Страница 1 из 1
Andrey_N
Тема впервые появилась здесь http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=163542&postdays=0&postorder=asc&start=0 , но сильно засорена флудом. Предлагаю ее вниманию посетителей Курилки, т.к. это несколько другая аудитория.

Автомобили на дорогах Китая

Сразу прошу извинить за столь обобщающее название темы - разумеется, я не собираюсь делать подобный обзор об этой огромной стране, расскажу про о. Хайнань, где только что побывал.

Были планы съездить на экскурсию посмотреть Хайма моторс (здеь про нее уже недавно была темка типа "китайская мазда"), это дочернее предприятие Мазды на острове Хайнань - отсюда и название. Не удалось - не пускают
Самих Хайм на дорогах острова не много, видел их 2 или 3 раза - аналоги Мазды 6 предыдущего поколения. В целом автопарк очень похож на московский, нет только ВАЗов, и, что примечательно, практически нет лохматых подержаных иномарок. Ну, разумеется, нет французских машин, а немецких значительно меньше, чем у нас, но это в силу географии. Очень много такси - все одинаковые VW Джетта, по виду довольно старой модели (я в них не разбираюсь) по-видимому их в Китае и собирают, типа как у нас Акценты или Логаны. Внутри машинки довольно бедненькие. Дизельный двигатель, ДТ очень дешевое, поэтому такси практически ничего не стоит - едешь-едешь, а на счетчике нет еще даже 1 евро. Частного извоза на автомобилях в Китае нет (зато есть на мотоциклах с коляской ), по какому принципу работают таксисты точно не знаю, но их очень много и они очень заинтересованы в клиентах, хотя часто не прочь ехать с выключенным счетчиком и брать в три раза больше, благо отдыхающие на это не очень обращают внимание - все равно дешево.
Остальной автопарк - hyundai, kia, toyota (наверное местной сборки, много Камри), buick (похоже, тоже местной сборки - ???), great wall (мало), cherry, geely (последних двух тоже не много, не больше чем у нас). Других китайских марок, а их вроде как сотни, к своему удивлению не видел вообще. Самые частовстечающиеся машины пожалуй - kia cerato и hyundai elantra (предыдущая). Грузовые - понятно - Foton. Туристические автобусы - тоже свои, вполне достойные по комфорту.

Вообще страна производит приятное впечатление, экономически она явно развивается очень быстро и разумно (чего не скажешь об идеологическом развитии к сожалению). Много еще пока конечно трущоб и грязи, но все это я думаю канет в прошлое в ближайшие 10 лет. Работают китайцы - просто залядение смотреть. Всю тяжелую физическую работу выполняют только женщины . (Последняя фраза к предыдущей отношения не имеет.) Аналогично СССР, внутри страны производится всё, даже все бытовые вещи - своих собственных марок, например, бритва не Gilette, а какая-то своя и т.п.

==================================================

Наблюдатель писал(а):

Андрей четко просмотрел китайский авторынок



Buick Excelle - очень много. Наверное, самая распространенная машина бизнес-класса. Трудно сказать, корейская ли это машина. Сейчас особой узнаваемости ни у кого практически не осталось (за редкими исключениями)... Выглядит современно и очень добротно - седан Д-класса.
Haima Family - видел тоже довольно много. Была по-моему когда-то Мазда Family? Как я уже писал, роизводственные мощности Haima Motors находятся как раз на Хайнане, правда на противоположном - северном краю острова. Но машин Haima в общем-то мало, я просто на них обращал внимание специально.
Странно, что в этой таблице нет Hyundai Elantra - их очень много. Есть 5-ые и реже 6-ые Сонаты.
Faw - видел. Маленькие машинки типа Матиза. Даже реклама по ТВ идет.
Honda Accord и Civic - встречаются.
Nissan - практически нет. Один или два раза видел Teana.
VW Passat - по-моему вообще не видел.
Примечательно, что нету практически GW. Один раз кажется видел Hower. Они что - только на внешний рынок?
Hyundai Coupe видел раз пять. Все - модели 2005 года.

Как я уже писал, примечательно, что практически нет "лохматых" машин. По-моему ни разу не видел машин со вмятиной - ???. Ездят китайцы ужасно, правил преимущества, дорожной разметки ( том числе двойной осевой), пешеходных переходов и пр. для них просто не существует. Россияне по сравнению с ними - просто образовые водители Smile Но - не бьются. Очень маленькая скорость. По городу редко кто едет даже 40. А перекрестки проезжают вообще на минимальной скорости. И непрерывно бибикают по любому поводу и без. На шоссе разрешена высокая скорость (100-120), но больше 80 никто не едет. Туристический автобус на скорости около 80 обгоняет всех. Полицейских не видел (как мне рассказал гид на мой вопрос о з/п госслужащих - "у полицейских чаевые большие" Smile ). Светофоров нет в принципе.

К сожалению, по идеологии страна недалеко ушла от СССР 80-х годов Sad А вот с экономикой дела обстоят не в пример лучше. У нас наоборот - вот и гадай, что лучше обычному человеку? Поддерживается достаточно разумный баланс между государственным и частным сектором. В частном з/п конечно выше, но в государственном - через 3 года обязательно дают квартиру, причем не в наем от государства, а в очень льготную ипотеку, через 10 лет она твоя - можно завещать, продавать и т.п. Также у госслужащих гарантировано достойное пенсионное обеспечение (забыл цифры, но помню, что по сравнению с нашим - очень достойное), а вот в частном секторе в этом вопросе пока полный туман (есть пенсионные фонды и пр., но никто точно не знает, как это будет работать). Попасть на госслужбу не так-то просто - без хорошего образования - только отслужившим в армии. Поэтому в армию желающих больше чем мест, берут не всех, по состоянию здоровья и т.п. Возможно, все написанное касается именно Хайнаня, это несколько обособленная экономическая территория, на материковом Китае возможно все похуже - не знаю. Зарплаты конечно не европейские, но вполне достойные, учитывая дешевизну жизни, намного достойнее, чем у нас. Например врач - государственный служащий - 600-800 евро (сравните с нашим врачом). Несмотря на частичный социализм, дефицита товаров вроде как нет абслоютно. Продукты очень дешевые даже в туристической зоне, а за ней так наверное совсем. На 1 евро можно много купить.
Недвижимость. На курортном побережье вовсю строятся ультрасовременные здания, причем строятся с фантастической скоростью, в них продаются квартиры, цены порядка 1000 евро за кв.м. (практически все покупатели - не местные жители), в Хайкоу (столица, северное побережье) гораздо дешевле - порядка 300 евро.
На Хайнане возделан каждый сантиметр пригодной под сельское хозяйство земли, в поле постоянно работают люди. Люди вообще везде постоянно работают (в отличие от Европы, где работающих людей я не встречал). Снимается несколько урожаев в год. Рис, манго, папайя, кокос, немного - бананы, мандарины и др. фрукты. Читал про гивею (каучук) но не видел ни разу.
Шикарные платные школы, дети учатся очень тяжко - типа интернатов и 2 выходных в месяц всего, но образование для них - это всё. Несколько лет назад введено обязательное изучение английского языка. А сейчас английский не знает практически никто, жалко было смотреть на туристов-англичан, привыкших, что их понимают везде, а тут даже заказ в ресторане не сделаешь. Я один раз помогал - переводил официантке с английского на русский Smile - русский многие немного знают, хотя бы один официант в любом ресторане в курортной зоне точно. Но через 10 лет все будут знать английский.

Ну вот, несколько сумбурно, но некоторый слепок получился, может позже еще чего добавлю.

==================================================

Вот еще забыл. Вечером вовсю предлагают свои услуги девицы ("массаж? секс?"), на вид очень чистые и ухоженные (более ухоженные чем "честные женщины" ), основной аргумент - "very-very small money". Не знаю точно, но думаю, 10 евро хватит за глаза.

Да, я все цены пишу в евро, так вам удобнее читать, но там своя неконвертируемая валюта - Y - юань, курс с достаточной точностью 10 Y = 1 евро. Так вот 10 Y - достаточно большие деньги. А 100 Y - очень большие - пообедать в ресторане одному - легко.

==================================================

Вот еще. Один ребенок в семье - можно, второй - лицензия ценой 5000 евро, третий - лицензия ценой порядка 8000-10000 евро. Т.е. в принципе сумма для нормально устроеных людей вполне подъемная. Если они могут заплатить 5000, то наверняка и ребенка воспитают не в нищете, и образование ему дадут.
Реально 2 детей в семье практически не видел. Родители с детьми постоянно занимаются, играют с ними, очень следят (в отличие от большинства других стран).
Матреха
:cool: Andrey_N
хочу Вечером вовсю предлагают свои услуги девицы ("массаж? секс?"), на вид очень чистые и ухоженные (более ухоженные чем "честные женщины" ), основной аргумент - "very-very small money". Не знаю точно, но думаю, 10 евро хватит за глаза
sxc
Andrey_N писал(а):

т.к. это несколько другая аудитория.


жжошь, пацаны налетай :-D
Tymur
Цитата:

Но через 10 лет все будут знать английский.



или мы все - кетайскй Very Happy
Andrey_N
Жаль, что никому не интересно Sad Времени зря столько потратил... Подниму тему наверх последний раз.
Кот Чеширский






Знакомый приехал из Китая фотки привез
FYM
Цитата:

нет только ВАЗов


Есть, но мало. Хозяин этой машинки сказал, что их около 80 штук на Хайнане. Данный экземпляр зарегестрирован в Хайкоу. Заснял я его неподалёку от Нань-Шаня (50 км от г. Санья).
GENA
Да х тут говорить!
Терпение и труд все перетрут! В институтах нашего города китайцев полно! И все жадно учатся. Я так думаю им государсвто дал карт бланш. И черз 5-7 лет наши технологии будут работать у китайцев.

ИМХО во многих ветках уже писал. Надо готовится к цивилизованному пришествию китайцев на ДВ, а потом и в Сибирь. 8-)
Как бы не пыжились ЕР и Пу, Китай нам уже не догнать! 8-) Разумно объеденить усилия, поделившись ресурсами.
HICOM
Andrey_N писал(а):

В целом автопарк очень похож на московский, нет только ВАЗов


да ну нафиг, несколько раз в году бываю в китае, и семёры и шохи есть у китаёз, сам ехал в китайском такси на 41 космиче Very Happy
HICOM
у знакомого есть джип китайский, название уж простите не вышепчу, чето связанное с китайской стеной, так вот этот джип ему весь мозг выепал...
HICOM
GENA писал(а):

ИМХО во многих ветках уже писал. Надо готовится к цивилизованному пришествию китайцев на ДВ, а потом и в Сибирь


позно готовится, я живу в Чите, и мне так кажится что китайцев тут больше чем руских, покупают они тут квартиры, женятся, заводят детей, создают свой бизнес, куда не плюнь владелец китаец, который китайцев и берёт на работу...
последних пол года резко актевизировались скины...
FYM
А ещё я видел ГАЗ3110 Surprised Очень жаль, что не было фотика с собой.

HICOM писал(а):

у знакомого есть джип китайский, название уж простите не вышепчу, чето связанное с китайской стеной, так вот этот джип ему весь мозг выепал...


Это Great Wall или по ихнему 长城 (chang cheng)
http://www.chinamobil.ru/great-wall/
http://www.gwm.com.cn/
GENA
HICOM писал(а):

GENA писал(а):

ИМХО во многих ветках уже писал. Надо готовится к цивилизованному пришествию китайцев на ДВ, а потом и в Сибирь


позно готовится, я живу в Чите, и мне так кажится что китайцев тут больше чем руских, покупают они тут квартиры, женятся, заводят детей, создают свой бизнес, куда не плюнь владелец китаец, который китайцев и берёт на работу...
последних пол года резко актевизировались скины...


Потому как политика кривая миграционная! С одной стороны безконтрольное (а вернее мздоимное) раскупание недвижимости и бизнеса, с другой боязнь официальной политики защиты корренных жителей страны. Американцы - передовики демократии и то не стесняются давать своим гражданам фору.( Именно по этой причине я считаю развиваются скинхедские настроения). Поэтому пока китайц пройдет в америке тернистый путь огражданивания, он уже на 80 % американец. У нас китайцы просто отодвигают потихоньку с земли. И я бы так делал на их месте в таком государстве. Когда их станет прилично по количеству и скинхедам не поздоровится. К этому надо идти?
А если соеденить рост скинхедтва с пафосными речами недавняшними лидера ЕР - то до Германии 30-х недалеко!!!! Тем более лидер ЕР очень любит Германию и прекрасно знает историю. Гитлер возможно не стал бы диктатором и не было бы такой страшной воны, если бы насление и бизнес Германии не поддержали бы его националистические идеи. Никто тогда конечно и не думал что так все выйдет. Все хотели процветания экономики, нации, и востановить былое влияние после поражения в 1-й мировой!
Не похожая ли ситуация в России?

Китайцы есть ВЕЗДЕ! Просто ведут они себя так как требуют законы и социальная жизнь других стран. Если законы недоделанные, по жизни социальный бардак (у кого денег больше тот и прав) то о чем говорить? ...

Если взять плотность населения например японскую, то вся Россия уместится в Области от Москвы до Питера, а остальные земли будут голыми от населения.

Москве надо идти по пути Казахстана - переносить столицу на ДВ! Или хотя бы пол столицы. Иначе через 30-50 лет ДВ будет Китайским по сути, экономика будет завязана на китай, люди переплетутся и т.п. и тут граница ничем не поможет.

Последний раз редактировалось: GENA (23 Ноября 2007 07:03), всего редактировалось 1 раз
GENA
FYM писал(а):

А ещё я видел ГАЗ3110 Surprised Очень жаль, что не было фотика с собой.

HICOM писал(а):

у знакомого есть джип китайский, название уж простите не вышепчу, чето связанное с китайской стеной, так вот этот джип ему весь мозг выепал...


Это Great Wall или по ихнему 长城 (chang cheng)
http://www.chinamobil.ru/great-wall/
http://www.gwm.com.cn/



ну что то китайцы не выбрасывают их в мусор и не бегут вставть в очередь за ВАЗами. 8-)

У китайцев есть мудрая политика - пока есть сосед контуженный сначала продать ему все г@$но со свалок, а потом уже дальше смотреть.
Сосед поди за дешевезной погнался! ЖЫПП по цене ушатанного ВАЗа! :cool:
HICOM
GENA писал(а):

Сосед поди за дешевезной погнался! ЖЫПП по цене ушатанного ВАЗа


не, новый, большой такой.... 8-)
GENA
HICOM писал(а):

GENA писал(а):

Сосед поди за дешевезной погнался! ЖЫПП по цене ушатанного ВАЗа


не, новый, большой такой.... 8-)


За 17 килобаксов?
Andrey_N
HICOM писал(а):

последних пол года резко актевизировались скины...



А чего еще ожидать от россиян? Не работать же им, в самом деле Smile ?
HICOM
GENA писал(а):

За 17 килобаксов?


говорил вроде что за 26
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы