла бывают? Shocked
Vetal31
Sokl писал(а):

А левые свёрла бывают? Shocked


Да
GVG
Sokl
На 16v не пробовал, на 8v напильником (загоняли ту часть на которую ручка крепится) вытаскивал остаток свечки, проливали WD-40. После провернули стартером без свечки, остатки грязи вылетили, вкрутили новую и поехали.
and21104
[quote="Sokl"]не ссы. был у меня 412 москвич. случилась такая же байда (часто свечи выворачивал). 3 гранным напильником и молотком. вбивай его аккуратно чтобы зацепил гранью (придавливай) и срывай воротком.( можешь вд пролить) но раньше небыло приходилось материться. удачи.
Vlad B
[quote="and21104"]
Sokl писал(а):

не ссы. был у меня 412 москвич. случилась такая же байда (часто свечи выворачивал). 3 гранным напильником и молотком. вбивай его аккуратно чтобы зацепил гранью (придавливай) и срывай воротком.( можешь вд пролить) но раньше небыло приходилось материться. удачи.




Какой напильник нафиг, только метчик по резьбе, иначе своими напильниками резъбу разнесете в голове, там же силумин!!!
Tolyan2006
Vlad B писал(а):

Какой напильник нафиг, только метчик по резьбе, иначе своими напильниками резъбу разнесете в голове, там же силумин!!!


Тем более речь идет о
Sokl писал(а):

Голова большая - на 16 клопов (двацатьадиндвинацытимобиль).

.
zett
Я бы еще тепловым пистолетом попробовал. Тепловое расширение алюминия намного больше чем железа, по идее отверстие должно раздаться в диаметре и ослабить остаток свечи. тогда уже пытаться открутить напильником.
Трудовик
левый метчик, ну или на дурачка левое сверло...
SH
Sokl

Я лично на 16вэ вытаскивал 3-х угольным напильником.
Sokl
zett, а из какого "железа" (Fe) делают свечи? Сплав мягкий (разве никогда не зачищал электроды наждачной бумагой).

Ща исчто один вариант попробуем и будем сверлить.
Sokl
SH102, да попробовали напильником - тоже лично. ничо не получилось. Срывается и псё тут. Стронуть бы с места хотябы, а там бы завертелось...

Вот вроде и не затягивали свечи-то сильно, когда ставили, ибо знали, чем чревато, а вот нет вам, предусмотрительным таким, - гавняная свеча попалась и фсё - привет семье. Причем свеча реально бракованная. Та часть, которая в руках оказалась, на две трети черная была в месте разрыва, а значит разрыв был при работе двигателя... вот ведь ж...
zett
Sokl
Я ХЗ из чего их делают, но там явно железо (Fe). Можно убедиться при помощи магнита. Какая-то мягкая сталь, типа Ст3... Сверху медь, потом никель. По-моему так...
max-np-max
Sokl

Попробуй напильником на затяжку стронуть.
Sokl
:-D
Левый метчик!

зы: на свечке написано (прессованные букофки) AV Autotechkik GmbH Deutschland
ЮБА
Я так понял, что когда напильник заколачивали, то резьбу свечи расперло и она там мертво села.
Как вариант - осадить какой нибудь выколоткой (+ ВД, конечно). Но только плоской, чтобы при этом не распирало. Потом трехгранником сделать небольшие пазы. В них вогнать большой трехганник и провернуть. Опилки конечно полетят в цилиндр.
Но лучше всего все-таки голову снять.
Санёг
пару раз вынимал экстрактором с левой резьбой китайескей наборчег 5 штук разного диаметра за 50 руб...
Санёг
пару раз вынимал экстрактором с левой резьбой китайескей наборчег 5 штук разного диаметра за 50 руб...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы